Дренажный колодец

Дела строительные на даче и дома.
Ответить
bigory
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 апр 2022, 09:57
Дача: Синьково

Дренажный колодец

bigory » 11 апр 2022, 10:23

Всем доброе время суток! Простите если не в тот раздел пишу свой вопрос, не нашел куда.
У нас есть дренажный колодец, куда стекает вода, которая собирается вокруг дома от таяния снегов, дождей и прочих водный стихий. В этот колодец кинут погружной насос для откачки воды. Все бы ничего, если бы только насосы не выходили из строя в самый ответственный момент... Проблема еще в том, что была проложена под дорогой одна труба, в которую можно вставить только один садовый шланг, подключенный к насосу. https://disk.yandex.ru/i/yOsayg4Q0aJrsg
Я хочу поставить 2 насоса, один и которых будет всегда работать, а второй будет находиться выше, который должен включаться в случае полного затопления первого (выхода из строя 1го). https://disk.yandex.ru/i/9wZTdJICYDEqBA
Существуют ли для садовых шлангов обратные клапана (чтобы вода не сливалась через выключенный/сломанный насос)? Существуют ли тройники чтобы объединить 2 шланга в 1 (т.к. выводная труба одна)? Будет ли это работать?
Как бы вы решали данную проблему? Спасибо!
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2342 раза

Re: Дренажный кололец

Андрей (начинающий) » 11 апр 2022, 11:15

bigory писал(а):
11 апр 2022, 10:23
Будет ли это работать?
Как бы вы решали данную проблему? Спасибо!
Обратный клапан найти наверное можно, но если место сверху немного есть я бы сделал гидроразрыв. Дёшево и точно будет работать. Т. е. сделать любым образом возвышение трубы над магистралью которая на слив. Если есть давление от насоса он спокойно прокачает эту петлю, если давления нет, то через это место вода назад не пойдёт. Тройков много разных пластиковых есть, посмотрите на рынке. Если хочется надежнее, можно собрать из сантехнической стальной полдюймовки.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2576 раз

Re: Дренажный кололец

galantus » 11 апр 2022, 11:26

bigory писал(а):
11 апр 2022, 10:23
Существуют ли тройники чтобы объединить 2 шланга в 1 (т.к. выводная труба одна)?
В любом отделе с пластиковыми фитингами для шлангов лежат и тройники для быстроразъемных соединений. Загуглите "тройник для шланга". Коннекторы с обратными клапанами там же. Они устроены так что вода в них может течь только в одном направлении. Продаются в магазинах ашан, леруа, инструментальных и других подобных, в садовых отделах. В интернете тоже продаются - 5 минут работы и вы Всё найдете. Насчет работопригодности придуманной Вами системы ничего сказать не могу.
Ответить