Цветы... из детских воспоминаний.

поговорим о...
Ответить
Аватара пользователя
Лаура
в Клубе
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 12:17
Дача: Хотьково
Откуда: Москва Медведково
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 39 раз

Цветы из детства

Лаура » 17 дек 2006, 13:43

Меня на лето отправляли к бабушке в Тверскую область. Помню, меня, как городского ребёнка, поразили Золотые шары в соседском палисаднике. Сразу за бабушкиным домом начинался сосновый бор, в котором было полно маслят и солнечных лужаек с земляникой, которую мы закладывали в цветки колокольчиков и ели. Было жутко весело и вкусно.
Золотые шары и колокольчики до сих пор люблю, растут они у меня. Не ем я их теперь - любуюсь.
Аватара пользователя
Нафаня
в Клубе
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:01
Дача: Покровка-Хотьково
Откуда: Москва-Ростокино
Поблагодарили: 1 раз

Нафаня » 28 дек 2006, 04:35

Ой,а про первую покупку в своей жизни не сказала.
Когда я пошла в первый класс,мы переехали к отцу на Бауманскую,в Лефортовский пер.Там, рядом с Елоховской церковью,есть (до сих пор)цветочный магазин.Помню когда я впервые попала в него-была просто поражена теми цветами что в нём продавались.Я целый месяц копила деньги,насобирала 45 коп, и первое что купила в своей жизни -был горшок с цветущими крокусами.Но не долго я радовалась на такую красоту-кошка почти сразу слопала всё под корень. :cry:
Лютик
в Клубе
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 14:12
Дача: по Арзамасской трассе 70км от НН
Откуда: Нижний Новгород

Лютик » 28 дек 2006, 10:02

А я помню запах георгинов и флокс, до сих пор он мне напоминает 1 сентября, поход в школу. Я жила в Сибири и там всегда в ночь на 30 августа были заморозки и все цветы гибли. И что бы 1 сентября в школу пойти с цветами, мы рвали букеты и ставили их по банкам дома, за 1-3 дня до праздника. И этот запах по всему дому и днем и ночью....
Еще помню первые цветы весенние в лесу, а как мне нравился кандык!!! Я даже его из бумаги и проволоки сделала и помню даже какое-то место в школе по поделкам заняла. Помню долго смешивала краски, что бы подобрать такой же цвет(в то время был дефицит красок, фломастеров...)
Аватара пользователя
Айрин
в Клубе
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:53
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Айрин » 28 дек 2006, 14:42

Эх, девочки, разбередили душу! :)
Детство мое прошло на Юге, в одном очень красивом и известном курортном городе. Сколько себя помню – цветов – просто море! И на городских клумбах и во дворах…. Но запомнился почему-то запах цветущей (в феврале!!!) дикой алычи и а_балденное цветение деревца персика – сплошь усыпанные ветки ярко-розовыми цветами… Но почему-то не любила я в детстве юкку – ну, не нравилась она мне…
…А летом меня иногда отправляли к бабушке на Кубань… И я помню шикарные, огромные георгины – малиново-бордовые с белыми кончиками, что росли в палисаднике, и подсолнухи с хорошую суповую тареку – в огороде…
…А дачу, которая была у родителей – я не то, чтобы не любила, а просто – терпеть не могла! :oops: Каждая поездка на дачу – это было ужасно: лето, жара, с двумя персадками на «перекладных» (своей машины не было)… Но самый ужас был – ехать домой «с урожаем» – тащить на себе тяжеленные вёдра со всем, что там выросло (а росло все там, как на дрожжах – Юг же!): и малина, и картошка, и персики-сливы-яблоки-груши, не говоря уже про помидоры с огурцами! :21: … В общем, когда я уехала в Москву учиться, то вдохнула с облегчением и про всякие дачи – думать забыла…
И вот, когда мне исполнилось этак лет …дцать, муж и говорит – а не построить ли нам дачу? Ну, поскольку эта дача будет моя личная-собственная и пахать до темени в глазах я на ней не собиралась, а так – шашлычки, свежий воздух, зелень всякая с грядки, то я и согласилась… Начали мы осваивать целинный участок абсолютно банально – с посадки картошки. Но, поскольку бывали только наездами, то скоро от мысли выращивать овощи – отказались. И начала я рОстить цветуёчки. И так это мне понДравилось, что рощу до сих пор и конца-края не видно… Розы люблю, пионы, лилейники, флоксы, лилии… одно время очень увлекалась георгинами и особенно – гладиолусами, но потом немного к ним остыла – хранить негде…
А как в интернет влезла, да с товарищами по несчастью познакомилась, так вообще… легкое недомогание приняло затяжной хронический характер и постепенно перешло в диагноз, всем тут хорошо известный. :D Своей болезни мне было мало - добрые люди хостами вот еще заразили… И гейхерами. И тюльпанами-нарциссами. И вообще! :o
Но в последнее время – чувствую, заела меня ностальгия. Хочется ярких красок, южного буйного цветения, экзотических (но достаточно морозостойких) растений, которые бы напоминали мне мой любимый город! И вот уже высажена на участок…ЮККА! И я бережно ее укрыла – первая зимовка в этом году… И посажены конские каштаны. А вместо кипарисов – колонновидные туи. И в планах – посадка акации… (хорошо еще во-время от глицинии отговорили…)
Вот :72:
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 28 дек 2006, 17:32

