Бытовка

Дела строительные на даче и дома.
Ответить
Lali
в Клубе
Дача: Хотьково Ярославское шоссе

Бытовка

Lali » 11 янв 2009, 16:53

Есть ли смысл покупать сейчас бытовку?
Так мне кажется, что сейчас подешевле должны быть. Столбики у нас уже стоят. ( Так что, может, зимняя установка - это не так страшно? )
А денежки, подаренные мне на др жгут карман и дешевеют стремительно.

Заодно и местечко, где купить - посоветуйте, плиз.

PS
А то я целый год все собираюсь купить. Мужу некогда, вот я и решила сама сорганизовать себе бытовочку под симпатичный сарайчик. Хочется деревянную, отделанную вагонкой.
Ярославка.
nikolai
в Клубе
Дача: д.Игнатово

Re: Есть ли смысл покупать сейчас бытовку?

nikolai » 11 янв 2009, 20:23

Lalli ! Если на новой участке нет дома, то необходимо установить времянку т.е. бытовку. Желательно на углу участки по направлению Севера. Когда построишь дом, эта бытовка может превратиться , как угодно вам, то в сарайчик, то в санзеул ( туалет с душем) , то в склад и далее. :wink: . У нас сначала строили рубленную временную бытовку,а когда дом построили, эта времянка превратилась в баню. Потом сами строили из остатка стройматериалов бытовку - санзеул. Эта баня больше используется для временной ночевки , т.к. в маленькой избе легче и быстро нагреть отопление в виде конвектора или маслянного радиатора, чем в большом доме. :о)

Николай и Галина :) :)
Lali
в Клубе

Lali » 11 янв 2009, 20:32

Спасибо за ответ, но я немножко не о том спрашиваю. Дача у меня старая, а бытовочка будет исполнять функции сарая, да и место для нее уже определено, столбы стоят. Вы невнимательно прочитали. Есть ли экономический смысл в зимней покупке? И каковы трудности зимней установки?
Оля
в Клубе
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ

Оля » 11 янв 2009, 22:03

Лариса, мы собираемся строиться весной и само собой интересовались в разных местах о ценообразовании на стройматериал.
И вот какой сделали вывод (хотя всё равно не убережёшься, в наших-то противоречивых условиях).

Многие прогнозируют падение цен на металл и изделия из него к весне и тоже самое с сыпучими (песок, цемент, щебень и др). Плиты и блоки соответственно тоже. Ну и многое другое...Сейчас о другом :)

Вот на дерево и изделия из дерева дешеветь не будут. Хорошо хоть СИЛЬНО не подорожают!!! Что вряд ли :020:

Вот так! Но это, ясное дело не 100% инфа.
Lali
в Клубе

Lali » 11 янв 2009, 22:55

Оля! Спасибо! Тогда стОит задуматься.
Almadena
в Клубе
Дача: Восток МО
Благодарил (а): 77 раз

Almadena » 11 янв 2009, 23:19

А мне кажется, что бытовки, деревяшки и, к примеру, грунт - это сезонные товары.
Хоть убейте :evil: считаю, что бытовки (ну и там деревяшки) лучше покупать зимой.
Не будет ничего дешеветь В СЕЗОН - не надейтесь! :oops:
Когда это у нас что дешевело? Может только, наплевав на все законы экономики, подорожать :cry:
Чисто ИМХО.
В отношении зимней установки... Зависит от особенностей вашего участка. Если низкий и болотистый, то лучше в теплое время года: нужно фундамент продумать и основательно высоко все сделать, чтобы строение не перекосило грунтовыми водами. А если высокий и сухой - все равно, мне кажется.
Timber_Drum
в Клубе
Дача: дачи нет

Timber_Drum » 12 янв 2009, 01:16

Лариса, а сколько по времени столбики стоят? Almadena то правильно говорит про зимнее пучение грунта. Единственное что: работы в зимнее время дороже!!!! Минимум на 15-30% Максимума конечно нет. Я лично люблю древесину зимой закупать по двум причинам. Во первых - зимний лес он правильный, нет сокодивжения в дереве. Но он сырой - значит материал покупаем, сушим год, а потом делаем. Это раз. Два- зимой есть время на возню с расфасовкой досок и подобные работы. В сезон у меня такого времени не хватает.
Что бы сделала я: купила с разобранном виде, складировала, а установка летом.

И, Ларис, вы извините конечно, но вы говорите - что это сарай будет, а стены вагонкой - не перебор? Можно ведь и просто досками обить, в 2 разе материал дешевле будет, да и работы тоже. Но это чистое ИМХО. У меня иногда весьма утилитарный подход к собственному быту. :)
Almadena
в Клубе

