Беседка. Попытка №3

поговорим о...
Ответить
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5364
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7919 раз
Поблагодарили: 6761 раз

Re: Беседка. Попытка №3

Ирина П » 24 фев 2024, 06:45

Хелен писал(а):
24 фев 2024, 00:25
...И никакого влияния семьи! У меня родители коммунисты были и вообще не было привычки жаловаться на что-то...
Ребёнок различает у родителей не только конкретные слова, беседы, а даже мимику лица, "язык тела".
Приведу конкретный пример. Зять часто жаловался, что сын от первого брака терпеть не может домашних животных или даже боится. Я долго размышляла об этом, пока не увидела его брезгливость на лице при общении с нашим шпицом. Вот тогда мне стало всё понятно. Когда они с дочкой от нас уехали на съёмное жильё, шпиц вылез из-под кровати (где в последнее время всё чаще отсиживался) и стал как прежде весело носиться по всему дому. Я так понимаю, что зять втихую попинывал шпица :(
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Беседка. Попытка №3

Хелен » 24 фев 2024, 10:14

Интересно конечно... Попыталась вспомнить что передалось от родителей, в укладе семьи, поведении, вкусах. Культ еды, мама хорошо готовила, на праздниках стол ломился, Новый год особенно. Встречать бокалом шампанского и парой закусок точно не про нас. Про книги писала. Музыка. Папа меломан был, когда появились студии звукозаписи, кассеты записывал. Всегда были пластинки, потом кассеты, видео пришло в дом, фильмы брали. Животных в доме никогда не было. Сначала жили в маленькой комнате, а потом культ чистоты, папа следил и не перенёс бы наличие. Хотя собак всегда любил, с овчарками фотографировал. Даже у моей бабушки никогда животных не было, в своём доме. И у её дочери, моей тёти сейчас, ходит приблудный, кормит. А у её дочерей и кошки и собаки. У мужа тоже животных не было в детстве, кошку завели уже родители на пенсии. Растения в виде комнатных появились только в большой квартире. Но оставляли равнодушной, это фиалки, фуксии и т.п. Сада никогда не было, кроме бабушкиного. Рукоделием мама не занималась вообще, работа до поздна, а ещё сготовить, постирать. Читали. Телевизор. А я люблю, хотя и бросаю на полгода, возвращаюсь, физическая потребность есть к мелкой моторики.
Так что 50 на 50, много своего, независимо от жизни родителей. Иногда вопреки. Сейчас дети часто вопреки родителям живут, образ жизни, вкусы.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5364
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7919 раз
Поблагодарили: 6761 раз

Re: Беседка. Попытка №3

Ирина П » 24 фев 2024, 10:24

Лена, я писала о нежном бессознательном возрасте, когда ребенок впитывает эмоции родителей глазами. Вряд ли мы себя помним в этом возрасте.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Беседка. Попытка №3

Хелен » 24 фев 2024, 10:47

Тонкие материи, детская психика такая сложная... Вспоминается фильм "Батя", пацаненок копировал отца. Замечательный фильм, смешной и грустный.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Беседка. Попытка №3

Honda » 24 фев 2024, 10:51

Ирина, согласна полностью. Добавить еще хочу, что впитывает даже модель поведения и потом в своей семье почти также себя ведет. Я это сейчас вижу на семье своего сына. Он во многом относится к своей семье так, как его отец, мой муж. И я, глядя на его поведение, поступки, часто узнаю своего мужа. Хорошо, что это замечательная модель :), он научился обходить острые моменты, умеет сгладить накал ситуации, если возникает. Так что, да, мы часто воспитываем детей не столько словом, сколько своими поступками даже с близкими внутри семьи.
У меня еще есть пример у знакомых, когда жена постоянно срывалась по телефону на свою престарелую мать, которая просто просила что-то ей привезти или приехать. Все это было в дико раздражительной манере, с еле сдерживающимся голосом. Что в итоге? Она сейчас в такой ситуации со своими двумя детьми, которые это все слышали и часто спрашивает у меня: "Вот за что мне это? Я ведь все для них делала"
Аватара пользователя
svetlana-s
в Клубе
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:29
Дача: Н. Москва, Калужское шоссе, частный дом.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1162 раза
Поблагодарили: 908 раз

Re: Беседка. Попытка №3

svetlana-s » 24 фев 2024, 11:08

Начали с " нежелания ходить строем" и закончили моделью поведения в семье)
Относительно модели поведения в семье отчасти согласна.
Относительно отсутствия у меня интереса к сборам дружины, субботникам, сбору макулатуры и т. п. могу точно сказать, родители не причём))) Такую активистку, какой была моя мама в пионерском возрасте, ещё поискать. Хотя жили на Дальнем Востоке тогда, и в школу по снегу пешком ходила не один км. Очень сомневаюсь, что они с отцом что- то такое обсуждали в середине семидесятых, когда я была маленькой и не помню.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7991
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10980 раз
Поблагодарили: 9102 раза

Re: Беседка. Попытка №3

Tatra » 24 фев 2024, 11:12

Honda писал(а):
24 фев 2024, 10:51
Ирина, согласна полностью. Добавить еще хочу, что впитывает даже модель поведения и потом в своей семье почти также себя ведет. Я это сейчас вижу на семье своего сына. Он во многом относится к своей семье так, как его отец, мой муж. И я, глядя на его поведение, поступки, часто узнаю своего мужа...
На мой взгляд, не все так однозначно. Сколько семей с замечательными родителями и совсем не замечательными потомками. Начиная с определенного возраста дети уже оценивают своих родителей и их поступки. Я помню, еще в детстве про некоторые поступки мамы думала, не, я так никогда не буду делать. И мне кажется, что это получилось.
Прочитала когда-то у Сухомлинского: "Меня воспитывала полоска света под дверью отца". Его вот воспитывала, а для других это - недостаток внимания к детям с последующими отрицательными результатами.
Аватара пользователя
svetlana-s
в Клубе
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:29
Дача: Н. Москва, Калужское шоссе, частный дом.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1162 раза
Поблагодарили: 908 раз

