Цветы... из детских воспоминаний.

поговорим о...
Ответить
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 31 янв 2007, 22:01

Astra-2002, только Цецилия-то эта здоровенная! Вряд ли ее можно было из контейнера дернуть!
Аватара пользователя
Дракоша
в Клубе
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 02:45
Дача: Домодедовский р-н
Откуда: Москва (Савёловская-Динамо)
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Цветы... из детских воспоминаний.

Дракоша » 08 дек 2012, 21:41

А я,оглянувшись назад,вспоминаю флоксы! У нас дачи своей небыло,родители снимали на Истре.Папа был в то время одним из лучших фотографоф-цветников и очень любил природу,всё время фотографировал. Брал меня с собой и снимал местные палисадники,а у разных бабулек-разные флоксы (хлопцы))),он так их величал) и розовые,и белые,и белые с глазком,и сиреневые...А запах!!! Надышаться не могла,теперь сама выращиваю :) .
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Цветы... из детских воспоминаний.

georginka » 08 дек 2012, 22:21

Приятно вспомнить детство. Мои воспоминания - это Золотые шары, которые росли в палисадниках перед каждым подъездом. Мы их всегда срывали на букеты,когда ходили на ДР друг к другу. А еще самые любимые были Космея, разноцветные,красивые. Мы всегда рвали лепестки и наклеивали на ногти и воображали друг перед дружкой. Ну и сирень,само собой. Но ее нам рвать не разрешали, но все равно вечером рвали охапками, когда бдительные бабульки спать уходили.Эх, детство..... :)
Аватара пользователя
Дракоша
в Клубе
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 02:45
Дача: Домодедовский р-н
Откуда: Москва (Савёловская-Динамо)
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Цветы... из детских воспоминаний.

Дракоша » 08 дек 2012, 22:27

А как вам яснотка с её маленькими,но такими сладкими от нектара цветочками :о) ?
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Цветы... из детских воспоминаний.

Ann » 08 дек 2012, 23:21

Многие сажали что-то перед подъездом или под балконом. Золотые шары, аконит, астры, флоксы, гвоздика турецкая, настурция и бархатцы, анютины глазки конечно же!
Их продавала перед кладбищем, пардон. Мы с бабушкой покупали и сажали в балконные ящики.
И тюльпаны, да, тюльпаны. У нас тогда дачи не было, была дача у бабушкиной подруги. Она нас приглашала в гости, у нее было много тюльпанов и они были разных цветов - редкость по тем временам. Моя любовь к весеннецветущим луковичным точно оттуда.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1632 раза
Поблагодарили: 1992 раза

Re: Цветы... из детских воспоминаний.

sava6363 » 08 дек 2012, 23:32

Запах лугов в деревне. До сих пор не знаю какая трава росла на этих лугах. А запах помню. Иногда, когда кошу на даче проскакивает что то похожее, пытаюсь найти. :о)
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Цветы... из детских воспоминаний.

Лена К. » 09 дек 2012, 12:54

А я со времен детства и до сих пор так и не люблю золотые шары... Зацвели - значит все, дача скоро кончается, пора в школу.... :о)
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Цветы... из детских воспоминаний.

Alaverdi » 15 фев 2013, 16:45

Какая тема замечательная! :idea: Мои детские воспоминания - обширные. Огромный двор на Кутузовском проспекте, рядом с панорамой Бородинская битва - там снесли старые бараки, и повсюду росли сирень (самая простая) и здоровенные кусты жимолости татарской. Пахли обалденно! Весной сажали тюльпаны - самые простые, красные и желтые (я их пыталась потихоньку выкапывать и сажать дома, но бабки у подъездов сиднем сидели днями и ночами). А рядом, где сейчас Парк победы на Поклонной горе, бело-розовой пеной кипел по весне огромный яблоневый сад, а дальше за ним - вишневый. Нас с братом там каждый день выгуливала бабушка. Потом мы уезжали на дачу: у деда - это обалденный вишневый и яблоневый сад, там же колосился золотарник (дед держал пчел), а по осени ярко горели фонарики физалиса. На съемных дачах помню хорошо сирень (простую), золотые шары (их почему-то терпеть не могу), синие акониты, турецкую гвоздичку и рыжие лилии-саранки. На даче на Украине под Киевом, где мы долго жили каждый год, навсегда впечатлила крупная розовая дицентра, обалденный запах от вечерней "маттиолы" и каких-то роз, похожих на махровый розовый шиповник, пахнущих зеленым яблоком. Аж голова болела! А на южной даче в Анапе - роза Глория дей (это я только что осознала, что она росла у хозяйки). И другие ее розы были выдающиеся, она каждый день ставила своим жильцам в комнаты свежие букеты. И еще почему-то огромные плакучие ивы в городском шикарном парке.
Я только зайдя в эту тему четко осознала, почему хочу сформировать свой новый участок в виде запущенной и заброшенной "бабушкиной" дачи - это все оттуда, из детства. :wink:
Аватара пользователя
travka
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 12:54
Дача: г.Тула пер.Циолковского

Re: Цветы... из детских воспоминаний.

travka » 15 мар 2013, 19:21

У меня муж тоже не может забыть бабушкины золотые шары.Просил опять посадить их у входа.Ну не вписываются они туда! Сошлись на том, что посадит в деревне.
А я немогу забыть запах душистого табака и маттиолы.Отказалась от всех летников, но хоть пакетик маттиолы где-нибудь да рассыплю.
Девочки,кстати, нигде не обсуждали тему - Запахи на даче?Меня она очень интересует.Форум читаю уже года 2, нигде не встречала.
Мамусик
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 16:22
Дача: Домодедовский р-н

Re: Цветы... из детских воспоминаний.

