Цветы... из детских воспоминаний.

поговорим о...
Ответить
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3901 раз
Поблагодарили: 906 раз

Re: Цветы... из детских воспоминаний.

Татьяна » 06 июл 2022, 21:49

EugeneV писал(а):
18 июн 2022, 11:26
Плети душистого горошка доросли до 2 м. И вот - первый цветочек. Этот банального малинового цвета. Но теплый аромат - память о лете и детстве.
Изображение
Я не ошибаюсь? На снимке цветы львиного зева, но не душистого горошка... :oops:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11713 раз
Поблагодарили: 15751 раз

Re: Цветы... из детских воспоминаний.

Листвянка » 07 июл 2022, 09:47

Я тоже хотела так написать. Присматривалась, увеличивала фото. Разглядела, что в середине горошек с безлистным цветоносом, а два других - львиный зев, цветоносы облиственные.
kelena
в Клубе
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1846 раз
Поблагодарили: 1708 раз

Re: Цветы... из детских воспоминаний.

kelena » 07 июл 2022, 10:29

Я до школы жила у бабушек (бабушки и прабабушки) в деревне на границе Московской и Смоленской областей. Сейчас у меня там дача :). Деревенская улица упиралась в болото, болото было не настоящее, конечно, просто сырой луг, я ходила туда за цветами. Там росли, наверно, пальчатокоренники (тогда я не знала как эти цветы называются) с полностью зелеными листьями. И пушица. Пушицу я боялась из-за этого висящего пуха :) Два вида колокольчиков, ромашки, "часики" - до сих пор не знаю как называется этот цветок, еще горец. Букеты получались красивые. В середине восьмидесятых на этом лугу провели мелиорацию, стало сухо и все цветочное разнообразие пропало :(.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6304
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3369 раз

Re: Цветы... из детских воспоминаний.

Нинос » 07 июл 2022, 11:39

kelena писал(а):
07 июл 2022, 10:29
в деревне на границе Московской и Смоленской областей.
Я тоже летом жила в деревне в Можайском районе, в Борисовском сельсовете, деревня Денежниково.
Деревня и сейчас есть на карте, только это уже исключительноо дачники во вновь отстроенных домах, и я там не бываю...

Так вот.
Деревенская улица шла вдоль парка/усадьбы прежних владельцев этих мест.
Господский дом разобрали после революции до основания, ну а сад/парк остался, конечно, но пришел в полное запустение...
Красивая усадьба была - с липовыми аллеями по периметру, фруктовым садом, запрудой на местной речке и системой прудов...
Из цветников ничего не осталось, конечно, но на волю сбежали, как мне думается, кошачья лапка, турецкая гвоздика и крупные колокольчики, коих много было по окрестным опушкам.
В остатках прудов - ирисы псевдокорусы, на луговинах - любки и пальчатокоренники (это уже аборигены).
Ну а в палисадниках вдоль улицы - золотые шары).
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3901 раз
Поблагодарили: 906 раз

Re: Цветы... из детских воспоминаний.

Татьяна » 07 июл 2022, 20:30

Листвянка писал(а):
07 июл 2022, 09:47
Я тоже хотела так написать. Присматривалась, увеличивала фото. Разглядела, что в середине горошек с безлистным цветоносом, а два других - львиный зев, цветоносы облиственные.
На самом деле букетик из львиного зева очень хорош - такой летний и яркий!
А душистый горошек я тоже люблю из-за замечательного аромата. И в букетике тоже стоИт хорошо. Сею почти каждое лето, но не всегда он получается.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 4148 раз

Re: Цветы... из детских воспоминаний.

EugeneV » 05 июл 2023, 12:35

Изображение Изображение Изображение Изображение

Что тогда полюбишь - то это навсегда.
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2292 раза

Re: Цветы... из детских воспоминаний.

assa » 05 июл 2023, 13:31

Какая уютная тема)) Да, летом турецкая гвоздика в основном, и ромашки, потом флоксы и георгины, гладиолусы и золотые шары...
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2292 раза

Re: Цветы... из детских воспоминаний.

assa » 05 июл 2023, 13:33

И еще пушистые кустики (кустищи у некоторых) спаржи, без них ни один школьный букет не обходился. Только спаржей её никто не называл...
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 4148 раз

Re: Цветы... из детских воспоминаний.

EugeneV » 05 июл 2023, 13:40

assa писал(а):
05 июл 2023, 13:31
Какая уютная тема)) Да, летом турецкая гвоздика в основном, и ромашки, потом флоксы и георгины, гладиолусы и золотые шары...
Ой!, а золотые шары у меня растут у колодца. И помню их наверно лет с 5 ти, там же, то есть уже более 60 лет на том месте.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11713 раз
Поблагодарили: 15751 раз

Re: Цветы... из детских воспоминаний.

