Дачный туалет

Дела строительные на даче и дома.
Ответить
Любашка
в Клубе
Дача: Ступинский р-н

Re: Дачный туалет

Любашка » 03 июн 2009, 14:22

Да электричество провести не проблема. Свет у нас в сортире горит. Но вот мы когда все уезжаем, то рубильник вообще выключаем. Т.е. обесточиваем весь дом.
Что-то я начала к торфяному толчку склоняться, хотя раньше как-то скептически к нему относилась. Вот правда боюсь, что может не влезть в наш сортир. :( И пока не представляю куда жидкие отходы выводить. Сколько тех отходов, если часть испаряется? :020: Много вопросов.
Тань, а вы почему торфяной не захотели?

И еще меня шторка смущает. Это ж нужно мужчин убедить сидя писать. :lol:
Tatyana65
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский р-н

Tatyana65 » 03 июн 2009, 15:41

Люб, просто у моей приятельницы такой туалет третий год и она очень им довольна и порекомендовала.
А торф еще где-то взять/купить надо... И я вовсе не уверена, что мой отец будет засыпать его когда нужно. А писать сидя мужчин приучить можно. Озвучить цену туалета :о) Сразу будут дисциплинированными :lol:
Любашка
в Клубе

Любашка » 03 июн 2009, 15:59

Торф продают там же, где и туалеты. Пишут, что 150кг мешка на сезон хватает. И потом, там же не совочком торф засыпается, а почти как дома. :) Пимпочку нужно нажать или повернуть. Дома-то это все на автомате делается.
Tatyana65
в Клубе

Tatyana65 » 03 июн 2009, 16:53

Любашка писал(а): И потом, там же не совочком торф засыпается, а почти как дома. :) Пимпочку нужно нажать или повернуть.
:o :o :o А вот это для меня откровение!!! Я этого и не знала! :oops: Но дело сделано. Туалет куплен уже ж...
Любашка
в Клубе

Любашка » 03 июн 2009, 22:16

Ага, как дома смываешь, только вместо воды из бачка торф дозированно сыпется.
Короче, ждем подробный отчет.
Toskana
в Клубе
Благодарил (а): 1 раз

Toskana » 05 июн 2009, 12:07

Дык там тоже и вывод для отфильтрованной жиТкости нужон и труба для вентиляции и в холода он не функцОнирует, потому как замерзнет. Старый, добрый пудр клозет - опилки натырить по дороге, где нить около лесопилки и ни тебе электричества, которое кстати выключают - у нас после урагана вторые сутки нету, ни тебе проблемы где эту смесь торфяную покупать, которая сегодня есть а завтра возить перестанут :020:
Tatyana65
в Клубе

Tatyana65 » 05 июн 2009, 12:18

Сепаретт-Вилла в холод функционирует.
Любашка
в Клубе

Любашка » 05 июн 2009, 12:19

Оксана, так торфяной туалет и есть тот жеж самый пудр-клозет, только более цивилизованный. :)
А что, пудр-клозет зимой не замерзает?
На крайняк (ну если совсем кризис) можно торф опилками заменить. Я посмотрела, там даже есть в продаже смесь торфа с опилками. Просто торф более влагоемкий.
Трубу вентиляционную установить не проблема. А жидкость можно и не выводить. Просто чаще тогда придется бак с отходами выносить.
В общем я созрела для торфного толчка. Буду на выходных лекцию семье читать на эту тему.
А у знакомой моей тоже пудр-клозет. Почва песчаная, в сортире ведро с дырками. После каждого посещения совочком засыпают. А жидкость сама уходит. Полное ведро - в компост.
Toskana
в Клубе

Toskana » 05 июн 2009, 14:28

Будем ждать отзывов :72:
ОльгаЮ
в Клубе

ОльгаЮ » 05 июн 2009, 15:29

Почитав все внимательно и поразмыслив, пришла к выводу , что самое то это пудр-клозет + торф+ опилки. Экномично и для огорода пользительно будет (хотя бы для цветуючков).
:29:
Михалина
в Клубе

Михалина » 08 июн 2009, 20:32

Самый важный на сегодня момент -постройка туалета! Опыта -ноль , только желание подкрепленное необходимостью(или наоборот необходимость -желанием)
Решили делать из колец ЖБ . Причем первым ставить кольцо с дном. То есть туалет полностью герметичный , чтобы вода не попадала. Вот прочитала в теме, что воду люди наливают и задумалась ... может наше решение не верное.
?????????
ОльгаЮ
в Клубе

