Экостратегия

поговорим о...
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2847 раз

Re: Экостратегия

Rom165 » 11 авг 2021, 08:05

Теоретик он, мечтатель. Я как прочитала, что он по крупным веткам ходит, утрамбовывает.... ну и картошку из под клубники выковыривает.

Автор давай еще своего фэнтези
фрона
в Клубе
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8234 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Экостратегия

фрона » 11 авг 2021, 08:17

Rom165 писал(а):
11 авг 2021, 08:05
Теоретик он, мечтатель. Я как прочитала, что он по крупным веткам ходит, утрамбовывает.... ну и картошку из под клубники выковыривает.

Автор давай еще своего фэнтези
да, да :( . родовые поместья, звенящие кедры России :( . И дальше, Виссарион :cry:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9074
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22656 раз
Поблагодарили: 18051 раз

Re: Экостратегия

МилаМила » 11 авг 2021, 08:52

Я бы тоже автора без доказательств применения его экостратегии на практике дальше не слушала :wink:
А поговорить про разные экостратегии мне бы хотелось :30:
Вот моя экостратегия - не нужно урожаев, не нужно минералки :wink:
Вот мои два огурца сегодня на обед и мой способ их растить :idea:
Изображение Изображение
А это - вообще само выросло :oops: , не знаю, кто это, мечтаю о тыкве :P
Изображение

Это отчасти шутка, не кидайтесь тапками, дорогие овощеводы, в вашего собрата-цветовода :31:

А вот компост у меня - свой, вчера доставала из мешка и специально понюхала - ничем он не пахнет (это я ругаюсь мысленно с выступающим в соседней теме любителем гуматов в бутылочках :wink: ).
И вот на этом компосте (подсыпаемым на грядки не каждый год) растут мои 10 огурцов, 6 кабачков (один пропал, но 6 - перебор, не зря надо мной посмеялись, столько не съесть), и всякая зелень. И тыква одна посаженная, вторая самосев. Нормальная для меня стратегия, если семья очень маленькая.
А еще у меня на огороде двойной севооборот - летом огурцы, зимой - горшки с не высаженными на пмж растениями
фрона
в Клубе
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8234 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Экостратегия

фрона » 11 авг 2021, 10:13

МилаМила писал(а):
11 авг 2021, 08:52

Вот моя экостратегия - не нужно урожаев, не нужно минералки :wink:
Вот мои два огурца сегодня на обед и мой способ их растить :idea:



Это отчасти шутка, не кидайтесь тапками, дорогие овощеводы, в вашего собрата-цветовода :31:

А вот компост у меня - свой, вчера доставала из мешка и специально понюхала - ничем он не пахнет (это я ругаюсь мысленно с выступающим в соседней теме любителем гуматов в бутылочках :wink: ).
И вот на этом компосте (подсыпаемым на грядки не каждый год) растут мои 10 огурцов, 6 кабачков (один пропал, но 6 - перебор, не зря надо мной посмеялись, столько не съесть), и всякая зелень. И тыква одна посаженная, вторая самосев. Нормальная для меня стратегия, если семья очень маленькая.
А еще у меня на огороде двойной севооборот - летом огурцы, зимой - горшки с не высаженными на пмж растениями
У кого нет собственной экостратегии :о) .У меня точно есть :lol: Огурцов мне много не надо У меня кустиков 7, на всякий случай, вдруг кто то не взойдет, это уже много. Но у меня пратически на старом месте с горстью перегноя, там тощая земля. Ну сделали несколько баночек в соке красной смородины(консервант, уксус не переношу, и смородину тоже нужно использовать :lol: ) А вот подкармливаю их калийным удобрением регулярно(ну, то есть раза 3-4 уже :lol:) Потому что они реально вкуснее становятся от этого. Как только во вкусе начинают терять, я их сульфатом калия, наплевав на требования органического земледелия. Правда они и завязываться ,расти начинают активно, это уже в моем случае побочный эффект. Столько не съесть.
Приятельницы приспособились соковыжималкой , а жмых на маски. Говорят, столько не съесть, сколько сока можно выпить, а это источник калия, у них проблемы с сердцем. У меня пока с сердцем проблем нет, и соковыжималки тоже нет. жалко будет полноценные плоды в компост, а что делать, никто не помогает. У всех или своих навалом, у тех, кто рядом, или далеко ехать, лениво :(
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2720 раз
Поблагодарили: 6043 раза

