"Помогите определить" или "где секатор"...

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18146 раз

Re: "Помогите определить" или "где секатор"...

МилаМила » 29 апр 2021, 22:50

Поддержу с радостью - к началу сезона борьбы с сорняками, то есть, как только сошел снег, нашла любимый инструмент - думала, давно в компостной куче, а он всю зиму пролежал под ивой - там, где я его осенью бросила :wink:
А второй случай сегодня - в куче растительных останков после весенней уборки (уже за забором, там у меня филиал компостной кучи) заметила что-то голубенькое - полезла смотреть, что за мусор - а это любимые ручные грабельки :23: (недавно хватилась - нет, но я еще даже расстроиться по их поводу не успела). А сезон только начался :o
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: "Помогите определить" или "где секатор"...

фрона » 30 апр 2021, 05:40

Мичуринка писал(а):
29 апр 2021, 22:39
Ну что, друзья, откроем сезон? :wink:
Мы сегодня при перекопке в теплице нашли пружину от секатора, потерянную в прошлом году
Изображение


Света, спасибо. Я сейчас заказала на Озоне комплект запасных пружин для секатора :23: У меня с этим такой напряг, обнаружила, что и предпоследнюю потеряла, в последний свой приезд(первый) и обнаружила :lol: А то когда еще я ее найду(если найду)
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3376 раз
Поблагодарили: 3815 раз

Re: "Помогите определить" или "где секатор"...

Tissa » 30 апр 2021, 19:44

И я заказала запасную пружину. И пилу АРС, потому как осенью потеряла хорошую складную пилку, думала, выбросила с обрезками роз. А весной муж нашел , когда мусор сжигал.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: "Помогите определить" или "где секатор"...

Bergamotya » 30 авг 2021, 18:29

Крашу старенький совочек
Вопрос, в какой цвет покрасить ручку, чтоб в его жизни не повторилось погребение в грядке :о) В красный?
Изображение
Аватара пользователя
Элькинс
в Клубе
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:25
Дача: Сад в Новосибирской области
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 2077 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: "Помогите определить" или "где секатор"...

Элькинс » 30 авг 2021, 18:33

Светоотражатель приклей, чтоб ночью светилось всё)). Я своему любимому кованому совочку грозилась так сделать. Тоже и зимовал в потеряшках, и уже нынче терялся на две недели, а я без него, как без рук
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: "Помогите определить" или "где секатор"...

Дюймовочка » 30 авг 2021, 20:03

Bergamotya писал(а):
30 авг 2021, 18:29
Крашу старенький совочек
Вопрос, в какой цвет покрасить ручку, чтоб в его жизни не повторилось погребение в грядке :о) В красный?
Изображение
Оранжевый. Кислотный)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18146 раз

Re: "Помогите определить" или "где секатор"...

МилаМила » 24 окт 2021, 18:28

Не знаю, в какой теме спросить, но здесь, наверное, можно, учитывая, что и повод есть - счастливо нашелся неведомо когда и кем оставленный инструмент, в прошлом очень любимый :wink: - узкий-узкий то ли совок, то ли корнеудалитель. Сталь - зверь, хоть бы ей что, а вот деревянная ручка сильно почернела (еще бы, пролежать фиг знает сколько времени в грязи :o ). Как и чем бы это дерево обработать или покрасить?
А еще я в каком-то необъяснимом порыве перемыла весь свой инструмент, дорогой и не очень, от лопат и вил до всяких совков и пр. На дорогущих девайсах чуть покрылась пятнами ржавчины хваленая толстая сталь - тот же вопрос - можно чем-нибудь почистить?
Вообще уход за инструментом не относится к числу любимых занятий, честно говоря, я очень наплевательски всегда относилась к этому. Руки не доходили, и вообще я не настоящая хозяйка :oops: Но может есть не сложный способ? Вроде даже где-то у меня было льняное масло…что-то помнится про обработку им древесины, если не путаю…
А еще секатор, сучкорез и кусторез-ножницы - спиртом протерла лезвия. Надо чем-то смазывать?
Я одна такая :oops: ? Все заботятся об инструменте?

Поделюсь ноу-хау мытья инструмента в ледяной воде - перчатки шерстяные + перчатки одноразовые резиновые + списанная зубная щетка :wink: Инструмент в ведре на треть с водой, руки снаружи его держат и зубной щеткой вся глинка отлично смывается :23:

А это мои потеряшки - тот, что посветлее, сама нашла весной, как снег стаял, а второй - нашелся недавно, чудом, мусор вывозили и дошли руки до этого места
Изображение
Последний раз редактировалось МилаМила 24 окт 2021, 18:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: "Помогите определить" или "где секатор"...

Мичуринка » 24 окт 2021, 18:35

МилаМила писал(а):
24 окт 2021, 18:28
... Вроде даже где-то у меня было льняное масло…что-то помнится про обработку им древесины, если не путаю…
Мила, масло будет долго сохнуть. Из масла делают олифу - вот ее используют :020:
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: "Помогите определить" или "где секатор"...

