ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Дела строительные на даче и дома.
Ответить
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4196 раз
Поблагодарили: 2329 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Adriatika » 14 мар 2022, 17:19

Bergamotya писал(а):
14 мар 2022, 17:12
Точнее ответит только инженер теплоэнергетик. Эта тема - перемещения теплоносителя в трубах - гораздо сложнее, чем кажется. Надо обсчитать правильно всю систему.
Безопаснее - да, но вот вопрос эффективности... Даже с котлом в доме это стоит обсчитывать, а вы усложняете
Не хочу тащить страшные желтые трубы к дому(((
Солидарна со Светой, плита по-любому останется электрической. Газовая варочная панель после индукционной - как прошлый век, ужас ужасный.
Так что газ будет использоваться только для отопления.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Bergamotya » 14 мар 2022, 19:02

Ага, а потом "не хочу ставить здесь этот страшный белый радиатор, он мне дезигн портит". Вы, главное, за шашечками не потеряйте смысл затеи. Если вам надо шоб тепло было - найдите инженера энергетика и сделайте как он скажет.

Ну да, в кулинарии на огне есть нечто первобытное
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Мичуринка » 14 мар 2022, 20:49

donaelena писал(а):
14 мар 2022, 10:28
... У них очень дорогие земляные работы, поэтому канавы для труб муж копал сам, покупали какие-то трубы сами и т.д. Это позволяет хорошо сэкономить на прокладке газопровода от магистральной трубы.
...
Спасибо за подробности!
У нас от забора до дома 8 м, причем вдоль забора, наверное можно вести трубу просто по земле?
И мини-баня, на которую я рассчитываю, имеет слив (как раз на углу дома) - через него можно трубы завести. Помимо того, что половина дома стоит на бетонной плите, там еще и отместка, про которую я забыла, так что хорошо, что можно ввод делать сбоку.
Нам на собрании говорили только про самые дешевые варианты котлов, на них даже с 1 марта предусмотрена компенсация для льготных категорий. Но мы наверняка в их число не входим, так как зарегистрированы в другом месте.
donaelena писал(а):
14 мар 2022, 10:58
Добавка про котел. Не знаю как у других котлов, а у двухконтурных - один контур греет воду для отопления, другой для водоснабжения.... Если это количество больше единицы, то к котлу нужно будет присоединить водогрейную колонку. Это тоже нужно оговаривать в техзадании на проект.
Вот этот момент непонятен. У нас электрический водонагреватель, разводку сделали и все... Напор, конечно, падает при открытии нескольких кранов, но жить можно.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Мичуринка » 14 мар 2022, 20:56

Дусена писал(а):
14 мар 2022, 11:23
Плюс газовой плиты - она работает, даже если света нет. :)
Я очень много лет сопротивлялась газу. Когда мы землю купили, первый год жили без электричества, но с газовой плиткой. Не выдержала, запах газа мне на работе надоел. Отдали и баллоны, и плитку.
Но поскольку электричество отключают с завидной регулярностью (да и автоклав купили, а он может работать только при нагреве на газовой плите) - по новой купили и баллоны, и плитку. Так что эта проблема уже не проблема. :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Мичуринка » 14 мар 2022, 21:03

Магор писал(а):
14 мар 2022, 11:33
Они дороже в эксплуатации за счет того, что потребляют электричество. ...
Этот момент совсем не поняла. А как без электричества - надо ведь теплоноситель гонять по трубам/батареям? Насосы долдны быть, разве нет? И что в трубах - на собрании сказали, что "тосол не советуют", а воду сливать из системы это тот еще геморрой. Мы раньше не зимовали - мне хватило слива воды из водопровода...
И про горячее водоснабжение - за счет чего напор создается в системе?
У нас сейчас гидроаккумулятор с реле и манометром+электрический водонагреватель, хватает на две и более точек разбора.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Мичуринка » 14 мар 2022, 21:04

Хелен писал(а):
14 мар 2022, 11:46
В перспективе тоже хочу посудомойку, экономия воды и объема септика.
Лена, она работает от холодного водоснабжения.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Мичуринка » 14 мар 2022, 21:05

galantus писал(а):
14 мар 2022, 11:55
Магор писал(а):
14 мар 2022, 11:33
Кстати, стены/пол/потолок котельной должны быть выполнены/отделаны из негорючих материалов.
От нас потребовали всего лишь на стену где висит котел повесить асбоцементный лист (или как там правильно называется - в общем, из негорючего материала) площадью немного больше чем сам котел. Все остальное помещение у нас отделано деревом - и пол, и стены, и потолок.
Идеальный вариант - наша мини-баня, заменить печку на котел, все остальное уже готово. Если получится...
galantus
в Клубе
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2573 раза

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

galantus » 14 мар 2022, 21:07

Мичуринка писал(а):
14 мар 2022, 20:56
Но поскольку электричество отключают с завидной регулярностью
Тут надо понимать, что импортные газовые котлы (не знаю, все ли, но многие) и те же коаксиальные дымоходы - требуют наличия электричества, там и электроника, и встроенные насосы для теплоносителя и вентиляторы для продува. Электричество отключили - все это отключается. Если ненадолго - то можно терпеть. Когда электричество снова включили - котел включается сам (в норме, но возможны и глюки). Но если отключают часто и надолго - надо задуматься о выборе типа котла. Совсем простые - без участия электричества. Но попримитивней. Хотя по нынешним временам может оно и правильней. А то фиг запчасти найдешь потом для импортного. Если жить постоянно, то может и не нужны эти автовключения - подошел в любой момент и сам снова зажег.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Мичуринка » 14 мар 2022, 21:11

