Теплица из поликарбоната своими руками

Дела строительные на даче и дома.
Аватара пользователя
ЕленаВ
в Клубе
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:27
Дача: недалеко от Перми
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 24 раза

Теплица из поликарбоната своими руками

ЕленаВ » 24 дек 2011, 15:50

Уважаемые коллеги! Поделитесь пожалуйста опытом: из каких материалов собрать каркас для теплицы из поликарбоната? Жалко 18 тыщ за это сооружение. :oops: Какие материалы использовали для опоры?
Аватара пользователя
Моль
в Клубе
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 18:20
Откуда: СП-бург , Пискаревка, дача - г.Тосно

Re: Теплица из поликарбоната своими руками

Моль » 24 дек 2011, 15:57

Изображение
дерево
Галина Васильевна
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 24 май 2010, 09:45
Дача: г. Кондрово, 30 км от г. Калуги
Откуда: Москва, Перово

Re: Теплица из поликарбоната своими руками

Галина Васильевна » 24 дек 2011, 19:00

Муж сделал каркас, а весной поставит на фундаментные блоки и обошьёт поликарбонатом.

Изображение
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 586 раз

Re: Теплица из поликарбоната своими руками

Barbara » 24 дек 2011, 19:56

ЕленаВ писал(а):Уважаемые коллеги! Поделитесь пожалуйста опытом: из каких материалов собрать каркас для теплицы из поликарбоната? Жалко 18 тыщ за это сооружение. :oops: Какие материалы использовали для опоры?
У нас маленькая тепличка из поликарбоната с двускатной крышей, 2 * 3 метра.Муж делал сам.Каркас из направляющих для гипсокартона.Поликарбонат крепится саморезами.Или можно сделать так же как мой муж,который захотел очень приличный вид - заклёпками. :) У нас стоит на фундаменте,ленточном,бетонном.

Лена,нашла фотографии.
Изображение Изображение Изображение

А вообще просчитайте сначала затраты на материал,а потом принимайте решение. :о)
Аватара пользователя
Альбина Ш.
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:11
Дача: г. Курск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Теплица из поликарбоната своими руками

Альбина Ш. » 24 дек 2011, 22:22

Мы переделали под поликарбонат старую теплицу из металлического уголка, раньше в нее вставлялись деревянные рамы с натянутой пленкой, надоело постоянно обтягивать их пленкой, да и сами рамы сгнили, хотя мы их вынимали и убирали на зиму. Листы поликарбоната закрепили к металлу саморезами, надо сказать, что тепло сохраняется гораздо лучше и ранней весной и поздней осенью

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Теплица из поликарбоната своими руками

Tifon » 27 дек 2011, 16:47

Если бы мне сказали, что я моя теплица обойдется в 18, я бы плясал от радости и сказал дайте пять, а лучше десять. ну правда она у меня хитрая, по старым чертежам… но все же! Это я к тому, что 18 за каркас без поликарбаната и фундамента, это не дорого (ну правда если нормальная площадь, а не 2 на 2 м).

Во первых не экономьте и не подавайтесь на дерево! Скупой платит дважды – великая мудрость! Дерево во первых легко гниет, во вторых саморезы по металлу в нем плохо держаться, а по дереву нельзя, режут поликарбанат. В третьих обработка древесины сожрет всю разницу между металлом. В четвертых чем крепче каркас, тем надежнее теплица, тем меньше шансов, что ее сомнет зимой!
Если теплица требуется только летом, то можно и тонкий ставить поликарбанат, но и срок службы у него намного меньше, чем толстый. + он более ломкий и легко ломается под градом.
Как сказано выше, обязателен фундамент, это убережет и от ураганов, и от преждевременного старения самой теплицы.
Главное правильно стелить поликарбанат, у него одна сторона имеет устойчивую сторону к ультрафиолету, другая нет… Если не той стороной постелить, то за место 6-15 лет, он прослужит 1-3 года

Строили мне ее за 2 недели, вместе с заливкой 120 см высотой фундамента ….. Если своими руками, то думаю все равно не больше месяца.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Теплица из поликарбоната своими руками