Мамусик » 23 мар 2013, 17:11

А у меня перед глазами стоит ирис и ,конечно, золотые шары. Жили мы в двухэтажном стареньком доме, низ из старого кирпича а второй этаж бревенчатый, печное отопление, сараи во дворе. Всё это в Москве на Малой почтовой улице, метро Бауманская, мы уехали оттуда в 1961 году, а сестра в 1970.
Так этот ирис в моей памяти был чем-то экзотическим, посланцем далёкого сказочного сада. Он единственный был такой.
Нижние лепестки синие, а верхние желтые, сам высокий (или мне казалось так потому что была первоклашка ещё?) Откуда взяла его соседка ( я даже фамилию помню - Стаканова) неизвестно... Но вокруг наших сараев с дровами росли одуванчики, космеи да золотые шары. А он один такой экзотический. А теперь мне дочка понатащила море ирисов, красавцы, все разные, спасибо роднулечке, но такого нет. :72:
Аватара пользователя
fialka
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 15:15
Дача: тверца

Re: Цветы... из детских воспоминаний.

fialka » 26 авг 2013, 17:23

Как только прочитала название темы вспонился мне один случай. Будучи маленькой гуляла по опушке леса (у нас лес рядом с домом), мне всегда нравилось там гулять, рассматривать растения, грибочки, ягодки собирать. И вот весной иду я по своей любимой дорожке и растет цветок из сказки. Я раньше таких не видела никогда. Потом оказалость что это прострел (http://greenspravka.ru/z_cv_mng_anemona.html) или анемона. И он еще занесен в Красную книгу. На мой взгляд это действительно сказочный цветочек. Интернета тогда небыло и я не знала как он называется, потом все-таки нашла информацию. Жаль только он пересадки из дикой флоры не переносит...

Ну а если говорит о дргих цветах, то это георгины, бархатцы и астры-сентябринки :) Они и сейчас у моей бабушки доминирующее место в саду занимают )
эллочка
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 17:55
Дача: Выхино

Re: Цветы... из детских воспоминаний.

эллочка » 17 окт 2013, 12:20

С детством у меня ассоциируется обуваньчики, помню как мама меня учила плести веночек, как потом все руки были желтые:))
Аватара пользователя
ТАТЬЯНА-rus174
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 11:34
Дача: 50км от г. Челябинска
Откуда: г. Челябинск

Re: Цветы... из детских воспоминаний.

ТАТЬЯНА-rus174 » 17 окт 2013, 13:40

А у нас в палесаднике была сирень, весной окна откроешь и такой запах стоял обалденный. А в поле росли подснежники, да-да именно подснежники (пострел), розовые, синие, белые, такая была красота...... :72: Часто с подружкой бегали на полянку, там росли полевые цветы.... ромашки, кашки, часики (гвоздички)..... именно часики...., ковыль..... такие красивые букетики приносили домой.... Все вспоминается с большой любовью и действительно было счастливое детство........ :29: А в палесадниках цветов почти не было, только космея, я так думаю, не до цветов было родителям, работали весь световой день, с солнышком вставали и ложились с ним..... В мое детство все палесадники были засажены сиренью, акацией, ивой, а сейчас пусто, все вырубили..... Родственникам увозила цветы, прошу, чтоб приехали осенью, накопаю, разводите красоту....... НЕ ЕДУТ :020: А я флоксы от сестры с Кемерово на поезде везла, с Тюмени хосты.... Эээээх, прививку надо бы моим родственникам, под названием ЦВЕТОЛЮБИЕ!
Kaselt

Re: Цветы... из детских воспоминаний.

Kaselt » 27 фев 2014, 12:54

Из дачных - астры)) куда ж без них - 1 сентября в школу больше нечего было нести. А домашние - папоротники, мама очень их любит.
ThomasBoine
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 окт 2020, 10:14
Дача: Токсово

-

ThomasBoine » 13 дек 2020, 03:23

А на пакетах с семенами томатов черри пишут, что они вырастают большими, ничего в этом удивительного нет Я в этом году садила томаты черри со стороны забора, чтобы остальным растениям света хватало Томаты вымахали огромные, верхушки где-то у потолка колосились И плодов было очень много Мы первый урожай снимать начали в конце июня и снимали вплоть до конца сентября Сняла несколько больших ведер этой мелочи Один минус - собирать утомительно Зато сколько я сделала заготовок с этими помидорками: и с отдельно томаты черри, и с огурчиками, и с патиссонами И свежих наелись до отвала Причем заметила, что самые сладкие помидорки черри зреют именно на корню, те, которые собирали еще зелеными и которые едим сейчас уже не имеют того сладкого вкуса Или мы уже наелись, или действительно лучше, чтобы они зрели на корню Сорта были красные: "Вишня красная" - они ранние и "Бусинка" Еще садила желтые томаты черри сорт "Золотой самородок", те вообще самые первые созрели, они были самые ранние, хоть и садила я их в одно время
Ответить