ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Дела строительные на даче и дома.
Ответить
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

OlgaS64 » 14 мар 2022, 23:44

galantus писал(а):
14 мар 2022, 21:07
Когда электричество снова включили - котел включается сам (в норме, но возможны и глюки). Но если отключают часто и надолго - надо задуматься о выборе типа котла. Совсем простые - без участия электричества.

Вот о чем я и говорю: писать и обещать можно, что угодно, а на деле нареканий много на импортные с электроникой. Может только у нас, потому что часто отключают электричество. И вопрос даже не в том, что он плохой или хороший, а в том что от этих отключений начинаются глюки.
У нас ЯИК стоит, несколько лет назад видела сосед такой же новый привез, думали менять, оказалось на запас. И старый у него такой же. Может это и примитивно, но горит себе без электричества и вода сама по трубам бежит. Простая вода, доливаем в расширительный бачок и все. Но, конечно мы живём постоянно.
А тут возни столько,: и электричество и всякие приспособы если его отключат и все это и работа и деньги и место под них....
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Мичуринка » 15 мар 2022, 00:06

Betula писал(а):
14 мар 2022, 23:22
Betula писал(а):
14 мар 2022, 22:33
Эта штукень
Муж проявился - это источник бесперебойного питания держит электричество более суток. К нему еще удлинитель подключен - если электричество пропадет можно подключить всякие бытовые приборы - холодильник, телевизор и т.д.
Мне про такое муж Лены-Худышки говорил, но на мощные ИБП цены ломовые :(
Глянули - и не вдохновились.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Bergamotya » 15 мар 2022, 00:20

galantus писал(а):
14 мар 2022, 23:28
Тот у кого спальни на втором этаже. Давайте не будем разводить дискуссии сколькоэтажный дом нужно строить. Потому что мы сперва построили дом для летнего проживания. А газ провели только через десяток лет. Строить под газ новый дом не стали.
Сколькоэтажный строить нужно - никаких дискуссий) у самих двухэтажный, на втором этаже огромное гостевое пространство, там два раскладных дивана, и лестница туда ведёт из ещё одной гостевой холодной спальни. И все это закрывается в октябре на вооооот такую щеколду. :о) Это все для детей и гостей.
Русская печь как дублирующий источник обогрева выходит фасадом в гостиную и жопой в хозяйскую спальню. Занятно, что у моей бабушки покойной были те же порядки. Что у себя дома я из детской наверху после смерти бабушки-хозяйки перелегла на хозяйское место на первом этаже, что здесь.
Аватара пользователя
Betula
в Клубе
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:31
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 969 раз
Поблагодарили: 826 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Betula » 15 мар 2022, 00:46

Мичуринка писал(а):
15 мар 2022, 00:06
Мне про такое муж Лены-Худышки иговорил, но на мощные ИБП цены ломовые
Глянули - и не вдохновились.
Да, это мужу на день рождения деньги дарили, вот он их собрал, что-то добавил и купил этот комплект. Как дочка говорит - "капиталовложение на будущее". Печки-то у нас нет, если электричество отрубится зимой - плохо будет. Правда есть генератор, но сделать, чтобы он автоматически подключался при пропадании электричества не получается, а запускать его вручную без мужа безумно сложно.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

OlgaS64 » 15 мар 2022, 04:42

Вот название темы как раз и отражает положение дел: во всем есть свои плюсы и минусы.
Когда мы котел выбирали и вопроса не было какой, потому что очень часто сидели без света, как и сейчас бывает, отключают для экономии на несколько часов.
Теперь по батареям: был вопрос какие делать. Трубы по всему дому были дешевле, но дорого стоила работа, а найти человека умеющего вообще не реально. Или за очень хорошие деньги. Поэтому ах как здорово казался металлопластик, монтируй сам бесплатно. Но...когда посчитали: трубы, батареи и электричество все это по ним гонять....вышло вот не совру один в один по деньгам и это только исходники, а если учесть, что потом платить ещё за энергию.... А разницы особой между тем что у тебя в любом случае вдоль стен тянется, а мыть эти батареи, а я тут тряпочкой пыль смахнула ...
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Магор » 15 мар 2022, 06:43

Мичуринка писал(а):
14 мар 2022, 21:03
Магор писал(а):
14 мар 2022, 11:33
Они дороже в эксплуатации за счет того, что потребляют электричество. ...
Этот момент совсем не поняла.
И про горячее водоснабжение - за счет чего напор создается в системе?
Я неправильно выразился. У закрытого котла дополнительный расход электричества для подачи воздуха к горелке. Поэтому расход электричества будет больше. Пишут, что до 80 кВт в месяц больше такой котел может потреблять.
Напор горячей воды за счёт напора в Вашей трубе, по которой вода поступает в котел. Никаких насосов там быть не должно.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2534 раза

