У природы нет плохой погоды.Часть 2

поговорим о...
Ответить
Аватара пользователя
Ю-ю
в Клубе
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 17:37
Дача: Чехов
Откуда: Москва. Зюзино.

У природы нет плохой погоды.Часть 2

Ю-ю » 16 янв 2011, 12:43

Календурь.
1.Пьянварь
2.Фигвраль
3.Кошмарт
4.Сопрель
5.Сымай
6.Теплюнь
7.Жарюль
8.Авгрусть
9.Слюньтябрь
10.Моктябрь
11.Гноябрь
12.Дубабрь.
P.S.Нашла "Вконтакте", автор студент, поэтому некоторые месяца садовод может на свой лад переделать!.. :)
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: У природы нет плохой погоды.Часть 2

irinka-malinka » 17 янв 2011, 17:04

вот что нашла в инете, это правда? или может кто друкие способы знает ? вот ссылка , там фотка есть...
http://dikarka.ru/ogorod/lesson_04.shtml

Лесной барометр


Будет завтра дождь или нет - вопрос для любителей сада и огорода не праздный. Лишняя вода растениям ни к чему. Барометр есть не у каждого, а прогноз погоды то прослушаешь, то попадешь с ним впросак.

Мой сосед по даче очень давно, лет 20 назад сделал свой барометр. Он очень прост, но действует безотказно. И всего-то - часть елового стволика с сучком (чем длиннее сучок, тем чувствительнее будет "барометр"). Надо в лесу выбрать засохшую, но не гнилую ёлочку(можно использовать валежник или ёлку, выброшенную после новогодних праздников), вырезать часть стволика, диаметром 2-3 см, длиной не менее 20 см с одним сучком.Со стволика и сучка снять кору и прибить, или прикрепить стволик к стене дома или к оконной раме со стороны улицы в тенистом месте так, чтобы не попадали прямые солнечные лучи.

В предверии пасмурной погоды сучок будет отклоняться вверх, при ясной и сухой - опускаться вниз. Отметив крайнюю верхнюю и нижнюю точки отклонения сучка, можно предсказать погоду на 12 часов вперед.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1632 раза
Поблагодарили: 1992 раза

Re: У природы нет плохой погоды.Часть 2

sava6363 » 21 янв 2011, 01:02

До весны осталось ...
Какая замечательная и очень нужная информация, За окном мороз и снег, а посмотришь всего кких-то 38 дней осталось до ВЕСНЫ.
Спасибо.
Аватара пользователя
Ю-ю
в Клубе
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 17:37
Дача: Чехов
Откуда: Москва. Зюзино.

Re: У природы нет плохой погоды.Часть 2

Ю-ю » 21 янв 2011, 11:24

А мне кажется: так много еще!...Успокаиваю себя: скоро февраль, можно сажать виолки...Хотя рассада лакфиоли уже давно сидит и, видимо, я к ней привыкла, что мне мало этого, чтоб весну предвкушать! :lol:
Аватара пользователя
nadjas
в Клубе
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 00:36
Дача: Апрелевка
Откуда: Красногорск

Re: У природы нет плохой погоды.Часть 2

nadjas » 21 янв 2011, 14:11

А я не понимаю, зачем ждать весну когда зима еще в разгаре и погодка сейчас как раз хорошая. :о) Мороз и солнце. Снежок. Красота, давайте насладимся текущим моментом. :oops: Опять же много чего можно сделать до весны, то до чего руки весь год не доходят. А вот в конце февраля уже и весну ждать надо. Уже ей повеет. И рассаду вовсю сажать.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1632 раза
Поблагодарили: 1992 раза

Re: У природы нет плохой погоды.Часть 2

sava6363 » 21 янв 2011, 14:22

Как не ждать весну? Это ж возвращение к жизни после зимней темноты и тоски. Первое тепло, первые листочки. А запах весны?Воробьи на кустах воспринимаются соловьями, тка славно они по весне чирикают.
Аватара пользователя
nadjas
в Клубе
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 00:36
Дача: Апрелевка
Откуда: Красногорск

