ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Дела строительные на даче и дома.
Ответить
Аликсаша
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 21:31
Дача: Московская область, пгт Тучково
Поблагодарили: 1 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Аликсаша » 10 янв 2020, 21:40

Лёля писал(а):
10 янв 2020, 15:35
Аликсаша писал(а):
10 янв 2020, 14:43
Вот китайцам газ нужен! Даже турки (!) без газа уже не могут! Больная Меркель, которую уже всю трясет, едет к Путину - немцы без газа "Северного потока -2" помирают! А у нас всем, стало быть, хрен по деревне! Если этот "Газпром" действительно НАШЕ национальное достояние, тогда надо как-то учиться им пользоваться. Что, наши садоводы хуже китайцев, что наши садоводы разве за газ платить не будут? Или что, они с трубой этой самой газовой за границу куда-нибудь в Турцию убегут? Не понимаю я вас, тов. садоводы! Наверно пока одни скептики и пессимисты откомментировались, а все, кто еще способен мечтать ("сливеют губы с холода ... здесь будет город-сад!...") сейчас заняты делом - рассадой, дегустацией нового вина из выращенного материала и пр. Подождем.
Это что за выхлоп был? :o

Люди используют ресурсы исходя из им необходимого и по минимальной цене.

Если речь идёт о даче и планируется только готовить на газу, то подводить магистральный однозначно слишком дорогая овчинка, проще использовать баллоны.

Если речь идёт о доме постоянного проживания и помимо готовки надо ещё и отапливаться, то стоит посчитать, что будет дешевле: вложиться в газ или топиться электричеством или иными способами.
Причём в каждом конкретном случае расклад будет свой.

А мечтать о том, чтобы отстёгивать денег Газпрому... ну пусть кто-то помечтает, чё. :?
Ну да, такой вот выхлоп.
Еще раз уточню свою просьбу - может кто поделится своим опытом установки и эксплуатации газгольдера на даче (НЕ МАГИСТРАЛЬНОГО газа!).
PS. Да, мой маленький жизненный опыт позволяет утверждать, что принцип "использования ресурсов исходя из своей необходимости и по минимальной цене" далеко не универсален в жизни людей. Есть на свете люди, которые его не используют, или используют его не повсеместно, к примеру, в семье. Ну, не будем их осуждать за это!
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Cat » 10 янв 2020, 23:31

Аликсаша писал(а):
10 янв 2020, 21:40
Ну да, такой вот выхлоп.
Еще раз уточню свою просьбу - может кто поделится своим опытом установки и эксплуатации газгольдера на даче (НЕ МАГИСТРАЛЬНОГО газа!).
PS. Да, мой маленький жизненный опыт позволяет утверждать, что принцип "использования ресурсов исходя из своей необходимости и по минимальной цене" далеко не универсален в жизни людей. Есть на свете люди, которые его не используют, или используют его не повсеместно, к примеру, в семье. Ну, не будем их осуждать за это!
Алик саша, наверное нет желающих устанавливать газгольдер на даче. Я бы тоже не ставила, даже если и постоянно находилась на даче. Одно то, что тааакая большущая емкость для газа прослужит лет 20, а потом другую устанавливать что ли? А в промежутке времени замены что делать, курить от души? Нетушки, не надо такое добро. Моей даче уже более 20 лет и что ж я оставлю детям, внукам, правнукам, а они уже все приезжают на дачу и им нравится и без газгольдера на моей даче. :о)
Хоть и пишут что поверх емкости можно и садик устраивать, а когда менять эту емкость, то что? Садик на свалку? А также важно, что не во всех регионах легко найти качественное сертифицированное топливо для заправки резервуара. Это очень важно и опасно.

:30:
Еремей
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 май 2021, 13:29
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Еремей » 02 июн 2021, 15:36

Можно радоваться или еще рано? Совфед утвердил закон о бесплатной газификации. https://www.kommersant.ru/doc/4838591 Почему рано? Речь идет о домах, расположенных вблизи внутрипоселковых газопроводов. Как это толковать, не знаю...
СветаЯр
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 09:34
Дача: Ярославская область
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

