Беседка. Попытка №3

поговорим о...
Ответить
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 842 раза
Поблагодарили: 2715 раз

Re: Беседка. Попытка №3

Фрайчик » 26 мар 2023, 12:33

Всегда думала что там завязка на площади (т е чем извилистее тем больше площадь серого вещества), а не на объёме или весе
Ну и ещё всякие "человек использует мозг на мало процентов". Т е количество не значит качество
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Беседка. Попытка №3

фрона » 26 мар 2023, 12:39

Причем нейронные связи это ведь не только читать учить слушать. Акробаты, пловцы , контролировать себя в пространстве, чем больше информации способен воспринять , тактильной, визуальной и т д. тем больше нейронных связей. Хуже всего сидеть перед телевизором и слушать попсу, совсем не напрягаясь. Это деградация. Я так поняла.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Беседка. Попытка №3

Rom165 » 26 мар 2023, 13:05

Ну т.е. усыхают мозги у человечества ну и ладно, все к лучшему, зато нейронных связей становится все больше и в целом мы умнеем, так правильно?
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Беседка. Попытка №3

фрона » 26 мар 2023, 13:16

Rom165 писал(а):
26 мар 2023, 13:05
Ну т.е. усыхают мозги у человечества ну и ладно, все к лучшему, зато нейронных связей становится все больше и в целом мы умнеем, так правильно?
В цело нельзя говорить. Это как средняя температура по больнице. Морг и реанимация. Наличие и количество нейронных связей проверяют. Что то подключат и видно . Чем ярче свечение, тем больше нейронных связей. При интенсивной работе мозга свечение ярче. Она слайды показывала .
Изображение
Но это очень дорого . Всех проверять не будут :-D . Усыхают мозги или нет, по другому отслеживают, я так понимаю :о)
Но она говорит. Гением нужно родиться, не каждый может стать гением. Только этого мало, родиться с мозгами гения, нужны условия, чтобы гений мог реализоваться и стать гением. Социум, среда. :( А чтобы не стать тупым, надо прикладывать усилия. Это пересказывать не стоит, мой перепев Карузо так себе, я понимаю. :(
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Беседка. Попытка №3

Осень » 26 мар 2023, 14:33

"Яшин рассказал".
Я потому и разозлилась на эту тусовку, что их оружие - прямая ложь. Пыталась взывать к совести, но это было очень наивно.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Беседка. Попытка №3

Kirara » 26 мар 2023, 15:07

Осень писал(а):
26 мар 2023, 14:33
"Яшин рассказал".
Я потому и разозлилась на эту тусовку, что их оружие - прямая ложь. Пыталась взывать к совести, но это было очень наивно.
Существует такое дело. Но там явно сведение личных счетов. Наиболее вероятно, что просто шел разговор на работе, человек наговорил явно лишнего и кто-то на него настучал. А дальше остальные участники стали отказываться давать показания и пришлось следователю изобретать весь бред с прослушкой. Кстати, следователь- женщина, так что разные варианты возможны.
Суд вернул дело в прокуратуру.
Идиотов на свете много - я помню дело директора школы, которого хотели посадить за нелицензионную винду.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Беседка. Попытка №3

Осень » 27 мар 2023, 13:41

Колонка от 27 марта 2023 года (Михаил Хазин)
 
На прошлой неделе был отчёт премьера Михаила Мишустина в Госдуме.  Этот доклад всё более и более напоминает Отчётный доклад очередному съезду КПСС, то есть содержит ряд очень серьёзных достижений. Напомню основные тезисы:
 
