ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Дела строительные на даче и дома.
Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Мичуринка » 21 мар 2023, 19:09

Лёля писал(а):
21 мар 2023, 17:43
А я давно это говорила тем, кто газифицировался и хвастался. Что сейчас типа всех охватят, люди вложатся в оборудование и подвод с расчётом на низкие по сравнению с электричеством цены, а потом эти цены поднимут. Это же рекет монополиста по сути.
Когда началась широкая программа газификации - давно, более 10 лет назад - я говорила слово в слово, как ты.
Но когда год назад было собрание в деревне и все кинулись записываться на газификацию, это сумашествие коснулось и меня. Муж был против ...
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1301 раз
Поблагодарили: 961 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Штуша » 21 мар 2023, 19:16

lenna l писал(а):
21 мар 2023, 18:56
У нас газа в деревне нет и в соседних тоже. В нашей живут постоянно с пяток бабулек, пяток же молодых пенсионеров. остальные приезжающие. Боюсь нам не дождаться никогда) и это 170км от МКАД. Глухомань. Первая Пятерочка 25 км, ехать 40 мин, а то и час.Дорогу не ремонтировали никогда, а делали в насчале 80х, интернета нет, свет с перебоями. Интересно , что даст эта деревня Государству в виде денег от газа..
В деревне "моего детства" все так же ( полторы калеки живут. Работы нет, молодёжи нет, больницы и школы давно уже нет, какой уж тут газ(

но(!)
Счета за вывоз мусора выставляют!, контейнер стоит в часе ходьбы
Территориально ближе к Мск, под Шатурой.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3675 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

c-katek » 21 мар 2023, 19:17

Фрайчик писал(а):
21 мар 2023, 19:03
Но самая ж в том, что в странах которые покупают газ и продают своему населению цена ниже, чем в стране где этот газ добывают
А в каких это странах?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6826
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 7986 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Лёля » 21 мар 2023, 19:58

Мичуринка писал(а):
21 мар 2023, 19:09
Когда началась широкая программа газификации - давно, более 10 лет назад - я говорила слово в слово, как ты.
Но когда год назад было собрание в деревне и все кинулись записываться на газификацию, это сумашествие коснулось и меня. Муж был против ...
Попадос. :(
Я уже молчу про преамбулу всего этого: недополученную из-за чьих-то решений прибыль решили компенсировать поборами с населения, которое этих решений не принимало. :?
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 2329 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Adriatika » 21 мар 2023, 20:33

Лёля писал(а):
21 мар 2023, 19:58
Попадос. :(
Я уже молчу про преамбулу всего этого: недополученную из-за чьих-то решений прибыль решили компенсировать поборами с населения, которое этих решений не принимало. :?
Тут как не крути, а народу раскошелится придется, опять в наш карман влезут((( За электричество счета уже конские, ну и за газ скоро подтянут(
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3675 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

c-katek » 21 мар 2023, 20:42

Будем как в Европе зубами стучать :( Знакомая девушка рассказывала, что когда училась в Англии зимой у нее было +7, экономила. А соседка работала в Чехии, спала при +14. :cry: :cry: я не выживу
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Мичуринка » 21 мар 2023, 20:44

c-katek писал(а):
21 мар 2023, 20:42
Будем как в Европе зубами стучать :(
Валежник нам в помощь - государство расщедрилось, разрешило собирать.
Но есть ограничения...
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3675 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

c-katek » 21 мар 2023, 21:12

Даа, а камины-то с печками не все себе построили :)
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Bergamotya » 21 мар 2023, 21:32

Муж тут хотел разобрать русскую печь, мол гора кирпича пол комнаты занимает. Я запретила. Говорю мало ли что. Это автономный источник тепла.
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6863 раза
Поблагодарили: 2605 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Криспа » 21 мар 2023, 22:27

У нас начали прокладывать газовые трубы этой зимой. Мы даже и не ожидали, что так рьяно начнут газифицировать. Этим летом только желающие заявки подавали, у кого дом был зарегистрирован.
Мы дорогу за свой счет делали все прошлое лето. Они расхерачили, сбоку правда, но все равно неприятно. Вряд ли сами закопают и разровняют нормально. С весны снова скидываться будем на ремонт дороги. Нас к селу относят теперь, раньше ДНП было. Но адмиристрация не собирается нам дорогу делать.
Я не планирую газ проводить вообще. Дом 6*6. Хорошо, что на бОльший не замахнулись. Планировали дом как раз до резкого повышения цен в 2019, а как пришло время строить, цены в 3 раза выросли на стройматериалы с 2020. В итоге за 3 года не "построились" еще. Ни одного лишнего сантиметра нет, но печь всунем обязательно. Уже куплена, стоит второй год.
Основное отопление теплый пол будет, печь на подхвате в сильные морозы и для передпадов с электричестваом. С так же для настроения и релакса.
Надеюсь не наступит такой момент, когда будет проблемой оплачивсть электричество в таком крошечном доме. Но мы будем на готове) с песчью и с эмалированной посудой. Чтоб на поверхности печи можно было вскипятить чай.
На даче нас выручала печь несколько раз.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 667 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Kirara » 22 мар 2023, 09:40

