Про пенсии в других странах

поговорим о...
Закрыто
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 668 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Про пенсии в других странах

Kirara » 29 ноя 2023, 17:51

Мичуринка писал(а):
15 ноя 2023, 09:54
https://argumenti.ru/society/2023/11/866896
Первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев заявил, что положение пенсионеров в стране катастрофически низкое. Об этом пишет news.ru.
По его мнению, необходимо создать закон, который улучшит условия пожилых россиян. На данный момент пенсии РФ отстают в 5-6 раз по сравнению с пенсиями европейских стран. Плюс ко всему у граждан России практически не остается средств к существованию после уплаты всех необходимых платежей.
Ну зачем такое пишут престарелые депутаты, объяснять, полагаю, никому не надо. Просто тупо по курсу евро перевести тысячу евро в рубли и получить - пенсии в России отстают в 5-6 раз
Поэтому про пенсии в Германии. Для любителей везде искать передовицы газеты Правда, сразу отмечу - материал "Независимой газеты" :lol:
"Немецкое информационное агентство n-tv на днях опубликовало своего рода исповедь немецкой пенсионерки под заголовком «Я не могу себе позволить сыр, колбасу и йогурт». Указана профессия пенсионерки в прошлом – сиделка по уходу за престарелыми, а также ее место жительства – Люнебург на западе страны. На пенсии она уже находится 15 лет, поскольку вынуждена была уйти с работы по болезни. Многочисленные операции ей не помогли, а только существенно подорвали здоровье.
Общий доход пенсионерки составляет 1183 евро, из которых собственно пенсия равняется 813 евро плюс 370 евро социальной поддержки от государства, которая рассчитывается в зависимости от стажа работы и получаемой пенсии. По российским меркам сумма приличная, но все дело в ценах и тарифах, которые съедают кажущиеся преимущества.
С указанной суммы приходится платить медицинскую страховку. Кстати, в Германии нет привычных нам поликлиник, а имеются так называемые клиники частных врачей, которые оплачиваются за счет страховки, стоимость которой периодически возрастает. После уплаты медицинской страховки у пенсионерки остаются 1094 евро.
Следующей значительной статьей расходов является квартплата. В Германии собственников квартир не так уж и много. Последние данные статистического ведомства говорят о том, что число собственников жилья колеблется от 41,1% в земле Мекленбург – Передняя Померания до 64,7% в земле Саар. Нашей пенсионерке приходится платить за двухкомнатную квартиру размером в 45 кв. м 589 евро в месяц. В Германии отмечается нехватка жилья, и данную квартиру пенсионерка искала целых девять месяцев. Расходы на отопление достигают 50 евро в месяц, а на электроэнергию – 70 евро. К другим постоянным месячным расходам относятся интернет (44 евро), мобильная связь (13 евро) и телевидение (26 евро).
Кроме того, пенсионерка вынуждена тратить деньги на посещение физкультурно-оздоровительных занятий, что обходится ей в 15 евро в месяц. Страхование квартиры съедает 17 евро, а медикаменты, которые не покрываются медицинской страховкой, обходятся в 30 евро ежемесячно.
Таким образом, на питание, одежду, средства гигиены, транспорт (для пенсионеров в Германии проезд не бесплатный) и досуг остается 299 евро. На продукты питания у пенсионерки уходит в месяц 200–250 евро. Причем, по ее признанию, женщина вынуждена отказаться от колбасы, сыра или йогурта, да и свежие овощи и фрукты достаются ей крайне редко. Понятно, что о диетическом питании не может быть и речи, хотя у пенсионерки диабет второго типа, характерный для пожилых людей.
Особое беспокойство вызывает у нее рост цен на продукты питания, который за год удвоился, хотя официально инфляция в Германии составляет 6,9%. Она рассказывает, что иногда в поисках дешевой еды ей приходится на велосипеде объезжать окрестные супермаркеты, потому что деньги на автобус вынуждена экономить. Билет на одну поездку в Люнебурге стоит 2 евро 50 центов."

https://www.ng.ru/kartblansh/2023-07-05/3_8765_kb.html
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Пенсии. Пособия. Социальная помощь. Часть 2

lenna l » 29 ноя 2023, 18:03

Ну , наши то жируют . Кубометр дров 4,5т.р., нужно на зиму 20. Итого: 90тр. Если ничего не есть и свет не включать весь год, то можно продержаться и без вражеских семян. Так им и надо, буржуям!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Пенсии. Пособия. Социальная помощь. Часть 2

Мичуринка » 29 ноя 2023, 18:05

Kirara писал(а):
29 ноя 2023, 17:51
Поэтому про пенсии в Германии...
Меня твой подход ничуть не удивил, политологи совершенно определенно говорят, что будущая предвыборная компания будет строиться на том, что "там" все плохо, а у нас "островок стабильности".
Поскольку пропаганда льется из каждого утюга, может лучше не надо?
(Еще один рупор пропаганды на наши бедные головы :о) )
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 668 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Пенсии. Пособия. Социальная помощь. Часть 2

