Агротехника хвойных. Посадка, пересадка, подготовка грунта

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Тоха » 18 сен 2018, 23:14

Ир, перетаскивай и даже не думай. Они совершенно нормально пересаживаются даже в размере 2-3 метра.
Я 5 штук 2-х метровых в поза-поза- прошлом году перевезла осенью на ура. даже не обрезала.

1) очень хорошо пролей землю перед выкапыванием.
2) копать надо с комом. На 2 метра туи у меня был ком в диаметре 0,4-0,5 м. .
3) подготовь толстый лутрасил, чтобы ком замотать. вынутую тую сразу на лутрасил (или пленку) и замотать на момент транспортировки.
4) крону можно подрезать хоть наполовину - но жалко. Я просто не резала ничего. Но ту которую выкопали, наверное лучше обрезать на 30см.
5) желательны притеняющие щиты на зиму с юга. Именно щиты, а не обмотка.
6) Ну и поливать-дождевать - пока морозы не приморозят (если дождей не будет). И от гриба обработка не помешает.

Вот мои через год после пересадки:
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Ирэн Ф
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 19:46
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Ирэн Ф » 23 сен 2018, 00:06

Скажите, а когда лучше пихту и сосну кедровую пересадить? Хотела ещё с августа этим заняться, но побоялась из-за отсутствия дождей. Сейчас вроде дожди обещают, но ведь уже конец сентября, не поздно будет на следующей неделе или уж подождать весны?..
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Мичуринка » 23 сен 2018, 09:40

Ирэн Ф писал(а):
23 сен 2018, 00:06
Скажите, а когда лучше пихту и сосну кедровую пересадить? Хотела ещё с августа этим заняться, но побоялась из-за отсутствия дождей. Сейчас вроде дожди обещают, но ведь уже конец сентября, не поздно будет на следующей неделе или уж подождать весны?..
Весна (ранняя. как только можно будет копать), по моему глубокому убеждению, идеальный вариант. Если растения не переростки - пересадку вообще не замечают.
Stiv
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 10:27
Дача: Звенигород МО
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Stiv » 24 сен 2018, 13:54

мичуринка писал(а):
23 сен 2018, 09:40
Ирэн Ф писал(а):
23 сен 2018, 00:06
Скажите, а когда лучше пихту и сосну кедровую пересадить? Хотела ещё с августа этим заняться, но побоялась из-за отсутствия дождей. Сейчас вроде дожди обещают, но ведь уже конец сентября, не поздно будет на следующей неделе или уж подождать весны?..
Весна (ранняя. как только можно будет копать), по моему глубокому убеждению, идеальный вариант. Если растения не переростки - пересадку вообще не замечают.
А я склоняюсь к осени - началу зимы. Температура ГРУНТА в идеале ниже 10 Цельсия. При этом не стоит дожидаться морозов - землю копать не удобно, хотя результат тот же. Отсутствие или наличие дождей принципиально только при невозможности ручного полива. По возможности не жмотиться с размером корневого кома, заранее прикинуть необходимые интструменты и устройства, удобство извлечения из земли и способ транспортировки. Плюс весенние "танцы с бубнами" в лице размораживания приствольного круга. Типа, посыпать углём древесным снежок :о)
По весне оценить копаемость грунта можно только экспериментально, что не всегда удобно.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Мичуринка » 24 сен 2018, 14:38

Stiv писал(а):
24 сен 2018, 13:54
А я склоняюсь к осени - началу зимы. Температура ГРУНТА в идеале ниже 10 Цельсия....
Сколько людей - столько и мнений :о)
Тут на форуме про август писали... :37:
Про температуру Вы не правы, и про позднюю посадку тоже. У растения должны успеть отрасти молодые всасывающие корешки - и при поздней посадке это вполне себе может и не произойти.
Хотя мы пересаживаем и в августе, и в сентябре - но мой идеал ранняя весна.
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Alaverdi » 24 сен 2018, 15:38

Насчет перевозки и пересадки 2-2,5-метровых туй (разных сортов). Имею такой опыт: из Клина в Серпухов через Москву на себе (в ручной тележке) перевозила по одной туе с ОТКРЫТОЙ корневой системой, так как с землей было не поднять. Верхушки, чтобы пустили в общественный транспорт, гнула (они пластичные). Корни (голые) просто ставила в пакет из полипропилена, иногда пихала туда мокрую газету.Типа: сегодня в Клину выкапываю, пролив хорошо и отмыв корни от земли - завтра или послезавтра везу в Серпухов (ночью туя в тележке на лоджии). Ни ОДНОГО выпада! Хорошо поливала при посадке, иногда прыскала эпином или подливала корневин, но ключевое слово - ИНОГДА. На первые две-три недели надевала на голову туе пакет из полипропилена, длинный. Возила в апреле, мае и сентябре, октябре. Результат: новый участок преображен сразу, без подращивания еще в течение нескольких лет, 15 абсолютно здоровыми и уже взрослыми 10-11-летними деревьями (то же с 11 можжевельниками Скайрокет, Блю скай, Блю эрроу). А вы на машине - это вообще подарок судьбы.
Удачи!
Stiv
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 10:27
Дача: Звенигород МО
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Stiv » 24 сен 2018, 16:11

