Цветы... из детских воспоминаний.

поговорим о...
Ответить
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 2124 раза

Re: -

мышка Серафимка » 14 дек 2020, 19:10

ThomasBoine писал(а):
13 дек 2020, 03:23
А на пакетах с семенами томатов черри пишут, что они вырастают большими, ничего в этом удивительного нет Я в этом году садила томаты черри со стороны забора, чтобы остальным растениям света хватало Томаты вымахали огромные, верхушки где-то у потолка колосились И плодов было очень много Мы первый урожай снимать начали в конце июня и снимали вплоть до конца сентября Сняла несколько больших ведер этой мелочи Один минус - собирать утомительно Зато сколько я сделала заготовок с этими помидорками: и с отдельно томаты черри, и с огурчиками, и с патиссонами И свежих наелись до отвала Причем заметила, что самые сладкие помидорки черри зреют именно на корню, те, которые собирали еще зелеными и которые едим сейчас уже не имеют того сладкого вкуса Или мы уже наелись, или действительно лучше, чтобы они зрели на корню Сорта были красные: "Вишня красная" - они ранние и "Бусинка" Еще садила желтые томаты черри сорт "Золотой самородок", те вообще самые первые созрели, они были самые ранние, хоть и садила я их в одно время
Не поняла, почему не в "Томатах", а здесь? Не увидела в сообщении ни слова "цветы", ни слова "детство" :o
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11713 раз
Поблагодарили: 15751 раз

Re: -

Листвянка » 14 дек 2020, 20:40

мышка Серафимка писал(а):
14 дек 2020, 19:10
ThomasBoine писал(а):
13 дек 2020, 03:23
А на пакетах с семенами томатов черри пишут
Не поняла, почему не в "Томатах", а здесь? Не увидела в сообщении ни слова "цветы", ни слова "детство" :o
Наташ, в теме Томаты часть 7 на последней страничке посмеялись уже. Глянь!
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 2124 раза

Re: Цветы... из детских воспоминаний.

мышка Серафимка » 14 дек 2020, 20:59

Да, я позже нашла.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24931
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 19079 раз
Поблагодарили: 26858 раз

Re: -

Мичуринка » 14 дек 2020, 21:03

мышка Серафимка писал(а):
14 дек 2020, 19:10
ThomasBoine писал(а):
13 дек 2020, 03:23
А на пакетах с семенами томатов черри пишут, что они вырастают большими, ничего в этом удивительного нет Я в этом году садила томаты черри со стороны забора, чтобы остальным растениям света хватало Томаты вымахали огромные, верхушки где-то у потолка колосились И плодов было очень много Мы первый урожай снимать начали в конце июня и снимали вплоть до конца сентября Сняла несколько больших ведер этой мелочи Один минус - собирать утомительно Зато сколько я сделала заготовок с этими помидорками: и с отдельно томаты черри, и с огурчиками, и с патиссонами И свежих наелись до отвала Причем заметила, что самые сладкие помидорки черри зреют именно на корню, те, которые собирали еще зелеными и которые едим сейчас уже не имеют того сладкого вкуса Или мы уже наелись, или действительно лучше, чтобы они зрели на корню Сорта были красные: "Вишня красная" - они ранние и "Бусинка" Еще садила желтые томаты черри сорт "Золотой самородок", те вообще самые первые созрели, они были самые ранние, хоть и садила я их в одно время
Не поняла, почему не в "Томатах", а здесь? Не увидела в сообщении ни слова "цветы", ни слова "детство" :o
Тебя только это удивило? :wink:
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 2124 раза

Re: Цветы... из детских воспоминаний.

мышка Серафимка » 14 дек 2020, 21:05

Свет, я шибко не вникала. Я открыла тему с определенным названием и ничего из темы не нашла.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1871 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Цветы... из детских воспоминаний.

OlgaS64 » 14 дек 2020, 22:27

А у меня из детских воспоминаний осталась такая голубая мечта.... :28: У соседки нашей на всех подоконниках рос цветок только одного сорта - азалия. Сорт не знаю, да я тогда и не сильно интересовалась ими, размером была она см 50, цвет такой лилово- розовый, листочки с пушком, на каждой веточке букетик штук по 5 цветков. Соседка срезала эти ветки и дарила букеты знакомым. Но самой растюхой не делилась, мама у меня все мечтала о ней. Черенком видимо не бралась, потому что у мамы все приживалось, а эту она не развела.
Позже я покупала азалии, но такой и близко не видела, да и капризные они такие для дома, а та колосилась прекрасно. Точно помню, что и не была она такой ветвистой, ветки были прямые с цветами на концах.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24931
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 19079 раз
Поблагодарили: 26858 раз

Re: Цветы... из детских воспоминаний.

