Беседка. Попытка №3

поговорим о...
Ответить
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1676 раз
Поблагодарили: 545 раз

Re: Беседка. Попытка №3

Хлоя » 23 фев 2024, 15:28

А мы в учительской натирали паркет мастикой. И нам тоже классная руководитель показывала, как это нужно делать! :)
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7991
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10987 раз
Поблагодарили: 9106 раз

Re: Беседка. Попытка №3

Tatra » 23 фев 2024, 15:54

Удивительно! То ли память такая избирательная, но абсолютно не помню, чтобы мы мыли полы в классах-кабинетах. Училась в 2-х разных школах, в маленьком городке под Брестом, 63-73 годы. В старой школе туалет был на улице, в спортзал на физкультуру ходили куда-то (за переменку доходили), в самой школе спортзала не было. Парты, помню, оттирали от чернил. Но чтобы полы :?
И у своих собственных детей, в Москве уже, такого не помню.
А вот физкультура на лыжах и в школе, и в институте, отбили у меня всякое желание на них кататься. Хотя с детьми ходила, конечно, по необходимости. Но, может, это и не физкультура виновата, а просто я не люблю это занятие.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7023
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7955 раз
Поблагодарили: 9587 раз

Re: Беседка. Попытка №3

Дюймовочка » 23 фев 2024, 17:14

Стулья на парты поднимали, полы мыли, подоконники протирали, цветы поливали, доску мыли. Это когда дежурные по классу - два человека. Стены мыли перед Новым Годом и в апреле. В старших классах и окна мыли. В "практику" в старших классах (8-9 классы) в июне и ремонт делали - стены красили. Субботники - в апреле обязательно! и тематические (нечасто). Сбор макулатуры и металлолома - реально, соревнования между классами ). И стремление - собрать побольше и занять первое место.. И это искренне )! Москва.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7991
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10987 раз
Поблагодарили: 9106 раз

Re: Беседка. Попытка №3

Tatra » 23 фев 2024, 17:36

Макулатура и металлолом - да, было, и субботники в апреле тоже.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Беседка. Попытка №3

Plumeria » 23 фев 2024, 17:52

Дюймовочка писал(а):
23 фев 2024, 17:14
Москва.
Аналогично не в Москве, в глубинке. Еще и отрабатывали летом две недели на школьном дворе. Он у нас был большой. Сажали, ухаживали за растениями. Это с 4-го класса, а в старших классах летом трудовые лагеря. Мы пропалывали и прореживали посадки огурцов.
Думаю, так по всей стране. Система же единая была. Помню, когда была летом у бабушки, видела, что дети в парке ухаживали за цветниками под руководством учительницы.
Татьяна Н.
в Клубе
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 19:55
Дача: Московская обл.
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 547 раз

Re: Беседка. Попытка №3

Татьяна Н. » 23 фев 2024, 18:05

Какие разные у всех воспоминания и отношение к прошлому. Моё детство было счастливым! Дежурство по классу с мытьем полов не воспринималось насилием. Поездка в пионерский лагерь в радость. Подтверждение тому масса желающих остаться на вторую смену. Были и линейки, и пионерские костры. Были и ночные побеги на речку.
Кроме макулатуры и металлолома мы собирали попiл в частном секторе. Зима, санки и ведро с золой сверху. Сейчас бы вы отпустили своих детей или внуков ходить по чужим дворам? Тогда это было запросто.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7925 раз
Поблагодарили: 6767 раз

Re: Беседка. Попытка №3

Ирина П » 23 фев 2024, 19:02

Чисто личное моё мнение, что негатив из детства "хождение строем" и прочее отрицательные воспоминания, навязан был взрослыми, родителями, в семье. Именно там невзначай, изо дня в день "бухтели", ворчали.
Ребёнок изначально рождается светлым, открытым. С радостью ко всему в жизни.
И если все в классе дежурили, мыли полы, школьную доску, соревновались между классами кто больше соберет макулатуры, с азартом, увлечением, то почему надо было себя противопоставлять толпе? Только потому что дома всё это критиковалось.
Никого не хотела обидеть.
Все мы родом из детства.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 2011 раз

Re: Беседка. Попытка №3

sava6363 » 23 фев 2024, 19:09

Да и в 90ых навязчиво объясняли, что было всё плохо, жили в рабстве, а над детьми просто издевались. Пропаганда однако😅.
Да и модно было рассказывать, о том, что они были против, а их заставляли
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Беседка. Попытка №3