А я вот глицинию посадила раньше, чем меня успели отговорить :о)
А самая голубая мечта - посадить несколько каштанов на новом участке. У меня рядом с домом сейчас целая аллея. И когда они цветут, это что-то... :)
Каркела
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 23:35

Каркела » 09 янв 2007, 15:11

А кто мне скажет, что это за дерево такое, растет в Подмосковье вместе с яблонями. Цветет тогда же, когда и яблони, и очень похоже, только интенсивно-розовыми цветами.
Сколько я ни примечала в прошлые года эти деревья, каждый раз забываю потом, где именно они растут, чтоб наведаться в конце июля за черенком для прививки. :(
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 09 янв 2007, 18:22

Каркела писал(а):А кто мне скажет, что это за дерево такое, растет в Подмосковье вместе с яблонями. Цветет тогда же, когда и яблони, и очень похоже, только интенсивно-розовыми цветами.
Сколько я ни примечала в прошлые года эти деревья, каждый раз забываю потом, где именно они растут, чтоб наведаться в конце июля за черенком для прививки. :(
Возможно яблоня Недзвецкого.
Они иногда встречаются в озеленении Москвы и области.
Например, есть такая в Бот.Саду, ее видно хорошо если идти с ВДНХ.
Есть в сквере на Ногина у памятника Героям Плевны.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7697 раз

Лёля » 09 янв 2007, 19:23

Ой, и я почти с Лосинки. :) Только у самого ЛО жила и живу. Деревянные дома под окнами были, их потом сломали к олимпиаде, мы долго туда гулюли, отец пилял вишни и яблони на поделки (он у меня деревянщик), мы цветочки разглядывали. Аквилегии, разбитые сердца, нарциссы...

А уж в лесу вообще была фантастика. По весне первым развлечением было ходить еще в марте на "проталину" от подземных теплых труб и искать прорезающиеся мать-и-мачехи. Потом - в "медуничный" лес, где просто ковром росли медуницы с лютичными ветреницами вперемешку. А если зайти подальше, то и куртинку гусиного лука, и дафны попадались. В детстве все это было таким чудом...

А вчера (хвастаюсь) мы лосиху встретили! :)

Галь, та яблоня, что в ГБСе, если от ВВЦ заходить, дала при посеве расщепление по окраске листвы. Половина вышло зеленых, остальные - разной степени пурпурности. Так что может и не Недзвецкий это, а гибрид какой. Но хорошааа по весне!
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 09 янв 2007, 19:37

Лель, тогда может и правда гибрид.
А знаешь еще где были такие яблони?
Напротив м.ВДНХ, на другой стороне проспекта Мира возле жилого дома.
Когда мост строили и расширяли дорогу их раскорчевали.
Я как-то сорвала несколько яблочек на предмет посеять, но каково же было мое изумление, когда ни в одном из пяти яблок не нашла ни одного семячка :020:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7697 раз

Лёля » 09 янв 2007, 21:08

Галь, надо будет погулять по злачным местам весной, выискать... ;) Я-то, когда яблочки собирала с того Недзведского, была в нем почти уверена. Сейчас фотку поищу сеянцев... Кстати, есть у меня книжечка по ГБСу, в ней надо глянуть, где у них Н. растут.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7697 раз

Лёля » 09 янв 2007, 21:15

Вот, нашла сеянцев:
http://photofile.ru/photo/olga_bond/201 ... 496528.jpg
Изображение

Видно, что даже форма листиков разная. Перепутаться вроде ни с чем не должны были. Зеленых я еще тогда зарубила, красные потихоньку растут, надо бы их на волю отпустить. Кстати, интересно, что только тот посев удался, позже сеяла безрезультатно.
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 09 янв 2007, 21:45

Да уж, контраст " на лицо".

Кстати о неудачных последующих посевах...
Это сейчас можно купить саженцы, а раньше все это было очень сложно.
А на яблоню Недзвецкого я запала давно.
И поиски ее привели меня в ГБСовское учреждение на Ботанической улице к спецам.
Так вот они мне тогда пожаловались, что нет у них саженцев, потому что три года подряд семена этого вида яблони были невсхожие.
Сейчас уже не помню, чем они это объясняли. Но такое, оказывается, бывает.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7697 раз

Лёля » 09 янв 2007, 22:18

Да, запросто. Кстати, эти вот сеянцы были сеяны в аккурант под ТУ зиму. После нее многое хорошо всходило.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 09 янв 2007, 23:43

А вы ищете именно видовую Недзвецкого? Я уже давно всем предлагаю черенки какого-то интересного гибрида - высокорослая, листья, цветки, яблоки и даже древесина темно-красные (листья не очень яркие, скорее зелено-бордовые), яблоки диаметром 4-5 см, кислые, но вполне съедобные, с красной мякотью. Несколько таких яблонь растут на территории института, где я училась. Я себе привила такое чудо на макушку молодой яблони, которая планируется быть свободнорастущей - если яблок наверху не достать, пусть хоть красиво будет :)
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 10 янв 2007, 11:24

Лен, да это я давно искала.
Еще в доперестроечный период.
Я тогда о многообразии декоративных яблонь вообще мало чего знала. А про Недзвецкого инфа была, да и приобрести ее было более реально в те времена.
Сейчас она у меня есть. Листья не очень красные.
Вернее, весной красноватые, потом слегка зеленеют. Цветки ярко-розовые.
Вообще в литературе пишут, что цвет листьев и цветков у нее могут варьировать.
Твою, ту, что у института, я бы тоже с удовольствием привила на что-нибудь, но пока не знаю на что.
На обычную не хочется.
Ответить