Tifon » 27 дек 2011, 21:27

Я не стану писать тут сколько стоила моя, потому что если ваш муж узнает цену, то он тут же побежит строит вам ту, пока вы не передумали и начнете требовать другую …. :lol:
У меня теплица по дореволюционному проекту: 8 м х 3 м + тамбур 1 м х 3 м, углублена под землю на 1 м., высота внутри теплицы 3 с лишнем метра! Такая высота взята виду того, что я работаю с прививками и когда надо прививать плакучие формы, то нужен размах!
Вот фундамент из брусьев не советую, дело в том, что теплица идеальный климат для жизни на дереве плесени, грибковых и бактериальных заболеваний. Очень сложно обрабатывать его, это надо будет делать не менее 2 раз в год. Причем не очень безопасными для здоровья веществами. Просто вы считайте не первоначальную затрату стоимости материалов, а еще и 5 летнее обслуживание (это минимальный срок, в идеале считать и на более длительные сроки). И поймете, что бетонный фундамент, отштукатуренный жидким стеклом, обойдется дешевле и долговечнее. Чем дерево, которое надо изначально обработать против гнили, гриба и последующей обработкой. Более того, после каждой обработки 2-3 недели там нельзя не чего сажать!
Бетонная лента изначально потянет дороже, но быстро себя окупит. Блоки и кирпичи не советую, в земле они тянут влагу и разрушаются.
Толщина поликарбаната зависит от того на какой сезон вам она нужна, у меня толстый, виду того, что я вынужден рано сеять рассаду для оформления нашего музея + посевы альпийцев и прививка, поэтому мне нужно, что бы она была готова работать как можно раньше.
На вашу 6 метровую теплицу понадобиться или по 2 окна на каждой стороны ската крыши или по 1 окну с двух сторон в торце стенок. Для вентиляции.

Теплица очень удобна в нашем климате, если не цветы, то там прекрасно растут овощи :)
Аватара пользователя
Горянка
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:49
Дача: Дмитровский район
Поблагодарили: 2 раза

Re: Теплица из поликарбоната своими руками

Горянка » 27 дек 2011, 22:18

Ой, Дмитрий... Не могу согласится.. :oops:
Tifon писал(а):Если бы мне сказали, что я моя теплица обойдется в 18, я бы плясал от радости и сказал дайте пять, а лучше десять. ну правда она у меня хитрая, по старым чертежам… но все же! Это я к тому, что 18 за каркас без поликарбаната и фундамента, это не дорого (ну правда если нормальная площадь, а не 2 на 2 м).

Во первых не экономьте и не подавайтесь на дерево! Скупой платит дважды – великая мудрость! Дерево во первых легко гниет, во вторых саморезы по металлу в нем плохо держаться, а по дереву нельзя, режут поликарбанат. В третьих обработка древесины сожрет всю разницу между металлом. В четвертых чем крепче каркас, тем надежнее теплица, тем меньше шансов, что ее сомнет зимой!
Если теплица требуется только летом, то можно и тонкий ставить поликарбанат, но и срок службы у него намного меньше, чем толстый. + он более ломкий и легко ломается под градом.
Как сказано выше, обязателен фундамент, это убережет и от ураганов, и от преждевременного старения самой теплицы.
Главное правильно стелить поликарбанат, у него одна сторона имеет устойчивую сторону к ультрафиолету, другая нет… Если не той стороной постелить, то за место 6-15 лет, он прослужит 1-3 года
ЕленаВ, Лена! :)
Не хотела влезать в эту тему, тем более что у нас не теплица в традиционном представлении, а оранжерейка. Прообразом послужили всевозможные Green House"ы.
Дима прав - нужно определиться с периодом использования.
Для летней можно и не заморачиваться особо с фундаментом - вдруг через пару-тройку лет захочется что-то переделать? Мы обвязку делали из остатков бруса, на него выставили каркас, затем каркас крыши, после все обшили ПК на саморезах с резиновыми шайбами - вот тут главное сильно саморезы не затягивать! - и ву а ля! Оранжерейка готова! :) Обошлась нам с работой в пределах 10 тыР. Дверь у нас, правда, была :о) и остатки всяких антисептиков - на это тратиться не пришлось. В конце лета промываю хорошенько Кёрхером, проветриваю и все. Ой, нет! Еще зимой закидываем снег вовнутрь.
ПК 4мм для стенок вполне подойдет, для крыши достаточно и 6-ки при правильном расчете угла наклона.
Мужчинам, конечно, нравится все фундаментальное, а женщинам - красивое, это давнишняя истина! :) Мне моя оранжерейка очень нравится - там у меня и стол, и стул и пепельница, а уж весной-осенью погреться зайти - милое дело :)
Фото приличного нет, к сожалению. Только такое: декабрь 2011.
декабрь 2011 008.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Теплица из поликарбоната своими руками

