ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Дела строительные на даче и дома.
Ответить
Аватара пользователя
Фея Моргана
в Клубе
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:11
Дача: Саратовская обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Фея Моргана » 08 дек 2014, 18:08

ээээ...девочки,у меня всё через счетчик-отопление,газ.колонка и газ.плита.
летом кубов 10 уходит.
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Гулька » 08 дек 2014, 18:39

Мы про зиму говорим :44:
Аватара пользователя
Фея Моргана
в Клубе
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:11
Дача: Саратовская обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Фея Моргана » 08 дек 2014, 20:34

Гулька писал(а):Мы про зиму говорим :44:
я поняль :lol:
но решила уточнить что 400 кубов это не только отопление.
Аватара пользователя
nata3512
в Клубе
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:30
Дача: Ступинский район, ДНП Солнечный
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

nata3512 » 11 янв 2015, 13:11

Мы уже все оформили, все проекты сделали и т.д. И встали, так как газ поведут, если хотя бы одну батарею для отопления подключим, просто к газовой плите вести не хотят. В поселке газ есть, мы проект успели заказать до того как газовую сеть сдали, поэтому сэкономили на ТУ, пошли по ТУ поселка, сам проек обошелся в 20 000р. Прочла чтобы газ провели, нужно обязательно дом в БТИ регистрировать, это не так, если земля только сельскохозяйственного назначения, то можно просто зарегистрировать дом по дачной амнистии, что я и сделала, все доки с сайта скачала, записалась , подъехала и символическую госпошлину все оформила. Требования к помещению есть, у нас кухня подошла под все параметры, нам туда газовый котел спроектировали. В общем, теперь муж начал делать отопление в доме, а то тянем уже два года, первый год за 11 метров трубы и подключение просили в облгазе 120 000р, прошлым летом рассценки поднялись и уже 160т насчитали. И это мы все официально, сами, без разных посредников, а соседи через посредников делали за 300 000р, те же 11 метров трубу проложить плюс проект
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 586 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Barbara » 11 янв 2015, 13:27

nata3512 - Наташа, а как дом по дачной амнистии регистрировать? Можно какую-нибудь ссылочку и какие документы и где скачивали?
Аватара пользователя
nata3512
в Клубе
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:30
Дача: Ступинский район, ДНП Солнечный
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

nata3512 » 11 янв 2015, 17:55

Barbara писал(а):nata3512 - Наташа, а как дом по дачной амнистии регистрировать? Можно какую-нибудь ссылочку и какие документы и где скачивали?
Варвара, если можно тут ссылки размещать то вот это ссылка на росреестр --http://www.to77.rosreestr.ru-- там я уже точно не помню алгоритм поиска, нашла декларацию для регистрации дачного дома на землях сельхозназначения, там был и пример как заполнять. Вот заполняешь эту декларацию, берешь с собой свидетельство на собственность земли, паспорт, платишь пошлину 200р и идешь в то отделения росреестра, где находится дачный поселок, я узнавала по телефону на этом сайте, мне сказали где находится, дали телефон, я чтоб в очередь не стоять, туда позвонила и записалась на конкретное число и время, подъехала. Только надо со всего копии сделать, я не знала, пришлось бегать искать где отксерить. И еще у нас все на мужа записано, так как он хозяин, поэтому у нас все просто было, одна декларация и все, а если вы хотите зарегистрировать на нескольких человек, то там как то сложнее будет, помоему все желающие заполняют декларацию на часть своей доли. Я посмотрю, может смогу найти конкретную ссылку на декларацию. Я узнала об этом способе случайно, сначала нас тоже послали по длинному пути, регистрация через БТИ, но это оказалось очень сложно, там очень много нужно, в том числе и разрешение на строительство дома, куча документов из роспотребназора. И кто то из чиновников мне сказал, а что Вы мучаетесь, оформите через дачную амнистию и все, у вас же земли не ИЖС, а сельскохозяйственного назначения. В отделение облгаза такое свидетельство приняли без вопросов, только потребовалили план первого этажа из паспорта на дом, по нему определили помещение, куда можно повесить котел и послали деньги платить в кассу, а еще сказали нужно вызвать из прикормленных геодезистов, эти геодезисты все сняли на местности и сами все отдали для проекта, через месяц проект был готов. Но если у вас геодезия есть, то можно принести свою, но только на диске и в формате автокада, я предпочла прикормленных позвать, не так это было дорого два года назад.
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 586 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Barbara » 11 янв 2015, 18:25

Наташа, большое спасибо, буду разбираться....спасибо!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Хелен » 11 янв 2015, 18:59

И от меня спасибо. Так как предстоит регистрация построенного совсем недавно дома,земля оформлена,но не полностью,пока на старого владельца,он нам продал участок за копейки сто лет назад по расписке,все документы подняли,побегали,осталась сделка купли-продажи в агентстве недвижимости,я как представитель продавца по генеральной доверенности. Но это только земля,вопрос был по дому,оформлять сразу с землёй или как Наталья по амнистии,что более заманчиво...И газ мы проводить будем,через год-два.
gazmaster96
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 13:33
Дача: Екатеринбург