мичуринка писал(а):
24 сен 2018, 14:38
Stiv писал(а):
24 сен 2018, 13:54
А я склоняюсь к осени - началу зимы. Температура ГРУНТА в идеале ниже 10 Цельсия....
Сколько людей - столько и мнений :о)
Тут на форуме про август писали... :37:
Про температуру Вы не правы, и про позднюю посадку тоже. У растения должны успеть отрасти молодые всасывающие корешки - и при поздней посадке это вполне себе может и не произойти.
Хотя мы пересаживаем и в августе, и в сентябре - но мой идеал ранняя весна.
Знакомый владелец питомника сказал, что самые удачные посадки хвойных растений вообще приходятся на середину зимы. Из мерзлого грунта в мёрзлый грунт. Проблема заключается в необходимости компактного экскаватора и возможностях его подъезда в необходимые для посадки точки участка.
Уплотнение грунта поливом и отрастание всасывающих корней в этом случае вообще не актуально. По весне и уплотнится и отрастут.
По причине отсутствия гаража для хранения экскаватора этот метод, в отличие от предыдущего, описанного мной, лично опробован не был. :о)
Концептуально всегда придерживался мнения, что удачна пересадка из хороших условий в лучшие + здоровье посадочного материала. Время посадки, при соблюдении предыдущих условий, может быть вообще произвольным. Приходит с опытом.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Лена К. » 24 сен 2018, 17:08

Лично я ДЛЯ ВЫСОКИХ (выше снега) ВЕЧНОЗЕЛЕНЫХ РАСТЕНИЙ больше люблю ранневесеннюю пересадку. Из тех соображений, что зимы у нас бывают разные, но редко когда они обходятся без ветров и весеннего солнца. А все это в случае поврежденных корней - не айс. Чуть больше иссушения, и растения сразу начинают подгорать... Правда, весной тоже бывает, что через неделю после таяния снега наступает жарища, ну тут уж приходится поливать...

Кстати, еще одна годная идея - по осени растения перевезти и прикопать где-нибудь в тенёчке, а уж весной рассадить по местам.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

МаЮ » 24 сен 2018, 17:41

мичуринка писал(а):
24 сен 2018, 14:38
Stiv писал(а):
24 сен 2018, 13:54
А я склоняюсь к осени - началу зимы. Температура ГРУНТА в идеале ниже 10 Цельсия....
Сколько людей - столько и мнений :о)
Тут на форуме про август писали... :37:
Про температуру Вы не правы, и про позднюю посадку тоже. У растения должны успеть отрасти молодые всасывающие корешки - и при поздней посадке это вполне себе может и не произойти.
Хотя мы пересаживаем и в августе, и в сентябре - но мой идеал ранняя весна.
Свет, так ведь многое зависит от участка.
У меня тоже в идеале - ранняя весна. Осенью я вообще стараюсь древесно-кустарниковые не трогать: на моём влажном торфянистом участке они после осенней пересадки дохнут с вероятностью около 70-80 %. Оно мне надо?
А сравнивать любителей и питомниководов вообще не айс :wink: . У них отработанные технологии, да, но при этом техника и наемный труд, который используется в течение всего года. Мы в пролёте :о) .
TatiK
в Клубе
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 16:04
Дача: Ярославское ш
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

TatiK » 24 сен 2018, 21:33

мичуринка писал(а): Сколько людей - столько и мнений
Хотя мы пересаживаем и в августе, и в сентябре - но мой идеал ранняя весна.
Все хвойные тоже пересаживаю (именно, когда растрясается частично корневой ком) только весной, стараясь уложиться до мая. Выпадов не было.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Хелен » 24 сен 2018, 21:48

Я тоже хочу пересадить хвойное. Можжевельник Блю Арроу около двух метров. Предполагаемое место в палисаднике перед домом, там всегда сухо и снег рано сходит. Сейчас там малыш Арнольд, а надо что-то помощнее, тем более Блю Арроу сидит не на месте, спрятался под огромной молинией. Сейчас, во время дождей видится удачнее пересадка. Весной слишком быстро все тает и солнце сушит. Рискнуть?
Сразу вопрос, какая корневая у Блю Арроу такого размера? Сама не осилю, хочу мужа просить.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Мичуринка » 24 сен 2018, 22:15

Хелен писал(а):
24 сен 2018, 21:48
Рискнуть?
Нет.
Аватара пользователя
ИАК
в Клубе
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 22:28
Дача: МО недалеко от г.Руза
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

ИАК » 25 сен 2018, 02:32

Подскажите и мне пожалуйста:растет у меня Коника,взрослая уже,лет 10-12,совершенно не на месте,закрываем,притеняем,всё равно подгорает (мучается и она,и я),а сейчас место освободилось-там практически тень,бывает рассеянное солнышко после обеда )...можно ли её сейчас пересадить?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Дюймовочка » 25 сен 2018, 09:53

Весной бы... Я тоже свою метровую буду пересаживать (тесно, хотя и на месте)... Весной.. И можжевельник почти трёхметровый.. Тоже весной.. И пихту.. )) Весной все жить хотят ))).
А вот, кстати!!!! Сидят рядом (совсем рядом) - Коника и обыкновенная Barry. Одного возраста и размера (примерно). Одну надо пересаживать. Кто из них легче перенесёт пересадку? Barry пошире чем Conica, но чуть пониже.. А так - метровые..
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Мичуринка » 25 сен 2018, 10:22

Дюймовочка писал(а):
25 сен 2018, 10:18
А вот, кстати!!!! Сидят рядом (совсем рядом) - Коника и обыкновенная Barry. Одного возраста и размера (примерно). Одну надо пересаживать. Кто из них легче перенесёт пересадку? Barry пошире чем Conica, но чуть пониже.. А так - метровые..
Я бы Конику пересадила. Как менее ценную :wink:
Ну и почему-то кажется, что у нее корневая должны быть компактней (чем шире крона, тем шире корневая - это я про Barry.
Ответить