Печь, камин или теплый пол? Как обогреть дачный домик?

Дела строительные на даче и дома.
Кристин
СадоВед
Дача: Лен обл

Печь, камин или теплый пол? Как обогреть дачный домик?

Кристин » 21 апр 2011, 09:45

Прошу помощи специалистов по системам отопления дачных домов.

В прошлом году купили с родителями готовый летний щитовой домик под СПб. Осенью выяснилось, что по ночам в нем... скажем так... довольно свежо.
Вызвали печника, а тот говорит, что надо под печь класть фундамент (и под дом тоже). То есть фундаментально класть настоящую дровяную печь в стили кантри.
Фундамент под печь (и дом), кладка самой печи, варочная плита, дымоход, материалы, заслонки – это уже серьезные деньги, а мы живем там только летом и еще осенью по выходным. Поэтому хочу обратиться к экспертам – нельзя ли решить вопрос с обогревом иначе? То есть не ПЕЧЬ ставить, а электрокамин купить или может теплый пол?
И особая просьба, объяснить мне на пальцах:
Сколько примерно такой камин или теплый пол «ест» электроэнергии в час или день и какой дает результат? Способны ли они обогреть дом 6 x 4 метра? И вообще можно ли как-то эту теплоотдачу обсчитать?
Шерри
Admin
Дача: Бронницы

Re: Печь, камин или теплый пол? Как обогреть дачный домик?

Шерри » 21 апр 2011, 10:45

Во-первых , надо выяснить что обогреваем
Дом щитовой, купленный , строили при вас?
Что в стенах?
Что в потолках?
Что в полу заложено?
Может там везде утеплитель рваный , кое-как положеный, такое часто бывает.
Проверить стыки между щитами - из них может дуть не по-детски
Теплый пол - неплохой выход
Но учтите , на него нельзя ставить мебель - сгорите нафик.
По деньгам теплый пол на домик 6х4 обойдется примерно в 3-5 тыс рублей в отопительный сезон в месяц.
Это если у вас электричество по 2р с копейками, если дороже, то дороже и отопление
LENA
в Клубе
Дача: Мытищенский район
Благодарил (а): 1103 раза

LENA » 21 апр 2011, 14:56

Мы тоже купили чужой дачный домик, не предназначенный для постоянного проживания.
Но он из блоков, облицован кирпичём, и сверху сайдинг.
Теперь-то мы знаем, что такое обогреть жильё долгой нашей зимой.
Во-первых, Вам хорошо бы исключить теплопотери.
А для этого надо исследовать и пол, и крышу - именно через них уходит тепло. Исправить строительные недостатки. Мы этим занимаемся практически постоянно.
Стены нужно утеплить с внешней стороны (а мы, как самые умные, пытались сначала это сделать изнутри).
Технологии Вам расскажут в сответствующих магазинах.
А без всего этого Вы будете топить улицу. Дорогое удовольствие.
Но в своё время мне очень понравился настенный обогреватель"Доброе тепло". И какие-то греющие коврики, которые кладутся под обычный коврик и включаются в розетку.
Кстати, проводку тоже надо проверять - в первую очередь! Заменять её на медную желательно, иначе от короткого замыкания никто не застрахован, и до пожара недалеко.
Очень цивилизованно получается обогрев с помощью конвектора: повесил такую батарейку под подоконник, рядом розетка. Хочешь - включи, не хочешь - выключи. :)
А пол под "тёплый" надо серьёзно переделывать. И под печь тоже.
Львовна
Admin
Дача: Покровка
Благодарил (а): 226 раз

Львовна » 21 апр 2011, 15:25

В садовом домике, даже если не планируете жить зимой, для весны и осени нужно иметь два источника тепла - электрический и на дровах, на случай отключения электричества. Мне нравятся электрические конвекторы Dimplex (Siemens)
http://www.ecwater.ru/shop/UID_1265.html
Выставляешь нужную температуру и он автоматом ее поддерживает.
Без фундамента можно ставить камины фирмы Мета.
Софуша
в Клубе
Дача: Московская обл. Орехово-Зуевский р-н

