Поездка на дачу - сезон 2022, часть 2

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Закрыто
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6652 раза
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022, часть 2

Криспа » 29 ноя 2022, 19:00

Размещу с опозданием почти в месяц, свою поездку на дачу.
5 ноября последний раз были, закрыли сезон, так сказать) Работы по закрытию были минимальные. Слили бочки, обрезали крыжовник на штамбе, укрыли контейнерную голубику, которая еще листву к тому времени даже не сбросила. Закутали тощим слоем елку, типа коники. Потом весной еще наволочку напялю ей.
Ну и просто гуляли по СНТ в сопровождении своей кошки.
Кошка не в восторге от такой прогулки, она всегда назад зовет, если далеко от своего участка уходим. Сама ходит где хочет, а нам нельзя) Переживает, беспокоится)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Шашлык замутили
Изображение
Изображение
В следующий год буду срезать домой всю астру. Не успевает она в полную силу процветать второй год. А дома все до единого цветочка расскрыааются. В этот раз не срезала, только потому что мы уезжали в теплые страны уже через день)
Изображение
Световой день короткий, приходится вечером чем-то занять себя. По телику редко когда есть интересное для нас с мужем. Кошка не даст заскучать, постоянно внимаеия требует. Что-то рассказывает, показывает. На улицу зовет.
Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2022, часть 2

МилаМила » 29 ноя 2022, 19:50

Криспа писал(а):
29 ноя 2022, 19:00
Размещу с опозданием почти в месяц, свою поездку на дачу.
5 ноября последний раз были, закрыли сезон, так сказать) Работы по закрытию были минимальные.
...
Позавидовала минимальным работам по закрытию сезона - я еле успела до снега, укрывала-укрывала, даже надоело :oops:
Очень понравилась голубика и крыжовник на штамбе :30: , и как выглядит сад перед зимой (почти нет укрытий :wink: )…
И, конечно, понравилась кошка - серьезная такая кошка, прямо охранник :29:
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6652 раза
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022, часть 2

Криспа » 29 ноя 2022, 21:35

МилаМила писал(а):
29 ноя 2022, 19:50

Позавидовала минимальным работам по закрытию сезона - я еле успела до снега, укрывала-укрывала, даже надоело :oops:
Очень понравилась голубика и крыжовник на штамбе :30: , и как выглядит сад перед зимой (почти нет укрытий :wink: )…
И, конечно, понравилась кошка - серьезная такая кошка, прямо охранник :29:
Мила, пардон, что невольно ввела в заблуждение)
Я в метро сообщение писала, а там не везде инет хорошо тянет и часть фоток не загрузилась в итоге, например, упомянутый крыжовник на штамбе)

Вот эта кракозябра до стрижки в этот день
Изображение
А в предыдущих фотках, это гортензия на штамбе случайно попалась) там, где я елочку укрывную хотела показать.
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3274 раза
Поблагодарили: 3194 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2022, часть 2

Виталий из Мгн » 01 дек 2022, 03:17

Криспа писал(а):
29 ноя 2022, 19:00
5 ноября последний раз были, закрыли сезон, так сказать) Работы по закрытию были минимальные. Слили бочки, обрезали крыжовник на штамбе, укрыли контейнерную голубику, которая еще листву к тому времени даже не сбросила. Закутали тощим слоем елку, типа коники. Потом весной еще наволочку напялю ей.
Ну и просто гуляли по СНТ в сопровождении своей кошки.
А у меня закрытие сезона который год напоминает обрыв песни на половине слова: в силу обстоятельств вынужден тупо прервать работы до нового сезона. Так и в этот раз: не успел с последней прополкой, не вырезал малину (деревья преднамеренно отложил до покупки стремянки). Начал раскорчёвывать чрезмерно загущённый сливовник. Всё продолжу с началом тёплых дней.
В последнюю же поездку утеплил погреб, повесил навесной замок (накладной взломал какой-то принцтитут, хотя предполагаю даже, кто именно - надо сходить и отвесить люлей). Недели три уже не был. Сейчас не поедешь: слишком холодно! Дома тоже мёрзну: не успел утеплить уязвимое место! Материал куплен, но метеоусловия не позволяют сделать работу: морозы под 30, а мне надо теплее -10. И ближайшее окно погода даст мне в ночь с воскресенья на понедельник. Надо минут на 30 расхлебянить входную дверь и утеплить её, заодно закрыв все щели по её периметру. Сделаю! :)
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6652 раза
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022, часть 2

