Погреб

Дела строительные на даче и дома.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Погреб

irinapo » 04 сен 2008, 09:50

Будем делать пристройку к бане, совмещенную с погребом.Т.е в пристройке будет лежбище для отдыха 2 на 2 метра, в нем люк - вход в погреб. А чем изолировать вырытую яму?
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Нафаня
в Клубе
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:01
Дача: Покровка-Хотьково
Откуда: Москва-Ростокино
Поблагодарили: 1 раз

Нафаня » 20 сен 2008, 14:28

В основном для изоляции в погребах используют Гидроизол под бетонную стяжку.
Сначала делают песчаную подушку, потом стелят и сваривают листы Гидроизола, поднимая оба его конца вдоль стен.
Затем делают стяжку из бетона и дальнейшую отделку полов и стен.
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: А про погреб

АндрейВ » 26 ноя 2008, 13:33

Баня и погреб, вещи несовместимые, ничего хорошего из этой затеи не выйдет, ИМХО!
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: А про погреб

irinapo » 05 дек 2008, 09:11

Андрей, не баня, а пристройка к бане - комната для отдыха зимой и гостевой домик как-бы. Парилка вообще с противоположной стороны.
-(ссылка не найдена)-
Было так --------------------------------------А будет так
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: А про погреб

АндрейВ » 05 дек 2008, 12:11

У моего соседа сделано так же (уж как я его не отговаривал), приезжает зимой кажную неделю парится, фудамент низкий (как и у Вас), в результате тепло от парилки меняет температуру в погребе (пробивает через землю) хотя все изолированно по правилам, резкий сброс конденсата, ничего не хранится-все гниет. Мне вот больше интересно, что у Вас на фото перед баней: Замерзший пруд, площадка под авто или что-то иное? Если я Вас не убедил, то в ближайшую среду буду в МУ-МУ, можем обсудить Ваш погреб более подробно (есть кое какие вопросы и конструктивные идеи).
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: А про погреб

irinapo » 05 дек 2008, 13:41

Спереди - прудик, бассейн - как мы его называем, мы в него из бани ныряем. Погреб для хранения продуктов мы не планируем, нам для передержки с марта корешков в основном требуется, глубоким он не будет. А поговорить - так с удовольствием.
Аватара пользователя
Редиска
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 16:01
Дача: Подмсковье
Откуда: Москва

погребок

Редиска » 12 окт 2009, 12:00

как лучше сделать погребок с минимальными затратами для хранения корнеплодов???? :020:
Аленча
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:01
Дача: В бескрайних степях юга Сибири
Откуда: Сибирь

Re: погребок

Аленча » 13 окт 2009, 05:09

Можно яму выкопать в гараже или под домом, главное, чтобы тем-ра не опускалась ниже +3. На пол и стены на каркас из брусков набить доски, материал б/у можно использовать, не важна красота там. Это для вентиляции. Дверцу или лючок сделать плотно, чтобы прилегало, без щелей. А кто-то вообще на балконе(лоджии) утепленные ящики делает. Два ящика или коробки один в другой вставляют, в пространство между ними кладут листы пенопласта или тряпья, прикрывают сверху так же.
Мне казалось, что погреб - сооружение, отдельно стоящее от дома, для хранения скоропортящихся продуктов, молочных и пр.Температура там достаточно низкая поэтому должна быть. А под гаражом или домом подвал для корнеплодов - самое оно.
Аватара пользователя
Редиска
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 16:01
Дача: Подмсковье
Откуда: Москва

Re: погребок

Редиска » 13 окт 2009, 10:21

Надо не для скоропортящихся продуктов подвальчик....а для огородных...кортофель...перец....морковка...свекла...всякие баночки соленые...гаража нет...и только бытовка...
Аленча
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:01
Дача: В бескрайних степях юга Сибири
Откуда: Сибирь

Re: погребок

Аленча » 13 окт 2009, 12:32

Ну хорошо, с терминологией все понятно :) Я говорю, главное, чтобы в помещении для хранения овощей температура держалась зимой не ниже +3, иначе замерзнут овощи. Поэтому люди и делают подвалы (подполы, ямы) в домах, гаражах и прочих помещениях. Чтобы при открывании дверцы холодный воздух с улицы не попадал прямо в подвал. Чего там строить? Там и затрат-то почти ноль. Выкопать, вынести грунт, настелить хотя бы полы, чтобы не на голую землю овощи класть, навесить полки для банок и всё.
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: погребок

АндрейВ » 18 янв 2010, 17:14

Соседке делал погреб этим летом 1.7х1,7м глубиной 2 м, если интересуют подробности могу выложить последовательные фото...
Аватара пользователя
tatyana_ab
в Клубе
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:52
Дача: Зосимова пустынь (Бекасово) московская обл.
Откуда: Москва(Ново-Переделкино)-Зосимова пустынь Наро-Фоминск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: погребок

tatyana_ab » 22 янв 2010, 13:02

Андрей, очень интересно посмотреть на фото и как вы его делали. У нас близко грунтовые воды и глина, но погреб очень хочется иметь, что Вы посоветуете? :oops:
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: погребок

АндрейВ » 22 янв 2010, 13:38

Таня, к сожалению первые фоты уже удалил, но я думаю, что яму выкопать каждый может. А вот что осталось Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Суть метода такова: вначале собирается что-то вроде аквариума (но без дна), каркас из уголка 50х50, а вместо стекла листы плоского шифера или ацеита, потом эта конструкция размечается (что бы не запутаться), разбирается, спускается в яму и там вновь собирается, далее делается перекрытие с утеплителем и крыша с вытяжкой. Но у нас грунтовые воды расположены низко...
Последний раз редактировалось АндрейВ 23 янв 2010, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: погребок

Cat » 25 янв 2010, 21:35

Андрей, а без дна-то погреб - мышки в гости не придут? Правда им и дерево не помеха. Зимой-то как кушать захотят, и дерево разгрызут. Может железом наружную часть "аквариума" и дно сделать? Почему дно-то не надо? Температура вроде тоже не изменится, есть оно или нету?

:30: Рая
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: погребок

АндрейВ » 27 янв 2010, 15:00

Ни одна мышь не будет делать крутой подкоп глубиной 2 м, что же касается деревянного перекрытия, то оно пропитывается (промазывается) отработкой, что видимо не по вкусу мышам (за десять лет мышиных погрызов не было). Дно- утрамбованная глина, выстилается двумя слоями полиэтилена (что бы отсечь капилярный подъем влаги с нижних горизонтов), а поверх полиэтилена насыпается 7-10 см песка.
Ответить