Теплица из поликарбоната своими руками

Дела строительные на даче и дома.
ЕленаВ
в Клубе
Дача: недалеко от Перми
Благодарил (а): 32 раза

Теплица из поликарбоната своими руками

ЕленаВ » 24 дек 2011, 15:50

Уважаемые коллеги! Поделитесь пожалуйста опытом: из каких материалов собрать каркас для теплицы из поликарбоната? Жалко 18 тыщ за это сооружение. :oops: Какие материалы использовали для опоры?
Моль
в Клубе

Re: Теплица из поликарбоната своими руками

Моль » 24 дек 2011, 15:57

Изображение
дерево
Галина Васильевна
в Клубе
Дача: г. Кондрово, 30 км от г. Калуги

Галина Васильевна » 24 дек 2011, 19:00

Муж сделал каркас, а весной поставит на фундаментные блоки и обошьёт поликарбонатом.

Изображение
Barbara
в Клубе
Дача: Тульская обл.,132км.
Благодарил (а): 37 раз

Barbara » 24 дек 2011, 19:56

ЕленаВ писал(а):Уважаемые коллеги! Поделитесь пожалуйста опытом: из каких материалов собрать каркас для теплицы из поликарбоната? Жалко 18 тыщ за это сооружение. :oops: Какие материалы использовали для опоры?
У нас маленькая тепличка из поликарбоната с двускатной крышей, 2 * 3 метра.Муж делал сам.Каркас из направляющих для гипсокартона.Поликарбонат крепится саморезами.Или можно сделать так же как мой муж,который захотел очень приличный вид - заклёпками. :) У нас стоит на фундаменте,ленточном,бетонном.

Лена,нашла фотографии.
Изображение Изображение Изображение

А вообще просчитайте сначала затраты на материал,а потом принимайте решение. :о)
Альбина Ш.
в Клубе
Дача: г. Курск

Альбина Ш. » 24 дек 2011, 22:22

Мы переделали под поликарбонат старую теплицу из металлического уголка, раньше в нее вставлялись деревянные рамы с натянутой пленкой, надоело постоянно обтягивать их пленкой, да и сами рамы сгнили, хотя мы их вынимали и убирали на зиму. Листы поликарбоната закрепили к металлу саморезами, надо сказать, что тепло сохраняется гораздо лучше и ранней весной и поздней осенью

Изображение Изображение
ЕленаВ
в Клубе

ЕленаВ » 25 дек 2011, 09:12

Уважаемые форумчане, спасибо за идеи! :72: Показала мужу ваши теплицы, озадачился, решил прорисовать конструкцию теплицу с размерами и начать обсчитывать ее стоимость.
Моль
в Клубе

Моль » 27 дек 2011, 10:27

У моего соседа, начинающего огородника, был каркас из чего-то очень легкого, может тоже из направляющих. Так он не счел нужным , хорошо прикрепить ее к земле( фундамента не было), ураганом теплицу унесло :о)
Альбина Ш.
в Клубе

Альбина Ш. » 27 дек 2011, 11:32

Моль писал(а):У моего соседа, начинающего огородника, был каркас из чего-то очень легкого, может тоже из направляющих. Так он не счел нужным , хорошо прикрепить ее к земле( фундамента не было), ураганом теплицу унесло :о)
Точно, начинающий огородник :-D У нас вторая теплица покупная арочная от компании Воля, там в инструкции указано, что только стойки заглубить в землю и усе :) Муж сразу, прочитав это, начал выкладывать фундамент, я ругалась, зачем лишняя работа, ведь не дураки пишут инструкции, на что он мне сказал - иди и занимайся своими цветочками, я и пошла :о)
ЕленаВ
в Клубе

ЕленаВ » 27 дек 2011, 14:50

А мой муж просмотрев предложенные варианты, заценил их и сообщил, что строить теплицу собирается все лето. Именно с фундамента и планирует начать...Что правда так долго? Интересно, сколько по времени занимает строительство такой теплицы с фундаментом?
Моль
в Клубе