Криспа » 01 дек 2022, 09:19

Виталий из Мгн писал(а):
01 дек 2022, 03:17
Криспа писал(а):
29 ноя 2022, 19:00
5 ноября последний раз были, закрыли сезон, так сказать) Работы по закрытию были минимальные. Слили бочки, обрезали крыжовник на штамбе, укрыли контейнерную голубику, которая еще листву к тому времени даже не сбросила. Закутали тощим слоем елку, типа коники. Потом весной еще наволочку напялю ей.
Ну и просто гуляли по СНТ в сопровождении своей кошки.
А у меня закрытие сезона который год напоминает обрыв песни на половине слова: в силу обстоятельств вынужден тупо прервать работы до нового сезона. Так и в этот раз: не успел с последней прополкой, не вырезал малину (деревья преднамеренно отложил до покупки стремянки). Начал раскорчёвывать чрезмерно загущённый сливовник. Всё продолжу с началом тёплых дней.
В последнюю же поездку утеплил погреб, повесил навесной замок (накладной взломал какой-то принцтитут, хотя предполагаю даже, кто именно - надо сходить и отвесить люлей). Недели три уже не был. Сейчас не поедешь: слишком холодно! Дома тоже мёрзну: не успел утеплить уязвимое место! Материал куплен, но метеоусловия не позволяют сделать работу: морозы под 30, а мне надо теплее -10. И ближайшее окно погода даст мне в ночь с воскресенья на понедельник. Надо минут на 30 расхлебянить входную дверь и утеплить её, заодно закрыв все щели по её периметру. Сделаю! :)
Виталий, да, задачка у Вас не позавидуешь. В минус 10 работать на улице тоже тот еще квест...
За то потом будет комфортнее, главное чтоб все получилось. Потом похвалитесь, мы за Вас порадуемся.
А на счет обрыва песни, как Вы пишите, это у нас со стройкой дома так, третий год уже...) планировали этим летом полностью закончить, как бы не так. Еще и следующий сезон весь провозимся. Часть материала, закупленного в 2020 году уже не годна стала, за это время...
Так что на даче мы быстро закрыли сезон, а на участке где дом строим даже покосить не успели, не говоря уже о завершении строительста. Обрыв песни)))) Расстраиваться устала по этому поводу.
За то в отпуск на море получилось. Везде есть свои плюсы.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022, часть 2

Мичуринка » 01 дек 2022, 11:08

МилаМила писал(а):
29 ноя 2022, 19:50
Позавидовала минимальным работам по закрытию сезона - я еле успела до снега, укрывала-укрывала, даже надоело :oops:
...
Мила, когда совсем надоест - укрывать перестанете :wink:
В этом сезоне я вообще ничего не укрыла, пригнула ежевику и три плетистые розы, пришпилила их к грунту и... все. Есть куски спанбонда, их совсем не жалко - но они создадут определенную опору для наста и помогут выломаться побегам.
Поэтому и этого не сделала.
Раньше лапник бросала на вечнозеленые папоротники (или только на циртомиум, по настроению :wink: ) и розы - лапника под рукой не было, так что обошлась и без этого :wink:
Свобода от рабского труда! :23:
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2623 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2022, часть 2

Фрайчик » 01 дек 2022, 11:24

Мичуринка писал(а):
01 дек 2022, 11:08
Свобода от рабского труда!
МилаМила писал(а):
29 ноя 2022, 19:50
укрывала-укрывала, даже надоело
а я слонялась по участку "что бы такого укрыть" :о)
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2022, часть 2

смородина » 01 дек 2022, 11:35

Фрайчик писал(а):
01 дек 2022, 11:24
Мичуринка писал(а):
01 дек 2022, 11:08
Свобода от рабского труда!
МилаМила писал(а):
29 ноя 2022, 19:50
укрывала-укрывала, даже надоело
а я слонялась по участку "что бы такого укрыть" :о)
Завидую 🤗 Я все рододендроны укрываю и десяток роз. Хотела не укрывать вьющиеся жимолости, но сын на фото разглядел, что не накрыты и отдал команду - накрыть 🙄 Хорошо ему из Черногории руководить 🥺
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022, часть 2