СветаЯр » 02 июн 2021, 15:57

Еремей писал(а):
02 июн 2021, 15:36
Можно радоваться или еще рано? Совфед утвердил закон о бесплатной газификации. https://www.kommersant.ru/doc/4838591 Почему рано? Речь идет о домах, расположенных вблизи внутрипоселковых газопроводов. Как это толковать, не знаю...
тоже хотелось бы понять) Живём без газа, газ в километре от нас, нам не хватает объёма!! топимся электричеством и дровами, но, конечно, газ-то было бы удобнее и дешевле.
Аватара пользователя
Белкаочумелка
в Клубе
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 фев 2021, 22:41
Дача: Смоленская область
Откуда: МО
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Белкаочумелка » 02 июн 2021, 16:50

А нам не надо. Газ в деревне есть, но мы купили участок после ее газификации. Даже если до забора бесплатно дотянут, все равно придется вложиться серьезно. Топим дровами и электрокотел. Спрашивала у соседей, сколько у них выходит. По деньгам, в зимние месяцы, у нас на тысячу больше. Смысла нет.
Еремей
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 май 2021, 13:29
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Еремей » 05 июн 2021, 11:22

Белкаочумелка писал(а):
02 июн 2021, 16:50
Топим дровами и электрокотел. Спрашивала у соседей, сколько у них выходит. По деньгам, в зимние месяцы, у нас на тысячу больше. Смысла нет.
А сколько у Вас выходит в процентах за электричество для электрокотла и за дрова? И в какие периоды Вы включаете электрокотел и когда топите печь? И третье - не планируете ли еще вмонтировать в печь тоже котел и подсоединить его в систему отопления с батареями?
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

мышка Серафимка » 05 июн 2021, 15:04

Я думаю, что наше государство бесплатных подаячек не делает. До границе участника бесплатно доведут, а на участке такие расценки вломят, чтобы окупить эту бесплатную подводку.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1346 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

sasha » 05 июн 2021, 15:15

мышка Серафимка писал(а):
05 июн 2021, 15:04
Я думаю, что наше государство бесплатных подачек не делает. До границе участника бесплатно доведут, а на участке такие расценки вломят, чтобы окупить эту бесплатную подводку.
Да уж, даже если труба в 5 метрах от дома, ценник от трёхсот тысяч... А, по новым требованиям, котельная с котлом должна быть обособленным помещением с отдельным входом с улицы. И ещё нюанс: газовик деньги не мытьём, так катаньем добудут. Судя по народу, сразу начинаются проверки и поверки, конечно же придирки, и всё это тоже чего-то стоит...
Аватара пользователя
Белкаочумелка
в Клубе
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 фев 2021, 22:41
Дача: Смоленская область
Откуда: МО
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Белкаочумелка » 05 июн 2021, 22:14

Еремей писал(а):
05 июн 2021, 11:22
Белкаочумелка писал(а):
02 июн 2021, 16:50
Топим дровами и электрокотел. Спрашивала у соседей, сколько у них выходит. По деньгам, в зимние месяцы, у нас на тысячу больше. Смысла нет.
А сколько у Вас выходит в процентах за электричество для электрокотла и за дрова? И в какие периоды Вы включаете электрокотел и когда топите печь? И третье - не планируете ли еще вмонтировать в печь тоже котел и подсоединить его в систему отопления с батареями?
В процентах сложно. Проще в рублях. Расклад такой. Дом 80 квадратов, один этаж, профбрус, утеплен эковатой.
Постоянно не проживаем, постоянные наезды по выходным круглогодично. В холодные месяцы отопление электричеством 5 дней в неделю, дрова 2. При отопление электричеством температуру в доме поддерживаем +18 градусов.
В зимние месяцы на все, включая бытовые электроприборы, ок
1000 кВт +/-, около 3 тыс по местным тарифам.
Дрова куплены лет 5 назад, телега, кажется кубов 6. Стоило 8 тысяч. Еще куба 2 осталось.
Про печь. Котел в нее вмонтирован изначально. Отопление комбинированное. СО с расширительным баком открытого типа, работает и от электрокотла, и при топке печи. Теплоноситель Тёплый дом.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

ЗояК » 08 июн 2021, 12:40

У нас газовое отопление в бревенчатом доме 150 кв.м., отапливается круглогодично все 150м. , во время отсутствия поддерживается температура от 12-15 гр. За 7 месяцев муж недавно заплатил 10 тысяч. Жили весь январь, апрель и май (холодные ), дом в эти месяцы отапливался полностью до комфортной температуры.
Газ ввели в 2018 году, платежи в регионгаз были небольшими, в районе 100тыс, но самое дорогое было оборудование, потом монтаж. Но у нас Рязанская область, в нашем районе даже вымершие деревни (теперь они дачи) газифицированы.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Bergamotya » 08 июн 2021, 13:05

