


Да и просто краски осени пока потрясающи.





















Ежевики с розами хватит, внезапно. Вместе со школками и прочей рассадой.
Укрываю розы, некоторые рододендроны, древовидные пионы. Некоторые укрывают особо ценные ирисы.
У меня розы укрыты, клубника, черенки. И ещё яблони и груши от зайцев сетками обматываю.
Ставила каркасы под лутрасил для рододендронов и древовидных пионов (у меня два - пионы Рока и один китайский High Noon) и думала - спросить что ли на форуме - вдруг появились новые данные, что их можно не укрывать в Подмосковье


Крупнолистные гортензии, например) и некоторые другие. Я Левану укрываю, она на моем участке регулярно обмерзает. Ну и розы, конечно, и древовидные пионы.
Не помню, откуда у меня такая информация, но утверждают, что тля прежде всего появляется на калине и советуют на зиму кончики веток обрезать и сжигать. так что любая обрезка пойдет на пользу не только дизайну, но и здоровью не только калины, но и всему саду, якобы от нее как раз тля и распространяется. Правда, тогда получается, что обрезать лучше в конце лета-начале осени, когда еще есть листва.Криспа писал(а): ↑27 окт 2026, 20:30
Кстати, а как вы ведете калины, которым не дозволено расти в полный рост?
У меня был банальный план на шар, но что-то в голову взбрело, шар над шаром создать. Вот, не постригла в конце сезона из за этого. Возможно весной стригану, ну или разовью идею *восьмёрки*.
Замечательные приобретения. А с чем пирожок? С творогом? Кажется, в детстве моем такая выпечка называлась сочни. У нас вот такого что-то не делают.
Да, это сочник, он с творогом)Plumeria писал(а): ↑27 окт 2026, 22:06Не помню, откуда у меня такая информация, но утверждают, что тля прежде всего появляется на калине и советуют на зиму кончики веток обрезать и сжигать. так что любая обрезка пойдет на пользу не только дизайну, но и здоровью не только калины, но и всему саду, якобы от нее как раз тля и распространяется. Правда, тогда получается, что обрезать лучше в конце лета-начале осени, когда еще есть листва.Криспа писал(а): ↑27 окт 2026, 20:30
Кстати, а как вы ведете калины, которым не дозволено расти в полный рост?
У меня был банальный план на шар, но что-то в голову взбрело, шар над шаром создать. Вот, не постригла в конце сезона из за этого. Возможно весной стригану, ну или разовью идею *восьмёрки*.
Замечательные приобретения. А с чем пирожок? С творогом? Кажется, в детстве моем такая выпечка называлась сочни. У нас вот такого что-то не делают.
Пардон, рассмотрела внимательнее. Вроде с яблоком.
А еще на вашем фото бросились в глаза столбы с линиями электропередач. У нас уже такого нет, все по подземному кабелю. Стоило приличных денег, но это обязательно. Правда, проект был групповой, тогда немного легче. В итоге старую линию отключили и старые люди ( в основном бабушки), которые не смогли оплатить, остались без электричества и постепенно стали продавать участки. Бабушек жалко, но соседям пошло на пользу, потому что покупали люди, которые могли заниматься участками и бурьяна стало меньше.
Кончики веточек на калине советуют обрезать не от тли, а от калинового листоеда, который намного хуже тли - может съесть, если ему не мешать, все цветочки и листики, оставить голый остов. А яйца эти жуки откладывают на самых кончиках веточек. Тли я на своих калинах даже и не помню, хотя ее в саду много.Криспа писал(а): ↑Вчера, 00:15… а как вы ведете калины, которым не дозволено расти в полный рост?
… Тлю невозможно искоренить с участка осенней стрижкой. У меня она и на цветах и даже на краснолистной березе была. Я уверена, не будь у меня вообще калины на участке, все равно остальные растения будут украшены и черной и зеленой тлёй. Зеленое мыло очень понравилось использовать. Химией не травила.
Я калину стригла 2 раза за лето, в этом году только один раз. Второй не стала, т.к. с формой планирую эксперементировать.



Я как раз наблюдала черную тлю на розе Вестерленд, что растет недалеко от калины.Черная тля поражает калину и другие рядом растущие культуры. При этом тля оставляет потомство только на калиновых кустах. Борьбу с этим паразитом начинайте, едва наступит весна, еще до появления первых молоденьких листочков
У меня чёрная тля очень часто сидит на клематисах. Так что когда опрыскиваю калину и калину Бульданеж, то и по клематисам прохожусь.


