Посоветуйте кустарник в тень

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Verchi
в Клубе
Дача: МО Дмитровский район
Благодарил (а): 107 раз

Re: Посоветуйте кустарник в тень

Сообщение Verchi » 15 май 2018, 13:43

Дюймовочка писал(а):
15 май 2018, 12:56
Чубушники в полутени прекрасно цветут и даже жёлтые сохраняют цвет, разве что посалатовее солнечных.
Странно, у меня два чубушника не цвели в полутени. Цвела только макушка над забором.
Светлана

Реклама
Дюймовочка
в Клубе
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Благодарил (а): 937 раз

Re: Посоветуйте кустарник в тень

Сообщение Дюймовочка » 15 май 2018, 14:33

На ВДНХ очень много кустов под пологом высочайших лиственных - туда солнце вообще не заглядывает - всегда цветут ). У меня в такой тени сидит ауреа - куст около полутора метров, в ширину - метр, возраст - лет двадцать - цветёт ежегодно, обильно. Второй куст - тоже ауреа - метра три, возраст такой же. Тоже цветёт ). Причём дольше, чем тот, что сидит полностью на солнце (тоже цветёт)). Пямять о Вехове - тоже, практически, в ажурной тени, только скользящее утреннее солнце. Цветёт ). Земляничный - полутень. И только Необычному тень не нравится - как его окружающие накрыли - стал расти и цвести хуже. Надо пересадить. Инносенс (цветёт необильно) и Менто дер Минт (хорошо цветёт) - полутень /тень. У меня считанные кусты на солнце полном сидят. И гораздо больше - в полутени до очень полутени ). На солнце - очень хорошее цветение, в полутени - весьма приличное ). Ромашка ещё в полутени растёт. Тоже ежегодное цветение. Комсомолец - этот неважно растёт, но у него в конкурентах большая берёза, хоть он и на солнце.
Солнечный режим, описанный организатором темы - очень комфортный ).
Я - Наталия.:37:

Ответить