Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

LENA » 22 мар 2018, 15:58

Маш, тогда обогреваемая теплица или нулевая камера холодильника - на выбор.
В снегу как раз примерно такая температура, плюс необходимая влажность.
Рассаду помидоров я бы не предложила засунуть в сугроб. А саженцам-кустам там самое место. Пока сугроб не растает.
А выгонка вне сезона обречена на мусорку.
Умолкаю.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Мичуринка » 22 мар 2018, 17:10

LENA писал(а):
22 мар 2018, 15:58
Маш, тогда обогреваемая теплица или нулевая камера холодильника - на выбор.
В снегу как раз примерно такая температура, плюс необходимая влажность.
Рассаду помидоров я бы не предложила засунуть в сугроб. А саженцам-кустам там самое место. Пока сугроб не растает.
А выгонка вне сезона обречена на мусорку.
Умолкаю.
Лен, я жила в режиме: с апреля по ноябрь на даче (безвыездно), остальное - в городе. Покупала все зимой и в марте, стояло на всех подоконниках. Проблема - изнеженные растения нельзя сразу выставлять на солнце, листья горят. Приспособилась - если сначала выставить под укрытие (спанбонд 32-60), то через неделю-другую можно высаживать на постоянку, уже не горят. И естественно ждать, когда минуют заморозки.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

МаЮ » 22 мар 2018, 17:35

LENA писал(а):
22 мар 2018, 15:58
А выгонка вне сезона обречена на мусорку.
Лен, выгонка здесь ни при чём. Ты, видимо, неправильно поняла.
Человек мог купить уже вегетирующий саженец. Куда ты его с листьями в сугроб - вот я о чём. Ту же шелковицу.А если этот вегетирующий саженец ещё и в горшке? В холодильник его не засунешь :( .

Никто же не призывает держать спящие растения в тепле, чтобы они проснулись раньше времени.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Женуария » 22 мар 2018, 20:53

Человек новичок. 100% купил саженцы в ОБИ, Ашане итд. А там все проросшее или уже высохшее, ничего спящего нет. Говорю уверенно, тк сама все прошла, уже 4 года как , уже пора быть не новичком, а адекватным любителем. Ну не могу я не купить в феврале чего-нибудь проснувшееся. Десятки февральских растюх прекрасно живут у меня на участке. На передержке мало, кто умер. Согласна со Светой-Мичуринкой, что одна проблема с ними-пересадка на участок под солнце-если не укрыть на неделю-все сгорит. Хотя и сгоревшие на второй год выглядели отлично, но все ж я теперь всех прикрываю, чтобы в первый год растение было декоративным. Закопать проснувшийся кустик из Ашана-100% смерть в первые сутки. Еще по вопросу Programist161293, барбарисы очень хорошо растут в квартире в горшочке на окне без подсветки, в том году парочку передерживала. У меня лично проблема с передержкой только со злаками почему-то.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Осень » 22 мар 2018, 22:05

Если есть любое более-менее прохладное место, то в горшок и туда. Остекленный балкон, если нет - то поближе к форточке. А вы из какого региона? В Московском уже можно приучать к улице. Если выше нуля, прикрыть от солнца и на балкон. Если ниже, занести в квартиру. Скоро можно будет совсем на балкон.
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

dreamnoks » 23 мар 2018, 07:00

У меня уже стоят на подоконнике 2 лапчатки из Леруа. Да, на пакете написано держать при 0 - +3 до высадки в грунт. Так это не проснувшиеся. А они уже тогось, не спят. Будем нянькаться в грунте после подоконника. :)
А еще Цветущий сад на сайте голубику садовую показал. Хочу - сил нет. Ведь точно куплю. Про корневую пишут: "упакованная". Подозреваю, что в пакет она упакованная, а не в горшок. Но у нас небольшой выбор мест покупки такой экзотики, так что не покапризничаешь.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9104
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22721 раз
Поблагодарили: 18163 раза

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

МилаМила » 26 мар 2018, 21:47

А я нечаянно купила в Р9 диервиллу приручейную (есть крошечные зеленые почки) и в пакетике ОКС астра растопыренная, такая "мочалка" с беленькими тоненькими побегами. Пошла то я за грунтом, потому что явные побеги выросли прямо в холодильнике у ОКС котовника и корневищного лука, ну и вот, не удержалась :oops: . Короче, все три ОКС уже сидят в грунте в горшочках в холодильнике. Пакетом сразу укрыть не догадалась, грунт прямо за один день сильно подсох. Выносила их на день погулять на открытый балкон, благо выше нуля и солнца не было. Вопросы: нужно ли их чуть полить, и так ли им нужен свет, т.е.таскать их на балкон или не обязательно, и они пока еще поживут в холодильнике до устойчивых плюсов на улице :30: ?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Мичуринка » 26 мар 2018, 22:19

