ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Дела строительные на даче и дома.
Ответить
sweetlanaGr
в Клубе
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:02
Дача: Полушкино, Ступинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4648 раз
Поблагодарили: 2436 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

sweetlanaGr » 24 мар 2023, 13:23

Хелен писал(а):
24 мар 2023, 12:11
У нас, те кто подключается к общей трубе платят примерно 85-90 тыс. Платят в кассу СНТ. Не все созрели одновременно, но такса не меняется годами, для всех одна. Куда СНТ тратит эти деньги не выясняла.
Пока не началась социальная газификация, вновь присоединившиеся тоже платили за подключение. Деньги шли в общую казну. Из них оплачивалось техобслуживание трубы. Теперь выяснилось, что нам не выгодно будет содержать эту трубу, там очень огромные риски, если с ней что-то случится. И теперь нам выгоднее передать эту трубу государству (точно не знаю кому), чтобы не вводить себя в убытки. Там такая мутная история, ничего не разберешь. Весь чат стоит на ушах...
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

ludamila » 24 мар 2023, 15:31

А у нас в СНТ сейчас практически все хотевшие газифицироваться сделали себе автономный газ. Газгольдеры у всех разные, есть огромные, есть небольшие. Огромные газгольдеры народ закапывает в землю. А пара небольших газгольдеров я видела на участках стоят на поверхности прямо возле дома.

Магистральный газ проходит от нашего СНТ всего в 500 м. Сначала народ хотел проводить его. Подводку до СНТ оценили газовщики в большие деньги, сколько-то там миллионов рублей. НО: после того, как мы проведем за свои деньги эту трубу, они, газовая фирма, будет подключать к этой НАШЕЙ трубе кого хочет. А там на протяжении этих 500 м находятся еще 3 СНТ. Сейчас они газ не хотят, а потом могут захотеть, за наши деньги.

Ну, наш народ сказал "НИФИГАСЕ", и стал автономно газифицироваться.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

ludamila » 24 мар 2023, 15:39

Продолжаю цикл "А у нас в СНТ"

А у нас в СНТ очень высокий УГВ, ну очень-очень. Самые первые бедолаги, которые автономно газифицировались, этого не учли. И по весне у них газгольдеры всплыли из-под земли, пришлось им все переделывать и закапывать заново.

Теперь-то все ученые, и под землей крепят газгольдер к бетонным плитам или там еще к чему, я не особо вникала...
sweetlanaGr
в Клубе
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:02
Дача: Полушкино, Ступинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4648 раз
Поблагодарили: 2436 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

sweetlanaGr » 24 мар 2023, 16:22

Газгольдеры - это тоже невыгодно. газ дороже стоит. А мобильные газгольдеры не всем удобны.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

ludamila » 24 мар 2023, 16:54

sweetlanaGr писал(а):
24 мар 2023, 16:22
Газгольдеры - это тоже невыгодно. газ дороже стоит. А мобильные газгольдеры не всем удобны.
В наших условиях автономная газификация обходится дешевле (со слов тех, кто установил себе автономный газ), ведь не надо платить миллионы за трубу до СНТ, опять же дороги в СНТ остались целыми.

Хотя, когда собирались проводить магистральный газ, то активисты говорили, что трубы по территории СНТ пойдут не под землей, а по воздуху, на столбах. Но я так и не смогла себе это представить, как именно...
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6842
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1786 раз
Поблагодарили: 8024 раза

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Лёля » 24 мар 2023, 17:08

ludamila писал(а):
24 мар 2023, 16:54
Хотя, когда собирались проводить магистральный газ, то активисты говорили, что трубы по территории СНТ пойдут не под землей, а по воздуху, на столбах. Но я так и не смогла себе это представить, как именно...
А я могу, видела: уродские ярко-жёлтые трубы кругом.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

ludamila » 24 мар 2023, 17:24

Лёля писал(а):
24 мар 2023, 17:08
ludamila писал(а):
24 мар 2023, 16:54
Хотя, когда собирались проводить магистральный газ, то активисты говорили, что трубы по территории СНТ пойдут не под землей, а по воздуху, на столбах. Но я так и не смогла себе это представить, как именно...
А я могу, видела: уродские ярко-жёлтые трубы кругом.
Я тоже переживала, что за уродство будет рядом с участком, но пронесло...
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2205 раз
Поблагодарили: 1238 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

lenna l » 24 мар 2023, 18:48

Уродство ещё то. У нас все дома вокруг в городке обносят желтыми трубами поверх, сердце поет как увижу такую красоту) ещё и на природе не хватало такого!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Мичуринка » 24 мар 2023, 19:06