Kirara » 29 ноя 2023, 18:19

И еще про пенсии в Германии:
Средняя пенсия в Германии составляет порядка 1200 евро на руки. На такую сумму живут около трех четвертей пожилых немцев и немок. Пенсия госслужащего достигает 2000 евро и более, но доступна она лишь 1% пенсионеров. Примерно четверть пожилых граждан получают пенсионные выплаты, не превышающие 500 евро. Таким пенсионерам государство доплачивает до 865 евро.
Минимальной базовой величиной принято считать пенсию размером в 1250 евро. Но это относится лишь к гражданам, официально проработавшим не менее 45 лет и имевшим месячную зарплату-брутто не ниже 3900 евро.
К сожалению, этим условиям соответствуют далеко не все немцы, и даже не большая часть. В основном, базовой цифры достигают государственные служащие, к которым в Германии относятся не только депутаты и чиновники, но и сотрудники ряда других учреждений, например, учителя или врачи государственных клиник.

https://pasporta.org/emigraciya/pensiya-v-germanii/
"В западных землях средняя пенсия у мужчин в 2023 году составляет 1000 евро, у женщин - 700 евро. В восточных землях мужчины-пенсионеры в 2023 году получали в среднем 1100 евро, женщины – 950 евро. Причина в том, то в бывшей ГДР гораздо больше было работающих женщин.
Учителя в Германии относятся к категории государственных служащих. Всего их около 5 миллионов. Они получают гораздо более высокую пенсию, чем остальные немцы.
Изучив официальные сайты и статистику, мы поговорили с 73-летним Фридрихом Фелисом из Марбурга. Фридрих - очень располагающий, позитивный человек, знаток литературы и лингвистики. Раньше работал учителем.
Моя пенсия как бывшего государственного служащего составляет примерно 3300 евро. Это 72% от моей окончательной зарплаты. Из этой суммы вычитается около 700 евро налогов (подоходный, социальный, религиозный). Я застрахован частным образом и плачу страховой взнос около 630 евро в месяц (таким образом, на руках остается около 2000 евро - Смартпресс).
Я довольно часто езжу к друзьям поблизости. Это однодневные поездки. Раз в год у меня один более длительный отпуск в пределах Германии. Путешествия для меня стали довольно дорогими."

Подробное интервью вот здесь
https://smartpress.by/idea/smartideya/37937/
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Пенсии. Пособия. Социальная помощь. Часть 2

Мичуринка » 29 ноя 2023, 18:27

Читаем, радуемся за наших.
https://newizv.ru/news/2023-09-27/priba ... oda-420239
Прибавка или убавка? Власти повысят пенсию, но она не достигнет уровня 2013 года

https://www.mk.ru/economics/2023/11/08/ ... vanie.html
https://pred-pensioner.ru/2023/10/17/%D ... %BE%D0%BD/
https://ngs.ru/text/world/2023/10/31/72863696/
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 668 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Пенсии. Пособия. Социальная помощь. Часть 2

Kirara » 29 ноя 2023, 18:27

Мичуринка писал(а):
29 ноя 2023, 18:05
Kirara писал(а):
29 ноя 2023, 17:51
Поэтому про пенсии в Германии...
Разве тема про пенсии в Германии?
Меня твой подход ничуть не удивил, политологи совершенно определенно говорят, что будущая предвыборная компания будет строиться на том, что "там" все плохо, а у нас "островок стабильности".
Поскольку пропаганда льется из каждого утюга, может лучше не надо?
(Еще один рупор пропаганды на наши бедные головы :о) )
А то я видео с Youtube натаскаю - с рассказами наших пенсионеров, как им живется на нашу пенсию.
Так что предлагаю тебе самой удалить свой пост - иначе это сделаю я.
А ты можешь открыть тему в болталке и начать предвыборную агитацию там.
Ничего я удалять не буду. Всего-то хотела сказать одно. Не так все хорошо у них и не так все плохо у нас.
Что-то уже перебор у модераторов :evil: Один однобокий негатив про Россию - это нормально. А реальность в Европе - вне закона. Ты же не отрицаешь, что это независимая объективная информация.
Это у тебя предвыборная агитация началась - а Баба Яга против российских властей :33:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Пенсии. Пособия. Социальная помощь. Часть 2

Мичуринка » 29 ноя 2023, 18:32

Kirara писал(а):
29 ноя 2023, 18:27
А реальность в Европе - вне закона.
Про реальность в Европе - сколько угодно.
В соответствующей теме.
Решения модераторов в форуме не обсуждаются.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Пенсии. Пособия. Социальная помощь. Часть 2

