ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Дела строительные на даче и дома.
Ответить
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Натта-я » 24 мар 2019, 12:11

Наш дачный поселок начали газифицировать недавно. Цену выставили заоблачную - около 400 тыс. с дома. Эта цена складывалась из стоимости газопровода+ стоимость доп. газонасосной станции возле посёлка+ стоимость разводки по дворам. Всего изъявили желание 27 дворов, разделив стоимость на всех получили такую цифру: 400 тыс. Мы спрашиваем - а те, кто пожелает присоединиться к нам позже, они будут платить меньше? Ведь газопровод и насос мы уже оплатили. Нет, сказали нам, они заплатят так же. Мы спрашиваем, а если это мы оплатили газопровод и насос - значит, они наши, и мы можем за счёт новых подключившихся компенсировать часть расходов тем, кто это оплатил? Давышо! Это оборудование принадлежит регионгазу, он сам решает кого подключать и сколько брать за это. По-моему, это несправедливо. Газа нету до сих пор.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Осень » 25 мар 2019, 21:35

Я знаю СНТ, где подключившиеся оформились в какую-то коммерческую организацию и брали плату с подключающихся позже, но это было очень давно, как бы еще не в девяностые... Тогда законы были весьма условными и либеральными. Сейчас газовики своего не упустят, я полагаю.
АскольдК
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 17:12
Дача: дачи нет

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

АскольдК » 08 сен 2019, 21:29

Зимой топим конечно же печкой. Два этажа, 4 комнаты с головой хватает.
Готовить на газу лучше и быстрее, тут даже смысла спорить нет, хотя блюда из печи намного вкуснее.
А вот выше писали, 5 минут и чайник на газу готов, то посоветую для чая - электрочайник :) быстрее чем 5 минут.. и не надо спички искать :)
Аликсаша
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 21:31
Дача: Московская область, пгт Тучково
Поблагодарили: 1 раз

ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Аликсаша » 30 дек 2019, 22:17

Вопрос к народу: может ли кто поделиться опытом автономной газификации дачи в Московской области с помощью газгольдера (железная бочка, объемом от 2,5 куб.м), закапывается в землю около дома)? На сайте нашего национального достояния - Мособлгаза цены за эту бочку, за ее закапывание и газовую трубу в дом - от 250 тыс. руб. (!?). (Потом еще придется платить деньги за газовое оборудование в доме, его монтаж и наладку, но это потом, но не меньше). Стоит ли копить и тратить такие деньги или уж лучше потратить их жене на шубу и себе на зубные протезы?
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Андрей (начинающий) » 31 дек 2019, 00:12

Аликсаша писал(а):
30 дек 2019, 22:17
Вопрос к народу: может ли кто поделиться опытом автономной газификации дачи в Московской области с помощью газгольдера (железная бочка, объемом от 2,5 куб.м), закапывается в землю около дома)? На сайте нашего национального достояния - Мособлгаза цены за эту бочку, за ее закапывание и газовую трубу в дом - от 250 тыс. руб. (!?). (Потом еще придется платить деньги за газовое оборудование в доме, его монтаж и наладку, но это потом, но не меньше). Стоит ли копить и тратить такие деньги или уж лучше потратить их жене на шубу и себе на зубные протезы?
Если вы спрашиваете серьезно, посмотрите в сторону пеллетных котлов. Даже если возьмёте хороший импортный автомат с системой пожаротушения и GSM управлением, то жене точно на шубу останется. :)
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Натта-я » 31 дек 2019, 15:16

Аликсаша писал(а):
30 дек 2019, 22:17
Вопрос к народу: может ли кто поделиться опытом автономной газификации дачи в Московской области с помощью газгольдера (железная бочка, объемом от 2,5 куб.м), закапывается в землю около дома)? На сайте нашего национального достояния - Мособлгаза цены за эту бочку, за ее закапывание и газовую трубу в дом - от 250 тыс. руб. (!?). (Потом еще придется платить деньги за газовое оборудование в доме, его монтаж и наладку, но это потом, но не меньше). Стоит ли копить и тратить такие деньги или уж лучше потратить их жене на шубу и себе на зубные протезы?
Родственник, человек состоятельный, сделал себе такое на дачке, во глубине Вологодской области. Да, удобно, да дорого. Пользуется уже лет 8, доволен. Денег не считает. А как вам - вы посчитайте сами. Для нас оказалось нереально. Как и само наличие дачки так далеко от дома. Если есть конкретные вопросы, спрашивайте прицельно, я у него могу узнать, после праздников, он как раз оттуда вернется. :37:
Аликсаша
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 21:31
Дача: Московская область, пгт Тучково
Поблагодарили: 1 раз

ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Аликсаша » 09 янв 2020, 20:46

