ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Дела строительные на даче и дома.
Натта-я
в Клубе
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 38 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Натта-я » 24 мар 2019, 12:11

Наш дачный поселок начали газифицировать недавно. Цену выставили заоблачную - около 400 тыс. с дома. Эта цена складывалась из стоимости газопровода+ стоимость доп. газонасосной станции возле посёлка+ стоимость разводки по дворам. Всего изъявили желание 27 дворов, разделив стоимость на всех получили такую цифру: 400 тыс. Мы спрашиваем - а те, кто пожелает присоединиться к нам позже, они будут платить меньше? Ведь газопровод и насос мы уже оплатили. Нет, сказали нам, они заплатят так же. Мы спрашиваем, а если это мы оплатили газопровод и насос - значит, они наши, и мы можем за счёт новых подключившихся компенсировать часть расходов тем, кто это оплатил? Давышо! Это оборудование принадлежит регионгазу, он сам решает кого подключать и сколько брать за это. По-моему, это несправедливо. Газа нету до сих пор.
Осень
в Клубе
Дача: Покровка, Клинский район
Благодарил (а): 1146 раз

Осень » 25 мар 2019, 21:35

Я знаю СНТ, где подключившиеся оформились в какую-то коммерческую организацию и брали плату с подключающихся позже, но это было очень давно, как бы еще не в девяностые... Тогда законы были весьма условными и либеральными. Сейчас газовики своего не упустят, я полагаю.
Toppos
Новичок
Дача: дачи нет

Re: счетчик пара

Toppos » 08 июл 2019, 17:56

Лена К. писал(а):
07 апр 2009, 15:02
Подводные камни следующие. Даже если газ проведут к твоему участку, это не конец, а только начало. Поскольку надо будет заключать договор с газоснабжающей организацией, а для этого должен быть сделан и утвержден проект газораспределения в доме (особенно если не просто плита, а отопление), причем для газового отопления есть масса ограничений по размеру дома, его утепленности, вентиляции, кубатуры помещения, где будет стоять котел итп. Соответственно это еще денежки, и ничего себе такие. :( Счетчик пара на сайте Теплоком-Сервис Москва.ИМХО если газ есть со старых времен или проводится бесплатно (или почти бесплатно) - это супер. Если делать за свои деньги - имеет смысл если только планируется зимнее проживание.
Но если у вас собирается инициативная группа - обычно ее костяк составляют небедные люди, которым газ нужен позарез за любые деньги. То есть делать все равно будут. Постарайтесь провести решение, чтобы проект был сделан с учетом возможности присоединения всех участков при их желании. Тогда сможете определиться потом, когда будет сколько-нибудь ясен объем затрат.

да, вы правы
АскольдК
СадоВед
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 1 раз

АскольдК » 08 сен 2019, 21:29

Зимой топим конечно же печкой. Два этажа, 4 комнаты с головой хватает.
Готовить на газу лучше и быстрее, тут даже смысла спорить нет, хотя блюда из печи намного вкуснее.
А вот выше писали, 5 минут и чайник на газу готов, то посоветую для чая - электрочайник :) быстрее чем 5 минут.. и не надо спички искать :)
Ответить