Дачный туалет

Дела строительные на даче и дома.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Дачный туалет

фрона » 15 мар 2021, 12:51

ОльгаПос писал(а):
15 мар 2021, 11:29
У меня на участке обычный деревянный туалет с выгребной ямой. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь эффективные способы очистки ямы от фекалий?
Если это не очередная реклама , а просто вопрос :( .
у меня неплохо работает Байкал, который ЭМ, который неоднократно критиковали, но я пользуюсь много лет. Но только концентрат. Вот такой
Изображение
Опять же, как работает, запаха нет. Но у меня лишняя жидкость сама уходит, сухо на горе. Что будет с жидким содержимым в других условиях не знаю.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Дачный туалет

Нинос » 15 мар 2021, 13:27

https://m.market.yandex.ru/search?rs=eJ ... page=1#1-5

Да их полно сейчас, этих бактерий в порошке.
Может быть то, что вы использовали, было старое или неправильно хранилось?
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Дачный туалет

Нинос » 15 мар 2021, 13:29

И вот такой совет попался в одном из отзывов (еду в метро, вот и читаю всяко-разно, есть и полезное)

Изображение Изображение
ОльгаПос
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 11:18
Дача: дом в деревне

Re: Дачный туалет

ОльгаПос » 15 мар 2021, 13:46

Rom165 писал(а):
15 мар 2021, 12:25
Лошадь Белая писал(а):
15 мар 2021, 11:59
Наверное проще ассенизаторскую машину вызвать.
Проще просто сортир на новое место передвинуть, а на месте старого через пару лет посадить чего-нибудь.
Спасибо! Скорее всего летом так и сделаю,
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15840 раз

Re: Дачный туалет

Листвянка » 26 апр 2022, 23:50

Неделю назад в другой теме был разговор о бактериях для туалета: работают, не работают?
Выполняю обещание рассказать о своём опыте, хотя ох как непросто делиться такими подробностями :oops:
Вводные такие: два взрослых человека по выходным. В уличном туалете под сиденьем стоит ведро, содержимое которого выливается в компост. Также в туалете стоит пакет с опилками или мелкой щепой из шредера, для присыпания, если надо.
Запах был. Ведро же.
Почти десять лет назад здесь на форуме была закупка бактерий для разных целей. С тех пор дома лежала неиспользованная пачка "для канализации", неизвестно зачем купленная. Выбросить пожалела, три года назад привезла на дачу. Открыла герметичный пакет, внутри оказалось что-то вроде сухого комбикорма с примесью кристалликов, наверное, сахара.
Инструкция на коробке была. Дозировка указана на большой объём, но и неизвестно было, есть ли там что живое после стольких лет просрочки. Поэтому наугад развела в стакане тёплой воды столовую ложку субстрата и оставила до вечера. Вечером на поверхности воды, по краю стакана, появилось несколько воздушных пузырьков. Я решила, что это хорошо, и вылила содержимое стакана в туалет.
На следующий день запах изменился, исчезла аммиачная составляющая. Комфортность посещения повысилась :)
В следующем сезоне, когда пачка закончилась, я нашла и купила такую же. Не очень дёшево, но и сам магазин был не из дешёвых. Зато я была спокойна, что проблема запаха решаема.

А потом однажды в магазине фиксированных цен увидела жидкое средство для тех же целей, 55 рублей за пакет. Скептически взяла попробовать. И оказалось, что оно тоже работает! Но намного удобнее, ничего не надо заранее активировать.

Теперь, приехав в пятницу на дачу, я при первом походе в туалет наливаю в ведро миллилитров 50-100 средства. И оно там работает до вечера воскресенья или утра понедельника, когда перед отъездом выливается в компост.
Вопрос про запах я задавала дочерям, обе подтвердили, что эффект от работы бактерий заметен.
Вот фото упаковки обоих препаратов:
Изображение Изображение
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Дачный туалет

sava6363 » 27 апр 2022, 07:04

У нас долгие годы тоже стояло ведро, и запах был , и я боролась с запахом. Пользовалась и сухими препаратами, и жидкие покупала.
Потом мы поменяли ведёрко на торфяной био туалет. Покупали в 2010 году.
У нас с разделением фракций.
Проблема запаха решена полностью, ничего откачивать не нужно. Жидкая фракция сливается в ёмкостью, которая зарыта по всём правилам за хоз. Блоком. В эту же ёмкость подведена сливная труба от раковины. Твёрдая фракция вместе с торфом высыпается в компост. 🙄компостка отдельная
У нас финский, у сестры отечественный. Разницы никакой.
Для канализации из дома и бани использую Тамаир, после долгих проб разных препаратов пришла к выводу, что Тамаир работает лучше всего
Ответить