Андрей (начинающий) писал(а):
31 дек 2019, 00:12
Аликсаша писал(а):
30 дек 2019, 22:17
Вопрос к народу: может ли кто поделиться опытом автономной газификации дачи в Московской области с помощью газгольдера (железная бочка, объемом от 2,5 куб.м), закапывается в землю около дома)? На сайте нашего национального достояния - Мособлгаза цены за эту бочку, за ее закапывание и газовую трубу в дом - от 250 тыс. руб. (!?). (Потом еще придется платить деньги за газовое оборудование в доме, его монтаж и наладку, но это потом, но не меньше). Стоит ли копить и тратить такие деньги или уж лучше потратить их жене на шубу и себе на зубные протезы?
Если вы спрашиваете серьезно, посмотрите в сторону пеллетных котлов. Даже если возьмёте хороший импортный автомат с системой пожаротушения и GSM управлением, то жене точно на шубу останется. :)
Андрей, спасибо за Ваш добрый совет. Но, честно говоря, я как-то опасаюсь этих самых пеллетных котлов. Если Вам интересно, то причины такого моего к ним отношения следующие: первая, думается, если я у себя там около вокзала буду ходить и спрашивать у местного народа, где тут у нас можно достать "пеллеты", то могут и в полицию сдать для начала, ну, или просто отоварить; вторая, газу у нас в России осталось, как я слышал одного академика (настоящего!), на 30-50 лет, ну, мне, наверное хватит (если наука не откроет способы бессмертия или если не продлят еще пенсионный возраст), ну а вот "пеллет" на сколько времени у нас осталось? Не знаю! Вот в прошлом тысячелетии (да уж, не молод я стал!) видел рекламу: "Покупайте ботаски из полиамидного хлорида с пожизненной гарантией!". Прошло всего 19 лет и где сейчас те ботаски? Но все же еще раз спасибо Вам за Ваш добрый совет и за то, что нашли возможность уделить мне свое время!
Аликсаша
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 21:31
Дача: Московская область, пгт Тучково
Поблагодарили: 1 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Аликсаша » 09 янв 2020, 21:14

Большое спасибо, Натта-я, за Ваше искреннее желание помочь моему горю! Дело у меня не в деньгах и даже не в их количестве (будет здоровье, со временем, пока работаю, накопить можно!). Дело в том, что как-то не представляю общих проблем, с которыми можно столкнуться при реализации такого технического решения. Ну, положим, я этот газгольдер закопаю, потрачу все, что накопил и еще накоплю честным трудом, сяду на пенек (имеется в виду - на оголовок газгольдера) и закурю... Жизнь то удалась! А тут бац, и прискачет какой нибудь пожнадзор или газнадзор или еще какой-нибудь начальственный член... "Не там закопали, платите штраф и выкапывайте!", "Вы нарушили Закон такой-то, не так заземлили, откапывайте под домом весь фундамент!", и т.п., и т.д. Вот на это то денег я заработать точно не смогу, даже если вообще и ни спать, и ни есть не буду! Что Ваш родственник в таких случаях использует? Острую лопату? Пистолет? Потом, я то не вечен, увы! А придет такое создание преисподней к моей жене, чем ей тогда отбиваться? А малым детям как? Думается, что Ваш родственник богат не столько деньгами, сколько своим умом - он вот схоронился в вологодских лесах, как те староверы, и всякие мелкие пакостники (за исключением комаров), его не достают и жизнь не портят. Поэтому "прицельно" то здесь не спросишь. Вопрос то философский!
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Андрей (начинающий) » 09 янв 2020, 21:47

Аликсаша писал(а):
09 янв 2020, 20:46
......
Ну что тут скажешь.
Все меры безопасности написаны кровью и чужими ошибками.
Возможно, что строгость проверок в газовой сфере оправдана.
Поэтому, чтобы вас не доставали проверяющие, делается проект и согласовывается в инстанциях.
И это самая дорогая часть этой затеи. Вопрос стоимости проекта - это уже совсем другая история. :)
Но у вас будет уверенность в безопасности своих близких и окружающих соседей.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Осень » 10 янв 2020, 09:11

Андрей, у нас на моей прежней работе здания строились в девяностые. А сейчас издали новые правила пожарной безопасности. И нам заявили, что этими зданиями, внимание, пользоваться нельзя. По новым правилам.
Ну, в общем, госорганизация-то отбилась, спросив, не охренели ли они часом. Пришлось отколачивать и заново штукатурить все стены, штробить, ломать, переустанавливать батареи и электрику... А отобьется ли частник?
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Андрей (начинающий) » 10 янв 2020, 09:39