- Комплекс принятых правительством РФ и Банком России мер позволил справиться с инфляцией, сейчас она приближается к целевому уровню;
- Первый полет SSJ 100 с российским двигателем пройдет в течение трех месяцев. РФ с 2026 года будет выпускать более 100 самолетов в год;
- Около 1,7 тыс. видов товаров удалось сохранить на внутреннем рынке РФ;
- Кабмин в 2022 году постоянно работал над контрмерами для защиты РФ от санкций;
- Власти РФ под руководством президента смогли решить сложнейшие вопросы 2022 года;
- Мишустин допустил выход РФ на темпы роста ВВП выше развитых стран уже в 2024 году;
- В РФ с начала санкций реструктурировали займы на сумму порядка 6 трлн рублей;
- Уровень выполнения плана за 2022 год по большинству нацпроектов близок к 100%;
- Сохранение макроэкономической стабильности — ключевой итог 2022 года;
- Доходы 15 млн россиян удалось сохранить благодаря увеличению МРОТ на 17%;
- Финансовая система РФ выстояла, несмотря на введенные Западом санкции;
- В России построено более 1 тыс. детских садов за последние три года;
- Школьники РФ в 2022 году взяли рекордное количество золота на олимпиадах;
- Сборы от проката отечественных фильмов в январе достигли максимума за последние пять лет;
- Около 26 тыс. человек смогли трудоустроиться в России благодаря программе стимулирования найма;
- Более 3,5 млн семей переехали в новое жилье в 2022 году в РФ, а всего за год было введено почти 103 млн кв. м жилья;
- Около 5 тыс. россиян к настоящему моменту переехали из аварийного жилья в новый дом по новой программе расселения;
- Малый бизнес в 2022 году получил около 1,25 трлн руб. кредитной поддержки;
- Кабмин за три года выделил свыше 238 млрд руб. на поддержку электронного машиностроения;
- Фонд развития промышленности в 2022 г. докапитализирован почти на 120 млрд руб.;
- Система образования в РФ сориентирована на технологический суверенитет;
- Кабмин РФ усилил поддержку разработчиков программного обеспечения.
 
И хотя некоторые пункты явно недотягивают до серьёзных достижений (что такое 26 000 в масштабе страны?), нужно напомнить, что все эти достижения были достигнуты не просто в условиях серьёзного внешнего давления, но и в рамках серьёзнейшего саботажа внутри страны, Можно отметить разные утечки разговоров представителей российской элиты 90-х годов в телеграме, можно отметить, что об инвестициях в реальный сектор, отличных от бюджетных, Мишустин не говорил, можно отметить постоянные разговоры в западных СМИ о работе по подготовке государственного переворота в России. Трудно ожидать, что те, кто этот переворот готовит, помогают нашей экономике, а не мешает ей.
 
На сегодня можно отметить, что возможности бюджета по поддержанию экономики близки к своему пределу, С учётом дефицита прошлого года, скорее всего, бюджетная поддержка экономики даже сократится. И это значит, что пришло время менять кредитно-денежную политику.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Беседка. Попытка №3

Осень » 27 мар 2023, 22:24

Я очень рекомендую канал Алексея Антонова, экономиста и управляющего инвестфондом. Он долго терпел, а потом начал делать просветительские видео с политическим ликбезом. Человек на пальцах объясняет базовые вещи, которые у нас понимают, к несчастью, не так уж и многие. Лично я была бы рада, если бы мне в 20 лет их показали, а так пришлось самой доходить. 😀
Известный аналитик и трейдер Иван Данилов говорил, что эти видео нужно включить в школьную программу. Я горячо поддерживаю эту идею!
https://youtube.com/@AntonovAntonov
Смотреть нужно начиная с видео "Почему экономика России не рухнула..." - и более поздние.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Беседка. Попытка №3

Хелен » 28 мар 2023, 12:35

фрона писал(а):
26 мар 2023, 12:30
Rom165 писал(а):
26 мар 2023, 12:13
фрона писал(а):
26 мар 2023, 09:36
есть крупные писатели, у которых мозг был меньше, чем у шимпанзе
Правильно ли я вас поняла, что мы движемся в правильном направлении и чем меньше станет вес нашего мозга, тем лучше?
Нет, это не так. Я поняла Черниговскую , что определяющим является не вес мозга, а количество нейронных связей. Поэтому с самого раннего детства детей учить музыке. Даже не для духовности, для интеллекта. Языкам. Двуязычные дети опережают сверстников в развитии. Учить наизусть стихи, учить играть в шахматы . Нарабатывать нейронные связи.
Но она также говорит, что мы знаем ничтожно мало о работе мозга. Приводит в пример врановых. Мало того, что у них мозг крошечный, так там еще и нет коры и извилин. А интеллект врановых сопоставим с интеллектом шимпанзе. Чем они думают? Как то у них это устроено, иначе,чем у людей?
Насчет направления у Черниговской свои опасения. Искусственный интеллект. Она считает , что это очень серьезно. И очень небезопасно.
Я могла понять что то неправильно, а что то совсем не понять. Где я и где Черниговская. Но так интересно все, что она говорит.
Часто слушаю Черниговскую, на вопрос как развивать мозг, увеличивать нейронные связи (особенно в возрасте) она не отрицала банальные кроссворды и проч., но заострила внимание на чтении серьезной художественной литературы и особенно русской классики. Именно вчитываясь в эти тексты, обороты речи, а не зацикливаясь на сюжете, проглатывая слова. Там есть всё, что нужно. Достоевский, Толстой, как ни странно Гоголь.
Если интересно полностью, на ютьюбе с Надеждой Стрелец. Подписана на несколько интервьюеров. От кого-то отписываюсь со временем.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Беседка. Попытка №3

