Цветы... из детских воспоминаний.

поговорим о...
Ответить
Каркела
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 23:35

Каркела » 10 дек 2006, 20:44

Из детства ничего особо не запомнилось, помню только, что в Феодосии, где мы отдыхали, я тащилась от бордюрных розочек, они там махонькие такие были, душистые, и похожи формой цветочков на помпонеллу, но наверное, значительно меньше. Я их лазила нюхать.
А сажала я видимо, много чего. Дома - фиалки, они тогда были только простые. Синие, розовые, белую было невозможно найти. Потом появлиись простецкие махровые. Став старше, я получила семена и вырастила фиалки из семян. И у меня получилась белая простая фиалка. Очнеь красивая. Жаль, у меня этот гибрид не сохранился по сю пору, но я его многим раздарила.
А вот в детстве, лет в 12 в грунте растила на даче, которую мы снимали, цветок мака. Посеяла, у меня получился жирное растерие и огромный цветок, махровый, сходные по виду с гвоздикой, такие у него были резные лепестки, зубцами. Цвет - розовый в белую полоску. А на сл. год из его семян он посеялся в том же месте сам. Получилось удивительно - куча крошечных мачков в 10 раз меньше прошлогоднего, по виду как мак-самосейка, а вместо цветка один зубчатый розово-бело-полосатый лепесток.
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Людмила-Москва » 10 дек 2006, 22:11

Почитала ваши воспоминания и так захотелось посмотреть фото из моего детства. Жалко что все черно-белые.У меня цветы детства это ирисы вдоль дорожки в саду и тюльпаны. За ними росли всегда георгины. Вдоль забора Золотые шары(которые нам разрешали рвать) и мыльнянка повсюду. Еще помню бальзамин, который нам нравился, когда уже стручки вырастали. И еще ноготки и настурция. И обязательная ночная фиалка.Ее помню в основном по запаху, а где росла, даже и не знаю. Да, а детство цветочное было в Удельной по Казанской дороге.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 10 дек 2006, 22:42

Эммма! Если Вы с Таганки, то мой муж с Абельмановки, есть там такой Брошевский переулок. Он вспоминает золотые шары, флоксы, резеду, душистый табак и георгины. В тамошних двориках были настоящие огороды, где выращивали всю зелень и даже огурцы с помидорами. А мое детство прошло практически на асфальте на Соколе, там за магазином "Смена", где сейчас "Арбат-престиж" было заброшенное кладбище (потом его перезахоронили) с сиренью. Каждый год мы не могли дождаться, когда она расцветет, чтобы наломать, отнести домой и учителям, мальчишки ею торговали. Только теперь по прошествии многих лет, я думаю, что там могли быть и сорта Колесникова, ведь его сирень росла совсем рядом - в районе Песчаных улиц. Ну и конечно я помню знаменитый поселок художников с частными домами и цветами тогда мне неведомыми, но такими красивыми, именно в поселке я и увидела первую альпийскую горку.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 10 дек 2006, 23:03

Господи, ну конечно, Абельмановка... такое близкое название... Просто детством пахнуло :) На Таганке я жила в Мартыновском переулке. Он шел снизу вверх, под приличным углом. И по обеим сторонам улочки стояли двухэтажные деревянные дома с полисадниками. Не помню точно, какие там были цветы. Что-то красно-розово-белое. Черемуха еще была. И жутко много крапивы. Вечно все ноги и руки чесались от нее. Помню цветущую крапиву, мы обожали высасывать эти беленькие цветочки. Они были очень сладкие. А в темноте над ней вилось огромное количество светлячков.
Господи, как давно это было. А словно вчера :)
Аватара пользователя
Лэнд
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 00:29
Дача: дачи нет
Откуда: Калининград

