Дачный туалет

Дела строительные на даче и дома.
Ответить
Славянка
в Клубе
Откуда: Москва - Автозаводская. Дача - Рязанская обл. Клепиковский р-н

Дачный туалет

Сообщение Славянка » 28 мар 2008, 03:50

Судя по рекламе этой штуки, торфяной биотуалет хорош всем - и удобрение дармовое, и возможность избавиться от сооружений типа "зеленый домик".
Но хотелось бы узнать у счастливых обладателей сего агрегата, как обстоят дела в части.. кхе-кхе.. запаха.

Если вещь хорошая, можно было бы скооперироваться на мелкооптовую закупку. :lol:
Ольга :37:
-(ссылка не найдена)-

Вереск
в Клубе
Дача: дачи нет

Сообщение Вереск » 28 мар 2008, 10:10

Я тоже все думаю насчет биотуалета, но пока только думаю. :) Торфяной мне нравится тем, что он экологичный, в отличие от обычных. Там, говорят, какая-то невозможная химия. Но от обычного (друзья в доме поставили) запах был.
И в торфяном, судя по тому, что там есть вытяжная труба, запах все-таки тоже должен быть.
А еще мне непонятно, как такую тяжесть выносить? Он же на много литров рассчитан. Ну или это я другую модель смотрела, где его можно не выносить 3 месяца.
Вобщем, послушаю, что другие скажут. Мне тоже интересно.
Женя :37:

Славянка
в Клубе
Откуда: Москва - Автозаводская. Дача - Рязанская обл. Клепиковский р-н

Сообщение Славянка » 11 апр 2008, 01:14

я так понимаю, что-то глюкнуло на сайте и в мой пост вклинился чей-то (к сожалению, не вижу - чей) ответ :? .
спасибо Вам, незнакомец!
Ольга :37:
-(ссылка не найдена)-

миледи
в Клубе
Благодарил (а): 7 раз

Re: Торфяной биотуалет

Сообщение миледи » 08 дек 2008, 00:24

Девочки! Прошедшей весной мы приобрели торфяной туалет ,,Элит ". Ездили за ним в Мытищенский район. Цена со склада 3500. Приятного голубого цвета, с вытяжной трубой, пакетом торфяной смеси. Все установили, но не пользовались. Муж почему-то решил, что купили зря???. Пользовались имеющимся биотуалетом, который стоит в отдельном от дома помещении. Запаха нет, вроде все удобно, но опорожнение его---это песня ( просто мрак). :? Кто уже имеет в пользовании торфяной туалет ОТЗОВИТЕСЬ, АУУУУ???. Весной надо решать оставлять или продавать? :oops: . С ув.
Люся :37:

Timber_Drum
в Клубе

Сообщение Timber_Drum » 08 дек 2008, 01:12

Таки я являюсь обладателем обычного биотуалета. Жидкость наливаешь, вторичный продукт выливаешь. Радость эта стоит у нас в доме. Запаха от него нет. Запах от таких изделий бывает в двух случаях: либо надо все-таки вовремя горшок выносить (как показала практика, раз в 3 дня надо его все-таки опорожнять, особенно в жаркое время года), либо сам горшок тоже мыть не мешает иногдас неабарзивными моющими средствами.
Мы наливаем зеленую жидкость, потом это все уходит в компостную кучу. И не надо кидаться в меня тапками. Человеческое "золото" (как пишут в старых книжках) в разы эффективнее коровьего. Безобразной химии я в той жидкости не заметила. Специально вопрос изучала перед покупкой изделия. Тыквы растут, кабачки растут на удобренных этим делом кучах, все довольны. Кстати, тыквы лежат без ущерба (это к вопросу о содержании вредных нитратов и прочего) и кабачки тоже. Если бы образовывались там вские непотребные соединения, это в первую очередь бы отразилось на лежкости овощей.
А вот с торфяным агрегатом меня именно и остановил вопрос опорожнения. Как? Он же неподъемный получается. Думаю еще, что вытяжная труба наужна не столько для устранения запахов, но и для отвода газов (метана), образующихся при брожении "золотарной" массы :о)
Ирина :37:

Оля
Модератор
Модератор
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ

Сообщение Оля » 12 дек 2008, 14:12

Ириш, значит ты изначально хотела иметь два туалета на участке? Один в доме, другой надворный , так сказать.