Tifon » 28 дек 2011, 21:25

Метал практичнее еще при широких теплицах. При ширине более 2,5 м. склоны крыши уже не сделать крутыми, поэтому она должна выдерживать нагрузку снежного покрова. У меня расчет 500 кг на 1 кв. метр.
Что правда то правда, нам мужикам подавай практичность и надежность, я в молодости намучался с деревянными, больше не хочу!
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Теплица из поликарбоната своими руками

Igorechek » 31 мар 2012, 14:25

ЕленаВ писал(а):Уважаемые коллеги! Поделитесь пожалуйста опытом: из каких материалов собрать каркас для теплицы из поликарбоната? Жалко 18 тыщ за это сооружение. :oops: Какие материалы использовали для опоры?
Ув. ЕленаВ - если быстро и не надолго - из деревянных брусков".
Условия задачи....мизерные. Какие габариты, какой грунт, ветреное ли место...?
Самое лучшее и надолго - бетонный фундамент или столбчатый (например асбестовые трубы).
18 тысяч и не жалко на хороший фундамент и прочный каркас!
Лично я делал из стального уголка, столбчатый фундамент - 120мм трубы (через 1метр), двухскатная крыша. ширина 3,2м, длина 6,3м, высота 2,5м по венцу, по стене - 1,8м (высоты по самому низкому месту - т. к стоит на склоне), стены - прямые.
"Продувочные окна" - в торцах, вход - тоже, на крыше - ни одного окна (!)...."проходили" уже. Для малого дачного строительства, верхние\крышные окна - считаю излишеством и приводящему к неравномерному "продуванию".
Поликарбонат - 6мм.
Денег....я не подсчитывал, но не менее 30тыс и это со СВОЕЙ работой!
С поликарбонатом надо так же обходиться, как и со стеклом (даже "трепетнее", осторожнее) - при низких температурах, когда начнёт "вести" фундамент и начнёт сжиматься пластик - неизбежны перекосы и коробления и как следствие - полопанный карбонат и "выкинутые" деньги.

