ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Дела строительные на даче и дома.
Ответить
galantus
в Клубе
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2573 раза

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

galantus » 14 мар 2023, 15:04

Adriatika писал(а):
14 мар 2023, 14:59
Если котел взрывается, то вылетает дверь и все. Гореть там нечему.
Как раз за стеной котельной - кухня
А в кухне газовая плита. Если где и взрываться газу - то в плите или на подходе к ней самое то, вероятность не меньше, а даже больше чем в котле. Прохудилась гибкая подводка - и вуа-ля.
Был прецедент у нас в городской квартире с подводкой к плите. Чудом все обошлось просто "хлопком" и никто не пострадал. После этого, ясное дело, "дуем на воду".
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4196 раз
Поблагодарили: 2329 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Adriatika » 14 мар 2023, 15:09

galantus писал(а):
14 мар 2023, 15:04
А в кухне газовая плита. Если где и взрываться газу - то в плите или на подходе к ней самое то, вероятность не меньше, а даже больше чем в котле. Прохудилась гибкая подводка - и вуа-ля.
Был прецедент у нас в городской квартире с подводкой к плите. Чудом все обошлось просто "хлопком" и никто не пострадал. После этого, ясное дело, "дуем на воду".
Не, там все предусмотрено) Шланг по кратчайшей прямой, без перегибов и шевелений. На варочный панели газ-контроль.
Зато в кухне никаких труб)))
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Bergamotya » 14 мар 2023, 17:19

У меня котел в кухне. Ничего не напрягает. Все время на виду, удобно рулить... Я себе с трудом представляю, что мне нужно было бы куда то кандехать через улицу в плохую погоду или ночью, если я хочу убавить или прибавить
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4196 раз
Поблагодарили: 2329 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Adriatika » 14 мар 2023, 19:01

Bergamotya писал(а):
14 мар 2023, 17:19
У меня котел в кухне. Ничего не напрягает. Все время на виду, удобно рулить... Я себе с трудом представляю, что мне нужно было бы куда то кандехать через улицу в плохую погоду или ночью, если я хочу убавить или прибавить
В Крыму можно))) Тем более, это такая дура здоровенная…
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3675 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

c-katek » 14 мар 2023, 19:10

Изображение

Есть и совсем небольшие - и на кухню, и в кладовку, и в прихожую
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Хелен » 14 мар 2023, 20:01

Теперь можно делать выводы. Газ это классно! Особенно когда зимний водопровод есть. Вот теперь у нас идея фикс - тёплые полы на первом этаже, от котла тоже. Уже закупаемся потихоньку, делать сами будем.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2290 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

ТОНИ » 14 мар 2023, 20:07

Ну ты,Ленок, скоро совсем переедешь!
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 2715 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Фрайчик » 14 мар 2023, 20:09

У меня вовсе не здоровенный. В шкафчике кухонном.
У нас ЖК с индивидуальным отоплением - сразу говорю мне очень нравится. И тёплый пол сделали.
Но допускаю что если бы котёл был на даче где на зиму поддерживать минимум... Мне было бы спокойнее чтобы он был отдельно так сказать.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Bergamotya » 14 мар 2023, 20:34

Сейчас по-моему даже самые простые котлы напичканы системами безопасности. Так что в случае чего он тупо отключится.

Это мой основной страх, кстати. У меня котел довольно старый (Рысь 23) и если было отключение электроэнергии он успевает зафиксировать какой-то там перегрев вследствие отключения насоса и обратно сам не запускается. В системе отопления антифриз, но вот водопроводу в доме от насосной станции до смесителей и унитаза будет капец...
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4196 раз
Поблагодарили: 2329 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Adriatika » 14 мар 2023, 20:37

c-katek писал(а):
14 мар 2023, 19:10
Есть и совсем небольшие - и на кухню, и в кладовку, и в прихожую
У нас Протерм Медведь 40 KLZ. Когда брали, еще при Украине, это был единственный нормальный вариант
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 2715 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Фрайчик » 14 мар 2023, 20:51