Осень писал(а):
10 янв 2020, 09:11
Андрей, у нас на моей прежней работе здания строились в девяностые. А сейчас издали новые правила пожарной безопасности. И нам заявили, что этими зданиями, внимание, пользоваться нельзя. По новым правилам.
Ну, в общем, госорганизация-то отбилась, спросив, не охренели ли они часом. Пришлось отколачивать и заново штукатурить все стены, штробить, ломать, переустанавливать батареи и электрику... А отобьется ли частник?
Елена, хорошо, что все эти вопросы меня касаются только как переживание, типа "за Родину обидно".
Нет у меня газа, не будет, и не нужен. :22:
Систем отопления уже придумано великое множество,
подключение (даже автономное) газа, в пересчете на долгосрочную перспективу, возможно и окупится,
но, имхо, люди подключаются больше для удобства, чем для экономии.
За такие деньги, можно до конца жизни наполнять 50 литровые баллоны (с доставкой)
и не заморачиваться с разрешением и проверками.
А автор вопроса, только собирается с мыслями, и смотрит в сторону газгольдера.
Я же не советую, и не критикую, просто, мысли вслух. :)
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Cat » 10 янв 2020, 12:05

Андрей (начинающий) писал(а):
10 янв 2020, 09:39
Нет у меня газа, не будет, и не нужен. :22:
За такие деньги, можно до конца жизни наполнять 50 литровые баллоны (с доставкой)
и не заморачиваться с разрешением и проверками.
Живу на даче только летом, пользуюсь и очень удобно большими баллонами. По деревне такие баллоны развозит фирма после того как люди заказывают и два раза в неделю развозка по адресам проверенных газовых баллонов. :29: . Такого объема мне хватает на два с лишним года, там же делаю и заготовки различные, не экономлю. Никаких хлопот и все цивильно :о) .

:30:
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

sava6363 » 10 янв 2020, 12:56

Андрей (начинающий) писал(а):
10 янв 2020, 09:39
Нет у меня газа, не будет, и не нужен
когда рядом с нами прокладывали газовую трубу, то нам предлагали провести газ к нашим участкам (Слава).Дачники посмотрели ТУ для подводки газа в дома, посчитали, прослезились и большая часть наших садоводов отказалась.
дешевле построить новый дом, чем создать необходимые условия для газового оборудования в наших домиках, а платить огромные деньги только для того чтобы подвести к газовой плите не имеет смысла.
Аликсаша
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 21:31
Дача: Московская область, пгт Тучково
Поблагодарили: 1 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Аликсаша » 10 янв 2020, 14:43

Вот китайцам газ нужен! Даже турки (!) без газа уже не могут! Больная Меркель, которую уже всю трясет, едет к Путину - немцы без газа "Северного потока -2" помирают! А у нас всем, стало быть, хрен по деревне! Если этот "Газпром" действительно НАШЕ национальное достояние, тогда надо как-то учиться им пользоваться. Что, наши садоводы хуже китайцев, что наши садоводы разве за газ платить не будут? Или что, они с трубой этой самой газовой за границу куда-нибудь в Турцию убегут? Не понимаю я вас, тов. садоводы! Наверно пока одни скептики и пессимисты откомментировались, а все, кто еще способен мечтать ("сливеют губы с холода ... здесь будет город-сад!...") сейчас заняты делом - рассадой, дегустацией нового вина из выращенного материала и пр. Подождем.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7691 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Лёля » 10 янв 2020, 15:35

Аликсаша писал(а):
10 янв 2020, 14:43
Вот китайцам газ нужен! Даже турки (!) без газа уже не могут! Больная Меркель, которую уже всю трясет, едет к Путину - немцы без газа "Северного потока -2" помирают! А у нас всем, стало быть, хрен по деревне! Если этот "Газпром" действительно НАШЕ национальное достояние, тогда надо как-то учиться им пользоваться. Что, наши садоводы хуже китайцев, что наши садоводы разве за газ платить не будут? Или что, они с трубой этой самой газовой за границу куда-нибудь в Турцию убегут? Не понимаю я вас, тов. садоводы! Наверно пока одни скептики и пессимисты откомментировались, а все, кто еще способен мечтать ("сливеют губы с холода ... здесь будет город-сад!...") сейчас заняты делом - рассадой, дегустацией нового вина из выращенного материала и пр. Подождем.
Это что за выхлоп был? :o

Люди используют ресурсы исходя из им необходимого и по минимальной цене.

Если речь идёт о даче и планируется только готовить на газу, то подводить магистральный однозначно слишком дорогая овчинка, проще использовать баллоны.

Если речь идёт о доме постоянного проживания и помимо готовки надо ещё и отапливаться, то стоит посчитать, что будет дешевле: вложиться в газ или топиться электричеством или иными способами.
Причём в каждом конкретном случае расклад будет свой.

А мечтать о том, чтобы отстёгивать денег Газпрому... ну пусть кто-то помечтает, чё. :?
Ответить