Мы тоже носим такую идею. Обычный биотуалет в доме, в специальной комнатке полтора на полтора :о) , на случай дождя или на ночь, ну и вообще, когда элементарно лень :о)
Другой "домик" будет в укромном месте, в саду, недалеко от дома. Вообще, кроме надобности отправления естественных нужд он нам (мне) нужен для сбора удобрения :о) Не проподать же добру?
Почва у меня неокультуренная, к тому же торф, всякой разной органики нужно много, навоза не напастись, компост дело долгое....

Торфяные био (?) туалеты продаются разные. Импортные дорогие. наши похожи, но дешевле. Какой выбрать - не знаю!!! Тоже хочу практических советов :) Буду рада любой информации. Нужны нюансы, причём самые неожиданные :lol:

Вот например ВЕС бака! Действительно актуально. Я об этом думала. И что делать? Как решить проблему? Чаще опорожнять? Насколько часто? Какой объём считается оптимальным?

Подскажите, кто имеет ТАКУЮ радость :о) :32:

Ольга К
в Клубе
Дача: Ликино-Дулево
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ольга К » 12 дек 2008, 16:10

А не геморройно ли все это будет? Устроить вытяжку, устроить отвод лишней воды, по результатам процесса "4.2. Для дальнейшего использования компоста в качестве удобрения ему необходимо дозреть в компостной яме в течение 1-2 лет."
И эти хлопоты для уличного туалета?

Timber_Drum
в Клубе

Сообщение Timber_Drum » 12 дек 2008, 21:40

Оль, у нас изначально на участке уличный вариант туалета был. То есть мы когда покупали участок, то под одной крышей у нас построено: гараж, дом, веранда, баня, а маленький "домик для личного удовольствия". Но никакого отвода там и не было предусмотрено. Предыдущий хозяин пользовался ведерков с торфом или опилками. Ну знаешь, когда дела сделал, в ведерко опилки или торф насыпал, чтоб не пахло. Когда мы на дачу ездили вдвоем, то биотуалетку держали в доме, а когда народу прибавляется, то уносим его в домик для радостей. Ну и зимой тоже в доме, попа то мерзнет на семи ветрах.
Честно скжу, чем меня устравивает мой обычный вариант: компактный, по высоте нормальный (объем нижнего бака 25 литров), легко переставить с места на место. Запаха нет, жидкость, которую наливаем для переработки успевает "твердые" отходы на момент вылива переварить в жидкость. Опопрожнять легко. У меня около компостной кучи специально арматуры кусок воткнут. Им дырку ы куче сделал, в нее вылил содержимое, палочкой землю назад сдвинул - запахов нет неприятных. А главное - там ломаться особо нечему.
Единственный минус - воду в верхнем баке (для смывания) в неотапливаемом доме на зиму лучше не оставлять. Но даже если помпочка замерзла, наливаешь кипятка и она оттаяла, можно пользоваться. Моется легко. Хотя, если на даче постоянно колготиться человек 5-6, то это конечно маловатый объем, выносить придется чаще.
Ирина :37:

ОльгаЮ
в Клубе

Дачный туалет

Сообщение ОльгаЮ » 24 май 2009, 13:10

Нигде (а может невнимательно смотрела) не нашла темы о туалетах. Может , конечно, ни у кого не возникает проблемы с ним. Расскажите , пожалуйста, кто каким туалетом пользуется и как удаляются отходы из туалета или какими препаратами для переработко отходов пользуетесь. А то вариантов много предлагают, а на чем остановиться, что бы было дешево и сердито и аккуратно, не знаю. Вот такая проблема щекотливая.
Ольга!