Листвянка » 05 июл 2023, 13:45

Евгений, большое спасибо, что напомнили о турецкой гвоздике! У меня ведь есть и картинка, и рассказ к ней :)

Лето я проводила у бабушки в деревне. Дом был крайний, и за забором - луг, неровный, с впадинами, спускающийся к речке. Две самые просторные и широкие впадины со склонами, поросшими луговой травой, назывались у нас оврагами - мы там и щавель весной ели - "это твоя кучка, а это моя", и скатывались со склонов, как кегли, и венки плели.
А однажды на дне, рядом с зарослями крапивы, я нашла раскрывшийся цветочек аленький! Малиновую турецкую гвоздику, название это узнала позже. Как смогла, выпутала её из травы, не помню уж как выкопала и принесла в бабушкин палисадник. Судьба именно этого растения не запомнилась. Но помню, что через несколько дней случилось чудо, на том же месте в овраге снова цвёл тот же цветок :)
Я и его переместила. И с тех пор вдоль бабушкиного забора каждый год цвели эти гвоздики, долго цвели и благоухали, и новые расцветки появлялись.
Став взрослой, я, конечно, разгадала секрет того чуда. Кто-то когда-то выбросил под горку растительные остатки, вот и проросли семена. И то, что на месте выкопанного цветка появился новый, тоже объяснимо - я же не могла признать, что вот эти цветоносы с нераскрытыми бутонами, это та же гвоздика.
Когда я уже выросла, вышла замуж и стала создавать свои цветники, то привезла семян и себе. Сначала во время цветения хотела выбрать наилучшие расцветки и вязала на стебли ленточки, чтобы потом собрать с них семена. Но быстро бросила это дело, потому что каждое растение было уникально и прекрасно, и осенью собрала всё подряд. Завернула в бумажку, привезла на свой участок и заткнула в щель за столбом забора, чтобы потом посеять. И забыла. Но судьба о них позаботилась! Уж не знаю, что произошло, то ли птички поучаствовали, то ли кошки, но этот пакетик я однажды нашла упавшим и раскрывшимся. Прямо там, под забором, рассыпавшиеся семена и взошли, и гвоздики зацвели и оттуда стали рассеиваться, перемещаться по саду.
Через несколько лет они оказались на нашем новом участке, и там они уже стали любимыми цветами моих маленьких дочек. Им нравилось не только букетики делать, но и потом "кашу варить" из семян :)
Незаметно пролетело три десятка лет, старшая дочь создаёт свой сад. С моей помощью. И вдруг я слышу от неё, что у неё обязательно должна быть турецкая гвоздика, потому что это память о её дачном детстве :) Я привезла свои семена, посеяла, прошлым летом уже цвели :)
А теперь фото. Это обочина в нашем снт, тоже, видимо, кто-то ботву выбрасывал.
Изображение
Когда увидела эти гвоздики в луговой траве, сразу вспомнилось детство и в голове сложилась вся эта история длиною в жизнь.
Кстати, не долго они там цвели :о) Внучок, младший сын моей старшей дочки, их нашёл, сделал букетик и подарил маме. Он сейчас чуть младше, чем была я, когда впервые встретилась с турецкой гвоздикой.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 4148 раз

Re: Цветы... из детских воспоминаний.

EugeneV » 05 июл 2023, 13:57

... "Лето я проводила у бабушки в деревне. Дом был крайний, и за забором - луг, неровный, с впадинами, спускающийся к речке. .."

Иных уж нет, а память разливает в душе теплое чувство, когда слышишь такие слова...
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2292 раза

Re: Цветы... из детских воспоминаний.

assa » 05 июл 2023, 14:04

Первые цветы, которые я посадила на даче - золотые шары у деревянного забора). И теперь они свешиваются на улицу, как в моем детстве. Флоксы тоже быстро завела, а вот с георгинами и гладиолусами как-то не складывается.
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3901 раз
Поблагодарили: 906 раз

Re: Цветы... из детских воспоминаний.

Татьяна » 05 июл 2023, 18:10

assa писал(а):
05 июл 2023, 14:04
Первые цветы, которые я посадила на даче - золотые шары у деревянного забора). И теперь они свешиваются на улицу, как в моем детстве. Флоксы тоже быстро завела, а вот с георгинами и гладиолусами как-то не складывается.
Таня, аналогично!
Только золотые шары достались вместе с дачей, а флоксы - это любовь на всю жизнь. И про георгины и гладиолусы - точно про меня!
:good:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11713 раз
Поблагодарили: 15751 раз

Re: Цветы... из детских воспоминаний.

Листвянка » 06 июл 2023, 08:05

Листвянка писал(а):
05 июл 2023, 13:45
старшая дочь создаёт свой сад. С моей помощью. И вдруг я слышу от неё, что у неё обязательно должна быть турецкая гвоздика, потому что это память о её дачном детстве Я привезла свои семена, посеяла, прошлым летом уже цвели
Пишу ей вчера: Как турецкая гвоздика, цветёт? Отвечает: Да! И она прекрасна!
И присылает фотографии:
Изображение Изображение
Второе фото такое милое, компания глазастых цветочков :)
Розамила
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июл 2021, 07:47
Дача: Сочи
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Цветы... из детских воспоминаний.

Розамила » 05 сен 2023, 15:50

Доброго дня всем участникам. У меня цветы из детства комнатные Эухарис и Гиппеаструм.
Ответить