Беседка (разговоры на любые темы)

поговорим о...
Ответить
Zoya
в Клубе
Дача: МО, Одинцовской р-н, Жаворонки
Благодарил (а): 1249 раз

Re: Беседка (разговоры на любые темы)

Zoya » 09 май 2022, 10:49

Ирина П писал(а):
09 май 2022, 10:43
Жирную посуду отлично отмывает обычная горчица. И в компост можно вылить.
В походах мыли посуду осокой, или песком. Отлично отмывалось!
Ирина П
в Клубе
Дача: свой дом
Благодарил (а): 3842 раза

Ирина П » 09 май 2022, 10:52

Zoya писал(а):
09 май 2022, 10:49
Ирина П писал(а):
Только ли в походах?
Я лично не помню, чтобы в советское время в магазинах продавали средства для мытья посуды. В 1993 г. свекровь показала мне Прогресс. Ей отлили в какой-то рабочей столовой.
А сейчас. Чашки чайные моют со средством. Спрашиваю: Зачем? Если они и так прекрасно моются без средства. Отвечают: Так написано же для мытья посуды)))
Zoya
в Клубе

Zoya » 09 май 2022, 11:00

Ирина П писал(а):
09 май 2022, 10:52
Zoya писал(а):
Ирина П писал(а):
Только ли в походах?
Я лично не помню, чтобы в советское время в магазинах продавали средства для мытья посуды. В 1993 г. свекровь показала мне Прогресс. Ей отлили в какой-то рабочей столовой.
А сейчас. Чашки чайные моют со средством. Спрашиваю: Зачем? Если они и так прекрасно моются без средства. Отвечают: Так написано же для мытья посуды)))
Содой ещё мвди, хозяйственным мылом. Порошок какой-то был для раковин и плиты, не помню название. И нормально всё отмывалось)
фрона
в Клубе
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 5704 раза

фрона » 09 май 2022, 11:14

Zoya писал(а):
09 май 2022, 11:00
Ирина П писал(а):
09 май 2022, 10:52
Zoya писал(а):
Ирина П писал(а):
Только ли в походах?
Содой ещё мвди, хозяйственным мылом. Порошок какой-то был для раковин и плиты, не помню название. И нормально всё отмывалось)
Все можно отмыть без спецсредств, но зачем так уродоваться то :-D . Дочь работала студенткой в США, примерно 2000. Я ее спрашиваю, правда, у них так все отмыто-блестит как в фильмах? Она говорит, правда, но они на это тратят времени раз в 20 меньше, чем ты. :-D
Эти котелки песком чистить, ужос как ненавидела, а что делать то было, еще и руки от сажи потом отмывать :-D . Подруга ездит зимой в избу(горные лыжи, подъемник у них там свой) посуду моют содой до сих пор, потому что воду носят из родника за 2 км, полоскать после средств с ПАВами не айс. И я не буду содой или средством с абразивами плиту и кафель отмывать, у меня есть средство, наносишь кисточкой и минут через 5 протираешь тряпочкой. :) . А как я плиту с содой драила вспоминать не хочется :(
Согласна я с Бергамотей полностью, если можно сделать жизнь комфортней, зачем от этого отказыватья?
Про горчицу надо подумать :о) Если можно в грядки :) .
Zoya
в Клубе

Zoya » 09 май 2022, 11:28

фрона писал(а):
09 май 2022, 11:14
Все можно отмыть без спецсредств, но зачем так уродоваться то :-D . Дочь работала студенткой в США, примерно 2000. Я ее спрашиваю, правда, у них так все отмыто-блестит как в фильмах? Она говорит, правда, но они на это тратят времени раз в 20 меньше, чем ты. :-D
Эти котелки песком чистить, ужос как ненавидела, а что делать то было, еще и руки от сажи потом отмывать :-D . Подруга ездит зимой в избу(горные лыжи, подъемник у них там свой) посуду моют содой до сих пор, потому что воду носят из родника за 2 км, полоскать после средств с ПАВами не айс. И я не буду содой или средством с абразивами плиту и кафель отмывать, у меня есть средство, наносишь кисточкой и минут через 5 протираешь тряпочкой. :) . А как я плиту с содой драила вспоминать не хочется :(
Согласна я с Бергамотей полностью, если можно сделать жизнь комфортней, зачем от этого отказыватья?
Про горчицу надо подумать :о) Если можно в грядки :) .
Понятно что в городе не обязательно от спецсредств отказываться😁 А если воду из-под посуды для полива использовать, то лучше горчица, наверное😁
Bergamotya
в Клубе
Дача: Кимры, Новое Село
Благодарил (а): 1674 раза

Bergamotya » 09 май 2022, 12:06

Мичуринка писал(а):
09 май 2022, 09:00
Нет-нет, я не за бойкот - а только за то, чтобы не верить всему, что нам вещают :wink:
Так ты просто не слушай всё. Мозг не помойка. Я буду пользоваться хорошим мылом, даже если на упаковке написано, что оно синхронизирует мои духовные вибрации с Антаресом.
Ирина П
в Клубе
Дача: свой дом
Благодарил (а): 3842 раза