Мы зимой поддерживаем плюсовую в свое отсутствие, обычно не более +10...
СветаЯр
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 09:34
Дача: Ярославская область
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

СветаЯр » 16 июн 2021, 11:42

МЫ живём в доме всегда)) - весь год! Дом бревенчатый, изначально очень холодный ( такой купили, хоть и новый. Дай Бог здоровья нашему продавцу-строителю!) Сейчас утеплили стены, крышу, пол, переложили печь. Дом около 90кв.м. двухэтажный. Топимся электрическим котлом, выходит зимой около 5 -7 тысяч рублей(до 2500 КВТ) в холода и плюс дрова, т.к. экономим, а18- 20 градусов мне холодновато, хочется потеплее, дети приезжают. Дрова -машина была 12 т.р. в прошлый год, не скажу, объём ))) но покупаем раз в год и свои берёзы рубим. Баню топим ещё. Электричество идёт не только на отопление, весь дом на электричестве: водопровод, канализация. Летом, конечно, меньше. Так что, мы считаем, что получается в среднем, как коммуналка в городской квартире, примерно. Пока работаем, а сядем на полную пенсию, будем чаще печь топить)) Так что газ был бы удобнее и дешевле.
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Магор » 16 июн 2021, 12:41

Два этажа, 140 м2. За газ в год около 20 тысяч. Еще 15 тысяч годовое обслуживание котла. Можно формальный контракт с мособлгазом за пару тысяч в год, но мне не хочется экономить на важном. Водонагреватель поточный, плита газовая.Температура в доме 22-24, даже когда нас нет - не нравится жене приезжать в холодный дом )))
На электрическое отопление аналогичные дома в нашем поселке тратят зимой в районе 10 тысяч в месяц.
Экономия в год на газу составляет примерно 30-40 тысяч. Подключение газа к дому окупится лет через 10, дальше - чистая экономия.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Bergamotya » 16 июн 2021, 13:39

Магор писал(а):
16 июн 2021, 12:41
Два этажа, 140 м2. За газ в год около 20 тысяч. Еще 15 тысяч годовое обслуживание котла. Можно формальный контракт с мособлгазом за пару тысяч в год, но мне не хочется экономить на важном. Водонагреватель поточный, плита газовая.Температура в доме 22-24, даже когда нас нет - не нравится жене приезжать в холодный дом )))
На электрическое отопление аналогичные дома в нашем поселке тратят зимой в районе 10 тысяч в месяц.
Экономия в год на газу составляет примерно 30-40 тысяч. Подключение газа к дому окупится лет через 10, дальше - чистая экономия.
А расскажите, что вы делаете с котлом ежегодно и какая у вас модель.
У нас простенький отечественный от Протерм, я его хозяйка уже два года и я покка не знаю, как часто нужно приглашать мастера и что реально важно делать.
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Магор » 16 июн 2021, 17:13

Bergamotya писал(а):
16 июн 2021, 13:39
А расскажите, что вы делаете с котлом ежегодно и какая у вас модель.
У нас простенький отечественный от Протерм, я его хозяйка уже два года и я покка не знаю, как часто нужно приглашать мастера и что реально важно делать.
У меня тоже Протерм, Гепард. Раз в год его чистят, проверяют герметичность, подкачивают воду в систему, если надо. Приезжают в течение часа-двух при проблемах. Бесплатно меняли плату один раз - сгорела из-за скачка напряжения. Чистили зимой регулятор газа на улице - замерз. Потом бесплатно меняли на новый (новый покупал сам). В принципе, ничего такого супер они не делают. Но мне спокойно, что зимой всегда будет быстрая помощь при проблемах.
В Подмосковьи нельзя, по идее, оплатить газ, если у тебя нет договора на обслуживание. У меня каждый раз спрашивают, а у соседа в другом отделении - ни разу не спрашивали.
У тещи в деревне в далеком Замкадьи договор за 500 рублей в год. Телефон местного деревенского специалиста, но приходит и помогает, если что. Так что тут сам для себя решает, за сколько договор и с кем заключать.
Ответить