Беседка (разговоры на любые темы)

поговорим о...
Ответить
Осень
Модератор
Модератор
Дача: Покровка, Клинский район
Благодарил (а): 2062 раза

Re: Новости, которые удивили

Осень » 26 апр 2021, 22:08

Осень писал(а):
23 апр 2021, 23:16
Выходные - воскресенья. Праздничные - праздники. Остальное - это перенесенные выходные/субботы/скомпанованные дни.
Насчёт этих каникул не знаю, но на Новый Год оплачивались в двойном размере, кажется, 4 дня, если в них работать. А отдыхали все 9-10.
https://russian.rt.com/russia/news/8568 ... um=desktop
В Министерстве труда и соцзащиты России разъяснили, что оплата труда с 4 по 7 мая должна производиться в обычном, а не в повышенном размере. При этом работодатель может установить повышенную оплату самостоятельно.
Bergamotya
в Клубе
Дача: Кимры, Новое Село
Благодарил (а): 804 раза

Re: Новости, которые удивили

Bergamotya » 26 апр 2021, 22:50

У нас тут слух прошел, что работать все-таки будем. Мы в подчинении МинКульта. Теперь держу пальцы крестиком, преисполненная надежд.
Мичуринка
Модератор
Модератор
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 8797 раз

Re: Беседка (разговоры на любые темы)

Мичуринка » 01 май 2021, 08:53

"Новость, которая рассмешила" :lol:
https://ria.ru/20210501/shtrafy-1730791 ... um=desktop
Вступили в силу штрафы за высадку детей-безбилетников из транспорта
"За принудительную высадку ребенка, у которого нет билета или который не может оплатить проезд, если он едет один в автобусе, троллейбусе или трамвае, штраф составит: для водителя – 5 тыс. руб.; для кондукторов или контролеров – от 20 до 30 тыс. руб.", - говорится в сообщении на сайте Госдумы.
смородина
Модератор
Модератор
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Благодарил (а): 3592 раза

смородина » 01 май 2021, 08:55

Да уж!
Bergamotya
в Клубе

Bergamotya » 01 май 2021, 13:37

А что смешного? Думаете, это не остановит?
Мичуринка
Модератор
Модератор

Мичуринка » 01 май 2021, 13:40

Bergamotya писал(а):
01 май 2021, 13:37
А что смешного? Думаете, это не остановит?
Если Вы про безбилетников - то чушь какая-то получается.
Проще объявить, что дети ездят бесплатно.
Ан нет - дети должны платить, а если не платят - то их высаживать нельзя под угрозой штрафа.
" Где логика, я Вас спрашиваю?" :020:
Bergamotya
в Клубе

Bergamotya » 01 май 2021, 13:42

Этот закон был принят после случаев гибели детей. Это очень весело читать в Мск, а зимой в Якутии или ХМАО -очень очень страшно

Потом, дети и так вроде льготники, с билетом или без они погоды не делают
Мичуринка
Модератор
Модератор

Мичуринка » 01 май 2021, 13:50

Bergamotya писал(а):
01 май 2021, 13:42
Этот закон был принят после случаев гибели детей. Это очень весело читать в Мск, а зимой в Якутии или ХМАО -очень очень страшно

Не знаю на счет льгот.
Правильней сделать проезд бесплатным (признать, что оплата проезда не всем семьям по карману), а не издавать очередной дурной "указ".
А это как понимать:
"За принудительную высадку ребенка, у которого нет билета или который не может оплатить проезд, если он едет один в автобусе, троллейбусе или трамвае, штраф составит..."
- как это проверить водителю, контролеру или кондуктору? Карманы у ребенка выворачивать?
А высаживали потому, что за невыполнение инструкций кондукторов все так же штрафовали.
Ничего, кроме штрафов, придумать не могут.
фрона
в Клубе
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 3147 раз

фрона » 01 май 2021, 13:55

пришлите штраф мне за моего ребенка, довезите до конечной и сдайте в депо, я не знаю , что то придумайте, попросите за него заплатить остальных пассажиров, не верю, что никого не найдется.
Мой на секцию ездил, высаживали из троллейбуса несколько раз, мелочь из карманов терял. Не жаловался, ничего не говорил. Потом сказал, что больше ездить не будет, вот тогда и разобрались в чем дело. Параллельно собрание было, тренеры просили помочь. Краля, директор манежа, сдавала площади в аренду, на выставки всякие. Тренировки в парке это не так плохо, даже ранней весной. Плохо переодеваться на улице, потом ехать домой замерзшим и при этом тебя высадят далеко от дома. С тех пор очень болезненно на такие вещи реагирую :evil:
Bergamotya
в Клубе