Лёля писал(а):
24 мар 2023, 17:08
А я могу, видела: уродские ярко-жёлтые трубы кругом.
А я хочу по участку именно над землей вести - Ольга показывала фото:
viewtopic.php?f=43&t=7193&start=225#p1023260
У нас никак под землей не проложить - на участке копают вручную (как я поняла), а у нас там все забетонировано - и один участок менее 50 см в ширину (между банькой и забором) и в длину метра три, я там уже застреваю :о) . А уж копать там, еще и долбить бетон - совсем чуднО.
А над землей вдоль забора (еще и в цвет - желтого) метров пять, а потом все остальное за строениями. Да и то, что "вдоль забора", будет прикрыто растениями.
Если сделаем - покажу!
ludamila писал(а):
24 мар 2023, 16:54
... опять же дороги в СНТ остались целыми. ..
В идеале дороги повреждаются по-минимуму, техника какая-то уникальная - бурят под землей в длину до 350 м и прилично в глубину. Муж все бегал смотреть, к тому же мы волновались за наши коммуникации. Приятелю таки перерубили трубы, а у нас под дорогой поля фильтрации, совсем недалеко септик, у соседей электрические кабели проведены. Еще у нас трубы и кабель на речку ведут.
На собрании обещали, что со всеми пообщаются, ничего не повредят - на деле кто отловил, тот и молодец (и наоборот).
Бур якобы "видит" пряпятствия и может их обойти, а места ввода бура под землю (ямы) копали рядом с полотном дороги. И только в одном месте прокопали открытую канаву поперек дороги, да еще выкопанный грунт насыпали и рядом с дорогой, и на дорогу.
Так что у нас мимо участка под землей идет отрезок трубы длиной больше 100 м (между двух ям) - и ее координаты где-то там зафиксировали.
sweetlanaGr
в Клубе
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:02
Дача: Полушкино, Ступинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4648 раз
Поблагодарили: 2436 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

sweetlanaGr » 24 мар 2023, 20:07

У нас трубы под дорогой. Всё культурно. Восстановили дорогу быстро. Но это входило в общий счёт.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6842
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1786 раз
Поблагодарили: 8024 раза

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Лёля » 24 мар 2023, 21:28

Мичуринка писал(а):
24 мар 2023, 19:06
А я хочу по участку именно над землей вести - Ольга показывала фото:
Ничего не видно на фото. Но я всё это видела. Там по регламенту положено ярко-жёлтую трубу, перекрашивать нельзя. Пипец просто. Понятно, чтов сложившемся саду копать вряд ли получится. Но все эти технические вещи ужасающе портят пейзаж и для меня неприемлемы. Мало мне рядов столбов с проводами с двух концов участка.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Мичуринка » 24 мар 2023, 21:36

Лёля писал(а):
24 мар 2023, 21:28
... Но все эти технические вещи ужасающе портят пейзаж и для меня неприемлемы...
У нас в том углу колодец и...водопровод по воздуху в кожухе, так что "сгорел сарай, гори и хата" :о)
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2205 раз
Поблагодарили: 1238 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

lenna l » 25 мар 2023, 00:29

Хорошо хоть в одном углу все сгорело)) может как-нибудь декарнете(задекорируете в смысле)). Но готовьтесь к страшному, тут на 100% согласна с Лелей. Я , когда у меня выкопали мой любимый красивый древний косой черный смоляной столб ЛЭП заменили на 3 бетонных красавца , хотела их выкопать, муж не дал, держал. Я потом уж заметила, что моим столбом повалили мой же забор,и сломали кусты сирени. Но такое закаляет, начинаешь воспринимать унылую действительность. И не думаешь уже , что твой сад ТВОЙ. Потому, неча...
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6842
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1786 раз
Поблагодарили: 8024 раза

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Лёля » 25 мар 2023, 06:44

lenna l писал(а):
25 мар 2023, 00:29
начинаешь воспринимать унылую действительность. И не думаешь уже , что твой сад ТВОЙ. Потому, неча...
А то её без этого не воспринимаешь. :(
Гно прёт изо всех щелей.
В другой стране подали бы в суд, слепили в энергокомпании за ущерб и моральный и материальный.
А у нас вот так - будь счастлив, что тебя осчастливили газом и электричеством за безумные деньги.
Накипело, извините.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

карелка » 25 мар 2023, 07:23

Лёля писал(а):
25 мар 2023, 06:44
lenna l писал(а):
25 мар 2023, 00:29
начинаешь воспринимать унылую действительность. И не думаешь уже , что твой сад ТВОЙ. Потому, неча...
А то её без этого не воспринимаешь. :(
Гно прёт изо всех щелей.
В другой стране подали бы в суд, слепили в энергокомпании за ущерб и моральный и материальный.
А у нас вот так - будь счастлив, что тебя осчастливили газом и электричеством за безумные деньги.
Накипело, извините.
В другой стране и темы газификации участка не возникло бы, так как у большинства населения дачных участков в дополнение к квартирам просто нет. В нашем СНТ нас сейчас обеспечивают городским электричеством за 500 рублей. К дому каждый, естественно, будет подводить за собственный счёт. При установке столбов немного испортили дорогу и заборы. Отремонтируюем за счёт взносов. Все рады, что появится надёжное электроснабжение. И на такие сопутствующие издержки внимания не обращают. Понимают, что по воздуху тяжелая техника летать не может.
Ответить