Моль » 27 дек 2011, 15:21

Мне кажется, все зависит от индивидуальных качеств строителя :)
У моего строителя, то шурупы не вовремя кончатся, то круг по металлу не находится :)
Сколько строили большую теплицу, честно не помню.
Альбина Ш.
в Клубе

Альбина Ш. » 27 дек 2011, 15:45

ЕленаВ писал(а):А мой муж просмотрев предложенные варианты, заценил их и сообщил, что строить теплицу собирается все лето. Именно с фундамента и планирует начать...Что правда так долго? Интересно, сколько по времени занимает строительство такой теплицы с фундаментом?
С фундаментом, мне показалось, все происходит быстро - шнурочки натянули, периметр выкопали, песочка подсыпали, два ряда кирпичей, а может и три выложили :о) Я конечно была вдали от этого процесса - мешал раствор, подносил кирпичи, выслушивал всякие плохие слова ребенок :о) Но муж быстро умеет делать кладку, первую дачу он почти сам и строил . А тут все было под рукой - песок, цемент, кирпичи, рядом работали на стройке дома нанятые строители. Точно за субботу- воскресенье все было готово -я имею в виду фундамент.

А сама теплица, если все самому придумывать - это уже конечно творчество :? Наверное растянулось бы это творчество на половину лета точно :(
Tifon
в Клубе
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза

Tifon » 27 дек 2011, 16:47

Если бы мне сказали, что я моя теплица обойдется в 18, я бы плясал от радости и сказал дайте пять, а лучше десять. ну правда она у меня хитрая, по старым чертежам… но все же! Это я к тому, что 18 за каркас без поликарбаната и фундамента, это не дорого (ну правда если нормальная площадь, а не 2 на 2 м).

Во первых не экономьте и не подавайтесь на дерево! Скупой платит дважды – великая мудрость! Дерево во первых легко гниет, во вторых саморезы по металлу в нем плохо держаться, а по дереву нельзя, режут поликарбанат. В третьих обработка древесины сожрет всю разницу между металлом. В четвертых чем крепче каркас, тем надежнее теплица, тем меньше шансов, что ее сомнет зимой!
Если теплица требуется только летом, то можно и тонкий ставить поликарбанат, но и срок службы у него намного меньше, чем толстый. + он более ломкий и легко ломается под градом.
Как сказано выше, обязателен фундамент, это убережет и от ураганов, и от преждевременного старения самой теплицы.
Главное правильно стелить поликарбанат, у него одна сторона имеет устойчивую сторону к ультрафиолету, другая нет… Если не той стороной постелить, то за место 6-15 лет, он прослужит 1-3 года

Строили мне ее за 2 недели, вместе с заливкой 120 см высотой фундамента ….. Если своими руками, то думаю все равно не больше месяца.
ЕленаВ
в Клубе

ЕленаВ » 27 дек 2011, 20:55

Индивидуальные качества строителя имеются, но где-то прячутся в глубине души и тела уж года три.... :oops:
Дмитрий, муж прочитал ваши советы и задумался, что может и 18 недорого за 6 метровую теплицу, состоящую из каркаса и поликарбоната и с каким-то легоньким фундаментом из брусьев 100*100. Это что и правда недорого? :o Еще маленький вопросик какую толщину поликарбоната посоветуете, чтобы зиму пережил и не одну?
Муж уже заинтересованно начинает изучать информацию о теплице, глядишь и втянется в садоводство, увлечется, а то приезжает на дачу и старается далеко от машины не уходить, а утром в воскресенье только глаза открывает и первый вопрос - когда домой? Я то ему все про цветочки да про цветочки, а он все ж таки мужчина, строительство-то ему интереснее... :wink:
Tifon
в Клубе
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза

