Лестница в доме...

Дела строительные на даче и дома.
Ответить
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Лестница в доме...

irinka-malinka » 14 ноя 2011, 22:59

это тоже надо взять на вооружение http://www.ug-stairs.ru/UserFiles/Image ... ini1-2.jpg
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5290
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7766 раз
Поблагодарили: 6612 раз

Re: Лестница в доме...

Ирина П » 15 ноя 2011, 07:27

Tecca писал(а):В свете строительства, актуальный вопрос. Ириш, честно говоря я тоже на деревянные настроилась, ни-ни никаких склюзивов, боже упаси. Обычная сосна или т.п. И шо, так прямо и заметно (эт я в плане всяких царапин)? А ежелечи самую обныкновенную доску, безо всяких там лаков, а просто пропиткой какой-нито, чтобы цвет естественный, тогда даже если и покарябано не так заметно должно быть,а?
Плитку не хочу - не ндра.
Марина, ты не представляешь, как я хотела деревянную лестницу!!! Рассматривала красивейшие столбики, которым заканчивается пролёт лестницы. Круглые набалдашники на эти столбики. Но после полов уже не хочу.
А сосна вообще самая мягкая древесина. Нечаянно купили обеденный стол из сосны (по незнанию) на кухню. Вилку неаккуратно положишь или тарелку передвинешь - сразу вмятина. Не царапина, а именно вмятина.
А на лестнице - будешь пылесосить неаккуратно, балясины запросто тюкнешь, как ни старайся. Или мыть будешь, ведро с водой поставишь - вмятина. За перила будешь держаться - тоже вмятина. Сосну можно просто пальцем ткнуть - вмятина.
У дочери на полах - дуб под маслом. Приятно босыми ногами походить. Приятные тактильные ощущения.
И напоминаю основное правило строителей - отделка лестницы в последнюю очередь, после того, как закончите отделку на 2-ом этаже и заносить туда мебель!!!
А по поводу освещения. Можете закидать меня тапками. :о) Но я живу в доме уже 11 лет. Больше половины освещения не включаю. Высокое энергопотребление. Зимой без тёплых полов набегает до 900 кВт. Умножьте на цену 1 кВт и посчитайте. Плюсом ещё расходы на газ.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Лестница в доме...

Найдена » 15 ноя 2011, 09:46

irinka-malinka писал(а):это тоже надо взять на вооружение http://www.ug-stairs.ru/UserFiles/Image ... ini1-2.jpg
Ир, а это что? через окно выходить? :o Для гостей и ту что "гусиным шагом" тоже :-D
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Re: Лестница в доме...

Tecca » 15 ноя 2011, 09:52

Ириш, с сосной понятно, учту. Но лучше дерева для лестницы по-моему может быть только дерево :oops: . По поводу балясин я писала, скорее будем ставить мелаллические, чем деревянные, ну а уж если деревянные, то есть знакомый краснодеревщик, он как раз с дубом работает, он нам уже делал кое-какие вещи, так что тоже не проблема.
По поводу электричества, у меня муж инженер-слаботочник, так что никаких проблем с электричеством. Везде где можно ставим датчики движения от них включается освещение (можно бут конечно и так включить, но энто если захочется), а у светодиодов потребляемая мощность вообще смешная. Если все с умом сделать, то на вполне нормальные цифры выйти можно. Да и дом у нас будет небольшой, так что проблем нет.
P.S. Вообще то у тебя электропотребление и правда зашкаливает, непродумато что-то у Вас (ИМХО).
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Re: Лестница в доме...

Tecca » 15 ноя 2011, 09:57

irinka-malinka писал(а):вот тут игра цвета в интерьере...
http://www.ug-stairs.ru/page/lestnica-s-led.html
Красиво.
Ир, светодиоды еще тем хороши, что разного цвета бывают, и обыграть можно не только цветом лестницы, но и цветом и раположением подсветки.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5290
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7766 раз
Поблагодарили: 6612 раз

Re: Лестница в доме...

Ирина П » 15 ноя 2011, 10:21

Мариш, если хочется всё-таки деревянную лестницу, то почитала бы про лиственницу, посмотрела бы её характеристики.
На дубовых полах в гостевой комнате кто-то из родственников укладывал чемодан. Такие вмятины характерные остались.

Может когда-нибудь и перейдём на светодиоды, хочу подождать, когда производство будет более-менее отлажено и доведено до совершенства, а пока ведь только всё в образцах и нет массового производства.
С высоким энергопотреблением борюсь :о) Но думаю дело даже не в освещении, а в бытовых приборах: холодильник, СВЧ, 3 телевизора, 3 ноутбука, стиральная и посудомоечная машины, др. кухонная мелочевка, которую и не вспомнишь. А ещё газовый котёл, прожектор уличный около калитки с датчиком движения. Ворота откатывающиеся. Вроде всё в режиме ожидания. И сколько они там все вместе потребляют, нечем замерить. :(
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5290
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7766 раз
Поблагодарили: 6612 раз

Re: Лестница в доме...