gal841
в Клубе
Благодарил (а): 1 раз

Re: Дачный туалет

Сообщение gal841 » 24 май 2009, 13:23

Сразу оговорюсь, что дачей пользуемся и активно только в весенне- летние месяцы.
Оль, уже много лет пользуемся бактериями для выгребных ям. Пакетиков множество великое, а суть одна. Сначала препаратом московского НИИ пользовались, раз в неделю бактерии в 3-х литрах 30 минут настаивать и заливать. Сейчас то, что в ОБИ продавалось. Там раз в месяц. Главное, чтобы в яме жидкость была. У нас вода уходит, приходится доливать. Запаха нет. Объём уменьшается( вроде бы). Т.е. проблема то есть- что делать с туалетом, но она постоянно отодвигается. Может и правда, бактерии эти помогают.
Да будут мир( в душе), труд( на даче, но без фанатизма), май( начало дачного сезона). Галина. :37:

ОльгаЮ
в Клубе

Сообщение ОльгаЮ » 24 май 2009, 13:37

Gal841, большое спасибо ,что отозвалась. На даче у меня живет отец (один), ну и на лето мы приезжаем 3 человека. Туалету больше 10 лет. Отец всегда за ним ухаживал, а сейчас постарел. В семье одни женщины, и что делать с ним не знаем. В инт-те нашла какие-то биогранулы, но где их спрашивать? Если говоришь в ОБИ, то надо заглянуть. А то многие используют туалет-ведро, а вот чем они засыпают отходы непойму.
Ольга!

Svetlana
в Клубе
Дача: г. Звенигород

Сообщение Svetlana » 24 май 2009, 18:00

Сейчас в продаже много разных торфяных биотуалетов. В них засыпают торф с опилками или что-то в этом роде. Только выносить его все равно надо. И, видимо, достаточно часто.
Света :37:

ОльгаЮ
в Клубе

Сообщение ОльгаЮ » 24 май 2009, 20:21

Светлан, вот я и хотела бы узнать, что это за торф, сколько стоит, где продают, ну и т.д. А главное в каком магазине спрашивать. В хозяйственном нет, в садоводе нет - а где? :020:
Ольга!

Танюха
в Клубе
Дача: Раменский р-н
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение Танюха » 25 май 2009, 10:44

Какие-то специальные порошки для биопереработки содержимого ведра-туалета пр-ва Франции покупала раньше в Подворье. Разводится водой, заливается в ведро-туалет. Запаха почти нет, содержимое по мере заполнения ведра можно использовать в компостную кучу (так обещают производители).
В прошлом году на одной из выставок (ВВЦ) приобрела жидкость аналогичного назначения. Литровой упаковки хватило на весь летний сезон, хотя у нас все лето жили рабочие-строители. К сожалению, упаковка не сохранилась. Но помню, что продавал молодой мужчина и говорил, что разработка и производство - Российские.
Taтьяна :37:

Lali
в Клубе
Дача: Хотьково Ярославское шоссе

Сообщение Lali » 25 май 2009, 11:29

У меня туалет летний - типа "выгребная яма", которую никто, конечно же и не думает выгребать. Внизу под домиком просто две бочки без дна одна над другой. Года 3 -4. Пробовала разные прибамбасы с бактериями. Больше всего понравилась жидкость "Биуд" (вроде, не переврала). Она подороже, но хватает на более долгое время (больше сезона - расход одна бутылочка, периодически подливаю), а запах пропадает через 15 минут. Одна беда - весь запас извела в прошлом году, а найти больше не могу. Девочки, кто увидит, купите мне, пож-та! Или хоть свистните.
С уважением, Лариса -La _ Li _ sa и на ты

Ответить