Мичуринка » 01 дек 2022, 11:44

смородина писал(а):
01 дек 2022, 11:35
Хотела не укрывать вьющиеся жимолости...
Катя, у меня всего пара - но и их не укрываю.
Точнее, непоименованная у нас изведена, и место ее роста уже забетонировано. Но она уползла к соседке и опять залезла на наш забор. Я помню, что она подмерзала, и даже пыталась снимать с забора. Но быстро сломалась (я).
Арлекин тоже снимала с опоры, сейчас не трогаю. На днях случайно обнаружила огромную плеть, убежавшую от места посадки.
Резюме. Если "забить" на массу растений, то они быстро понимают, что надо "самими, все самим" :)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2022, часть 2

МилаМила » 01 дек 2022, 11:54

Света, и розы совсем не укрываете? Остинки?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022, часть 2

Мичуринка » 01 дек 2022, 12:35

МилаМила писал(а):
01 дек 2022, 11:54
Света, и розы совсем не укрываете? Остинки?
В этом году ничем.
В прошлом был лапник.
До этого засыпала основания кустов мульчей (ветки после шредера) - было плохо, отсыревало за зиму, кора гнила.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2022, часть 2

смородина » 01 дек 2022, 12:52

Мичуринка писал(а):
01 дек 2022, 11:44
Арлекин тоже снимала с опоры, сейчас не трогаю.
Резюме. Если "забить" на массу растений, то они быстро понимают, что надо "самими, все самим" :)
Света, Арлекина тоже не снимаю, но она растёт около южной стены во- первых, а во-вторых она на две трети утратила арлекинистость и приобрела за счет этого большую зимостойкость ( я так думаю 😉).
Укрываю Серотину и Graham Thomas .
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2022, часть 2

МилаМила » 01 дек 2022, 13:05

Мичуринка писал(а):
01 дек 2022, 12:35
МилаМила писал(а):
01 дек 2022, 11:54
Света, и розы совсем не укрываете? Остинки?
В этом году ничем.
В прошлом был лапник.
До этого засыпала основания кустов мульчей (ветки после шредера) - было плохо, отсыревало за зиму, кора гнила.
Мне нравится такой вариант :wink:
А результат по весне - ветки же подмерзают, иногда до земли?
А потом отрастают снизу новые, и прекрасно цветут, хотя и чуть позже? У меня есть такая роза-абориген - со мной только с 2009 года, а сколько еще до меня жила … Тоже вообще никак не забочусь. И кстати я на ней не припомню ни тли, ни пятнистости :o И как звать, не знаю. Мощные побеги, но дает поросль в виде шиповника

Изображение Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7702 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2022, часть 2

Лёля » 01 дек 2022, 13:58

Я по этой причине отказалась даже от любимых остинок...
Нунаф, это тачки с землёй, искорябанные руки, страшенные копны грязного лутрасила...
Не укрываю ничего. Только прикатываю сазу, чтоб под снегом была.
"Лапник" у меня из того, что я убираю поздней обрезкой. Нижние лапы у разных сортовых елей, пихт и сосен. Кто б видел. :)
Но у меня всё замульчировано плюс вся срезанная ботва измельчена и там же лежит. То есть, не голая почва.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022, часть 2

Мичуринка » 01 дек 2022, 15:19

МилаМила писал(а):
01 дек 2022, 13:05
Мне нравится такой вариант :wink:
Какой из трех? :wink:
В последнюю зиму нормально перезимовали все, кроме одной - У. Шекспир. Муж сказал про нее: "Одна роза у тебя умерла".
А она отросла до полутора метров :о)
Я смотрела, что пишут настоящие розоводы - у них розы зацвели раньше. Но у меня все равно не получается делать все по правилам в сезон - так что и с зимовкой не заморачиваюсь.
И есть у меня две флорибунды, средний возраст 20 лет. Одну хосты обхватили со всех сторон, про вторую вспоминаю только при прополке. Так эти потеряшки все равно не умирают и даже цветут.
Закрыто