Ирина П » 15 ноя 2011, 11:38

Прошу прощения, попутала цифры. Энергопотребление летом без включения эл. тёплых полов до 400 кВт. Но всё равно считаю много.
По поводу оформления межэтажной лестницы хорошо поспрашивать Галочку Пушкину, тоже давно живёт в доме. :о)
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Re: Лестница в доме...

Tecca » 15 ноя 2011, 20:56

Понято Ириш, инфу приму к сведению, спасибо :72: .
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2315 раз

Re: Лестница в доме...

assa » 16 ноя 2011, 01:01

Вот какие попались:
http://www.lestnicatmp.ru/gallery/
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5290
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7766 раз
Поблагодарили: 6612 раз

Re: Лестница в доме...

Ирина П » 16 ноя 2011, 06:49

Таня, вот о чем я и писала. Все лестницы выполнены из сосны. Очень характерные темные сучки, на спиле получается тёмный кругляшок. Самая мягкая древесина. Красиво только на картинке, но не пользоваться.
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2315 раз

Re: Лестница в доме...

assa » 16 ноя 2011, 09:55

У них в прайсе четыре варианта: хвоя (?), сосна, бук и слоеная береза. И можно купить не только лесницы, но и её части отдельно: ступени, балясины, столбы. Но вообще я еще только собираю информацию на будущее, своего опыта нет, складываю ссылки и чужой опыт в папочку :о) . Так что очень интересно, у кого что как устроено и как служит. Про сосну обязательно учту :72:
Светлана Юрьевна
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 20:54
Дача: Карабаново
Откуда: Владимирская область

Re: Лестница в доме...

Светлана Юрьевна » 16 ноя 2011, 10:41

Татьяна! Мне так ссылочка понравилась.....здорово...нам надо у детей переделывать лестницу, а мыслей (да и денег...) пока никаких. Кстати, про освещение....у нас выключатели на всех лестницах и снизу,и наверху, старые становимся, стараемся всё предусмотреть....
В новой пристройке у нас лестница со ступеньками из дуба, обработан прекрасно, но малюсенькие царапинки появляются.
Народ! А чего вы так этих вмятин боитесь....на лестнице стол не поставишь, да и чемодан хранить не будешь....вот про туфли с каблуками...надо забыть....
Ступеньки из лиственницы - это мечта...
Лучше дерева -....ничего нет....
Да...вот деревянные балясины меня раздражают....уж больно много времени надо тратить на их протирание....
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Re: Лестница в доме...

Tecca » 16 ноя 2011, 16:08

Светлана Юрьевна писал(а): .....
Народ! А чего вы так этих вмятин боитесь....
Да...вот деревянные балясины меня раздражают....уж больно много времени надо тратить на их протирание....
Свет, дык собак у нас с когтишшами и немаленький такой теленок (а муж ишшо хотит :lol: ), потому вмятин не боюсь конечно, но хотся чтобы покрытие попрочнее було.
Насчет протирки -в точку, потому надо без излишней вычурности.
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лестница в доме...

светка » 17 ноя 2011, 11:36

irinka-malinka писал(а):не мой вариант.. но за то как оригинально то!!!!
http://chardone.kiev.ua/?p=432
абалдеть просто!!!
Мда, по такой лестнице быстро не побегаешь. :о)

Заступлюсь за сосну. У нас именно такая, покрывала сама бесцветным лаком для внутренних помещений. Эксплуатируется уже год (в том числе и в зимнее время). Никаких царапин при наличии двух собак. Или, может, их не заметно.
Но! обувь у нас снимается сразу при входе в дом. И собаки поднимаются туда, когда уже спать идут с нами.
Ещё видела в одной фирме накладки из ковролина на ступени. Всё руки не доходят купить. А вещь хорошая. :29: Очень аккуратно сделаны, с загибом на торец ступени, разного цвета, прямоугольные, закруглённые, достаточно жёсткие. У них же можно сделать на заказ, если нужны нестандартные, для поворотной лестницы, например. Я-то их присмотрела для того, чтобы не скользить по ступенькам ( ходим-то или в носках, или в тапках на войлочной подошве), а то пару раз уже чуть не слетела. :о) Хотя лестница очень удобная- доверили это дело профессионалам.
И ещё, Ир, на счет открытых-закрытых. Жаконя, например, никогда не могла подняться по открытым ступеням- боялась. Приходилось заносить на руках. :21: Потому даже не думали- сделали закрытые.
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Re: Лестница в доме...

Tecca » 17 ноя 2011, 13:23

светка писал(а): Заступлюсь за сосну. У нас именно такая, покрывала сама бесцветным лаком для внутренних помещений. Эксплуатируется уже год (в том числе и в зимнее время). Никаких царапин при наличии двух собак. Или, может, их не заметно.
...Ещё видела в одной фирме накладки из ковролина на ступени. Всё руки не доходят купить. А вещь хорошая. :29: ....
Свет, а скинь в личку данные по этой фирме плиз. :72:
Ответить