У природы нет плохой погоды.Часть 2

поговорим о...
Ответить
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: У природы нет плохой погоды.Часть 2

Charmant » 10 июн 2016, 20:14

Хелен писал(а):Или меняем приоритеты в растениях. Газон долой,даёшь гравийные отсыпки, альпийцы, сосны, лаванда,шалфеи и проч.саксаулы. Вообще нерадостные прогнозы какие-то...Лишь бы СНТ летом не подвело,ещё начнут воду по часам давать...
В этом году опять меняем приоритеты? Высаживаем тропические растения?..не скорее болотные :о)
ОксанаМ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 07:23
Дача: Пенза
Откуда: Пенза

Re: У природы нет плохой погоды.Часть 2

ОксанаМ » 11 июн 2016, 03:19

И обязательно морозостойки\е :)
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: У природы нет плохой погоды.Часть 2

Almadena » 14 июл 2016, 21:58

Ну и как вам ураган?!
Часов с одиннадцати с небольним вечера до половины первого было светло как днем. Сильный ветер, дождь с градом, к счастью, града было мало, вернее, об его присутствии я догадалась по резкому звуку по крыше, вылезть на улицу не рискнула, сидела в домике ни жива ни мертва. Радовало только то, что молнии сверкали везде и ослепительно ярко, но, видимо, где-то по периферии, так как раскаты грома были хоть и постоянными, но, к счастью, не такими оглушительными, как иногда бывает. Я все повыключала и сидела дрожала с закрытыми глазами, а Гуффи, собак, тихонько скулил. Иногда выглядывая в окно, видела, как, буквально, пополам гнулась высокая туя. Думала, что сломается..
Когда стихло, вышла на улицу проверить, очень боялась, что ветер всё поломал, но на первый взгляд в темноте почти ничего такого не увидела. Утром обнаружила только сломанную гортензию и погнутые кусты.
Зато из под навеса у дома с дивана содрало тостое одеяло, служившее матрасом, и выволокло на середину участка на дождь, раскидало диванные пружинные подушки. Опрокинуло и отшвырнуло на середину довольно тяжелую скамейку с металлическим каркасом, а большой тяжелый итальянский стол тоже оказался на улице, его вышибло скамейкой :o
Пластиковое кресло нашла вообще метрах в десяти от навеса.
Опрокинуло бочку в 200 литров наполовину с водой, слишком, видимо, легкая оказалась. Я её специально заранее немного опустошила, чтобы вода под дом не текла.
Вечером помотрела по телевизору про ураган, как валялись по Москве сотнями вырванные огромные деревья, как приподнимало целые дачные постройки, и от них осталавалась только груда мусора, поняла, как нам тут повезло!
Но всё равно, в тот момент было реально СТРАШНО!
Такое на моей памяти, наверное, впервые, хотя ливни страшные, да, бывали и покруче, но такой силы ветра не припомню!
Если только году в ...2000-м, когда на ВДНХ "срубило" почти под корень несколько шикарных голубых елей (как же их жалко было!), и по Москве тоже было сложно проехать из-за поваленных деревьев.
Кто помнит, в каком это было году?
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: У природы нет плохой погоды.Часть 2

Нюня » 14 июл 2016, 22:18

Я на северо-востоке МО, тоже вчера струхнула. Но, говорят, самое страшное было на западе, поскольку шло это все со стороны Белоруссии. У меня у подруги в Рузском районе снесло крышу с сарая :(
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: У природы нет плохой погоды.Часть 2

Гулька » 14 июл 2016, 22:38

Вот что пишет мне приятельница как раз из-под Рузы
В соседней деревне, что всего в полкилометра, ночью прошёлся настоящий торнадо: дома на одной стороне дороги, проходящей через деревню, дома разрушены, пострадали не только крыши, но и стропила сломаны, огромные деревья вырваны с корнем, разрушен магазин. Информация по ТВ канал "Подмосковье" - чистое враньё. В бегущей строке прочитала, что в Можайском районе пострадало 10 домов. Андрей своими глазами, когда ездил за генератором, видел разрушения словно из фильма ужасов. Растерянные люди бродят между остатков домов, кто с топором, кто с пилой. Никаких служб спасения он не видел
Трудно представить,что там творилось..у нас даже отголосков этого безумия не было..дети в бассейне купаются... :020:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: У природы нет плохой погоды.Часть 2

Осень » 14 июл 2016, 22:43

Ну и пронесло же нас! Наш район зацепило самым краем. Я накануне обработала часть участка раундапом, только закончила - вдали загремело. Ну, думаю, сейчас все смоет, вся работа насмарку. И точно, через час пошел дождик, где-то вдали гремело и сверкали молнии. Шел пару-тройку часов, наверное (я заснула). И всё. :)
Да провались он тот раундап, хорошо отделалась! :lol:
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: У природы нет плохой погоды.Часть 2

Кэти » 14 июл 2016, 23:57

Вот наш участок на север-западе, приехала сегодня. Не заметила катаклизму. Град был, но недолгий, поэтому хосты почти целы, кое-где продырявлены, но не заметно. Огурчики не сильно пострадали, листья немного поломаны. Да, все это мелочи. Томат под навесом. Пленка Светлица точно непробиваемая. А яблоки прочно вцепились, что не осыпались. Надеялась на это, а так не получилось. Впереди битва с урожаем яблок.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: У природы нет плохой погоды.Часть 2

Тоха » 15 июл 2016, 11:54

На нашем западе на даче все прошло более менее благополучно. В Ясенево тоже. Если бы не репортажи по телеку и фото в сети, я бы обо всех ужасах этого урагана и не знала бы.

По поводу вранья по телевизору - девы ну вы меня умиляете. Ураган по московской области прошел 13 числа ну видимо с 21.00 до 01.00 - 02.00. Ну большая она Московская область, очень большая. На Кубинке ураган прошел в районе 22.00 - 22.30. В Ясенево - 23.00 - 23.30.
Дальше наступила ночь. Сбор реальной информации в центрах МЧС начался только с утра. Причем полученная по телефонам информация от граждан должна быть подтверждена из других официальных источников - как минимум от местных служб МЧС, пожарных, милиции. Иначе мало-ли кто там в частном порядке на телефон наговорил. И лишь после этого такая информация может поступать в официальные источники массовой информации.

А теперь давайте представим за сколько времени может быть собрана и подтверждена информация по огромной московской области? За 3 часа? за 4 часа? за 1 сутки? 2 суток?
3 суток?. Вы представляете сколько надо людей из этих организаций чтобы собрать всю реальную информацию о разрушениях хотя бы за 2-ое суток?.

В новостные каналы первой половины 14-ого числа поступила та информация, которая была подтверждена на это время. Но это не значит что к концу дня 14 ого числа или к концу сегодняшней пятницы данные резко не изменились.

Не надо искать черную кошку в темной комнате, тем более что ее там нет.

Но как клёво сказать - наши средства массовой массовой информации все врут - лично у меня на даче, у Гульки и у Альмадены - все цело, а они про какие-то поваленные деревья говорят и разломанные дом - лично у меня ни одно дерево в окрестностях не упало. Врут они все. :о) не было урагана, врут что бы от чего-то важного отвлечь.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: У природы нет плохой погоды.Часть 2

Хелен » 15 июл 2016, 12:43

На соседнем форуме ВС, всем миром помогают форумчанке,замечательному садоводу-розоводу. Был сад и нет сада. В дом влетела балка,крыша в хлам,ливнем залило все внутренности. Электричества нет и не будет очень долго. ВСЕ деревья на участке снесло. Мясорубка. Хорошо что все живы, хоть и в сильнейшем шоке.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: У природы нет плохой погоды.Часть 2

Тоха » 15 июл 2016, 14:47

Код: Выделить всё

Электричества нет и не будет очень долго.
,
Это ей зам-главы администрации прямым текстом сказал ?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: У природы нет плохой погоды.Часть 2

Хелен » 15 июл 2016, 18:45

А не так важно кто и как сказал, столбов нет, трансформатор всмятку, люди едут за генераторами. Электричество-это еще и вода. Не в городе. В такую жару без холодильников, да элементарно ремонтные работы не проведешь, только самые простые, сколько шуруповерт и дрель без подзарядки могут работать...
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: У природы нет плохой погоды.Часть 2

Tatra » 15 июл 2016, 18:59

Как это все ужасно, сочувствую людям, попавшим в такую передрягу. Особенно, если это постоянное жилье, а не дача.
Когда несколько лет назад в окрестностях повалило столбы, наверное, с месяц сидели без электричества. Сначала ремонтные службы восстанавливали коммуникации в деревнях и только потом - к дачным участкам. Что безусловно правильно.
И хорошо, что сейчас есть возможности автономного электропитания (генераторы).
А самое интересное, что первые лет 5-8 (уже не помню) у нас на даче не было электричества. Как-то жили неделями, и с малыми детьми. И строили. Правда, хозяйство было меньше.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: У природы нет плохой погоды.Часть 2

Тоха » 16 июл 2016, 22:34

А что такое соседний форум ВС?
Аватара пользователя
Murletka
в Клубе
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:35
Дача: Павлово-посадский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: У природы нет плохой погоды.Часть 2

Murletka » 17 июл 2016, 00:57

ВебСад .
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: У природы нет плохой погоды.Часть 2

irinka-malinka » 17 июл 2016, 21:20

Я сразу за Малаховкой, лило очень хорошо, сверкало все небо, деревья гнулись, но не сдомались . Две собаки молчали :-D . Мне дочь позвонила рассказала что и как . Потом видео прислала , мы в Мск в юзао ... Подруга живёт на Павелецкой на 9 этаже, угловая квартира. Говорит что реально чуть не ... лась, Сорри за сленг . Так говорят это не последняя такая гроза , завтра опять ждём :?
Ответить