Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Дюймовочка » 11 фев 2019, 09:50

Залить страшнее..
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1018 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Старик » 20 фев 2019, 14:04

А вот еще вопрос! Как передерживать луковки брандушки (бульбокодиума) и белоцветника? :?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Мичуринка » 20 фев 2019, 14:42

Старик писал(а):
20 фев 2019, 14:04
А вот еще вопрос! Как передерживать луковки брандушки (бульбокодиума) и белоцветника? :?
Если корешки появились - я бы высадила в субстрат и держала бы емкости в холодильнике. Если без корешков (в чем сомневаюсь) - просто в холодильнике (во влажном торфе).
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1018 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Старик » 20 фев 2019, 15:58

Спасибо, Света! Пока еще спят - отправлю в холодильник, а в марте посмотрим. :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Мичуринка » 20 фев 2019, 17:50

Старик писал(а):
20 фев 2019, 15:58
Спасибо, Света! Пока еще спят - отправлю в холодильник, а в марте посмотрим. :)
То есть "без корешков" - тогда температуру пониже, около нуля (можно и легкий минус - но тут надо точно знать, что можно себе позволить :37: )...
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Тоха » 22 фев 2019, 19:58

Иосиф - только если в камеру свежести. Эти товарищи при +2 уже просыпаются. Или если есть старый холодильник с морозилкой в -5 то прямо в морозилку.
Самое оптимальное - это высадить в горшки и закопать в сугроб на даче.
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1018 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Старик » 22 фев 2019, 21:21

Завтра, как земля в горшке подсохнет, перенесу их в горшки и на балкон. Обещают на 10 дней колебания температуры вокруг нуля, а там уже и весна. :23: А в земле при низкой температуре, ИМХО, и проснуться не опасно. Главное - НЕ ЗАЛИТЬ! :27:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Тоха » 22 фев 2019, 21:23

Да - неплохой вариант.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Мичуринка » 23 фев 2019, 09:16

Пошла по старым граблям :о) - прикупила флокс метельчатый в пакете с торфом (а второй флокс зимовал как "особо ценный мех" в горшке в холодильнике). Оба сейчас стоят в горшочках в светлой холодной прихожей (холодный старт - да "на раз!)", по ночам температура опускается до -5 град. С (и чуть ниже :oops: ). Оба живы и бодры, побеги по 2-3 см.
Причем зимы оба не видели - а "заморозки" выносят хорошо. Это я тому - молодые побеги очень живучи, и страхи при весенних ночных заморозках как правило не обоснованы, конечно, это зависит от вида растения, степени вегетации и прочего (растения в тени заморозки легче переносят при прочих равных, если что :wink: ) , но в общем и целом...
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1018 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Старик » 09 мар 2019, 13:40

А вот и еще вопрос! :) Нужен ли холодный старт "негорочному" пенстемону? У меня сорт Dark Towers.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Мичуринка » 09 мар 2019, 15:05

Старик писал(а):
09 мар 2019, 13:40
А вот и еще вопрос! :) Нужен ли холодный старт "негорочному" пенстемону? У меня сорт Dark Towers.
Мое мнение - если не знаете точно, то лучше обеспечьте холодный старт (ближе к природе).
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

фрона » 09 мар 2019, 15:53

Старик писал(а):
09 мар 2019, 13:40
А вот и еще вопрос! :) Нужен ли холодный старт "негорочному" пенстемону? У меня сорт Dark Towers.
Не знаю, но у меня есть табличка, может быть Вам пригодится http://www.websad.ru/pic.php?imgname=ar ... 115670.jpg
Из таблички: необходим сухой холодный старт, растение проблемное при передержке(склонно к загниванию)
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1018 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

Старик » 09 мар 2019, 17:11

мичуринка писал(а):
09 мар 2019, 15:05
...Мое мнение - если не знаете точно, то лучше обеспечьте холодный старт (ближе к природе).
Да! Видимо это самое разумное решение. :30: А табличку эту чудную я смотрел, но там одна строка на все пенстемоны. А они очень уж разные. :? А лень подсказывает: "Вдруг знающие люди посоветуют ничего не делать :oops: " :о)
Спасибо и с прошедшим праздником! :30: :30: :30:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9097
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22714 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