Almadena » 12 янв 2009, 10:04

Timber_Drum писал(а):Единственное что: работы в зимнее время дороже!!!! Минимум на 15-30%
Лариса, Ира, у нас тут в Подмосковье свои национальные особенности продажи "бытовок"... Дело в том, что "бытовки", как таковые, в большинстве своем, везут уже готовыми на огромной платформе, затем сгружают и катят их по участку до нужного места. Лариса, а есть ли такая возможность? Затем банально домкратят и подкладывают под них бетонные блоки и УСЁ. Так что, какие тут "работы" - дополнительно оплачивается только доставка и стоимость, если хотите, лишнего комплекта блоков.
Поэтому еще нужно постараться, чтобы найти фирму, которая сделает "бытовку" под заказ сразу на нужном месте. А это будет уже не стандартный модуль, а нечто более дорогое. Вот там, может быть, и работы подороже будут. Это нужно искать, скорее всего, на местных строительных рынках :31:
И вообще, что такое "бытовка" в обычном смысле этого слова, сделанная на потоке? Это стандартный модуль с уродливыми пропорциями и низкой крышей, который будет стоять потом в вашем красивом садике немым укором. У них есть, правда, одно немаловажное преимущество перед большинством милых сарайчиков, сработанных безымянными героями молотка, пилы и топора: теплы, добротны, непродуваются и не текут - отработанная технология.
Есть неплохая альтернатива "бытовке". Это так наз. "Огородник" - строение довольно симпатичное. Цена немалая, но бытовка по индивидуальному заказу с утеплением обойдется не дешевле уж точно. Только перед тем, как заказывать, все досконально изучите и обязательно присутствуйте при строительстве. Это просто аксиома! Есть возможность внести небольшие изменения в проект.
http://www.zod.ru/catalog/pavilion/ogorodnik4x4.shtml
Но главное, в любом случае, уделите должное внимание фундаменту, если есть проблема высоких грунтовых вод.
Ох, не просто в наше время потратить свои кровные :lol:
Танюха
в Клубе
Дача: Раменский р-н
Благодарил (а): 30 раз

Танюха » 12 янв 2009, 13:25

Фирма "Зодчий " - ссылка в предыдущем сообщении - собирает бытовки на месте из готовых щитов. Я себе ставила 5 лет назад (2х3 метра) - в дальнем углу от въезда на участок. Сделали все за полдня 2 человека. По участку на машине не ездили, все носили руками. С тех пор цены выросли в 3 раза :( . Качество нормальное.
Марфута
Модератор
Модератор
Благодарил (а): 119 раз

Марфута » 12 янв 2009, 14:22

Танюха писал(а):Фирма "Зодчий " - ссылка в предыдущем сообщении - собирает бытовки на месте из готовых щитов. Я себе ставила 5 лет назад (2х3 метра) - в дальнем углу от въезда на участок. Сделали все за полдня 2 человека. По участку на машине не ездили, все носили руками. С тех пор цены выросли в 3 раза :( . Качество нормальное.
Офф... Жаль, зарплаты не выросли в те же 3 раза.... :(
Almadena
в Клубе

Almadena » 12 янв 2009, 15:24

Марфута писал(а):
Танюха писал(а):Фирма "Зодчий " - ссылка в предыдущем сообщении - собирает бытовки на месте из готовых щитов. Я себе ставила 5 лет назад (2х3 метра) - в дальнем углу от въезда на участок. Сделали все за полдня 2 человека. По участку на машине не ездили, все носили руками. С тех пор цены выросли в 3 раза :( . Качество нормальное.
Офф... Жаль, зарплаты не выросли в те же 3 раза.... :(
Да, стало все баснословно дорого. Если при покупке компьютеров шутят, что компы надо покупать "завтра", тут наоборот, все эти дачи-домики-бытовки надо было покупать (строить) "позавчера".
LYBA
в Клубе
Дача: дачи нет

LYBA » 13 янв 2009, 22:25

Лариса,мы бытовку заказывали в "Птице" 3 на 6 м.Строили на месте 2 дня.У нас была задача найти самую недорогую,но чтоб можно было пожить летом. А потом,после постройки дома было не жалко....да хоть под сарай или на дрова.Снаружи обшита вагонкой ,а внутри-оргалитом.Крыша двускатная.В 05 году стоила 40 т.руб.Мы и сейчас там летом живём,никак дом не достроим.
А узнать или заказать нужно сейчас.А то летом может быть очередь на несколько месяцев вперёд.
Lali
в Клубе

Lali » 14 янв 2009, 00:19

Люба! Что это за птица? Но в 2005 40тр - по-моему, было дорого.
Lali
в Клубе

Lali » 14 янв 2009, 00:22

Про Зодчий слышала много плохого и ничего хорошего. Сейчас взглянула цены - они обалдели что ли? Такой домик в рекламе всех цветочных журналов стоит в два раза дешевле.
Almadena
в Клубе

Almadena » 14 янв 2009, 10:32

Lali писал(а):Про Зодчий слышала много плохого и ничего хорошего. Сейчас взглянула цены - они обалдели что ли? Такой домик в рекламе всех цветочных журналов стоит в два раза дешевле.
Про Зодчий говорят, как много плохого, так и хорошего. Сама этим вопросом активно интересовалась. На нашей улице, как минимум, трое строили в Зодчем. Один прямо через забор. Домик-игрушка. Очень доволен и на нашем болоте совершенно не перекосило за 6 лет и не просел никуда, что редкость. Просто кукольный.
Но с тем, что цены стали очень высокими - согласна. Но не они одни цены задирают. Редкость, где сейчас "по карману". Соседка душ с туалетом в прошлом году поставила за 85. Но добротно. Правда, я у неё не спросила, где заказывала.
Ответить