Наши профессии

поговорим о...
Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Наши профессии

Мичуринка » 01 мар 2021, 11:40

Щелчок писал(а):
28 фев 2021, 11:31
Закончила Пермский медицинский институт. Работала педиатром в маленьком поселке в Кировской обл. Затем переехали с мужем в Свердловскую обл. Работаю врачом неонатологом в роддоме уже 35 лет....
Людмила, я преклоняюсь перед врачами, всеми :72:
А к неонатологам у меня отдельное личное отношение :72:
Сыну делали полное заменное переливание крови на первые, вторые и четвертые сутки. Родился как назло в воскресенье, были только дежурные врачи - но все сделали вовремя.
Внук родился раньше срока, был на ИВЛ, очень тяжелый, на грани, вытянули.
Здоровье близких, особенно потомков - это все...
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Наши профессии

Женуария » 01 мар 2021, 11:59

Московский архитектурный институт, архитектор. По специальности работала один год в Москомархитектуре после института. На зарплату молодого архитектора 90-х мог выжить только йог, так что с тех пор работаю художником, сфера-аквариумистика, Океанариумы РИО, Москвариум, немного поучаствовала. Акулятники, крокодилятники.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7023
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7955 раз
Поблагодарили: 9588 раз

Re: Наши профессии

Дюймовочка » 01 мар 2021, 12:03

Ой, в Москвариуме как красиво))... Спасибо за участие)
Елена17
в Клубе
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 16:26
Дача: дача в лукошкино
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Наши профессии

Елена17 » 01 мар 2021, 12:05

Женуария, какая у вас любопытная специальность!!! Просто браво!
У меня все скромнее. Первый мед, интернатура, ординатура, аспирантура и....... наш сад!!)))))
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Наши профессии

Женуария » 01 мар 2021, 12:21

Елена, важнее Меда ничего нет, все второстепенно.
Аватара пользователя
Щелчок
в Клубе
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 14:29
Дача: дача в Свердловской обл.
Откуда: Среднеуральск Свердловская область
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 1094 раза

Щелчок » 01 мар 2021, 13:02

Мичуринка писал(а):
01 мар 2021, 11:40
Щелчок писал(а):
28 фев 2021, 11:31
Закончила Пермский медицинский институт. Работала педиатром в маленьком поселке в Кировской обл. Затем переехали с мужем в Свердловскую обл. Работаю врачом неонатологом в роддоме уже 35 лет....
Людмила, я преклоняюсь перед врачами, всеми :72:
А к неонатологам у меня отдельное личное отношение :72:
Сыну делали полное заменное переливание крови на первые, вторые и четвертые сутки. Родился как назло в воскресенье, были только дежурные врачи - но все сделали вовремя.
Внук родился раньше срока, был на ИВЛ, очень тяжелый, на грани, вытянули.
Здоровье близких, особенно потомков - это все...
Спасибо на добром слове. Очень приятно слышать хорошие отзывы о нашем нелегком и порой грустном труде. Но удовлетворения больше, чем разочарований. Здоровья и счастья всем!
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7951 раз
Поблагодарили: 6501 раз

Re: Наши профессии

НаташаШ » 01 мар 2021, 17:15

копуша писал(а):
08 янв 2013, 15:26
Окончила МГУ, геологический ф-т.
:37: Как приятно! Я тоже оттуда, закончила в 1983 по специальности Геохимия. Из нашей группы мало кто до сих пор работает по специальности, в основном те, кто сумел уехать за бугор, остальные почти все стали бухгалтерами (и я тоже). Надо же было как-то семью кормить. Жалко, что так сложилось, я очень любила ту свою работу. Теперь это как сладкие воспоминания из прошлой жизни, но хорошо уже то, что есть чего вспомнить.
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5332 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Наши профессии

И.Я » 01 мар 2021, 17:42

Здравствуйте. Я, как Женуария, в 90-х не смогла жить на зарплату инженера-конструктора, ушла в художники-прикладники. Рисую миниатюры по дереву. В пандемию осваиваю флористику. Всё так интересно.Особенно пригодились высушенные метельчатые гортензии из сада. Они в таком виде тоже прекрасны.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Наши профессии

карелка » 01 мар 2021, 18:05

Я закончила МГИМО, экономический факультет. Пошла по стопам отца. А хотела быть врачом - онкологом. Учась на 2-м курсе, была мысль бросить, даже ходила во 2-ой мединститут, узнавала как туда поступить. Бродила по коридорам, затаив дыхание. Но побоялась огорчать родителей и смалодушничала. Сейчас не жалею, не потянула бы я эмоционально эту героическую профессию.
Мама закончила СельхозАкадемию им. Тимирязева, факультет почвоведения. После окончания института я немного поработала по специальности. Без всякого интереса. Потом, когда вся наша экономика перевернулась, поняла, что мои институтские знания особо никому не нужны, окончила бухгалтерские курсы и так и проработала до пенсии бухгалтером. С 2000 года, когда в доме появилась моя первая карело-финская лайка, решила пойти на курсы экспертов-кинологов в охотничьем собаководстве. Сейчас эксперт-кинолог I категории по охотничьим лайкам. Работа полностью общественная, времени занимает много, дохода никакого. Но очень интересно. Ну и 2-ое моё хобби - сад. Потеряла голову от ирисов, потом флоксов и гейхер. Нравится читать всё до мельчайших деталей по выращиванию цветов и декоративных кустарников. Вот так, к 40 с лишним годам, во мне "сыграли" мамины гены.
Аватара пользователя
копуша
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 06:28
Дача: Одинцовский р-н
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Наши профессии