ОльгаЮ » 08 июн 2009, 22:12

Михалина, у нас такой же туалет , как Вы хотите делать, только точно не знаю что там кольца или еще что-то использовали, т.к. меня и в помине тогда не было (дому уже окло 80 лет), но отец говорил , когда выгребал яму, что сделано добротно и наглухо. Он этому большое значение придает, т.к.любит все экологически чистое. Но сейчас и он состарился и вопрос возник , что делать, как выгребать, или какую-то химию использовать, да и сам туалет весь перекосился, а сторить не кому - нас две женщины - вот и чешем затылок. :020:
Осень
в Клубе
Дача: Покровка, Клинский район
Благодарил (а): 1078 раз

Осень » 09 июн 2009, 08:57

У нас четвертый год служит биотуалет "Thetford". Нормально, запаха нет. Стоит в хозблоке с душем и сараем. Единственное, его довольно часто выбрасывать приходится, и нужно выливать в яму в углу участка, потом все мыть, естественно, и заново заливать жидкостями.
Но у нас он литров на 10, кажется, а есть большего объема. Нам просто большой тяжело было бы таскать.

Изображение
Toskana
в Клубе

Toskana » 09 июн 2009, 10:12

Михалина писал(а):... чтобы вода не попадала. Вот прочитала в теме, что воду люди наливают и задумалась ... может наше решение не верное.
?????????
Михалиночка,
разная вода то получается - попадать извне не должна грунтовая, чтоб потом с микробом не утекла назад, к колодцу, например. Зачем наливать специально я не понимаю :020: У нас на дедулиной даче тоже выгребной был туалет. Он "золото" закапывал под яблонями - яблок было немеряно и вкуууууусныыыееееее :) Целая церемония состаивалась: с торжественным выносом, происходило это обычно вечером, на длинном шесте был присобачен черпак, при помощи которого содержимое и извлекалось. Другое дело запах! Туалетик наш стоял в тенёчке, не помню чтоб зловоние было...На собственном опыте убедилась, что если засыпать торфом, то запах меньше, чем при опилках. Если торфа нет, то я думаю, можно и просто землю подбрасывать иногда, а весной это дело и под яблони. Я как то так думаю. Главное, что абсолютно независимая получается организация утилизации :о)
Любашка
в Клубе

Любашка » 09 июн 2009, 11:58

Ага, у меня соседи раньше этим занимались. Весной по всему участку разбрасывали. Не знаю, закапывали или нет, но амбрэ стояло недели 2. У мну тут розы, понимаешь, и другие цветочки. А пахнет дерьмом-с. B-o
У меня вся семья (кроме свекра, тому по жизни вообще ничего не нужно :evil: ) загорелась торфяным туалетом. Правда покупка отогвигается на неопределенное время, т.к. в планах дом покрасить.
Пока изучаю отзывы. Быстрый мониторинг показал, что в общем и целом народ доволен. Вытяжку устанавливать нужно обязательно. И чем выше, тем лучше тяга, тем меньше жидкости и меньше запаха. Из минусов - забивается бачок. И тогда нужно либо шурудить, чтоб нормально торф высыпался, либо народ переходит на ведро с совочком. Для меня ба-а-а-альшой минус, т.к. некуда это ведерко с торфом ставить. У нас сортир не отдельно стоящий домик, а впихнут между двумя постройками. Ну очень узкий. Так что некуда там ведро с торфом пристраивать.
Вообще рынок предлагает разные вариации на эту тему. Дорогие импортные модели и недорогие, надеюсь тоже качетвенные, наши. Из наших торфяных сортиров:
1. Просто накопительная емкость. (ведро большого размера)
2. Накопительная емкость с дренажем. (лишняя отфильтрованная жидкость выводится, что позволяет реже выносить содержимое)
3. Накопительная емкость с принудительной вентиляцией как у сепаретт виллы. (удобен тем, что можно использовать в 2-х вариантах: как сепаретт виллу и как обычный торфяной. Ну мало ли, света не будет долго.)
4. Емкость с ротором, который перемешивает содержимое и подогревом. Настоящая машина по приготовлению компоста.
Вот. :)
Ответить