Лэнд » 10 дек 2006, 23:48

Моё детство прошло в Приморском крае,каждое лето я жила у бабушки в небольшом городе Партизанске. Там было очень много частных домов.Бабушка жила в коммунальной квартире,а рядом как раз стояли частные дома. В одном из домов жили бабушка и дедушка моей подружки,которая приезжала на каникулы из Находки. Так вот помню,как сейчас - у них рядом с верандой росло дерево,цвело красивенными белыми "шарами",называли их"бульденежками". Это калина "Буль-де-неж". И ещё запомнилось "разбитое сердце",очень часто встречалось в палисадниках.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 11 дек 2006, 00:16

Во как! Оля, так мы с тобой почти соседи летом были? когда в детстве :) В Партизанске я к сожалению не разу не была, а может и была в несознательном возрасте, а вот Находку я очень люблю. Такой зеленый город. Смотришь сверху с какой-нить горушки и в кущах деревьев только проглядывают крыши домов. Как сейчас дело обстоит, я не в курсе. Но тогда мне это жутко нарвилось. И подсолнухи, растушие сорняками на пустрях. Созрели - пошел, свернул ему башкую. Тоже хорошо было. Помню у подружки за домом рос такой особо знатный эксземпляр, мы его месяц всем двором пасли, а потом ели.
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Vesna » 11 дек 2006, 02:23

Почитала ваши воспоминаяния...чувства нахлынули...сижу вспоминаю и так чертовски приятно хоть на чуть-чуть вернуться в детство, спасибо за такую тему. :72:

Дачи у нас в то время не было, поэтому все мои воспоминания о тех цветах, которые росли в нашем московском дворе.
Самым любимым цветком была мальва, цветы которой мы с девчонками нанизывали на спичку и получались "юбки" для цветочных кукол.
Перед подъездом росли бальзамины, это я сейчас знаю как они называются, а тогда мы называли их - недотрогами. Мне очень не нравился их приторный запах. Зато вся ребятня с нетерпением ждала того момента, когда на бальзамине вызреют семена. Очень нравилось дотрагиваться до "стручков", которые при прикосновении неожиданно выстреливали семенами.
Ну, и конечно, сирень, которую так хотелось принести домой и поставить в вазу...но всевидящее око бабулек и их крик при малейшей нашей попытке нагнуть ветки сирени, так и не позволили ни разу нарвать букет...
Аватара пользователя
Лэнд
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 00:29
Дача: дачи нет
Откуда: Калининград

Лэнд » 12 дек 2006, 14:27

Timber_Drum писал(а):Во как! Оля, так мы с тобой почти соседи летом были? когда в детстве :) В Партизанске я к сожалению не разу не была, а может и была в несознательном возрасте, а вот Находку я очень люблю.
Ирина,я тоже была в Находке,сразу после рождения(родилась я в море, на корабле,по пути из Ольги в Находку),и потом пару раз в детстве, но помню смутно. Вот ещё вспомнилось,в лесу росли лилии,не знаю название вида,но какие-то "дикари" и тоже видовые колокольчики. Ещё очень скучаю по войлочной вишне. Здесь пока не удалось завести, но заведу обязательно.
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Михайловна » 16 дек 2006, 20:19

Эммма писал(а):Господи, ну конечно, Абельмановка... такое близкое название... Просто детством пахнуло :) На Таганке я жила в Мартыновском переулке. Он шел снизу вверх, под приличным углом. И по обеим сторонам улочки стояли двухэтажные деревянные дома с полисадниками. Не помню точно, какие там были цветы. Что-то красно-розово-белое. Черемуха еще была. И жутко много крапивы. Вечно все ноги и руки чесались от нее. Помню цветущую крапиву, мы обожали высасывать эти беленькие цветочки. Они были очень сладкие. А в темноте над ней вилось огромное количество светлячков.
Господи, как давно это было. А словно вчера :)
Юля, Тамара! И я жила на Таганке :)
А цветы моего детства-это Золотые шары. Юль, а мы из них и голубого вьюнка делали цветочных куколок :) И бальзамин (недотрога) тоже у нас росла. А какие кусты сирени у нас росли! Первый и единственный раз высадки цветов в детстве - я посадила флоксы, они цвели лет пять, а потом пропали :( Но тогда я не знала, что их надо рассаживать.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 16 дек 2006, 21:48