Мичуринка писал(а):
20 мар 2023, 21:18
https://www.ng.ru/economics/2023-03-19/ ... zprom.html
Потери «Газпрома» от закрытия европейского рынка превысят 40 млрд долл. в год. Для их компенсации в Госдуме предлагают расширить внутреннее потребление газа. Парламентарии предлагают сделать ценообразование на газ в стране рыночным, а продавать газ по долгосрочным контрактам со знакомым правилом: «бери или плати». Чтобы компенсировать выпадение экспортных доходов, объем реализации топлива в стране должен быть увеличен в четыре раза. Или так же, в четыре раза, должны быть увеличены внутренние цены. В пересчете на душу населения компенсация потерь экспортных доходов «Газпрома» обойдется в 22,6 тыс. руб. в год
Независимая газета, как всегда развлекается хайпом :69:
В реальности - еще в 2020 году принята Энергостратегия-2035, в которой заложено: "поэтапный переход от регулирования оптовых цен на газ к
рыночным механизмам ценообразования (за исключением населения и приравненных к нему категорий потребителей) при условии создания недискриминационных условий хозяйствования для всех организаций отрасли" - стр 38
http://static.government.ru/media/files ... ZRb7wx.pdf
На состоявшемся 15 февраля 2023 года в Государственной Думе круглом столе на эту тему было сказано:
"...актуальным становится изменение модели функционирования рынка газа, переход к конкурентному ценообразованию на газ для всех категорий потребителей, кроме населения и ЖКХ. Такая задача ставится и в Энергостратегии-2035, но ее реализация отнесена на период после 2025 года."
http://duma.gov.ru/news/56392/
То есть речь идет всего лишь об ускорении на пару лет и никак не касается населения и ЖКХ. За каким чертом устраивать из этого сенсацию?
А уж "В пересчете на душу населения компенсация потерь экспортных доходов «Газпрома» обойдется в 22,6 тыс. руб. в год каждому россиянину." - это уж совсем маразм. Делим недополученную выручку будущих лет на численность населения? По какой цене газа это считалось? И почему такая ситуация сохранится на будущее? Ну прямо не газета, а Ванга :evil:
Кому интересно, можно почитать доклад Министра энергетики Шульгинова и обсуждение.
https://kprf.ru/dep/gosduma/activities/217337.html
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 667 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Kirara » 22 мар 2023, 10:05

ludamila писал(а):
21 мар 2023, 08:02
Bergamotya писал(а):
20 мар 2023, 23:19
А вот увеличивать охват аудитории давно пора.
Дык ее и увеличивают, в Китае этой аудитории немеряно. Средняя цена газа для КНР сейчас составляет $290. Контрактные цены для Европы - около $1000. Хорошая такая скидка в 70%.
Это не скидка, а заложенная в контракте формула цены. Китай придерживается старого проверенного расчета от стоимости "нефтяной корзины". А Евросоюз принял за базу спотовые цены на хабах. Газпром долго сопротивлялся такой радости жизни, но потом польская компания подала иск в Стокгольмский арбитраж. И в 2020 году "суд принял решение пересмотреть ценовую формулу на поставку газа по газопроводу "Ямал-Европа" ретроактивно с ноября 2014 года. Суд сделал возможной более прямую связь ценовой формулы с ценами на газ на европейских рынках, что приведет к существенному улучшению условий коммерческой деятельности, цитирует Bloomberg заявление PGNiG." Поляки получили от Газпрома 1,5 млрд $ и Газпром изменил контракты. Но осенью 2021 года им (и всей Европе) это очень неплохо аукнулось. И аукается до сих пор - цена газа скачет в диапазоне от 400 до 3500 долларов. Для сравнения - нефть ведет себя гораздо приличнее.
Вот сейчас цена на европейских хабах упала до 460 $ и цены для Европы упадут (в контрактах задержки 1-3 месяца).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 2329 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Adriatika » 22 мар 2023, 10:17

Kirara писал(а):
22 мар 2023, 09:40
Независимая газета, как всегда развлекается хайпом :69:

То есть речь идет всего лишь об ускорении на пару лет и никак не касается населения и ЖКХ. За каким чертом устраивать из этого сенсацию?
Лена, а можно и не читать никаких газет)))
Вот мой личный пример: муж мне задает вопрос - «А почему мы в прошлом году заплатили за январь за дачу за электричество 16 тыр, а в этом году 28 тыр? Мы сожгли столько киловатт???»
А я ему отвечаю: «Нет, муженек, киловатт столько же, как и прошлом году. Даже чуть-чуть поменьше»
Вот и вся арифметика.
И за московскую квартиру до июля прошлого года я платила 700-800 руб, а теперь 1200-1300. Расход тоже не поменялся.

Дизель в начале марта подорожал всего-то на 3 рубля сразу!!! Побочный продукт производства бензина стоит дороже, чем сам бензин, мать-мать-мать!

Просто уверена, что и цены газ подтянут, и быстро. Государству нужны деньги.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5332
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7853 раза
Поблагодарили: 6705 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Ирина П » 22 мар 2023, 11:19

Не сохранила я квитанции по оплате за газ с 2009 г. Есть на руках лишь с октября 2021 г. Газ с того времени подорожал один раз 01.01.2022 г. на 5%.
Конечно, по сравнению с тем годом, как только провели и подключили газ, тариф сильно вырос, но я себе отдаю отчёт, кто рулил экономикой.
Слушала дискуссию Юлии Витязевой и Алексея Бобровского. У одной только Индии потребность в нефти и газе такие, что со всей своей добычей Россия не сможет её закрыть. Подробно со схемой областей Индии по часам потребления электроэнергии. С картой прохождения трубопроводов. Я молчу про Китай, который только снял изоляцию и нулевую терпимость к ковиду.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5332
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7853 раза
Поблагодарили: 6705 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Ирина П » 22 мар 2023, 11:23

Подняла квитанции по оплате за электроэнергию. Также есть лишь с октября 2021 г.
Тариф поднимали 01.10.2021 г. на 5%,
01.10.2022 г. на 10%.
Ответить