Re: Беседка. Попытка №3

svetlana-s » 24 фев 2024, 11:22

Перенять можно то, что не противоречит собственной натуре, своим представлениям о том, как должно быть, как правильно... Мой брат осознанно выбрал совершенно другую модель воспитания своего сына, нежели наш отец. На этот счёт у него принципиальные соображения.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Беседка. Попытка №3

Хелен » 24 фев 2024, 12:14

Хотела промолчать насчёт перенимания родительского опыта. Тут всё настолько индивидуально, на самом деле редко повторяется модель. В мелочах или в крупных вещах. Всё что не устраивало не несётся в свою семью и наоборот. И воспитание детей. Мной не занимались, но моя независимость и свобода вылились в ошибки по выбору профессии и в целом обучения после школы. Не могу никого винить, по другому со мной наверное и нельзя было. Но за своими детьми наблюдаю, выявляю наклонности, развиваю, направляю. Не повторять ошибки - главное что родитель может сделать с детьми. Что касается выбора партнёра, здесь прослеживается более сильная связь, тут генетика. И те же грабли.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6841
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1786 раз
Поблагодарили: 8023 раза

Re: Беседка. Попытка №3

Лёля » 24 фев 2024, 12:39

Хелен писал(а):
24 фев 2024, 12:14
Не повторять ошибки - главное что родитель может сделать с детьми.
Не повторяйте ошибки - совершайте свои! :о)
Аватара пользователя
Элькинс
в Клубе
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:25
Дача: Сад в Новосибирской области
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 2089 раз
Поблагодарили: 2218 раз

Re: Беседка. Попытка №3

Элькинс » 24 фев 2024, 13:03

Plumeria писал(а):
24 фев 2024, 02:23
Есть, кстати, книжка интересная ( так говорят, пока не прочитала) про воспитание, как поняла, животных, детей и мужей американской дрессировщицы.
Надо почитать, кстати. Вернее, послушать. Может, кому-то тоже интересно будет? Хотя я не знаю, о каких возрастах там речь.
Не рычите на собаку! - Прайор Карен
Книга чудесная. Я ее купила лет десять назад, и она так пошла по рукам моих знакомых, что в итоге не вернулась)).
Рекомендую, каждый найдёт в ней что то интересное.
Мне она помогла тогда решить одну проблему в общении с мамой. Это было неожиданно для меня.
У меня была и ее книга "Несущие ветер" и тоже прижилась у кого то. А ведь все мои книги помечены именной печатью)).
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Беседка. Попытка №3

Хелен » 24 фев 2024, 13:41

Я ведь тоже находила эту книгу, начинала читать... Тогда и собаки не было, зато три мужчины в доме))) Это ведь талант, делать так, чтобы слушали (хотя бы) и слушались (хоть иногда). Мягкая сила, не давление, Боже упаси.. Недавно с младшим разговаривали, а мы много разговариваем на разные темы, насчёт девочек, какая ему нужна для жизни. Не на мой вкус, а чтоб ужиться с ним, причём я всегда на стороне женщин. Чтоб не сломал ей жизнь. Насчёт того что она может ему сломать даже не рассматриваю, к своим 16 он уже имеет небольшой, но опыт, разные типажи были, манкие в начале, а потом показывали свою суть. Дети сейчас не ведутся на красивую картинку, это радует. Разборчивые стали))) Так вот, дала понять, что ему нужна такая, чтоб не давала наглеть, милая, послушная не его случай. Конечно всё будет по другому, сердцу не прикажешь, но капать потихоньку на мозги не воспрещается....
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Беседка. Попытка №3

Honda » 24 фев 2024, 14:23

Пожалуй, соглашусь. Действительно, не все так однозначно. Я написала только об одном примере, а жизнь намного разнообразнее. Вы правы.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Беседка. Попытка №3

Хелен » 24 фев 2024, 14:30

Лёля писал(а):
24 фев 2024, 12:39
Хелен писал(а):
24 фев 2024, 12:14
Не повторять ошибки - главное что родитель может сделать с детьми.
Не повторяйте ошибки - совершайте свои! :о)
А ещё "Лучше попробовать и жалеть, чем жалеть, что не пробовал".
Когда старший год назад собрался уезжать на Камчатку из Москвы, то мы с отцом даже не пытались отговаривать, это прекрасный опыт и его жизнь. Держали руку на пульсе, конечно, скучали... Вернулся через несколько месяцев, сам принимает решения, мужчина....Приняли бы любой его выбор.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Беседка. Попытка №3

sava6363 » 25 фев 2024, 14:09

Как интересно устроены человеки.
Мы получили квартиру в новом прекрасном доме. Дом и правда красивый, не человейник. Светлый, просторный, в холле первого этажа есть даже душевая для собак. Пришёл с улицы и ополоснуть лапки. Во всяком случае нам так объяснил представитель застройщика наличие душевой.
Вчера ездили туда, приехали, а лифт не работает. Поднимались по лестнице. На каждом этаже срач. Бутылки, доски, обрывки упаковки.
Урны около подъезда забиты мешками с мусором, хотя в десяти метрах от подъездов стоит бункер. Мне очень жалко новый дом 🥺.
Дом пока не передали жилищнику, обещают только к лету. Во что превратиться наш домик ща это время, даже подумать страшно.
Вчера Собрали мусор на своём этаже, подмели, вынесли.
Неужели никого это не волнует? Не понимаю
Новосёлы, мать их... 😡
Ответить