фрона » 28 мар 2023, 12:54

Лена, мне нравятся ее лекции, хотя интервью с ней тоже интересно. Но, смотря кто спрашивает. Собеседник не дотягивает до ее уровня, как правило, детские вопросы( типа кого любишь больше папу или маму) :( . Очень интересно беседы с далай ламой. Далай лама и российские ученые. Запад и Восток. Сложно для меня, это правда. Не хватает эрудиции.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Беседка. Попытка №3

lenna l » 30 мар 2023, 01:28

У нас в семье мнения разделились:
мужу не нравится
я вапще против
сын принципиально не ходит
дочка отличий не видит, но она и на других позициях, уроки доброты в школе проводят исправно.
я то считаю, "чтокраденное впрок нейдет", смириться с этим можно только ради сохранения рабочих мест.
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4196 раз
Поблагодарили: 2329 раз

Re: Москва - что, где, цена? Часть IV

Adriatika » 30 мар 2023, 07:11

lenna l писал(а):
30 мар 2023, 00:25
[quote=кофе НЕ ТОТ
Да тот же!
Как был всегда г@вном, так им же и остался! :?
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3384 раза

Re: Беседка. Попытка №3

Нинос » 30 мар 2023, 07:23

Adriatika писал(а):
30 мар 2023, 07:11
Как был всегда г@вном, так им же и остался!
Ну это субъективное мнение, как ни крути.
И мое мнение тоже субъективное.
В Мак ходила для быстрого перекуса время от времени, по минимуму - простейший бургер, в основном.
А KFC проходила мимо, спецом Мак искала.
Теперь наоборот. Качество бургера разное в разных Точках, ну или мне так попалось.. Но больше нарываться не хочу.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Москва - что, где, цена? Часть IV

фрона » 30 мар 2023, 07:37

карелка писал(а):
30 мар 2023, 01:23
lenna l писал(а):
30 мар 2023, 00:25
... кофе НЕ ТОТ. И муж, мой адепт " МАКДАЧКИ", больше не ходит. ФСЕ!
Про кофе не скажу, не брала его ни тогда, ни сейчас. В Маке часто брала на вынос филе-о-фиш, наггетсы, пирожки с вишней, чикенбургеры, картошку фри. Этот же ассортимент беру и сейчас во Вкусно и точка. Отличий вообще никаких нет. Изменили название, форменную одежду продавцов, пакеты. А ручки и ингридиенты, похоже, остались те же.
А мои взрослые уже, правда, дети никогда не посещают эти места. Зато они знают все "злачные места" перекусить, пообедать и на вынос : Вкусная шаурма, армянка делает, "Узбечка" шикарная кафешка, порции большие и ум отъешь, особенно лагман, главное, не брать много, не съесть , суши , самые вкусные в городе у них.
Меня в таких местах беспокоит гигиена и санитария, не доверяю. Но дети прошаренные, в первую очередь на это смотрят, как уж это проверяют, не знаю. У сына работа одно время была такая, по городу мотался, вынужденно. Может быть по слухам, контактный он, друзей знакомых много.
Что касается меня и моих приятельниц, мы попроще. В шаговой доступности несколько частных пекарен. Всегда можно что то на перекус домой или прямо там, если очень голодная или лениво некогда. Хлеб у них однозначно вкуснее магазинного.
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4196 раз
Поблагодарили: 2329 раз

Re: Беседка. Попытка №3

Adriatika » 30 мар 2023, 07:38

Нинос писал(а):
30 мар 2023, 07:23
Ну это субъективное мнение, как ни крути.
И мое мнение тоже субъективное.
Да это понятно, как говорится: «На вкус - на цвет…»
Я KFC десятой дорогой обхожу, сколько раз пыталась, не могу их бурду есть((( Даже когда МАК был закрыт, заехали раз, попробовали, муж с дочкой съели, я свое выкинула… Не мое…
Кофе там, кстати, как в Маке)))
Ответить