Re: Экостратегия

Bergamotya » 11 авг 2021, 13:28

Поэтому я не сажаю огурцы и кабачки, чтоб потом не раздавать. С меня яблок хватает, которые вечно девать некуда.
Не знаю вообще, что органическое земледелие имеет против минералки. Какая нафиг растению разница, из какого источника оно наковыряет свои заветные NPK+? лишь бы доступно было
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4190 раз
Поблагодарили: 2335 раз

Re: Экостратегия

Adriatika » 11 авг 2021, 13:36

Самую экостратегическую экостратегию я подсмотрела в Крыму у соседки))) У нее кусты помидоров расставлены по участку в 20-ти литровых ведрах))) Сорняков - 0, вся вода и удобрения - помидорам. Просто красота)))
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2626 раз

Re: Экостратегия

Осень » 11 авг 2021, 14:19

Ооо, какая темка! Шико, я последние годы живу строго по вашей экостратегии! У меня влага в земле задерживается сорняками, даю идею - полоть не надо! Декоративные растения сеются сами, так у меня навыводилось уже тьма сортов примул, аквилегии, аконитов и хост! А как прекрасно клематисы вьются в траве, вид совершенно натюрель! Виноград и хмель очень мило обвил дом и влез на чердак, прям как у вас клубника в картошку. И яблони, они сами решают свои проблемы, как в природе - что отсохло, то упало, а если урожай слишком большой, ветки сами обламываются, и обрезать не надо, даже не думайте мешать природе! 🌿💕🐦🍀🌹 Тропинки я протаптываю в траве, косить тоже не надо, так вы нарушите и без того хрупкий биоценоз. Оставьте часть плодов этим милым жучкам, червячкам и грибкам, им много не надо, а вы же человек разумный, должны понимать, что со слабыми нужно делиться.
Так что мне ваши идеи не новы и очень близки, правда пришла я к ним тоже естественно-природным путем, став инвалидом... Все в этом мире взаимосвязано. Коли вылечусь, опять стану угнетателем живого, наверное, это тоже естественный процесс - кто сильнее, тот и угнетатель. 🤔
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2626 раз

Re: Экостратегия

Осень » 11 авг 2021, 14:25

Bergamotya писал(а):
11 авг 2021, 13:28
Не знаю вообще, что органическое земледелие имеет против минералки. Какая нафиг растению разница, из какого источника оно наковыряет свои заветные NPK+? лишь бы доступно было
Разница большая, минералка - это готовое эффективное питание, которое к тому же можно оптимально рассчитать (теоретически), а органику ещё разложить до них надо, и состав ее непостоянен. Но она улучшает структуру почвы и (под вопросом) микробиологический состав. Вместе с полезными микроорганизмами там могут быть и патогены, откедова и пошла мода вносить вместо навоза и компоста солому, а микробов отдельно культурами.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2364 раза
Поблагодарили: 2345 раз

Re: Экостратегия

Андрей (начинающий) » 11 авг 2021, 15:13

Осень писал(а):
11 авг 2021, 14:19
Ооо, какая темка! Шико, я последние годы живу строго по вашей экостратегии!
.....
Елена, Ваша экостратегия уже на пермакультуру похожа. :72: :о)
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2720 раз
Поблагодарили: 6043 раза