Вообще...при установке даже покупной теплицы с полукруглой крышей из карбоната - особо обратите внимание на усилители крыши.
Это вертикальные подпорки внутри теплицы "усиливающих" крышу. Некоторые ставят их очень "редко", чтоб ходить\работать было удобно....потом расплачиваясь за это.
Есть в инете фотографии рухнувших теплиц - кто сэкономил на усилении, думая - снег и так скатиться с полукруглых сводов. А он иногда - не скатывается! Налипает плотным покровом...да ещё если теплица поставлена просто на землю без фундамента или хотя бы его заменяющих конструкций - трубы, уголки, брёвна, то обрушение вам гарантированно ещё и из-за "гуляющей" конструкции. Такие теплицы плохо выдерживают ветровые нагрузки без "бокового" усиления сводов.
В этом году - рухнула у нашей соседки теплица (полукруглая) на 6 метров длиной ("Дачница" кажется), собранная "умельцами" за небольшую плату. Потолок полностью сложился внутрь, потянув за собой обе торцевые стены и покорёжив их до состояния железо-пластикового "мусора".
Вся теплица теперь - на свалку. Вот так! Осенью собрали - весной выкинули....экономия.
Вообще поликарбонату слишком все "обрадовались" - просто, быстро. "Тонкий" подход к нему нужен и "голова".
Удаление стока воды, конденсата, защита от мошек...насекомых, которые заползут в соты и там здохнут! :о)
О специальном защитном\"дышащем" скотче вообще многие не задумываются, даже у нас продавцы говорят - "Мы не завозим, так как никто не спрашивает. Если надо привезём - 500р\рулон..."
Без защиты, хотя бы торцевыми планками (с водоудаляющими отверстиями и.... "хитростями") - сотовый поликарбонат загадится лет через 4-5. Дальше съём и промывка...если получится! Просмотру видео с инета, показывающему - как отлично отмываются соты проточной водой - не верьте, это маркетинг, читай - обман.
Все крепления "саморезами" должны позволять карбонату "дышать" при расширении\сжатии, иначе он всё равно "своё возьмёт", но порвавшись в местах "мёртвого" соединения. Крепление очень желательно располагать в одной или нескольких рядом прилегающих сотах, расположенных на линии прилегания к бруску\уголку....
Без грамотного конденсатоудаления, изоляции - низ теплицы из поликарбоната зацветёт на 2 год, а дальше продолжит ускорено зарастать "зеленью" и трупами насекомых и их "детками"\яйцами. Нижний срез теплицы необходимо приподнимать над землёй хотя бы на 15-20см. Вот у Горянки - вообще приподнято на вскидку на 40см - http://forum.tvoysad.ru/post518438.html#p518438. Такая не зацветёт долгие годы,....если удаление конденсата предусмотрено.
Посмотрите на автобусно\троллейбусные остановки покрытые карбонатом с безграмотной заделкой\монтажом - впечатляет?
Занимаясь карбонатом на своём огороде не первый год, я всё больше уважаю - обычное стекло! :29:
Начальные затраты большие, зато потом на долгие, долгие годы - мелкие проблемы. Сотовый поликарбонат - меньшие затраты - постоянные проблемы по уходу, защите.
Слишком увлеклись кажущейся "простотой" и "долговечностью" сотового поликарбоната....имхо конечно.
P.S. Есть ещё у меня вторая теплица - стальная (советская) сборная конструкция на 6м, покрыта 6мм оргстеклом (полосы-отходы производства), стоит уже почти 30 лет! Двухскатная крыша, стены - наклонные. Выглядит как мансардная крыша у домов. Очень прочная конструкция! Продувочные окна - только на крыше (гадость...имхо). Один торец - глухой, в другом - дверь входная. Органика стекла конечно же пожелтела\потускнела, но выстоит ещё не один десяток лет!
Покрыл в ней крышу 4мм поликарбонатом 4 года назад....мой первый эксперимент. :) Буду "доделывать" - чистить. Тоже....сэкономил на заделке торцов, вернее подумал - и так сойдёт. :oops:
Пояснение: Стальная - стальной конструкционный уголок 35х35 и 40х40, а не жестянка оцинкованная.
P.S. Далее - эксперимент с монолитным поликарбонатом - навес около дачи!
Последний раз редактировалось Igorechek 31 мар 2012, 16:21, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 1450 раз

Re: Теплица из поликарбоната своими руками

Dkom » 31 мар 2012, 16:29

Игорь, спасибо, очень всё верно написано.
Только вопрос про такую идею.
А если сразу после резки поликарбоната заливать все отверстия герметиком (для наружных работ)? По идее конденсат может внутри образовывать, но мошки точно не попадут и будет ли чему цвести, если там почти стерильно внутри будет или нет?
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Теплица из поликарбоната своими руками