Мичуринка » 14 дек 2020, 22:53

Душистый табак, душистый горошек и гладиолусы - в узеньком ящике на крошечном балконе. Сейчас понимаю, что это было то, что нужно - запах в комнату шел...
И, чтоб ThomasBoine поддержать :wink: , плюс к цветам каждый год два куста помидоров.
А комнатных у нас не было вообще - подоконника не было (окна), только балконная дверь.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1320 раз
Поблагодарили: 707 раз

Re: Цветы... из детских воспоминаний.

ЗояК » 15 дек 2020, 11:36

В деревне у бабушки на юге Тамбовской обл. в палисаднике росла полянка космеи, и вот что удивительно, на жирном черноземе вырастали невысокие , изящные ромашки.
Я, купив участок, тут же начала сеять космею, и получала полутораметровые гиганты, совсем не похожие на те ажурные и тончайшие создания.
Вот как так :020:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24931
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 19079 раз
Поблагодарили: 26858 раз

Re: Цветы... из детских воспоминаний.

Мичуринка » 15 дек 2020, 11:43

ЗояК писал(а):
15 дек 2020, 11:36
В деревне у бабушки на юге Тамбовской обл. в палисаднике росла полянка космеи, и вот что удивительно, на жирном черноземе вырастали невысокие , изящные ромашки.
Я, купив участок, тут же начала сеять космею, и получала полутораметровые гиганты, совсем не похожие на те ажурные и тончайшие создания.
Вот как так :020:
Помимо балкона у меня были цветы в деревне у прабабушки. Она долгожителем была - так что я 20 лет туда ездила.
И каждый год картина была одна и та же:
За калиткой в палисаднике была скамейка и грядка с космеей (из года в год, может самосевная :020: или каждый год блюли традицию :020: ), под окнами сирень, лилейник рыжий и рыжие лилии, в дальнем углу золотые шар и георгины.
И без вариантов :)
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1320 раз
Поблагодарили: 707 раз

Re: Цветы... из детских воспоминаний.

ЗояК » 15 дек 2020, 19:15

Мичуринка писал(а):
15 дек 2020, 11:43

И каждый год картина была одна и та же:
За калиткой в палисаднике была скамейка и грядка с космеей
Да, скамейку забыла , а еще вдоль забора и у окон мальвы, из которых мы делали юбки для принцесс из прутиков.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24931
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 19079 раз
Поблагодарили: 26858 раз

Re: Цветы... из детских воспоминаний.

Мичуринка » 15 дек 2020, 19:22

ЗояК писал(а):
15 дек 2020, 19:15
Мичуринка писал(а):
15 дек 2020, 11:43

И каждый год картина была одна и та же:
За калиткой в палисаднике была скамейка и грядка с космеей
Да, скамейку забыла , а еще вдоль забора и у окон мальвы, из которых мы делали юбки для принцесс из прутиков.
Мальвы были! Но у соседей - москвичей-дачников. Если б Вы не написали, я бы не вспомнила (а вспомнить приятно, я до сих пор вижу во сне прабабушкин участок!)
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Цветы... из детских воспоминаний.

ТОНИ » 15 дек 2020, 19:37

Космея другая сейчас в продаже!!Лошади!!Гибриды,поди,огромные голенастые кусты ,правда,красивых цветов!!Причем,осеменяются и вырастают такие же,а маленьких и ажурных-нетуть!!!Только вот в одном из дворов энтузиаст развел целую гряду прежних,милых!Скорее-сами и сеются.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1871 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Цветы... из детских воспоминаний.

OlgaS64 » 15 дек 2020, 21:47

В Екатеринбурге я до 4 класса жила на ул Ясной, там все эти газончики между подъездами у всех домов были засеяны космеей. Высокой ( для маленькой меня), помню такие ажурные заросли все в разноцветных цветочках, простенько и красивенько. Тут у нас пробовали у школы так сеять, но что то не пошло, получалось реденько и по высоте разномастненько и быстро отцветало это все.
А ещё помню, ну не цветы :30: вроде писала где то тут...но можно уж до кучи...кустарник рос ярковишневые лакированые ветки, листочки салатнозеленые и немного с одной стороны с пушком красным, растираешь между ладоней листочки и потом если провести этой рукой по коже, то ощущение, как ожег крапивой, ну не так болезненно и следов не оставалось.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1487 раз
Поблагодарили: 5134 раза

Re: Цветы... из детских воспоминаний.

Хелен » 15 дек 2020, 22:51

ТОНИ писал(а):
15 дек 2020, 19:37
Космея другая сейчас в продаже!!Лошади!!Гибриды,поди,огромные голенастые кусты ,правда,красивых цветов!!Причем,осеменяются и вырастают такие же,а маленьких и ажурных-нетуть!!!Только вот в одном из дворов энтузиаст развел целую гряду прежних,милых!Скорее-сами и сеются.
Есть, Тань, типа карликовые. На мой взгляд напоминают кохию, копна игольчатой листвы и раскиданы цветы. Брала красные, фото поищу.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Цветы... из детских воспоминаний.

ТОНИ » 15 дек 2020, 23:10

А на пакете чего,без сорта?Я два раза брала-всегда получались голенастые...
Ответить