Re: Экостратегия

Bergamotya » 11 авг 2021, 15:48

Я не инвалид, но территория немного "не по сеньке шапка", так что я тоже гребу в этом же направлении, виноград ломится даже не на чердак, а прям на второй этаж сдирая сайдинг. Чатал нет. По половине территории брожу по пояс в траве, выковыривая оттуда борщевик. Я думала, я плохая хозяйка, а я эко-земледелец :?
Шико
в Клубе
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 10 авг 2021, 20:57
Дача: Оренбургская обл .
Благодарил (а): 563 раза
Поблагодарили: 109 раз

Re: Экостратегия

Шико » 12 авг 2021, 22:53

Мичуринка писал(а):
11 авг 2021, 00:09
Тогда вопрос - за счет чего растут Ваши овощи-ягоды-фрукты? Что они получают из почвы?
И про урожайность ответьте, пожалуйста :37:
И фото хотелось бы (сада/огорода).
Овощи , фрукты растут за счет : Опавших листьев , засохших сорняков , веток ( ничего не сжигаю , за огород ничего не выбрасываю - все в грядки ) . В воде с реки есть растворенные минералы
Шико
в Клубе
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 10 авг 2021, 20:57
Дача: Оренбургская обл .
Благодарил (а): 563 раза
Поблагодарили: 109 раз

Re: Экостратегия

Шико » 12 авг 2021, 22:58

Мичуринка писал(а):
11 авг 2021, 00:09
И про урожайность ответьте, пожалуйста
Урожайность ниже , чем у соседей ( картофель к примеру ) - у них навоз коровий , и мне кажется что они мин . удобрения добавляют . Конечно , я тоже считаю что ( из уважения к почве ) 1 раз в 5 лет надо сыпать мин . удобрение , но чуть - чуть ( и только в картофельный участок )
Шико
в Клубе
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 10 авг 2021, 20:57
Дача: Оренбургская обл .
Благодарил (а): 563 раза
Поблагодарили: 109 раз

Re: Экостратегия

Шико » 12 авг 2021, 23:03

Мичуринка писал(а):
11 авг 2021, 00:09
И фото хотелось бы (сада/огорода).
Попробую позже , но боюсь , что разочарую кого то . У меня огород - это средство выживания и прополотые сорняки валяются везде . Зачем мне сорняки тащить в компостную кучу , а потом из кучи ( обратно ) в грядку , поэтому сорняки у меня валяются на дорожке и мы по ним ходим - очень удобно после дождя ( не пачкается обувь ) .
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24931
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 19079 раз
Поблагодарили: 26858 раз

Re: Экостратегия

Мичуринка » 12 авг 2021, 23:06

Шико писал(а):
12 авг 2021, 22:53
Мичуринка писал(а):
11 авг 2021, 00:09
Тогда вопрос - за счет чего растут Ваши овощи-ягоды-фрукты? Что они получают из почвы?
И про урожайность ответьте, пожалуйста :37:
И фото хотелось бы (сада/огорода).
Овощи , фрукты растут за счет : Опавших листьев , засохших сорняков , веток ( ничего не сжигаю , за огород ничего не выбрасываю - все в грядки ) . В воде с реки есть растворенные минералы
Сколько минералов "в воде с реки" и сколько нужно растениям для урожая? Как растения могут расти за счет "листьев и веток", они же их напрямую не едят?
Какие именно элементы растения поглощают из почвы?
У Вас очень смутные представления о процессе :37:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24931
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 19079 раз
Поблагодарили: 26858 раз

Re: Экостратегия

Мичуринка » 12 авг 2021, 23:08

Шико писал(а):
12 авг 2021, 23:03
Мичуринка писал(а):
11 авг 2021, 00:09
И фото хотелось бы (сада/огорода).
Попробую позже , но боюсь , что разочарую кого то . У меня огород - это средство выживания и прополотые сорняки валяются везде . Зачем мне сорняки тащить в компостную кучу , а потом из кучи ( обратно ) в грядку , поэтому сорняки у меня валяются на дорожке и мы по ним ходим - очень удобно после дождя ( не пачкается обувь ) .
Так у Вас дорожек нет - везде "растут полезные растения". :020:
А на брошенных на проходе сорняках можно здорово навернуться :wink:
Закрыто