Поездка на дачу - сезон 2023

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Закрыто
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 2009 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2023

sava6363 » 30 мар 2023, 18:58

Ой, ой
А мы с соседями собрались вызывать товарищей из санэпидемстанции для дезинсекции от клещей. Сразу шесть участков.
Они сказали, что для животных не вредно.
Почитала вас и я теперь в сомнениях. У нас и кошки, и собаки.
Не обрабатывать?
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 948 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2023

Штуша » 30 мар 2023, 19:15

sava6363 писал(а):
30 мар 2023, 18:58
Ой, ой
А мы с соседями собрались вызывать товарищей из санэпидемстанции для дезинсекции от клещей. Сразу шесть участков.
Они сказали, что для животных не вредно.
Почитала вас и я теперь в сомнениях. У нас и кошки, и собаки.
Не обрабатывать?
неделю нельзя собак выпускать ( или даже меньше), потом можно. Самые активные месяцы, май и август
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14547 раз
Поблагодарили: 10275 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2023

Худышка » 30 мар 2023, 19:53

Сегодня съездили на дачу, снега нет вообще.
Сняла притеночные сетки с хвойных, как раз вся неделя пасмурная. Ведра сняла с хвойных малышей, все отлично перезимовали, кроме Abies koreana Wiki, осыпалась наполовину.
Изображение
Ходов полно мышиных, ущерб будет понятен позже.
Изображение
Камнеломка арендса сопрела частично, первый раз такое за много лет.
Изображение Изображение
Ярутка в бутонах.
Изображение
Бухарник мягкий так расплющило, ужас, это первая его зимовка, интересно жив ли?
Изображение
Манник уже растёт вовсю.
Изображение
Не нравится как выглядит вяз Жаклин Хиллер, похоже подмерз, я его сеткой притеночной закрывала от разломов.
Изображение Изображение
Дерен Cornus sanguinea 'Anny's Winter Orange' и на заднем плане Дерен отпрысковый Флавирамеа красавцы
Изображение
Fargesia 'Red Dragon' первая зимовка, пригибала и укрывала лутрасилом.
Изображение
И клен palmatum полностью под снегом перезимовал, укрывала.
Изображение
Ирисы бородатые так выглядят
Изображение
У Picea abies Gold Drift юбка сопрела, очень жаль, да и в целом выглядит так себе, грибит что ли, или подгорела.
Изображение Изображение Изображение
Устала как собака, еле из машины вылезла.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2290 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2023

ТОНИ » 30 мар 2023, 20:16

Вяз всегда вредничает, одна радость, что быстро отрастает! У меня три облачка сформированы, не знаю, сохранились ли, внизу уже зелень показалась - или не уходила?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18739 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2023

МилаМила » 30 мар 2023, 21:55

У меня пионы носы показали - Марьин Корень, Млокосевича, другие видовые… Ну и ИТО, как всегда, из-под снега уже с почками малиновыми вылезают. Вот только удивило, что в этом году много поломанных прошлогодних побегов у ИТО было (я осенью ИТО пионы обрезаю, оставляя пеньки сантиметров пять-семь, на них уже осенью почки видны, и отдельные почки не у земли, а выше по побегу расположены). Так вот эти пенечки в некотором кол-ве были надломлены низко у земли. Раньше такого не помню - те, что с почками, держались вроде крепко - легко вытаскивались уже старые, черные, без почек - я для себя решила, что они позапрошлогодние, хотя могу быть не права).
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2023

Женуария » 30 мар 2023, 23:51

sava6363 писал(а):
30 мар 2023, 18:58
Ой, ой
А мы с соседями собрались вызывать товарищей из санэпидемстанции для дезинсекции от клещей. Сразу шесть участков.
Они сказали, что для животных не вредно.
Почитала вас и я теперь в сомнениях. У нас и кошки, и собаки.
Не обрабатывать?
Только меня не слушайте, я и сама не знаю, как лучше. Обработаешь собаку, бывает, травятся. Не обработаешь-пироплазмоз. Что вреднее-обработать несколько участков разом или на ребенка и себя прыскать непосредственно препаратами от клещей, кто его знает, каждый сам решает, во что верить.
Аватара пользователя
Белкаочумелка
в Клубе
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 фев 2021, 22:41
Дача: Смоленская область
Откуда: МО
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2023

Белкаочумелка » 31 мар 2023, 00:27

Женуария писал(а):
30 мар 2023, 23:51
sava6363 писал(а):
30 мар 2023, 18:58
Ой, ой
А мы с соседями собрались вызывать товарищей из санэпидемстанции для дезинсекции от клещей. Сразу шесть участков.
Они сказали, что для животных не вредно.
Почитала вас и я теперь в сомнениях. У нас и кошки, и собаки.
Не обрабатывать?
Только меня не слушайте, я и сама не знаю, как лучше. Обработаешь собаку, бывает, травятся. Не обработаешь-пироплазмоз. Что вреднее-обработать несколько участков разом или на ребенка и себя прыскать непосредственно препаратами от клещей, кто его знает, каждый сам решает, во что верить.
если еще и дети, то обрабатывать однозначно! Лучше пару тройку дней ,даже может
и неделю, переждать, не выезжая на дачу, но обезопасить детей. Да и собак.
У нас на даче очень много клещей, и всегда так было. Когда только купили участок, с собаки снимали десятками за раз. Потом стали косить, обрабатывать сам участок. У соседей маленькие придомовые участки, там сплошные огороды. А у нас сад да лужайки. Еще и берёзовая роща прям за домом. Нам без обработки никак, тем более внучек привозят.
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2023