Tifon » 27 дек 2011, 21:27

Я не стану писать тут сколько стоила моя, потому что если ваш муж узнает цену, то он тут же побежит строит вам ту, пока вы не передумали и начнете требовать другую …. :lol:
У меня теплица по дореволюционному проекту: 8 м х 3 м + тамбур 1 м х 3 м, углублена под землю на 1 м., высота внутри теплицы 3 с лишнем метра! Такая высота взята виду того, что я работаю с прививками и когда надо прививать плакучие формы, то нужен размах!
Вот фундамент из брусьев не советую, дело в том, что теплица идеальный климат для жизни на дереве плесени, грибковых и бактериальных заболеваний. Очень сложно обрабатывать его, это надо будет делать не менее 2 раз в год. Причем не очень безопасными для здоровья веществами. Просто вы считайте не первоначальную затрату стоимости материалов, а еще и 5 летнее обслуживание (это минимальный срок, в идеале считать и на более длительные сроки). И поймете, что бетонный фундамент, отштукатуренный жидким стеклом, обойдется дешевле и долговечнее. Чем дерево, которое надо изначально обработать против гнили, гриба и последующей обработкой. Более того, после каждой обработки 2-3 недели там нельзя не чего сажать!
Бетонная лента изначально потянет дороже, но быстро себя окупит. Блоки и кирпичи не советую, в земле они тянут влагу и разрушаются.
Толщина поликарбаната зависит от того на какой сезон вам она нужна, у меня толстый, виду того, что я вынужден рано сеять рассаду для оформления нашего музея + посевы альпийцев и прививка, поэтому мне нужно, что бы она была готова работать как можно раньше.
На вашу 6 метровую теплицу понадобиться или по 2 окна на каждой стороны ската крыши или по 1 окну с двух сторон в торце стенок. Для вентиляции.

Теплица очень удобна в нашем климате, если не цветы, то там прекрасно растут овощи :)
Горянка
в Клубе
Дача: Дмитровский район

Горянка » 27 дек 2011, 22:18

Ой, Дмитрий... Не могу согласится.. :oops:
Tifon писал(а):Если бы мне сказали, что я моя теплица обойдется в 18, я бы плясал от радости и сказал дайте пять, а лучше десять. ну правда она у меня хитрая, по старым чертежам… но все же! Это я к тому, что 18 за каркас без поликарбаната и фундамента, это не дорого (ну правда если нормальная площадь, а не 2 на 2 м).

Во первых не экономьте и не подавайтесь на дерево! Скупой платит дважды – великая мудрость! Дерево во первых легко гниет, во вторых саморезы по металлу в нем плохо держаться, а по дереву нельзя, режут поликарбанат. В третьих обработка древесины сожрет всю разницу между металлом. В четвертых чем крепче каркас, тем надежнее теплица, тем меньше шансов, что ее сомнет зимой!
Если теплица требуется только летом, то можно и тонкий ставить поликарбанат, но и срок службы у него намного меньше, чем толстый. + он более ломкий и легко ломается под градом.
Как сказано выше, обязателен фундамент, это убережет и от ураганов, и от преждевременного старения самой теплицы.
Главное правильно стелить поликарбанат, у него одна сторона имеет устойчивую сторону к ультрафиолету, другая нет… Если не той стороной постелить, то за место 6-15 лет, он прослужит 1-3 года
ЕленаВ, Лена! :)
Не хотела влезать в эту тему, тем более что у нас не теплица в традиционном представлении, а оранжерейка. Прообразом послужили всевозможные Green House"ы.
Дима прав - нужно определиться с периодом использования.
Для летней можно и не заморачиваться особо с фундаментом - вдруг через пару-тройку лет захочется что-то переделать? Мы обвязку делали из остатков бруса, на него выставили каркас, затем каркас крыши, после все обшили ПК на саморезах с резиновыми шайбами - вот тут главное сильно саморезы не затягивать! - и ву а ля! Оранжерейка готова! :) Обошлась нам с работой в пределах 10 тыР. Дверь у нас, правда, была :о) и остатки всяких антисептиков - на это тратиться не пришлось. В конце лета промываю хорошенько Кёрхером, проветриваю и все. Ой, нет! Еще зимой закидываем снег вовнутрь.
ПК 4мм для стенок вполне подойдет, для крыши достаточно и 6-ки при правильном расчете угла наклона.
Мужчинам, конечно, нравится все фундаментальное, а женщинам - красивое, это давнишняя истина! :) Мне моя оранжерейка очень нравится - там у меня и стол, и стул и пепельница, а уж весной-осенью погреться зайти - милое дело :)
Фото приличного нет, к сожалению. Только такое: декабрь 2011.
декабрь 2011 008.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить