Поездка на дачу - сезон 2024.

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6917 раз
Поблагодарили: 2616 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2024.

Криспа » 26 мар 2024, 08:39

У нас вот так вот, по снегу было в вскр. На просеке. Можайский район.
Изображение
В канаву стекает вода и потихонечку уходит.

Изображение Изображение
Откопали и расправили согнутую тую и елку, их не было видно из под снега. Не сломались.

Изображение Изображение
Покупочку прикопали в снег) сосна Негиши.
Изображение
А вечером шашлык)
Изображение
Последний раз редактировалось Криспа 26 мар 2024, 17:19, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
jajoana
в Клубе
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:27
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 2037 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2024.

jajoana » 26 мар 2024, 08:58

МилаМила писал(а):
26 мар 2024, 08:00

Там, где снег отступил (от дорожки рядом с домом с восточной стороны), вылезли все - тюльпаны, нарциссы, гиацинты, пушкинии.
Как здорово. Весной я особенно завидую тем, кто живёт при саде, потому что он меняется стремительно. Каждый день разный. Даже утром и вечером разный.
Чувствую себя Паровозиком из Ромашкова, который боится опоздать на всю весну )))
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18947 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2024.

МилаМила » 26 мар 2024, 09:09

Криспа писал(а):
26 мар 2024, 08:39

Покупочку прикопали в снег) сосна Ннгиши.
Изображение
Напишу про свой опыт с мелкоцветковыми соснами:
1) мелкоцветковая Бонсай, (она же вроде Негиши) посажена на полное солнце и нещадно горит, все, что вылезает на солнце из под снега, розовеет-рыжеет. Правда, она легко переносит обрезку этого порыжевшего, и снова украшает собой местность :lol: . Нарастает хорошо. У меня в планах вести ее большой подушкой по уровень снега.
2) мелкоцветковая Fuku-zu-mi - посажена с северной стороны от дома, солнце бывает по утрам и вечерам, сбоку. Она моложе, эта была первая зима, когда верхушка зимовала над снегом. Все это время нормально развивалась. Этой весной мне кажется, отдельные иголки подгорели, я ее вчера прикрыла мешком из рогожки сверху.

Это я все к тому, что лучше бы Негиши на солнце не сажать, потому что точно придется укрывать. Ну это мой опыт
Негиши слева, понятно все без слов. На второй фотке она же, через небольшое время
Изображение Изображение
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6917 раз
Поблагодарили: 2616 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2024.

Криспа » 26 мар 2024, 10:41

Мила, спасибо за заботу)
Да, место подберем подходящее для нее, чтоб не заморить. Ваша классная, более зеленая и сочная. Это муж купил, я отказывалась, но он думал, что я скромничаю и ограничиваю себя и взял ее. А я реально не хотела))) я переболела уже всякими мимимишкам , карликами, полукарликами, бонсаями... не успев их накупить, т.к мест для посадки не было. Чему очерь рада. Я готова укрывать 3 -4 растения, но не больше. Не хочу пограричных и болючих. Мне видовые сосны, лиственницы и елки очень нравятся и я не боюсь крупных деревьев на участке.
Последний раз редактировалось Криспа 26 мар 2024, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18947 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2024.

МилаМила » 26 мар 2024, 11:11

Криспа писал(а):
26 мар 2024, 10:41
Мила, спасибо за заботу)
Да, место подберем подходящен для нее, чтлб не заморить. Ваша классная, более зеленая и сочная. Это муж купил, я отказывалась, но он думал, что я скромничаю и ограничиваю себя и взял ее. А я реально не хотела))) я переболела уже всякими мимимишкам , карликами, полукарликами, бонсаями... не успев их накупить, т.к мест для посадки не было. Чему очерь рада. Я готова укрывать 3 -4 растения, но не больше. Не хочу пограричных и болючих. Мне видовые сосны, лиственницы и елки очень нравятся и я не боюсь крупных деревьев на участке.
Ой, вот во всем поддерживаю :72: . Но Негиши - не мелкая (15-20 см приросты), из нее очень красивый ценный пушной зверь вырастит, с необычным мехом :wink: . Просто не на солнце сажать.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18947 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2024.

МилаМила » 26 мар 2024, 11:16

Сделаю добавление к предыдущему посту про снег :oops: - после минусовой температуры ночью, утром снег отлично держит, даже не продавливается. Видимо, наст позже тает, когда солнце печет. Но вот металлический штырь я вытащила и воткнула на другое место, по ощущениям, сантиметров на 30-40. Значит точно, почва оттаяла? Что это означает, что перестанут гореть хвойные на солнце, или пока снег не сойдет до конца, остается опасность? Прыгаю вокруг с картоном, а они его сбрасывают :oops:
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6917 раз
Поблагодарили: 2616 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2024.

Криспа » 26 мар 2024, 11:53

МилаМила писал(а):
26 мар 2024, 11:11
Криспа писал(а):
26 мар 2024, 10:41
Мила, спасибо за заботу)
Да, место подберем подходящен для нее, чтлб не заморить. Ваша классная, более зеленая и сочная. Это муж купил, я отказывалась, но он думал, что я скромничаю и ограничиваю себя и взял ее. А я реально не хотела))) я переболела уже всякими мимимишкам , карликами, полукарликами, бонсаями... не успев их накупить, т.к мест для посадки не было. Чему очерь рада. Я готова укрывать 3 -4 растения, но не больше. Не хочу пограричных и болючих. Мне видовые сосны, лиственницы и елки очень нравятся и я не боюсь крупных деревьев на участке.
Ой, вот во всем поддерживаю :72: . Но Негиши - не мелкая (15-20 см приросты), из нее очень красивый ценный пушной зверь вырастит, с необычным мехом :wink: . Просто не на солнце сажать.
Мила, конечно будем о ценном звере заботиться теперь, раз уж взяли)) надеюсь такая же красотка как Ваша будет.
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6917 раз
Поблагодарили: 2616 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2024.