Bergamotya » 01 май 2021, 14:05

Мичуринка писал(а):
01 май 2021, 13:50
Bergamotya писал(а):
01 май 2021, 13:42

Не знаю на счет льгот.
Правильней сделать проезд бесплатным (признать, что оплата проезда не всем семьям по карману), а не издавать очередной дурной "указ".
А это как понимать:
"За принудительную высадку ребенка, у которого нет билета или который не может оплатить проезд, если он едет один в автобусе, троллейбусе или трамвае, штраф составит..."
- как это проверить водителю, контролеру или кондуктору? Карманы у ребенка выворачивать?
А высаживали потому, что за невыполнение инструкций кондукторов все так же штрафовали.
Ничего, кроме штрафов, придумать не могут.
Налимонь ему штраф, лекцию прочти о гражданской сознательности, сдай в ментовку, пусть там выяснят личность и свяжутся с родителями. Но не высаживай на мороз и в темноту неизвестно где, это просто бесчеловечно. За 30-40-...да хоть 150 р мы подвергаем его жизнь и здоровье опасности.
Мичуринка
Модератор
Модератор

Мичуринка » 01 май 2021, 14:06

фрона писал(а):
01 май 2021, 13:55
С тех пор очень болезненно на такие вещи реагирую :evil:
Надя, я не за высадку ребенка - а за нелепую попытку зарегулировать. Если нет ответственности - значит проезд должен быть бесплатным.
---
Посмотрела, что есть по теме:
https://iz.ru/1064934/elena-motrenko/sl ... konduktora
Матильда, тут ответ и на Ваше предложение:
Bergamotya писал(а):
01 май 2021, 14:05
Налимонь ему штраф, лекцию прочти о гражданской сознательности, сдай в ментовку, пусть там выяснят личность и свяжутся с родителями. Но не высаживай на мороз и в темноту неизвестно где, это просто бесчеловечно. За 30-40-...да хоть 150 р мы подвергаем его жизнь и здоровье опасности.
А как "налимонить штраф"? У детей документов нет...
Bergamotya
в Клубе

Bergamotya » 01 май 2021, 14:20

С 14 лет есть паспорт. Потом, полиция может выяснить личность и составить протокол об административке.
Ответственность быть должна, но не в виде "выкидывания Васи на мороз". Что за дичь вообще африканская.
В моем детстве я не сталкивалась с таким, все как-то были лояльны, ну забыла и забыла, будь впредь внимательнее, деточка. А сейчас контролёров превратили в бездушные машины
Мичуринка
Модератор
Модератор

Мичуринка » 01 май 2021, 14:28

Bergamotya писал(а):
01 май 2021, 14:20
...А сейчас контролёров превратили в бездушные машины
Не знаю, как именно контролеров подлавливают и наказывают - а фармацевтов за все... за то, что не предложил акционный товар или дал сдачу не в той последовательности (мелкие-крупные...). При этом для проверок "приходят" подставные покупатели.
Контролеры в электричке выдают каждому пассажиру длинную речь - не сами же они в профсоюзе тексты разрабатывают :020: .
Так что скорее всего для контролеров предусматривались штрафы за неисполнение должностных инструкций.
А теперь будут штрафы за исполнение их же :о)
фрона
в Клубе
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 3147 раз

фрона » 01 май 2021, 14:33

Мичуринка писал(а):
01 май 2021, 14:06

Надя, я не за высадку ребенка - а за нелепую попытку зарегулировать. Если нет ответственности - значит проезд должен быть бесплатным.
---

А как "налимонить штраф"? У детей документов нет...
А я про то , что у тех, кто работает с людьми ответственность выше. Я была свидетелем, высадили двоих взрослых, у них льготный проезд, инвалиды они и забыли документ. Я не сразу врубилась в ситуацию, но оказалось, что они инвалиды, опороно -двигательный, т е еле ходят, войти-выйти большая проблема. Кондуктор базлала очень, кто то пытался заступиться за них, но как то неуверенно. Когда вышли уже, мужик сказал, смотрите, но они же оба реально инвалиды. История неприглядная, но это были взрослые. Когда такое с детьми последствия могут быть гораздо хуже.
Короче, не все люди подходят для этой работы. У меня была знакомая, она объясняла, я никогда не высаживаю и не выгоняю не говоря уже о детях, и всегда с премией. Я вижу, кто передо мной, с кем можно связываться, с кем нет. А эти кто базлают, орут, не для них эта работа.

Вообще речь не о том вводить или не вводить бесплатный проезд для детей, речь об ответственности кондуктора. Хочешь наказать за бесплатный проезд, ищи для этого возможность. Если тебе проще не обратить внимания, тоже твое дело.
Мичуринка
Модератор
Модератор

Мичуринка » 01 май 2021, 14:47

фрона писал(а):
01 май 2021, 14:33
Вообще речь не о том вводить или не вводить бесплатный проезд для детей, речь об ответственности кондуктора. Хочешь наказать за бесплатный проезд, ищи для этого возможность. Если тебе проще не обратить внимания, тоже твое дело.
Надя, я пытаюсь донести мысль - сейчас все зарегулировано, кассир в Пятерочке, медсестра, администатор... Нарушил инструкцию - штраф.
Никакие личные качества не спасут.
И ловят специально - при мне подловили пристава в суде, подставная посетительница пронесла газовый баллончик в дамской сумке, ее некачественно досмотрели, тут же нарисовались "два сотрудника в штатском" - приставу после этого явно влетело "по самое не могу", было видно по реакции (сильно испугалась).
И кассир работает по инструкции, наверняка штрафы были прописаны в ползарплаты. Вот и старались :020:
Ответить