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

galantus » 15 мар 2022, 08:32

Bergamotya писал(а):
15 мар 2022, 00:20
на втором этаже огромное гостевое пространство, там два раскладных дивана, и лестница туда ведёт из ещё одной гостевой холодной спальни. И все это закрывается в октябре на вооооот такую щеколду. Это все для детей и гостей.
А у нас дневные комнаты внизу, а спальни наверху. Спать вчетвером в одной комнате, в гостиной, не 1 ночь, а на постоянной основе - увольте. Зимой приезжаем часто, живем по несколько дней. Да и весной, осенью - тоже отопительный сезон. Так что не нужно лишь свой способ существования считать единственно правильным и столь категорично высказываться о тех, чей образ жизни не похож на Ваш. Тем более что я не жаловалась, нас всё устраивает.
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 5091 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Nushka » 15 мар 2022, 08:41

Betula писал(а):
14 мар 2022, 22:09
Хочу предупредить об одной фишке газового отопления (живем с ним с 2014 года).
Почему-то в батареях и трубах теплоноситель периодически куда-то девается (я, конечно, ботаник в прямом смысле слова, но физику слегка помню - ну куда он может из замкнутой системы сдрызнуть?) – для меня это загадка.
Это фишка любых систем отопления, не только газовых :)
У нас электрический, у соседей - дровяной, но тоже раз в год год доливаем теплоноситель. Я тоже удивлялась такому явлению, муж объяснял, но из головы вылетело.
Жидкость для системы отопления в Мерлене покупаем. Она не дорого стоит. И батареи не портит, и тепло держит, и зимой не замерзает.
Вода в батареях - это, по-моему, уже из прошлой жизни. Мы зимой дом не топим, но ничего не сливаем из батарей. Когда надо, включаем котел, когда надо - выключаем.
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 5091 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Nushka » 15 мар 2022, 08:54

Я вообще думаю, что от газа на даче одни плюсы. Если бы у нас была возможность, мы бы даже не думали. Понятно, расходы на подключение, зато потом сколько удобств. Но наша деревня, хотя и в Московской области, в программу газофикации, похоже, не при нашей жизни попадет. А сейчас каких-то бешеных миллионов стоит прокладка газа, узнавали, офигели...
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7602 раза
Поблагодарили: 6374 раза

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Ирина П » 15 мар 2022, 09:17

OlgaS64 писал(а):
14 мар 2022, 23:30
Никак не пойму зачем трубу по земле или закапывать? И почему жёлтая?
Потому что жёлтым цветом промаркированы все, что относится к газовым коммуникациям. Обрати внимание на ГРП или ШП (за жёлтым забором).
Опять же все для безопасности. В случае чего сотрудники газового хозяйства или МЧС могли быстро обнаружить поломку и устранить неисправность. И не стоять в раздумьях над непокрашенной трубой. А может там вода идёт, а им газ нужен.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7602 раза
Поблагодарили: 6374 раза

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Ирина П » 15 мар 2022, 09:21

У нас в систему отопления заливается вода. С 2006 г. Никаких проблем нет. Недавно летом меняли краны на радиаторах. Воду слили. Краны поменяли на новые. Поставили обратно.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7602 раза
Поблагодарили: 6374 раза

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Ирина П » 15 мар 2022, 09:28

Не пренебрегайте требованиями газовщиков, хоть и кажутся вам непонятными и излишними.
Они разработаны и написаны исходя из происшедших трагедий.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3376 раз
Поблагодарили: 3815 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Tissa » 15 мар 2022, 10:31

Магор писал(а):
15 мар 2022, 06:43
У закрытого котла дополнительный расход электричества для подачи воздуха к горелке. Поэтому расход электричества будет больше. Пишут, что до 80 кВт в месяц больше такой котел может потреблять.
У нас 50 кВт берет
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

OlgaS64 » 15 мар 2022, 13:14

Nushka писал(а):
15 мар 2022, 08:41
Вода в батареях - это, по-моему, уже из прошлой жизни. Мы зимой дом не топим, но ничего не сливаем из батарей. Когда надо, включаем котел, когда надо - выключаем.
Вода в батареях- это бесплатно :о)
Тем кто не на постоянной основе, понятно , надо что то такое незамерзающее, а если мы живём, то зачем деньги тратить :020:
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

OlgaS64 » 15 мар 2022, 13:20

Ирина П писал(а):
15 мар 2022, 09:17
В случае чего сотрудники газового хозяйства или МЧС могли быстро обнаружить поломку и устранить неисправность. И не стоять в раздумьях над непокрашенной трубой. А может там вода идёт, а им газ нужен.
Ну в первую очередь едут свои местные службы, которые не настолько некомпетентны, чтобы не знать, что именно в этом секторе нет водопровода :о)
Кроме того как раз для воды трубы под землёй и прокладывают. Я вот честно первый раз слышу про газ под землей :oops:
Ответить