Plumeria » 23 фев 2024, 19:22

Ирина П писал(а):
23 фев 2024, 19:02
Чисто личное моё мнение, что негатив из детства "хождение строем" и прочее отрицательные воспоминания, навязан был взрослыми, родителями, в семье. Именно там невзначай, изо дня в день "бухтели", ворчали.
Ребёнок изначально рождается светлым, открытым. С радостью ко всему в жизни.
И если все в классе дежурили, мыли полы, школьную доску, соревновались между классами кто больше соберет макулатуры, с азартом, увлечением, то почему надо было себя противопоставлять толпе? Только потому что дома всё это критиковалось.
Никого не хотела обидеть.
Все мы родом из детства.
Прямо в точку. Ну если дежурить в классе не особо хотелось и чаще всего отбывали повинность, то все остальное, особенно на улице, точно воспринималось больше как развлечение.
Я вам больше напомню. Строевая выправка ведь тоже у вас была? Мы еще с мужем обсуждали, кто, что пел. Мы - Орлята учатся летать, они - Все выше и выше, и выше. Это ж своего рода было творчество. У нас парень один хорошо свистел, так вот за счет такого украшения мы заняли первое место. На следующий год свистеть стали все классы и художественный свист в этом мероприятии запретили всем. :-D
Не знаю, мне никак не грустно, а очень даже смешно при воспоминаниях о том времени.
Потом еще об обучении советском, которое я считаю очень качественным. Думаю, что скатывание его на низкий уровень - это тоже отчасти вина родителей.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7925 раз
Поблагодарили: 6767 раз

Re: Беседка. Попытка №3

Ирина П » 23 фев 2024, 19:33

Я вот до сих пор жалею, что по каким-то причинам участие в Зарнице (или военная зарница ??? не помню) прошло мимо меня. По утренней Пионерской зорьке слышала об этих соревнованиях, но в нашей школе их почему-то не проводили.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15047 раз
Поблагодарили: 3890 раз

Re: Беседка. Попытка №3

Флоранс » 23 фев 2024, 19:36

Ирина П писал(а):
23 фев 2024, 19:02
Чисто личное моё мнение, что негатив из детства "хождение строем" и прочее отрицательные воспоминания, навязан был взрослыми, родителями, в семье. Именно там невзначай, изо дня в день "бухтели", ворчали.
Ребёнок изначально рождается светлым, открытым. С радостью ко всему в жизни.
И если все в классе дежурили, мыли полы, школьную доску, соревновались между классами кто больше соберет макулатуры, с азартом, увлечением, то почему надо было себя противопоставлять толпе? Только потому что дома всё это критиковалось.
Никого не хотела обидеть.
Все мы родом из детства.
Вот абсолютно никакого негатива от школьной жизни, от смотра песни и строя, от уборок класса и субботников. И согласна с Ириной, скорее от реакции в семье. Но когда училась в школе не было в семье никакого настраивания против. С удовольствием, помню, ходили и на демонстрации, и на субботники. И в общественной жизни класса) участвовали по мере сил и возможностей. И макулатуру собирали, вот металлолом точно нет, не было этого.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 2011 раз

Re: Беседка. Попытка №3

sava6363 » 23 фев 2024, 20:05

Ирина П писал(а):
23 фев 2024, 19:33
Я вот до сих пор жалею, что по каким-то причинам участие в Зарнице (или военная зарница ??? не помню) прошло мимо меня. По утренней Пионерской зорьке слышала об этих соревнованиях, но в нашей школе их почему-то не проводили.
В школе точно не было Зарницы. В пионерском лагере было. Классная игра
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6281
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12015 раз
Поблагодарили: 16312 раз