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

gazmaster96 » 25 июл 2016, 13:36

Доброго дня, уважаемые форумчане!
Сам пользуюсь передвижным газгольдером.
Покупал осенью 2015 года за 150 000 русских рублей вместе с прицепом.
Сейчас наверно дороже стало. Впрочем, как и все вокруг.
Дом 150 м2, котел 15 кВт + газовая плита.
Зимой (декабрь 2015 - январь 2016) хватило на 1.5 месяца.
Заправлялся примерно на 7500рублей.
Чем привлекло:
- копать и закапывать - не нужно;
- согласования, разрешения и другая волокита - не нужны;
- газ закончился - сам поехал и заправил.
Если интересно - пишите.
Обсудим.
Жорик)
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 16:59
Дача: дачи есть

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Жорик) » 01 ноя 2016, 21:34

Думаю, что лучше твердотопливного котла нет.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Cat » 06 ноя 2016, 14:09

Да уж, прекрасней нет ничего как привезут гору угля (ему место надо), если большие куски, надо чуть раздробить иначе в топку не влезут, а если совсем мелочь, то тепла почти не дает такой уголь. А внизу кучи полно как раз мелочи, которую приходится просто выбрасывать, а за эту мелочь деньги платили. И вечная грязюка от этого угля. А когда хозяин становится стареньким, то с этим углем возиться совсем не с руки, это каждый раз сбегай и принеси новую порцию и после израсходования всей кучки, надо прибрать освободившееся место для нового привоза , да и заказать новый уголек и выложить опять подорожавшую цену, да и сам уголь разный по теплоемкости. Так что много "прелестей" в твердом топливе. Мои знакомые поменяли на газ и очень довольны, теперь совсем нет ни ка ких проблем. Поменяли котел на газовый, отапливается дом газом, все отлично.

:30:
Пустиния
в Клубе
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 11:51
Откуда: Лен. обл.
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 513 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Пустиния » 25 дек 2016, 18:47

У нас сейчас проводят газ на СНТ. Когда переписывали желающих, была одна цена. В этом году уже другую цену озвучили, конечно же, выше предыдущей. Массив большой, желающих очень мало. Дорого! Без зимнего проживания нужен ли нам газ, пока мы так и не определились.
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Francheska » 01 янв 2017, 21:13

Пустиния писал(а):У нас сейчас проводят газ на СНТ. Когда переписывали желающих, была одна цена. В этом году уже другую цену озвучили, конечно же, выше предыдущей. Массив большой, желающих очень мало. Дорого! Без зимнего проживания нужен ли нам газ, пока мы так и не определились.
С газом очень удобно и комфортно. Зимой тепло, уютно, можно пользоваться водой и теплым туалетом.
НО! Если зимой не предусматривается ездить на дачу, тогда газ не нужен.
Если же в будущем планируется жить зимой на даче или ездить туда, тогда лучше сделать сейчас, т.к. с каждым годом установка становится только дороже.
Нашему газу на даче уже 15 лет и сейчас пришло время менять теплоноситель (антифриз). Серьезные затраты!
Аватара пользователя
nata3512
в Клубе
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:30
Дача: Ступинский район, ДНП Солнечный
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

nata3512 » 07 янв 2017, 19:27

Мы провели газ в прошлом году, хотя зимой не живем на даче, только навещаем для контроля, но по дому разведена вода, поэтому приходится поддерживать плюсовую температуру, иначе нужно сливать обязательно воду и консервировать ЛОС. Ранее когда отапливали электричеством, поддерживали +5 гр, минимум в месяц на отопление уходило от 5000р, сейчас с газом в доме поддерживается минимальная температура 10-15 гр в зависимости от температуры на улицы, уходит в месяц максимум 1000р, это если на улице очень холодно, если до -10 гр мороза, то меньше газа тратится и денег соответственно меньше платим за газ. Вообще ощущение комфорта появилось, когда газ провели, появилась горячая вода, плита газовая полноценная, можно не везти летом урожай домой, а все законсервировать на даче, ведро воды очень быстро вскипает, это не слабомощная плита от газового баллона, полностью ушла сырость из дома. Заплатили за проводку 11 метров газопровода от поселкового газопровода к дому и полное подключение, копание траншеи, оборудование, проект около 260 т.р, делали все официально через мособлгаз. Очень долго все тянулось, они не торопятся. Конечно окупаться будет долго, так что если не стоит вопрос отопления дома в холодное время и плата за проводку газа высокая, то возможно не нужно проводить газ.
Затеина Ольга
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 12:12
Дача: г. Пятигорск

ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Затеина Ольга » 08 авг 2017, 12:18

Скажите, где увидеть норму потребления газа при отсутствии приборов учета газа НЕЖИЛЫХ помещений (дача) г. Пятигорск
Ответить