Мичуринка » 29 ноя 2023, 18:35

Kirara писал(а):
29 ноя 2023, 18:27
Это у тебя предвыборная агитация началась - а Баба Яга против российских властей :33:
OFF.
Прокол!
Разве у нас будет плебисцит? Я-то думала выборы с альтернативными кандидатами :о)
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 668 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Про пенсии в Германии

Kirara » 29 ноя 2023, 18:36

Света, можешь продолжать в одиночестве.
Ты же уже прямо сказала -
Мичуринка » 28 ноя 2023, Вторник 21:51
Kirara писал(а): ↑28 ноя 2023, Вторник 21:45
Только после вас :37: См хронологию.
...
Понимаю...
Но зачем поддерживать? Если бы не ты, тема бы заглохла :020:

Прошла команда - молчать :29:
Я в восхищении :72:
Прим - это я не модератору, а участнику форума Мичуринке.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Про пенсии в Германии

карелка » 29 ноя 2023, 18:37

Может тему назвать "Про пенсии в других странах"? Одной Германией зачем ограничиваться? В других странах, наверное, есть своя "скрытая часть айсберга", а не только привлекательная "верхушка".
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Про пенсии в других странах

Мичуринка » 29 ноя 2023, 18:51

Тайвань.
https://bdex.ru/pensions/taiwan/chiayi/

На 1 ноября 2023 года средний размер пенсии в Цзяи составляет 67 980 ₽. Пенсия по старости в Цзяи - 81 580 ₽, пенсия по инвалидности 64 580 ₽, пенсия по потере кормильца составляет 44 190 ₽, а социальная пенсия 44 190 ₽.

Коммуналка примерно как у нас, стоимость жилья (покупка своего и съемное в столице) - примерно как у нас. Продукты... примерно как у нас (кроме привозной экзотики).
Для пенсионеров спортивные залы, тренажеры на открытых площадках, танцы - все, как в Москве по программе "Московское долголетие".


Могу узнать цены подробнее, но уровень жизни там высокий.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Про пенсии в других странах

смородина » 29 ноя 2023, 18:53

Просим - просим ! Я уже подробно с фотографиями писала про своих родственников в Германии, не буду повторяться. Но думаю что все кто бывал на морях в Хорватии , Испании и т.д. видал там бедных немецких пенсионеров, которых организованно на комфортабельных автобусах привозят. А вечерами они под рюмашку грустные песни распевают под сенью сосен :о) А потом на Плитвицких озёрах идут организованными толпами и фиг обгонишь :о) Прям плакать хочется об их тяжёлой судьбе :o
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Про пенсии в других странах

карелка » 29 ноя 2023, 19:06

Честно, не понимаю, если там так всё хорошо, зачем здесь-то маяться? Прямо издевательство какое-то над собой. Всё же решаемо, недвижимость здесь продать, на полученные деньги купить там. Мой дядя с женой, который всю жизнь облизывался на жизнь там, так и сделал. И не на пустое место, у него там дочка с мужем англичанином уже жила. Правда средств, на вырученные от продажи 3-х комнатной квартиры на Фрунзенской набережной хватило лишь на половину дома (2 комнаты на первом и втором этаже, плюс кухня и санузел), плюс, где-то, сотка земли перед домом. Всё это богатство в 80 км. от Лондона, где жила его дочь. Они с женой практически не ездили к дочери из-за дороговизны билетов на электричку. Дядя умер там несколько лет назад, но в разговорах с ним прежнего очарования и оптимизма я совсем не наблюдала.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Про пенсии в других странах

Мичуринка » 29 ноя 2023, 19:11

карелка писал(а):
29 ноя 2023, 19:06
Честно, не понимаю, если там так всё хорошо, зачем здесь-то маяться? Прямо издевательство какое-то над собой. Всё же решаемо, недвижимость здесь продать, на полученные деньги купить там.
Я уже слышала в свой адрес предложение от фроны "собрать чемодан и валить".
Считаю такие советы хамством.
Вот в чем дело - это моя страна. И я хочу в ней хорошо жить. И чтобы мои потомки здесь жили так же хорошо, как они живут за границей.
Березки, могилы предков, воспоминания детства - все, что называется словом Родина.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Про пенсии в других странах

карелка » 29 ноя 2023, 19:21

Мичуринка писал(а):
29 ноя 2023, 19:11
Вот в чем дело - это моя страна. И я хочу в ней хорошо жить. И чтобы мои потомки здесь жили так же хорошо, как они живут за границей.
Наши потомки будут жить хорошо в нашей стране, я в этом уверена. И перспектив здесь намного больше. А за границей далеко не всем хорошо, но не все в этом признаются. Вас держат могилы родственников, воспоминания детства, а тех, кому там хорошо, ничего не держит, к сожалению. Совсем другие ориентиры и ценности - побольше денег и удобств. Денег часто больше, но и трат там несоизмеримо больше. Уже скольких знаю, тупо начинают считать, где выгоднее. И возвращаются, если есть куда.
Закрыто