Ирина П » 09 май 2022, 12:48

Bergamotya писал(а):
09 май 2022, 12:06
Я буду пользоваться хорошим мылом, даже если на упаковке написано, что оно синхронизирует мои духовные вибрации с Антаресом.
А что и такое есть? :-D
galantus
в Клубе
Дача: Московская область
Благодарил (а): 39 раз

galantus » 09 май 2022, 12:56

Bergamotya писал(а):
09 май 2022, 00:22
У вас, дамы, "развод" случается от того, что вы чего то ждёте эдакого, докапываетесь до всякой фигни, маркетологи ж вам обещали... Моет хорошо, руки не сушит, пахнет приятно - вам чего ещё надо? Если оно не вредит экологии - отлично, если вся бытовая химия экологии не вредит - тем лучше. Или типа все, вам наврали, ужас ужас, давайте бойкотировать? Ну что за детсад. Относитесь проще к недорогим бытовым предметам и будет вам щастье.
Не нужно передергивать чужие слова. Я где-то писала про "ужас и бойкотировать"? Процитируйте, пожалуйста, где я это написала. А то я может запамятовала, что сама писала пару дней назад? Не нужно приписывать людям того что они не говорили. Я лишь написала в ответ на "ПАВов нет" , что в составе ПАВ есть, хотя и не указано какие. Я вообще не испытываю иллюзий по поводу "экологичности" любой бытовой химии, использую самые обычные моющие средства.
c-katek
в Клубе
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 1691 раз

c-katek » 09 май 2022, 13:31

Bergamotya писал(а):
Мичуринка писал(а):
Нет-нет, я не за бойкот - а только за то, чтобы не верить всему, что нам вещают :wink:
Так ты просто не слушай всё. Мозг не помойка. Я буду пользоваться хорошим мылом, даже если на упаковке написано, что оно синхронизирует мои духовные вибрации с Антаресом.
А какое мыло хорошее, если не секрет?
Мне вот большинство не нравится, оно размокает.
Пользуюсь в основном нашим - Невской косметики, Свободы, хотя ароматы, конечно, хотелось бы лучше :)

Еще хочу отметить тот факт, что при мытье посуды содой, мылом и т.д. (чем там мы пользовались в прежние времена) проблема регулярной промывки труб не стояла совсем, только в случаях засоров - когда кто-то что-то не то смыл.
А сейчас с современными средствами на стенках труб откладывается какой-то пластилин, вот его и приходится растворять щелочами или кислотами.
Сантехник давно еще нам это объяснил, рекомендовал горячую воду лить по полчаса, чтоб предотвращать это.
Мичуринка
Модератор
Модератор
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 14354 раза

Мичуринка » 09 май 2022, 14:02

Bergamotya писал(а):
Мичуринка писал(а):
Так я пользоваться не отказываюсь - меня вранье не радует.
Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О рекламе"
Статья 5. Общие требования к рекламе.

1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.
*...

3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:

1) о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;

2) о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара;

Наверное, я слишком серьезно ко всему отношусь :69:
Мичуринка
Модератор
Модератор
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 14354 раза

Мичуринка » 09 май 2022, 14:05

c-katek писал(а):
09 май 2022, 13:31
Еще хочу отметить тот факт, что при мытье посуды содой, мылом и т.д. (чем там мы пользовались в прежние времена) проблема регулярной промывки труб не стояла совсем, только в случаях засоров - когда кто-то что-то не то смыл.
А сейчас с современными средствами на стенках труб откладывается какой-то пластилин, вот его и приходится растворять щелочами или кислотами.
Сантехник давно еще нам это объяснил, рекомендовал горячую воду лить по полчаса, чтоб предотвращать это.
Жиры растворяют щелочами. Сода и мыло весьма агрессивны, средства "современные" берегут кожу - но не растворяют жир в должной мере? Только предположение :)
ТатТушка
в Клубе
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 7 раз

ТатТушка » 09 май 2022, 14:06

А что, посудомоечная машина только у меня есть? От туда посуду достаёшь всю такую чистенькую и блестящую, что руками никогда так не отмыть.
Nushka
в Клубе
Дача: МО, Рузский р-н
Благодарил (а): 1163 раза

Nushka » 09 май 2022, 14:15

c-katek писал(а):
09 май 2022, 13:31

А какое мыло хорошее, если не секрет?
Вопрос не ко мне. И, наверное, есть много хороших мыл :)
Я вот много лет пользуюсь мылом Nesti Dante. Покупала в Рив Гоше, когда на него акции объявлялись, сразу много. Сейчас у него цена не демократичная. Но кожу не сушит. И пахнет чудесно. И не размокает :)
Была на заводике, где это мыло делают, хороший заводик.
Nushka
в Клубе
Дача: МО, Рузский р-н
Благодарил (а): 1163 раза

Nushka » 09 май 2022, 14:17

ТатТушка писал(а):
09 май 2022, 14:06
А что, посудомоечная машина только у меня есть? От туда посуду достаёшь всю такую чистенькую и блестящую, что руками никогда так не отмыть.
Эх, не удалось нам на даче втиснуть посудомойку на кухню. Выбор стоял либо духовка, либо посудомойка. На духовку скидка 50% была, и вот :lol:
В Москве посудомойка есть, но это уж другая тема, там содой вряд ли кто посуду мыть порывается.
galantus
в Клубе
Дача: Московская область
Благодарил (а): 39 раз

galantus » 09 май 2022, 14:21

ТатТушка писал(а):
09 май 2022, 14:06
А что, посудомоечная машина только у меня есть?
" Нет хлеба? Пусть едят пирожные". Если человек спрашивает, можно ли лить воду от мытья посуды под растения или в компост, то скорее всего на даче нет септика, или слив в него ограничен, вот и приходится мыть посуду в тазике и выносить помои куда-то. В таких условиях редко ставят посудомоечные машины. И потом, разве в посудомоечной машине не используется моющее средство для посудомоечных машин? :)
Ответить