Погреб

Дела строительные на даче и дома.
СергейАндреевич
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 14:38
Дача: Белая Церква
Поблагодарили: 1 раз

Re: Погреб

СергейАндреевич » 25 фев 2019, 16:01

у меня достался с домом от старых владелцев то тот человек зарыл в землю контейнер и выризал 2 отверстия под вытяжку для проветривания чтобы все овощы могли дышать так что я очень довольный что мне не надо делать новый все качествено и круто
Аватара пользователя
Аркона
в Клубе
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 11:06
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Погреб

Аркона » 25 фев 2019, 18:16

Что бы не плодить темы, спрошу здесь. Встал у нас вопрос о строительстве погреба. Грунтовые воды у нас близко, грунт пучинистый, не то что погреба и септики, дома валит, вот думаем, что делать? Есть мысль купить герметичные кольца железобетонные с дном для септика, делает у нас такие одна контора, но как быть с крышкой и вентиляцией? Или не мудрить, и делать обычный погреб бетонный. Сверху планируется поставить сарай или беседку. Муж склоняется к беседке. Ну и ещё очень бы хотелось услышать отзовы влалельцев пластиковых погребов, как они в эксплуатации?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Погреб

Мичуринка » 25 фев 2019, 18:28

Аркона писал(а):
25 фев 2019, 18:16
Что бы не плодить темы, спрошу здесь. Встал у нас вопрос о строительстве погреба. Грунтовые воды у нас близко, грунт пучинистый, не то что погреба и септики, дома валит, вот думаем, что делать? Есть мысль купить герметичные кольца железобетонные с дном для септика, делает у нас такие одна контора, но как быть с крышкой и вентиляцией? Или не мудрить, и делать обычный погреб бетонный. Сверху планируется поставить сарай или беседку. Муж склоняется к беседке. Ну и ещё очень бы хотелось услышать отзовы влалельцев пластиковых погребов, как они в эксплуатации?
У нас септик из ЖБ колец диаметром полтора метра с фирменным дном и крышкой. Но в крышке есть ответстие - диаметром (точно не помню) 60-70 см (для септика на это ответстие сажается кольцо соответсвующего диаметра).
То есть теоретически можно использовать как погреб - но конфигурация неудобная и по мне так площадь маловата.
У нас большой погреб, жб, под мастерской. Для меня очень важно, что туда проведена широкая и покатая лестница - то есть спускаться удобно. А в септик придется лазить по практически вертикальной лестнице с банками и мешками :(
Грунт правда песок, но до воды таки докопались. После сырой весны пришлось изнутри дополнительно гидроизолировать.
Фотки уже показывала, но не помню, в какой теме:
Изображение
Изображение
Ответить