Adriatika писал(а):
14 мар 2022, 15:26
Тоже задам вопрос «на будущее»
Можно ли устроить котельную метрах в 50 от дома? А трубы отопления зарыть поглубже и утеплить получше?
На дважды упомянутом мною собрании разбирали варианты на примере ближайшего участка. Представитель Мособлгаза именно этот вариант предлагал для обогрева двух строений на одном участке.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Мичуринка » 14 мар 2022, 21:15

Bergamotya писал(а):
14 мар 2022, 19:02
...
Ну да, в кулинарии на огне есть нечто первобытное
...
Не на газе! Костер/мангал да, и вкус совсем другой.
И ИринеП - "отравитьтся" газом можно, если не докапываться до терминологии.
Я на работе с газовыми горелками работала - и "эффект" от газа очень даже заметный.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5313
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7808 раз
Поблагодарили: 6670 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Ирина П » 14 мар 2022, 21:18

galantus писал(а):
14 мар 2022, 21:07
Когда электричество снова включили - котел включается сам (в норме, но возможны и глюки). Но если отключают часто и надолго - надо задуматься о выборе типа котла. Совсем простые - без участия электричества. Но попримитивней. Хотя по нынешним временам может оно и правильней. А то фиг запчасти найдешь потом для импортного. Если жить постоянно, то может и не нужны эти автовключения - подошел в любой момент и сам снова зажег.
У нас Buderus куплен в 2006 г. Универсальный. Может работать с разными горелками. Но не это главное. Запчасти самому котлу и его "голове" пока не требовались.
Но датчики, от которых он работает (один на улице. второй - дома) время от времени приходится заменять. Краны на разводке горячей воды с 2006 г. в котельной начали подтекать. Полностью меняли расширительный бак. Первый нам установили кверху ногами и очень часто приходилось менять клапан.
А котёл стоит, как "мамонт". Чего-то я не того написала. Как скала. :о)
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Дусена » 14 мар 2022, 21:24

По поводу «Тосола». Производитель нашего котла рекомендует заливать в радиаторы воду, причём чуть ли не дистиллированную, иначе по гарантии ремонтировать не будет.
Понятно, что это не для нашего климата и такая вода недешева. У нас, как и у соседей с такими котлами, залита какая-то незамерзающая жидкость (если надо, могу узнать название), ни у кого проблем не было. Не сами, конечно, придумали, все с подачи подрядчика. Не помню уже, когда газ проводили, но больше 5 лет точно. Пока все работает (тьфу, тьфу, тьфу, чтоб не сглазить :) ).
Электричества котёл потребляет минимум, тут можно не волноваться. Когда электричество отключают надолго, периодически заводим генератор, чтобы температуру поддерживать. Ну и камин-печка, у кого что. Как-то же жили без газа до этого. :020:
galantus
в Клубе
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2573 раза

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

galantus » 14 мар 2022, 21:29

Мичуринка писал(а):
14 мар 2022, 21:03
А как без электричества - надо ведь теплоноситель гонять по трубам/батареям?
В примитивных котлах движение теплоносителя происходит само, за счет того что теплая жидкость идет наверх, холодная вниз. Но не для всякого контура отопления это годится. Нам говорили, что чтобы так работало, труба от котла должна сразу идти вертикально, на второй этаж. В нашем случае это было невозможно, пришлось ставить энергозависимый котел с принудительной циркуляцией. Опять же каждый поворот отопительной трубы - это замедление движения жидкости.
Мичуринка писал(а):
14 мар 2022, 21:03
И что в трубах - на собрании сказали, что "тосол не советуют", а воду сливать из системы это тот еще геморрой.
У нас в трубах не тосол, а теплоноситель. Официально он не приветствуется. Типа портит котел. По факту у нас в котле стоит уже третий теплообменник - предыдущие работали года по полтора-два, потом начинали течь. Но последний стоит уже несколько лет и не течет. И поди пойми - случайность или теплоноситель повлиял. Но так как мы не живем зимой постоянно, то в случае отключения электричества или самопотухания котла (и такое случается) нам воду никак нельзя - порвет батареи. Так и живем с теплоносителем. Если жить все время - ведь никто не допустит промерзания жилого дома, в таком случае можно и воду заливать.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Дусена » 14 мар 2022, 21:31

Мичуринка писал(а):
14 мар 2022, 21:05
Идеальный вариант - наша мини-баня, заменить печку на котел, все остальное уже готово. Если получится...
Че-то я не понимаю - как печку на котёл? :43: Он же памятник! В смысле - сам-то он не греется - греет воду и теплоноситель.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2573 раза

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

galantus » 14 мар 2022, 21:32

Мичуринка писал(а):
14 мар 2022, 21:15
Я на работе с газовыми горелками работала - и "эффект" от газа очень даже заметный.
Дело привычки, видимо. Я всю жизнь в квартире имею газовую плиту, и все мои знакомые тоже. В кухнях горит газ, что называется - прямо в помещение. И даже никто не задумывается об этом.
Ответить