Дюймовочка » 24 окт 2021, 18:44

Мила, VD-40 в помощь тебе и металлу )). Ну ..или керосин )..
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: "Помогите определить" или "где секатор"...

Мичуринка » 24 окт 2021, 19:01

МилаМила писал(а):
24 окт 2021, 18:28
А это мои потеряшки ...
Тот, что слева - классный.
На зиму положено помыть от грязи, зачистить от ржавчины, смазать консервирующей смазкой. Но если инструмент хранится в сухом месте - достаточно просто почистить.
А ручки можно пропитать любым антисептиком типа Сенежа и покрасить.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: "Помогите определить" или "где секатор"...

Bergamotya » 24 окт 2021, 20:38

МилаМила писал(а):
24 окт 2021, 18:28
Как и чем бы это дерево обработать или покрасить?
Для потемневшего дерева есть специальные отбеливатели, в основном на основе хлора. Типа средства для очистки полков в бане. Потом пропитываешь чем хочешь, тем же Сенежем, и/или красишь. Конечно, голое дерево выглядит очень рустикально, но велика вероятность снова потерять инструмент, так что яркие эмали наш выбор.
МилаМила писал(а):
24 окт 2021, 18:28
На дорогущих девайсах чуть покрылась пятнами ржавчины хваленая толстая сталь - тот же вопрос - можно чем-нибудь почистить?
Самое простое сходить в хозмаг и купить бутылку удалителя ржавчины. Это будет довольно крутой раствор кислоты. Стоит дешево. Я так ватной палочкой и таким средством удаляла пятна с кованого топора с красивым декором (типа такого).
Можно взять автомобильный "цинкарь", будет подороже
МилаМила писал(а):
24 окт 2021, 18:28
Вроде даже где-то у меня было льняное масло…что-то помнится про обработку им древесины, если не путаю…
Это надо было делать ДО, пока все новое было, убитую и грязную поверхность под пропитку надо долго зачищать и шкурить, чтоб как новенькая. Вообще практика показывает, что для масла оно должно быть дышащее, пористое. Пропитываем рукояти топоров, ножей, но сразу как покупаем
МилаМила писал(а):
24 окт 2021, 18:28
А еще секатор, сучкорез и кусторез-ножницы - спиртом протерла лезвия. Надо чем-то смазывать?
Я на зиму смазываю цепным маслом. Оно густое и прилипчивое, держаться будет пока не сотрешь.

МилаМила писал(а):
24 окт 2021, 18:28
Поделюсь ноу-хау мытья инструмента в ледяной воде - перчатки шерстяные + перчатки одноразовые резиновые + списанная зубная щетка :wink:
Зубная щетка - инструмент археолога, на "камералке"(когда моют накопанное) незаметимая штука. Я вообще никогда зубные щетки не выкидываю.

ПыСы: Я думаю, на вопрос об уходе за инструментом я могу уже не отвечать, да?
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: "Помогите определить" или "где секатор"...

Лошадь Белая » 25 окт 2021, 08:24

В прошлые выходные потеряла на участке шагомер))
Хотела узнать сколько я за день наматываю)
Узнала только, что за два часа прошла 3.5 км и всё, ушёл от меня шагомер)
Посчитала, что дворовой забрал игрушку)))
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3925 раз
Поблагодарили: 881 раз

Re: "Помогите определить" или "где секатор"...

Татьяна » 26 окт 2021, 12:12

ОЙ, барышни, я с вами! Потерялся один из любимых ручных плоскорезиков. В начале осени шастала с ним, ещё был в руках старый горшок, через какое-то время горшок есть, а плоскорезик - тю-тю... :(
В памяти - как ластиком стёрли - не помню, куда пристроила, всё облазила - нету! Точно домовой (или дворовой) унёс - видимо, ему нужнее.
Склероз крепчает... Что-то дальше будет...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18146 раз

Re: "Помогите определить" или "где секатор"...

МилаМила » 26 окт 2021, 14:30

Мичуринка писал(а):
24 окт 2021, 19:01
МилаМила писал(а):
24 окт 2021, 18:28
А это мои потеряшки ...
Тот, что слева - классный.
На зиму положено помыть от грязи, зачистить от ржавчины, смазать консервирующей смазкой. Но если инструмент хранится в сухом месте - достаточно просто почистить.
А ручки можно пропитать любым антисептиком типа Сенежа и покрасить.
Света, мне нравится Ваш совет - почистить (уже) и убрать в сухое место. Я убрала в дом, там, ттт, сухо.
Муж дремелем почистил ручку - теперь практически выглядит как инструмент ручной работы :wink:

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: "Помогите определить" или "где секатор"...

Мичуринка » 26 окт 2021, 14:31

МилаМила писал(а):
26 окт 2021, 14:30
Света, мне нравится Ваш совет - почистить (уже) и убрать в сухое место. Я убрала в дом, там, ттт, сухо.
Муж дремелем почистил ручку - теперь практически выглядит как инструмент ручной работы :wink:
...
Теперь еще покрасить тем, что фактуру подчеркивает!
(а не как я - остатками цветного лака :( )
Ответить