Криспа » 26 мар 2024, 15:52

Ой, еще пихту сильберлок, нашу корявую забыла показать. Откопали, оказывается, мы под веточки осенью бутылки подложили. Похвалили себя за это))
Голубики переломало все снегом опять, это печально.

Изображение
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6917 раз
Поблагодарили: 2616 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2024.

Криспа » 26 мар 2024, 15:59

МилаМила писал(а):
26 мар 2024, 11:16
Сделаю добавление к предыдущему посту про снег :oops: - после минусовой температуры ночью, утром снег отлично держит, даже не продавливается. Видимо, наст позже тает, когда солнце печет. Но вот металлический штырь я вытащила и воткнула на другое место, по ощущениям, сантиметров на 30-40. Значит точно, почва оттаяла? Что это означает, что перестанут гореть хвойные на солнце, или пока снег не сойдет до конца, остается опасность? Прыгаю вокруг с картоном, а они его сбрасывают :oops:
Мила, я тоже заметила, что земля оттаяла. Чистили дорожку от снега, и зачерпывали грунт лопатой иногда. Но какой вывод из этого сделать, непонятно. Мне кажется, рано ослаблять оборону. У меня и в мае было дело, обгорали растюхи, как то отсроченно..
Дополнительно может снег вокруг затемнить, присыпать или закрыть чем то, у особо ценных. Чтоб не усиливал лучи света.
taj
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2024.

taj » 26 мар 2024, 16:58

МилаМила писал(а):
26 мар 2024, 11:16
почва оттаяла? Что это означает, что перестанут гореть хвойные на солнце,
У меня в этом году впервые за много лет сгорело много чего, для меня это очень непривычно. Причем некоторые растения "сгорели" еще пока были под снегом. Я даже подумала, возможно некоторые растения пострадали еще осенью - у нас был период приличных морозов без снега, когда почва мгновенно промерзла, а растения продолжали активно испарять влагу (осень дождливая была). Но это конечно только версия, и не ко всем растениям относится.
А сейчас, хотя почва и оттаяла, но земля еще слишком холодная. Как я помню из теории, растения не могут усваивать сильно холодную воду. Так что гореть будут и дальше. Увы.
Все мои гигантские голубые можжевельники погорели. Первый раз за 15 лет. Обрастут конечно, но обидно. Сгорела в ноль (вся хвоя обсыпалась) одна молоденькая видовая пихта одноцветная, растущая в тени. А взрослая, на солнце, совсем не пострадала. Рододендроны кое-где подгорели, но что хуже, бутоны похоже сильно пострадали (я чуток поковырялась). Но это так, мелочи, главное, что весна !!!!
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18947 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2024.

МилаМила » 28 мар 2024, 14:42

Я решилась снять одеялко из сосновых иголок с оттаявшего участочка (иголки не с обычной сосны, а с более породистой - тонкие, длинные, мягкие). У меня там вдоль дорожки высажены ирисы (поэтому одеялко), а между ними - первоцветы и другие луковичные (нарциссы, тюльпаны, гиацинты). Так вот все первоцветы и луковичные уже вовсю растут (пока только одного кандыка не досчиталась). И в другом месте обнаружились крокусы (пока только один бутончик, остальные - в состоянии листиков-иголочек). И в третьем месте :wink: - иридодиктумы. Весна :P !

Изображение Изображение
taj
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2024.

taj » 30 мар 2024, 18:10

Открыли сезон фонтанов.

Изображение

Ну и крокусы в одном месте откопала (именно что откопала, так-то еще снега по колено).

Изображение
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 4403 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2024.

EugeneV » 30 мар 2024, 18:31

Получил сегодня растения в Агротехком. На упаковках значится Поиск. Третья часть растений в отказе. Гелениум - один росток см 5 с несколькими также 5 см корешками. Посажу в горшок. Дельфиниумы покрупнее. У ОТ лилий уже выросли побеги сантиметров по 6, пришлось вскопать немного грунта и сразу посадить в сад. Завтра наверно и дельфиниумы посажу. Грунт не замерзал, но тяжелый и 100% увлажнен, пришлось и сухого торфа основательно добавить и разрыхлителя. Поливать пока не стал, подожду когда потает снег.

В грунте уже вовсю копошатся земляные черви. Здоровенькие, толстенькие.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18947 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2024.

МилаМила » 30 мар 2024, 21:57

У нас стало слышно бурно текущий ручей в овраге - видимо, началось активное таяние снегов. Земля оголяется тоже активно. И очень стало скользко - я вот заскользила по глине на склоне и шмяк :o (отделалась, к счастью, легким испугом :wink: ). А хотела то всего навсего снять лишние тряпки с сосны, а к ней надо было вниз по склону добираться. Так что имейте в виду - лед растаял, но земля тоже бывает скользкая :o.

Картинка позавчерашняя, зато жизнеутверждающая (это нарциссы, тоже умеют башкой лед пробивать :P )
Изображение

ПС сейчас прислушалась - дождь барабанит по стеклу :o
sweetlanaGr
в Клубе
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:02
Дача: Полушкино, Ступинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4650 раз
Поблагодарили: 2436 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2024.

sweetlanaGr » 30 мар 2024, 22:28

Юг Подмосковья. Сегодня. Это самое сухое место, под сосной, где всегда первым тает снег.

Изображение
Ответить