копуша » 01 мар 2021, 18:21

НаташаШ писал(а):
01 мар 2021, 17:15
копуша писал(а):
08 янв 2013, 15:26
Окончила МГУ, геологический ф-т.
:37: Как приятно! Я тоже оттуда, закончила в 1983 по специальности Геохимия. Из нашей группы мало кто до сих пор работает по специальности, в основном те, кто сумел уехать за бугор, остальные почти все стали бухгалтерами (и я тоже). Надо же было как-то семью кормить. Жалко, что так сложилось, я очень любила ту свою работу. Теперь это как сладкие воспоминания из прошлой жизни, но хорошо уже то, что есть чего вспомнить.
Я постарше, нефтяник, но тоже работать по специальности почти не довелось. Семья, здоровье. Так получилось, что почти всю жизнь проработала в подмосковной обсерватории, наблюдая за спутниками. РАН, институт Астрономии. Ничего, освоилась и с телескопами, и с теорией.
А воспоминания о годах учебы, Крым, Тарханкут и экспедициях в самые дальние края СССР - они навсегда.
Кого-то судьба с небес на землю опускает, а у меня все наоборот - я с земли на небо.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7951 раз
Поблагодарили: 6501 раз

Re: Наши профессии

НаташаШ » 01 мар 2021, 18:55

копуша писал(а):
01 мар 2021, 18:21
А воспоминания о годах учебы, Крым, Тарханкут и экспедициях в самые дальние края СССР - они навсегда.
А у нас еще практика была в Миасском заповеднике (Фрона, Ольга, Виталий, :37: ). Мы там помимо самого заповедника еще и все окрестности объездили.
А какая экспедиция была, когда мы сплавлялись по Вилюю! Этими воспоминаниями можно подпитываться всю жизнь. И почему-то вспоминается не мошка с комарами, а офигительный восторг от всего, что там видел глаз. И вокруг на 500 верст ни одного жилья, только природа. Настоящая, не та, что в парках и зоопарках.
Аватара пользователя
копуша
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 06:28
Дача: Одинцовский р-н
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Наши профессии

копуша » 01 мар 2021, 19:05

Наташа, звучит как музыка - Хатанга, Вилюйск, Енисейск, Туруханск, Кызыл-Сыр... Ну и молодость, конечно, море по колено. Сейчас уже не взлечу.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7951 раз
Поблагодарили: 6501 раз

Re: Наши профессии

НаташаШ » 01 мар 2021, 19:19

копуша писал(а):
01 мар 2021, 19:05
Наташа, звучит как музыка - Хатанга, Вилюйск, Енисейск, Туруханск, Кызыл-Сыр... Ну и молодость, конечно, море по колено. Сейчас уже не взлечу.
Да, спасибо судьбе за то, что у нас это было. Жалко, что недолго.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Наши профессии

карелка » 01 мар 2021, 22:05

В конце 80-х, начале 90-х я брала патент и вязала на вязальной машинке. Вещи сдавала в комиссионку. Не понравилось, начала рисовать, точнее срисовывать в стиле "Гжель", матрёшки, яйца. Продавала на Вернисаже в Измалово. Он тогда находился на длинной аллее и там было очень здорово. Была своя компания "художников" из учителя французского языка и педиатра. Заработок был отличный. За месяц в 10 раз больше, чем на основной работе. Потом Вернисаж переехал к гостиничному комплексу, стали требовать плату за место. Предложение стало превышать спрос и окружение уже было не из молодых интеллигентных ребят, а хмурых, недовольных дядек. И я с этим делом "завязала". Помню, что за полтора года тогда заработала на небольшую 2-х комнатную квартиру в девятиэтажке, в которой и живу, когда бываю в Москве. Жалко, что всё тогда продала, мало оставила на память. Несколько яичек до сих пор храню за стеклом.
Изображение Изображение Изображение Изображение
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Наши профессии

смородина » 01 мар 2021, 22:34

Как здорово что тема ожила!
Мы с мужем окончили МГУ геологический факультет в 1979-ом. Нефтяники :37: Но распределили нас во ВНИИгАЗ , я проработала там 8 лет и поняла что не моё это, сидение за столом и ушла совсем. Муж тоже в 90-ые ушёл в кино. Вот такие мы геологи - романтики :lol: Практику в Крыму вспоминаем с удовольствием, а вот Западную Сибирь - с содроганием ...
Ответить