Re: У природы нет плохой погоды.Часть 2

nadjas » 21 янв 2011, 14:43

sava6363 писал(а):Как не ждать весну? Это ж возвращение к жизни после зимней темноты и тоски. Первое тепло, первые листочки. А запах весны?Воробьи на кустах воспринимаются соловьями, тка славно они по весне чирикают.
Я имею в виду не жить будущим, а наслаждаться настоящим. И почему обязательно зимней тоски, сейчас же так красиво, как в сказке. А запах, да вот конец февраля, все верно. Тогда уже чувствуется ее приближение и начинаешь ждать, предвкушать. А то получается больше месяца надо просто проскочить, что б скорее весна настала. А там и лето, а там и осень, так и вся жизнь мимо проскочит.
А воробьи и сейчас в морозный ясный день на кустах чирикают, я бы даже сказала ор стоит такой и кажется, что кусты шевелятся.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1632 раза
Поблагодарили: 1992 раза

Re: У природы нет плохой погоды.Часть 2

sava6363 » 21 янв 2011, 14:54

Все замерло, затихло. И я ,вместе с природой ,впала в спячку. Даже ворбьишек не вижу. Лето осень - это потом. Сейчас не думаю об этом. :72:
Аватара пользователя
nadjas
в Клубе
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 00:36
Дача: Апрелевка
Откуда: Красногорск

Re: У природы нет плохой погоды.Часть 2

nadjas » 21 янв 2011, 14:56

А мы кормушку у окна повесили в саду, так каждое утро толпы синичек иногда и снегири залетают.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1632 раза
Поблагодарили: 1992 раза

Re: У природы нет плохой погоды.Часть 2

sava6363 » 21 янв 2011, 15:06

А из нашего окошка только улицы немножко. :о)
Вернее постоянная пробка на Носовихе и стройка.
А весной на дачу, на природу к ежикам и соловьям. И тогда , действительно, у природы нет плохой погоды.
Жду я ее, родимую. :72:
Аватара пользователя
nadjas
в Клубе
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 00:36
Дача: Апрелевка
Откуда: Красногорск

Re: У природы нет плохой погоды.Часть 2

nadjas » 21 янв 2011, 15:51

sava6363 писал(а):А из нашего окошка только улицы немножко. :о)
Вернее постоянная пробка на Носовихе и стройка.
А весной на дачу, на природу к ежикам и соловьям. И тогда , действительно, у природы нет плохой погоды.
Жду я ее, родимую. :72:
При таком пейзаже да, скорее бы весна. Просто для меня зима время приведения дома в порядок и опять же возможность сделать дела, до которых так руки не доходят. :lol:
Аватара пользователя
Ю-ю
в Клубе
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 17:37
Дача: Чехов
Откуда: Москва. Зюзино.

Re: У природы нет плохой погоды.Часть 2

Ю-ю » 21 янв 2011, 16:35

Конечно, надо каждым днем наслаждаться, но очень тянет заняться любимым делом! :) Какая радость - утром встать и первым делом бежать, смотреть, что там за ночь взошло! :lol: Чудо новой растительной жизни, тобою пробужденной!.. :23: А счастье обладания новыми сокровищами, когда они, сокровища, лежать на балконе(или в холодильнике..) достаешь и как Кощей..."чахнешь".... :lol:
Аватара пользователя
чайка
в Клубе
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:47
Дача: Приозерское направление
Откуда: Питер
Поблагодарили: 1 раз

Re: У природы нет плохой погоды.Часть 2

чайка » 15 фев 2011, 12:26

Девушки, вчера за окном на березе видела черного дрозда. Кто знает, разве это не перелетные птицы? Раньше зимой никогда этих птиц не видела...
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: У природы нет плохой погоды.Часть 2

рыба » 15 фев 2011, 14:39

тут несколько вариантов.
1 - дрозды прилетели.
2 - это был не дрозд, а галка-ворона.
3 - это домашний вылетел на прогулку.
4 - больной, не улетающий - остался и выжил.
Аватара пользователя
чайка
в Клубе
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:47
Дача: Приозерское направление
Откуда: Питер
Поблагодарили: 1 раз

Re: У природы нет плохой погоды.Часть 2

чайка » 15 фев 2011, 15:27

Это точно был черный дрозд, я специально даже по картинкам сравнивала, так была удивлена! Не представляю, как может эта птица выжить у нас зимой - сугробищи огромные, холодно! У нас в доме люди делают кормушки на окнах, но только для маленьких птичек типа воробьев и синичек. А этому бедолаге туда не попасть - великоват! Я булки накрошила прямо на снег под окнами, но не знаю, чем эти дрозды питаются. Я вообще впервые видела черного дрозда, обычно летом у нас дрозды-рябинники на даче хозяйничают.
Ответить