Софуша » 21 апр 2011, 15:32

У меня соседи без фундамента поставили печь Бутакова "Инженер", но у них больше дом. Есть там целая серия "Гимназист", "Студент". Отапливаются дровами.
shikaka11a
в Клубе
Дача: Селижаровский р-н, и хотьково

shikaka11a » 21 апр 2011, 17:09

У нас на даче тоже стоят конвекторы, бываем там с апреля по ноябрь, не жалуемся, очень тепло
So_Sha
СадоВед

So_Sha » 22 апр 2011, 07:48

Теплый пол имхо это не вариант для отопления. Сейчас во многих квартирах устанавливают теплый пол в санузлах или например на кухне. Но это не отменяет общей системы отопления как я понимаю. Скорее просто добавляет комфорта. Да и стоит это удовольствие тоже не мало – порядка от 1,5 тыр за квадрат. Думаю, да дачного домика не вариант. Тем более что зимой там не живете, да? Как все это электрооборудование перезимует?
Может, вас спасет просто приличный электро конвектор как тут писали? Или тепловая пушка?
Электрокамин – это ж по сути тот же электрический обогреватель, только выглядит более стильно, интерьер украшает.
ДомСолнца
СадоВед

ДомСолнца » 22 апр 2011, 08:07

А почему вы именно на электо-вариант настроены сразу? Электрообогрев все же на самый бюджетный вариант + еще зависите от стабильности электроснабжения. А на дачах с этим тоже случаются проблемы.
Если вы уже рассматривали вариант печи, то наверное проблем с топливом больших нет?
Я вот у соседа по даче присмотрела что-то типа облегченного варианта печки. Аналог «буржуйки» тока продвинутый )) У соседа модель со смешным названием «авоска», они ее так и называют – авоськой)) Есть небольшая варочная панель + еще и ценное удобрение для сада/огорода будете иметь в виде золы. Может, такой вариант вам подойдет для отопления дачного дома? Я себе присмотрела уже магазин куда собираюсь доехать, чтобы на месте выбрать для себя что-то подобное.
Кристин
СадоВед

Кристин » 22 апр 2011, 08:56

Шерри писал(а):Во-первых , надо выяснить что обогреваем
Дом щитовой, купленный , строили при вас?
Что в стенах?
Что в потолках?
Что в полу заложено?
Может там везде утеплитель рваный , кое-как положеный, такое часто бывает.
Проверить стыки между щитами - из них может дуть не по-детски
Теплый пол - неплохой выход
Но учтите , на него нельзя ставить мебель - сгорите нафик.
Шерри, дом покупали готовый. Про пол - печник ругал, фундамент некий "ленточный", подсыпка из керамзита и доски, говорит - это холодный пол и его надо менять. Пока не определились - на что менять, поскольку тут как раз вопрос отопления задействован. Стены как раз вчера смотрели рабочие, будут заделывать щели и менять утеплитель - пенопласт на пенопалестерол (кажется так пишется?), потому как первый погрызан мышами. Утеплением мы в общем занимаемся,понимаю, что это первое дело. Хочется за это лето привести в порядок, чтобы осенью уже не стучать зубами.
А почему нельзя ставить на теплый пол мебель??? как же его в спальнях делают в квартирах?
LENA писал(а): Стены нужно утеплить с внешней стороны (а мы, как самые умные, пытались сначала это сделать изнутри).
Ага, я раньше тоже была уверена, что утепляются изнутри :))
Львовна писал(а):В садовом домике, даже если не планируете жить зимой, для весны и осени нужно иметь два источника тепла - электрический и на дровах, на случай отключения электричества.
Угу, дельная мысль, донесу ее до родителей. Хотя в принципе с дровами не очень хочется связываться, отдельная ж песня с их заготовкой-хранением. Вот выше говорили, что электричество дорого, но по-моему дрова по трудозатратам перебивают денежные траты. Хотя этот принципиальный вопрос будут родители решать. мне велено собрать информацию, какие есть варианты :)
So_Sha писал(а): Может, вас спасет просто приличный электро конвектор как тут писали? Или тепловая пушка?
Так, электроконвектор уже занесла в список. А что такое тепловая пушка?
ДомСолнца писал(а):Аналог «буржуйки» тока продвинутый )) У соседа модель со смешным названием «авоска», они ее так и называют – авоськой)) Есть небольшая варочная панель + еще и ценное удобрение для сада/огорода будете иметь в виде золы. Может, такой вариант вам подойдет для отопления дачного дома? Я себе присмотрела уже магазин куда собираюсь доехать, чтобы на месте выбрать для себя что-то подобное.
Мммм, интересно! А где такие продвинутые буржуйки продают? В магазинах для дома и дачи с прошлого года бываю регулярно, но на глаза ничего такого не попадалось.
LENA
в Клубе
Дача: Мытищенский район
Благодарил (а): 1103 раза