Igorechek » 31 мар 2012, 16:53

Dkom писал(а):..А если сразу после резки поликарбоната заливать все отверстия герметиком (для наружных работ)? По идее конденсат может внутри образовывать, но мошки точно не попадут и будет ли чему цвести, если там почти стерильно внутри будет или нет?
Хороший вопрос! У меня такая идея была...
"Наверху" - заклеить скотчем\изолентой. Есть такие - серебрянного цвета или любой другой которая и прочная и гибкая. Можно и герметиком.
По низу и в отверстиях для крепления загерметизировать всё. Я думал над этим, но сложность с установкой, сначала - сверлением по месту отверстий и их "расширения" на термоусадку, а ПОТОМ - снятие листа, герметизация, ожидание полимеризации.... :oops: Я делал в основном всё один, сроки тоже поджимали.
Полная герметизация - отличное решение многих проблем.
На "торцовках" и их прилаживанием по месту, их сверлением, проклекой дорогим "дышащим" скотчем - можно сэкономить....прилично :)
У меня ещё идея была - перед герметизацией концов или "глухих" сот (между отверстиями), просыпать понемногу силикагеля в гранулах на длину 5см по длине соты, затем загерметизировать концы! При поднятии листа корбоната - силикагель аккуратно соберётся в "концах" сот. Тогда, даже через годы, когда герметик всё таки будет терять в своём герметизирующем свойстве - преграда конденсату\зелени будет обеспечена.
работа трудоёмкая, зато проблем с обслуживанием - никаких! :29:
P.S.
Эту "методу" я взял с севера. Там в ЗИЛах используются двойные стёкла (и лобовое и дверок) - стеклопакеты просыпанные силикагелем. Никакой изморози на стёклах. Это было давно...в советские времена. так что стеклопакет - это давняя идея и давно применялась. :)
P.S. P.S.
Для зацветших поверхностей можно использовать неразрушающий состав - ХЛОРАМИН. он используется в больницах, д. садах для дезинфекции. Убивает всё "живое". :о)
Хитектор
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 21:50
Дача: Уфа
Поблагодарили: 1 раз

Теплица из поликарбоната своими руками

Хитектор » 09 июн 2012, 22:42

Построил такую теплицу:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Размеры - 10 на 3,5 метра, материалы обошлись в 11700 рублей. Каркас делал из оцинкованных профилей для гипсокартона по 37 рублей за 3 метра, поликарбонат самый тонкий - 3,5 мм толщиной, по 1000 рублей за лист. Крепил каркас на болты, поликарбонат на кровельные саморезы.

Параметрическая - значит при проектировании было использовано программирование, т.е. я не чертил непосредственно теплицу, а создал программу, которая создает чертежи по заданным параметрам. Это значит, что можно задать любые размеры, высоту, параметры каркаса и т.д., а программа мгновенно рассчитает все детали и стоимость.

Кто хочет посмотреть на проект в традиционном виде (в виде чертежей) - могу здесь выложить под любые размеры какие скажете)
Аватара пользователя
Night_Mouse
в Клубе
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 00:05
Дача: МО, Мытищинский Район, деревня Протасово
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Теплица из поликарбоната своими руками

Night_Mouse » 10 июл 2012, 11:31

В сети очередной выпуск передачи "Очумелые лапки серой мыши":

На этот наз мышам надоело поливать теплицу вручную из леечки или шланга и мышь решила перейти на инновационные рельсы новых технологий... с поправкой на деревенскую действительность

Схема поливочной системы
http://img-fotki.yandex.ru/get/6214/29504337.29/0_6b0a0_d966bc50_XL.jpg
«Схема полива теплицы» на Яндекс.Фотках

Время установки системы в теплицу из 3х грядок длинной 4м - 1час :)
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Теплица из поликарбоната своими руками

Igorechek » 25 июл 2012, 22:46

Galija писал(а):Спасибо серой мыши за показательный рассказ. Давно думаю о том,как бы себе жизнь облегчить и организовать авто-полив. Ну, теперь то я знаю что это такое и с чего начинать! :72:
Если честно - красиво смотрится, а вот на деле...на целое лето?
1. Давление через форсунки будет разным при падении уровня в накопительном баке.
2. Вода будет растекаться неравномерно по покрытию. Одним растениям много, другим мало....или воообще ничего смотря от ровности земли.
3. Покрытие скоро станет серо-буро-зелёным, будут забиты капилляры полотна и тогда вода просто будет течь как по целофану куда попало. "Зелень" покрытия протухнет. Судя по фото - в теплице полно сорной травы, тогда чего ожидать от вида покрытия и его функциональности долгое время.
Не айс как то...но просто. :wink:
Ответить