Re: Беседка. Попытка №3

Листвянка » 23 фев 2024, 20:46

Этот разговор заставил задуматься и повспоминать. Сижу, носочки вяжу, сама думаю.
Я школу не любила. Так мне казалось. Робкая отличница, которую вечно куда-то выдвигали, а мне это было в тягость.
Но вот сейчас попробовала вспомнить что-то неприятное. И оказалось, что не могу :)
Класса с пятого, наверное, каждую осень в начале учебного года ездили в соседний колхоз (совхоз?) помогать в уборке морковки. Подмосковье, Домодедово, для понимания. Понедельник и пятница были учебными, а вторник-четверг назывались "колхоз", так и в дневниках писали.
Утром собирались на станции, ехали одну остановку на электричке, там грузились в автобус и нас везли на поле. Под наше пение из Бременских музыкантов. До сих пор помню, как гряды моркови трактор подкапывал, а мы выбирали. С тех пор умею в одиночку высыпать ведро моркови в мешок - главное, плотно обнять ведро стенкой мешка и движением от себя это ведро в мешок опрокинуть. С тех пор люблю морковь сортотипа Нантская - чтобы одной толщины до самого кончика, и сам конец тупой. Так вкусно было эту морковину обтереть от земли о край куртки и так и грызть, немытую :о)
И на кормовую свёклу ездили, эту не в мешки, а, держа за ботву, с размаху в прицеп кидали, который попутно медленно ехал.
По ботанике проходили крестоцветные - вот всякие ярутки и сурепки можно было прямо в поле изучать.

Смотр строя и песни был ежегодно весной. Сначала школьный, а победитель участвовал в районном. Однажды мы, класс Б, победили в школьном, а на районный хотели отправить параллельный класс, прошлогоднего победителя. Типа, они уже всё там знают, что и как. Но наши активисты добились, что поехали всё же мы. Призового места не заняли, но помню этот подъём, когда добились своего.
А в другой раз нас на районный конкурс строя и песни везли на автобусе, выделенном от воинской части. И водитель заблудился! И на конкурс мы не успели! Но, представьте! Май, тёплый ветер, нежная зелень на деревьях, в автобусе открыты окна, мы в парадной пионерской форме (белый верх, синий низ). И духовой оркестр с нами в одном автобусе играет. Прощание Славянки! Это было чудесно, до сих пор помню свой восторг.

А тот коридор, о котором выше писала, однажды несколько недель был местом для игры в "Бояре, а мы к вам пришли". На каждой перемене мы, девочки из двух параллельных классов, человек тридцать, сходились-расходились под эту песню. Тем не участвующим, кому надо было пройти в дальний конец коридора, приходилось бежать бегом, пока ряды не сомкнулись :о)

Спортзал и помещение для занятий домоводством были в отдельном здании, очень слабо отапливаемом. Лекции мы писали в пальто, высвободив правую руку для удобства. А головные уборы надевать не разрешалось. С тех пор порой употребляю фразу, которую говорила учительница: "Голова не мёрзнет!"

Вот так и не смогла вспомнить, за что школу не любила :lol:
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 2011 раз

Re: Беседка. Попытка №3

sava6363 » 23 фев 2024, 20:54

Ой, песенку нашу классную вспомнила
Бескозырка белая
В полоску воротник
Октябрята смелые спросили напрямик
С какого парень флота
С какого парохода
И на каких морях ты побывал моряк...
И были у нас и бескозырка , и воротники, и мы гордо шагали строем .
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7925 раз
Поблагодарили: 6767 раз

Re: Беседка. Попытка №3

Ирина П » 23 фев 2024, 21:31

Я помню, как родители получили отдельную квартиру после долгих общежитий (может быть это как иначе называлось, когда по длинному коридору много комнат, в каждой комнате свой туалет с умывальником, а кухня была общая). Въезжали в новый дом весело. Почти весь дом 7-ми подъездный 5-этажный был заселен именно молодыми. С радостью отмывали подъезды после окончания отделочных работ. Окна в подъездах также сами мыли. На каждом этаже была дежурная квартира. Неделя. Никто не бурчал, не ворчал. Жалобы в ЖЭК не писал (может их тогда и не было?).
Потом нас семилеток из новых домов переписали и мы дружно толпой из 5 новеньких домов ходили сначала в первую смену, а потом во 2-ом классе во вторую смену. Ходили далеко. Но шли вместе и всегда было весело.
Перед Новым годом перекрывали для транспорта единственную площадь в посёлке и завозили горы снега. Из него формировали 2 горки. Одну поменьше и пониже и другую повыше с перекатами. Чтобы лететь с неё и подпрыгивать. Родители обязательно в сам Новый год ходили кататься с горок.
Вот это было. Ощущение веселья и радости.
При этом я прекрасно понимаю все трудности тогдашней жизни. Все без исключения продукты в дефиците. Доступны были только макароны толстые серые с дырочкой и картошка с капустой. Мясо, как таковое, отсутствовало в свободной продаже...
Ответить