LENA » 22 апр 2011, 09:56

Мебель на "тёплый пол" ставить ИМХО можно, только сначала хорошо бы составить проект, как именно она будет стоять, и туда, под неё, СРАЗУ не закладывать нагревательные элементы для тёплого пола.
Имею в виду диваны и шкафы.
У меня стоят. :( На нагреваемой зоне. Но пол всё-таки не такой горячий, чтобы мы боялись самовоспламенения. У нас в полу трубки с нагретым раствором, позже заменим на воду. В шкафу ну очень тепло. Подумакиваю, куда теперь аптечку пристраивать. А тёпленькие диванчики - даже приятно.
А тут я спину потянула, так именно тёплый пол помог вылечиться. Бросила на него подушку, и на ковре так и спала пару дней, пока спина не прошла.
Теперь про печку. Мы купили такую шикарную со стеклянной дверцей, чугунную. Написано - обогревает до 70 кв.м.
Щаз!
Мы же её упрятали в камин, который сам норовит аж лопнуть, лишь бы не отдать тепло в комнату.
Вот если бы её поставить посреди комнаты на постамент и хорошенько растопить, то да, 70 кв. м она бы обогрела. Только близко нельзя подходить. :)
И про конвекторы. Одного мало, надо хотя бы пару. А лучше - под каждое окно.
У нас два - на всякий пожарный. Мы их не вешаем, а используем с ножками. Меняем местоположение по необходимости. Соседям одалживаем. А сами включаем, когда котёл барахлит. :о)
ДомСолнца
СадоВед

ДомСолнца » 22 апр 2011, 10:27

Кристин писал(а): Мммм, интересно! А где такие продвинутые буржуйки продают? В магазинах для дома и дачи с прошлого года бываю регулярно, но на глаза ничего такого не попадалось.
Это нужно смотреть в специализированных магазинах там где продают отопительные системы. Я в Ланской собираюсь съездитьПо интернету пока посмотрела что у них есть довольно бюджетные варианты печек от 4-5 тысяч. А дальше уже на месте хочу выбирать по факту.
Те же электрокамины, конвекторы и тепловые пушки тоже видела только в других магазинах в том же самом Ланском. Но для себя не хочу электро-обогрев.
Шерри
Admin
Дача: Бронницы

Шерри » 22 апр 2011, 10:34

Я говорила, что на электрический пол ставить мебель нельзя
на водяной - можно
Для обогрва домика 6х4 нет смысла делать водяные полы.

Стены лучше минватой тира Роквул утепляйте, ЭППС в 2 раза дороже получается, да и шумоизоляции от нее никакой.

а вот полы - наверное лучше ЭППС плитами и швы между ними пеной задуйте.

Ну и буржуйка как вариант - тоже неплохо, правильно девочки говорят.

И сходите на строительные форумы, в инете информации море , и по утеплению и по отоплению
So_Sha
СадоВед

So_Sha » 22 апр 2011, 10:58

Кристин писал(а): Так, электроконвектор уже занесла в список. А что такое тепловая пушка?
Это тоже вариант электрообогревателя. Точнее электро-тепло-вентилятора.
Найдена
в Клубе
Дача: Тверская область, Белый городок
Благодарил (а): 131 раз

Найдена » 22 апр 2011, 11:17

мы пару лет пользуемся газовым камином. 25 л баллоны (если не ошибаюсь) с газом вставляются прямо в камин. Удобно перекатывать из комнаты в комнату. Правда используем зимой для быстрого обогрева комнаты, пока печь не начнет отдавать тепло.
Кристин
СадоВед

Кристин » 22 апр 2011, 12:08

Люди, спасибо большое! Оказывается, есть куча вариантов отопления дачного дома помимо печки.Я даже не предполагала, что их столько. Спасибо, форум - это сила!
Ответить