МилаМила » 09 мар 2019, 18:38

фрона писал(а):
09 мар 2019, 15:53
... у меня есть табличка, может быть Вам пригодится http://www.websad.ru/pic.php?imgname=ar ... 115670.jpg
Надежда, спасибо, какая табличка интересная :72:
Но из таблички следует, что самый холодный старт (35-55 F) - на самом деле не такой уж и холодный, потому что это интервал от чуть выше нуля до 12.8 градусов С, а это все таки не до плюс пяти, как обычно советуют. В частности, у меня как раз мои морозники так месяц маринуются при плюс 13 градусах, пока ттт, причем я их поливаю нормально, потом неделю они сами-сами живут как-то. В Вашей табличке про них не сказано ни dry, ни wet - это значит, что поливать, но в меру :30: ? Вообще то широкие перспективы по передержке открываются с моей холодной комнатой, если действительно правда в этой табличке содержится :idea:
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Купили!!! А дальше что?(передержка растений до посадки)

фрона » 09 мар 2019, 19:54

" Это дарвинплантсовские рекомендации.

Чтобы легче было разобраться, переведу градусы Фаренгейта в градусы Цельсия. Примерно, естественно.

Холодный старт(cold start) - 2-13 град. (в таблице 35-55 F)
Умеренный, прохладный старт (medium cold start) - 7-18 град.(в таблице 45-65 F)
Тёплый старт (warm start) - 16-24 град. ( в таблице 60-75 F)

wet - влажные условия
dry - сухие
Во второй колонке P(Priority Planting) знаком Y отмечены растения, которые в силу различных причин не выносят длительного хранения и должны быть высажены в первую очередь. Например, растения, рано, уже при пониженных температурах, начинающие вегетацию(морозники, примулы и т. п.). Или склонные к различным корневым гнилям(дельфиниумы, маки). Или чувствительные к неподобающим условиям хранения(повышенная температура, пересыхание, переувлажнение корней). Или... всё вместе. :)

Но это совершенно не означает, что купленное растение Y со "спящими" корнями, которое прекрасно лежит в чуть влажном сфагнуме при близких к нулю температурах, например, в камере вашего холодильника или стоит в горшке с субстратом в холодном, но непромерзающем погребе/подвале, и периодически вами проверяется, должно быть срочно высажено для подращивания. Совсем нет.

Приведённые данные {115670} дают лишь общие рекомендации. А дальше нужно включать голову.:) И смотреть - в каком состоянии у вас посадочный материал, как хранились корни до покупки вами, какие условия для хранения/посадки у вас имеются. И т. д. и т. п.
Maricha[65], это относится и к Вашему вопросу о сухих условиях. В идеале(непроросшие корни, соблюдение температурного режима) сухие условия - это посадка в чуть влажный субстрат, некоторое время, порядка недели, без полива, затем по мере надобности( минимально) и, желательно, через поддон.

На всякий случай, превентивно: третья колонка в таблице {115670} Planting Depth - это рекомендуемая глубина посадки корня в горшок.

Мила, это цитаты с того форума, откуда я табличку брала(вебсад). Есть еще гринлайновский список:

Растения, предпочитающие минимальную влажность при прорастании

Acanthus Achillea Adenophora Anchusa Anemone Artemisia Asclepias Aster Ballota Catananche Chelone Coreopsis Cosmos Darmera Delphinium Dodecatheon Echinops Epimedium Eremurus Eryngiu Euphorbia
Filipendula vulgaris Gaura Geranium Geum Helenium Helianthus Incarvillea Kalimeris Kirengeshoma Lobelia идальше, если нужно, сброшу полный список :)
Морозника нет, я так понимаю, толерантен к увлажнению :) У меня морозников не было.
Мне кажется, ниже 0 необязательно, они будут спать. Чем выше Т, тем быстрее вершки по отношению к корешкам развиваются, это я так примерно рассуждаю :)
Ответить