Blue Sea » 31 мар 2023, 01:05

Худышка писал(а):
30 мар 2023, 19:53
Бухарник мягкий так расплющило, ужас, это первая его зимовка, интересно жив ли?
Лена, бухарник жив, просто обрежь старые травинки.
Худышка писал(а):
30 мар 2023, 19:53
У Picea abies Gold Drift юбка сопрела, очень жаль, да и в целом выглядит так себе, грибит что ли, или подгорела.
У меня Голд Дрифт каждую весну страшный, обгорает даже под притенкой, но потом обрастает как ни в чем ни бывало. Но вот нижние лапы у твоего, похоже, сопрели. Погоди, понаблюдай, обрезать всегда успеешь.
Вот он в мае.
Изображение
А это в июне.

Изображение
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5313
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7808 раз
Поблагодарили: 6670 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2023

Ирина П » 31 мар 2023, 05:26

Не знаю, как ещё написать. Обрабатываю розовые кусты от клеща 2-3 раза за сезон. Начиная примерно с 2012-2013 гг. Только сами розы, больше ничего.
Нет клещей. Ни разу в саду не цепляли.
Собаки бегали сразу тут же. Домой не загоняла.
Ещё попадалась информация, что препараты, разработанные против клеща, не могут воздействовать на животных. Другое строение организмов.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 2009 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2023

sava6363 » 31 мар 2023, 08:58

У нас в прошедшем сезоне ближайшая соседка подцепила клеща на своём участке. Лежала в больнице. Поэтому и решили обрабатывать. Мы
мирно существовали с клещами до этого случая. Никто не болел, даже собаки.и детей привозили и собак.
В больнице сказали, что в Талдомском районе участились случаи заболеваний после укусов клещей.
Девочки, спасибо. Обработаем, тем более, что это стоит разумных денег и можно себя хоть на участке обезопасить.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3675 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2023

c-katek » 31 мар 2023, 10:09

Узнайте, каким препаратом будут обрабатывать, и сами почитайте инструкцию к нему.
У нас в поселке обрабатывают желающие, каждый год такая услуга предлагается. Я в первый раз спросила- чем? мне никто не ответил, мы не стали. От знакомых, кто обрабатывал, слышала жалобы - у ребенка была реакция на ногах - побегал по травке.
Аватара пользователя
Маргарет
в Клубе
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 17:39
Дача: МО, Пушкинский район
Откуда: ЮЗАО
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2023

Маргарет » 31 мар 2023, 12:20

c-katek писал(а):
31 мар 2023, 10:09
Узнайте, каким препаратом будут обрабатывать, и сами почитайте инструкцию к нему.
У нас в поселке обрабатывают желающие, каждый год такая услуга предлагается. Я в первый раз спросила- чем? мне никто не ответил, мы не стали. От знакомых, кто обрабатывал, слышала жалобы - у ребенка была реакция на ногах - побегал по травке.
Приличная сэс еще до обработки должна выдать бумажку с указанием, как себя вести после обработки и через сколько дней можно бегать по газону, потому что от иксодовых клещей используют разные препараты с разными классами опасности. Знакомой сосветовали после обработки 4 дня не заходить на участок, а вот чем ей обрабатывали она так и не смогла сказать.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3675 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2023

c-katek » 31 мар 2023, 12:52

Маргарет писал(а):
31 мар 2023, 12:20
c-katek писал(а):
31 мар 2023, 10:09
Узнайте, каким препаратом будут обрабатывать, и сами почитайте инструкцию к нему.
У нас в поселке обрабатывают желающие, каждый год такая услуга предлагается. Я в первый раз спросила- чем? мне никто не ответил, мы не стали. От знакомых, кто обрабатывал, слышала жалобы - у ребенка была реакция на ногах - побегал по травке.
Приличная сэс еще до обработки должна выдать бумажку с указанием, как себя вести после обработки и через сколько дней можно бегать по газону, потому что от иксодовых клещей используют разные препараты с разными классами опасности. Знакомой сосветовали после обработки 4 дня не заходить на участок, а вот чем ей обрабатывали она так и не смогла сказать.
Так то ж приличная, да еще и СЭС, а если это частная контора, нашедшая адептов в коттеджном поселке :?
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2023

карелка » 31 мар 2023, 13:58

Давно, в 2000 году, муж специально ездил на дачу весной, чтобы бывший участок опрыскать простым Интавиром. Правда, он был совсем маленьким, всего 4,5 сотки. Решили опрыскать по причине того, что предыдущей осенью мыли там нашу собаку шампунем от блох и клещей перед поездкой в Москву, а она через несколько дней умерла от пираплазмоза. И мы взяли щенка карелки, о ней и беспокоились. Интавир привлёк тем, что он 4 класса опасности и по разговорам, им обрабатывали сельхозживотных: коров, овец. Говорили, что хорошо смоченной в растворе интавира тряпкой протирали животных и никаких негативных реакций никогда не было.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2023

Bergamotya » 31 мар 2023, 14:00

Пиретроиды все хорошо переносят, кроме кошек. Для собак есть капли на холку с пиретроидами
Закрыто