МилаМила писал(а):
26 мар 2018, 21:47
Вопросы: нужно ли их чуть полить, и так ли им нужен свет, т.е.таскать их на балкон или не обязательно, и они пока еще поживут в холодильнике до устойчивых плюсов на улице :30: ?
Мила, сугубо мое мнение.
Полить нужно (но не залить), не таскать их - пусть посидят в холодильнике. Считается, что три дня без света растения переносят без проблем (, а если они еще толком и не проснулись, тем более. У меня часто в погребе начинают расти клематисы - а потом длиннющие этиолированные побеги за несколько дней на свету зеленеют и видимых проблем у растений нет :37:
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7817 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

НаташаШ » 26 мар 2018, 23:01

А снег-то у нас растает не скоро. И сидеть им, бедным, в холодильнике придется долго. И будут они там расти кривенькими и бледненькими. Может, лучше уж на свет?
Я, кстати, тоже зачем-то купила диервиллу, но гуманно пересадила ее в горшок побольше и отправила жить на лоджию. И всех остальных туда же.
Аватара пользователя
NeoLen
в Клубе
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 16:36
Дача: д. Воргаш, рядом с Талдомом
Откуда: Москва, Академическая
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 104 раза

Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

NeoLen » 03 апр 2018, 09:19

Уважаемые форумчане, подскажите как быть.
Не удержалась, купила в конце января гейхеру (попался сорт, который давно хотела). Больше месяца она жила в холодильнике, потом у нее стали отрастать листочки и я решила ее посадить (посадочная смесь - песок, биогрунт, вермикулит, зола). В комнате, листья начали расти и расправляться очень активно и я, помня, что иногда корни не успевают за листьями, я убрала горшок в холодильник. Там гейхера замерла. Через несколько дней я ее снова достала. Первые листья скукожились, я их отстригла, а сейчас лезут какие-то недоразвитые листочки и у них темнеет край, они вянут. Очень хочется спасти растение, может кто подскажет что делать? Спасибо.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Лошадь Белая » 03 апр 2018, 09:40

NeoLen писал(а):
03 апр 2018, 09:19
.... я убрала горшок в холодильник. Там гейхера замерла.
В холодильник более ставить не надо.
Выращивайте пока на подоконнике как комнатное растение. После того как минует угроза возвратных заморозков, посадите в сад.
Сейчас опрыскивайте, поливайте, беседуйте с гейхерой, она и оживёт :о)
Считайте, что она у вас попала под возвратный заморозок. Не очень хорошо, но выживет :37:
Аватара пользователя
NeoLen
в Клубе
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 16:36
Дача: д. Воргаш, рядом с Талдомом
Откуда: Москва, Академическая
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

NeoLen » 03 апр 2018, 09:58

Елена, спасибо за ответ. В холодильнике +6 было, это холодно для нее?
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Лошадь Белая » 03 апр 2018, 10:02

NeoLen писал(а):
03 апр 2018, 09:58
Елена, спасибо за ответ. В холодильнике +6 было, это холодно для нее?
После комнаты конечно прохладно, однако не мороз конечно.
В холодильнике темно и проснувшемуся растению там не место.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

МаЮ » 03 апр 2018, 10:56

NeoLen писал(а):
03 апр 2018, 09:19
Уважаемые форумчане, подскажите как быть.
Не удержалась, купила в конце января гейхеру (попался сорт, который давно хотела). Больше месяца она жила в холодильнике, потом у нее стали отрастать листочки и я решила ее посадить (посадочная смесь - песок, биогрунт, вермикулит, зола). В комнате, листья начали расти и расправляться очень активно и я, помня, что иногда корни не успевают за листьями, я убрала горшок в холодильник. Там гейхера замерла. Через несколько дней я ее снова достала. Первые листья скукожились, я их отстригла, а сейчас лезут какие-то недоразвитые листочки и у них темнеет край, они вянут. Очень хочется спасти растение, может кто подскажет что делать? Спасибо.
Изображение
Изображение
Холодный старт! Горшок должен быть на свету в прохладном месте. +6 для гейхеры - норм. Но без света проснувшееся растение держать нельзя.
Вообще, на будущее: гейхеры не стоит покупать в корнях. Они очень плохо передерживаются.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Тоха » 03 апр 2018, 11:21

полить землю Превикуром Энерджи. Или Максимом.
Ответить