Bergamotya писал(а):
14 мар 2023, 20:34
У меня котел довольно старый (Рысь 23) и если было отключение электроэнергии он успевает зафиксировать какой-то там перегрев вследствие отключения насоса и обратно сам не запускается. В системе отопления антифриз, но вот водопроводу в доме от насосной станции до смесителей и унитаза будет капец...
У нас будерус старый так чудил уходил в ошибку. Помогло включение через стабилизатор напряжения.
А если опять вырубить ток и врубить ошибка останется? Если сбросится то можно умную розетку поставить которой можно удалённо командовать
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Мичуринка » 14 мар 2023, 20:59

c-katek писал(а):
14 мар 2023, 19:10
Есть и совсем небольшие - и на кухню, и в кладовку, и в прихожую
Нельзя в кладовку - должно быть большое окно, чтоб выбило при взрыве. Это я вынесла из речи на общем собрании и общения с газовщиком уже у нас дома.
Меня смущает, что при закрытой камере сгорания якобы требуется стандартная вытяжная труба.
Труба в выбранном помещении у нас уже есть - но меньшего диаметра, ее забраковали. Городить еще одну :24:
К тому же при такой трубище (15 см) все тепло в нее и улетит, при этом заглушать ее запрещено.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3675 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

c-katek » 14 мар 2023, 21:23

Мичуринка писал(а):
14 мар 2023, 20:59
c-katek писал(а):
14 мар 2023, 19:10
Есть и совсем небольшие - и на кухню, и в кладовку, и в прихожую
Нельзя в кладовку - должно быть большое окно, чтоб выбило при взрыве. Это я вынесла из речи на общем собрании и общения с газовщиком уже у нас дома.
Меня смущает, что при закрытой камере сгорания якобы требуется стандартная вытяжная труба.
Труба в выбранном помещении у нас уже есть - но меньшего диаметра, ее забраковали. Городить еще одну :24:
К тому же при такой трубище (15 см) все тепло в нее и улетит, при этом заглушать ее запрещено.
Ну мы тоже бились с проектировщиками из-за вытяжки. У них какие-то нормы старые что-ли. Помещение, где газовая плита, довольно большое получилось, кухня, столовая, гостиная и холл без дверей, так они хотели, чтоб мы дыру диаметром полметра под вытяжку забабахали :о)
Когда принимали, мы были вынуждены временные перегородки ставить. И да, даже в те вытяжные отверстия, которые есть, в мороз холод спускается, представляю, что бы было, если б мы сделали, как они требовали.

Производители котлов Вайлент утверждают, что ставить можно практически в любом месте.
Но наши газовщики требования к установке предъявляют ко всем котла одинаковые.
Последний раз редактировалось c-katek 14 мар 2023, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Bergamotya » 14 мар 2023, 21:28

Фрайчик писал(а):
14 мар 2023, 20:51
Bergamotya писал(а):
14 мар 2023, 20:34
У меня котел довольно старый (Рысь 23) и если было отключение электроэнергии он успевает зафиксировать какой-то там перегрев вследствие отключения насоса и обратно сам не запускается. В системе отопления антифриз, но вот водопроводу в доме от насосной станции до смесителей и унитаза будет капец...
У нас будерус старый так чудил уходил в ошибку. Помогло включение через стабилизатор напряжения.
А если опять вырубить ток и врубить ошибка останется? Если сбросится то можно умную розетку поставить которой можно удалённо командовать
Он и так через стабилизатор включен. Если вырубить котел и врубить ошибка сбрасывается, то есть это словацкое чудо техники банально ждет "кожаный мешок", ага. Вырубить и врубить электричество просто не пробовали, но если уж командовать им дистанционно я хочу весь спектр услуг. :о)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Мичуринка » 20 мар 2023, 21:18

https://www.ng.ru/economics/2023-03-19/ ... zprom.html

Потери «Газпрома» от закрытия европейского рынка превысят 40 млрд долл. в год. Для их компенсации в Госдуме предлагают расширить внутреннее потребление газа. Парламентарии предлагают сделать ценообразование на газ в стране рыночным, а продавать газ по долгосрочным контрактам со знакомым правилом: «бери или плати». Чтобы компенсировать выпадение экспортных доходов, объем реализации топлива в стране должен быть увеличен в четыре раза. Или так же, в четыре раза, должны быть увеличены внутренние цены. В пересчете на душу населения компенсация потерь экспортных доходов «Газпрома» обойдется в 22,6 тыс. руб. в год

Интересно...
Мы подавали заявку на газификацию, но расчет был на те цены, что были на момент подачи заявки.
Если газ подорожает в 4 раза - то смысла "социально" газифицироваться нет.
Но отказ от газификации грозит тем, что придется оплатить подведенные трубы и произведенные работы - а это приличные суммы.
:020:
Ответить