Таня! :72:
А мир все же тесен :)
Аватара пользователя
Джина
в Клубе
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Щукино
Поблагодарили: 1 раз

Джина » 17 дек 2006, 00:35

Тамара писал(а):А мое детство прошло практически на асфальте на Соколе, там за магазином "Смена", где сейчас "Арбат-престиж" было заброшенное кладбище (потом его перезахоронили) с сиренью. Каждый год мы не могли дождаться, когда она расцветет, чтобы наломать, отнести домой и учителям, мальчишки ею торговали. Только теперь по прошествии многих лет, я думаю, что там могли быть и сорта Колесникова, ведь его сирень росла совсем рядом - в районе Песчаных улиц.
Тамара, почти соседями были! Я выросла в Щукино. А сирень там действительно и колесниковская была. Наш сосед по даче выкопал несколько отводков, когда сад уничтожали. Помню я эту сирень, ни у кого такой не было! К сожалению, только один сорт сохранился.
А главный цветок из детства - ирис, обычный, голубой. Мой дед его очень любил. Когда бутон начинал раскрываться, дед каждое утро сидел около него на скамеечке и подолгу смотрел.
Сама я к ирисам ну не то чтобы равнодушна, но - в общем, без восторга, лично купила и посадила только три. Но ТОТ, дедушкин, растет, я за ним слежу. И хоть простенький, с нынешними сортами даже рядом не стоял, а для меня он - главная память из детства.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 17 дек 2006, 00:47

Мои "цветы детства" из палисадника подружкиной бабушки. Мы жили в очень интересном места - в лосинке, рядом с железной дорогой. Дома эти в начале 70-х построили на месте старых дач. И там долгое время сохранялись еще старые дачные сады. мы там "промышляли" дармовыми яблоками, вишней и даже малиною.
А бабушка моей подружки сделала напротив подъезда маленький садик. Очень хорошо я запомнила дицентру, аконит и, конечно, золотые шары. И за домом тоже один "жилец" нашего дома сделал себе садик, окружив его кустарниками. Там росли крокусы и пролески, люпины и мак восточный. Вообще многие жители старались что-то высаживать вокруг нашего дома - обыкновеной блочной 9-этажки. Чего там только не было. Мы с бабушкой сажали бархотки и календулу. Рядом росли принесенные из лосиного острова клены. А у соседнего дома кто-то (не иначе как бывшие киевляне) высадили несколько каштанов. А теперь там стоят новые коробки :cry:
Аватара пользователя
Нафаня
в Клубе
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:01
Дача: Покровка-Хотьково
Откуда: Москва-Ростокино
Поблагодарили: 1 раз

Нафаня » 17 дек 2006, 02:06

Вот с одной такой вишни в Лосинке я в детстве и навернулась.Причём вместе с половиной дерева :о) .
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 17 дек 2006, 11:19

Нафаня писал(а):Вот с одной такой вишни в Лосинке я в детстве и навернулась.Причём вместе с половиной дерева :о) .
Сильна, мать! :lol:
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Львовна » 17 дек 2006, 13:23

Я тоже выросла в Лосинке,только с другой стороны железной дороги.Дома наши строились то же на месте снесенных деревянных и во дворе было много плодовых деревьев и кустарников.Крыжовник мы начинали есть еще когда он был молочной спелости. А во дворе бабульки сажали космею и бархотки. Полукругом росли шиповники и мы с них любили собирать божьих коровок. Были сирени, и по периметру двора все дорожки были засажены пузыреплодником и акацией. А напротив подьезда рос огромный каштан - цвел обалденно. Сейчас всего этого уже нет.Все выравняли и засеяли газоном
Ответить