Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 3

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Закрыто
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2310 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 3

ТОНИ » 14 сен 2020, 12:02

Хелен писал(а):
14 сен 2020, 09:20
И у меня огурцы и помидоры еще висят. Выходные прошли с переменным успехом, неожиданно суббота была очень теплая, даже жаркая, до футболок. У нас мастера на доме висели, до сайдинга руки дошли, а я дошла до своих горшков, разобралась, что-то пересадила в горшки побольше. Готовлю под новый сад. Рододендроны листопадные, гортензии хорошо подросли.
А в воскресенье дождь со второй половины, зато прибралась в доме, тоже хорошо. Нет, пора уже и отдыхать. Но дел еще очень много. Нарисовала шлангом пруд, обкопала даже, чтоб нагляднее. Получилось 8,5 на 4,5 м. Как и планировала примерно, угадала. Надо ведь всё предусмотреть. Копать будут скоро. Но об этом в соответствующей теме, с подробностями.
Не,Ленушк,я не согласна с таким размером!! :о) подумай как следует-у тебя,что озеро в лесу??На небольших,пусть и новых участках?Это много!Наиграешься-будешь жалеть,он ведь требует ухода и сил! И денег!! Пленка-ого-го встанет,у меня вдвое меньше,шок был когда покупала!
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 3

LENA » 14 сен 2020, 12:36

+100!
Это очень беспокойное хозяйство - пруд.
У меня просто имитация 0,8х0,8, и то морока: сливаем на зиму, кувшинку зимуем в кладовке.
Подсыпаем какие-то порошки, чтобы вода не цвела.
А уж сколько за лето в нем вывелось личинок комаров - у-уу!

Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11054
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5184 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 3

Хелен » 14 сен 2020, 13:19

Девочки, дома скину фото сверху, да это лужа! Я думала будет много больше, но пленка действительно золотая, хорошо, что за зиму вопрос решать будем, пока только копаем, весной берега равнять. Пруд в т.ч. для купания будет. А проблему цветения, надеюсь, растения решат и рыбы с тритонами. Больше меня волнует вопрос по камням. Сосед, гад, зажал целую гору. На границе лежат, прикольные такие, черные, муж сказал "бут", участок почти брошен, парень молодой не справляется с 18 сотками, один, без семьи, родители умерли, с женой развелся. Сказал "для бани будут", как-будто в баню такие годятся...И бани-то нет, зажал в общем...Придется по полям собирать как раньше. Муж обещал больших привезти, траншеи копают на работе.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 3

LENA » 14 сен 2020, 14:34

Лен, ты в такое болото купаться не полезешь, да и пленку легко сдвинуть и т.д.
У нас месяц простоял новенький каркасный бассейн, и чего только в нем не плавало, при том, что он все время, пока не использовался, был укрыт специальным покрывалом.
Дно стало скользким - трудно устоять.
Жук-плавунец кусачий откуда-то появился.
А вы с тритонами бок о бок собираетесь плавать.
Нет, вот у наших соседей бассейн под крышей, отдельно стоящий, с оборудованием, с сильным запахом хлорки и пр. - вот там можно купаться.
А пруд для купания должен быть большой и глубокий, чтобы в него речушка втекала с одной стороны, а с другой - вытекала. И то пиявки замучают и всякая живность.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11054
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5184 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 3

Хелен » 14 сен 2020, 15:07

Ну кроме меня, три мужика и баня рядом)))) Бассейном каркасным пользуемся регулярно, муж всё лето. Я только в самую жару. Но пруд не альтернатива бассейну, с перспективой так сказать. Мне для "дизайну" нужен и чтоб воздух посвежее,очень у нас сухо. И как-то нам по приколу сейчас тема животноводства...И честно говоря я сама не сильно брезглива, в детстве и не в такие баклуши с живностью лезли. Лишь бы теплая вода была. Может я сама туда и не полезу, но глаз порадует. Не использовать же стандартно появившуюся землю, знаем как, засадить по самое не хочу и одной горбатиться там. А уж пруд дело мужское, зарастет, так тому и быть.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3126 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 3

Nadya107 » 14 сен 2020, 15:17

А я в эти выхи доделала наконец свою входную, естественно хвойную (в основном) группу. Так довольна! Так довольна! Естественно пришлось сдвинуть бордюр-ограничитель на расстояние эквивалентное двум мешкам коры. И теперь линия бордюра слева плавно перетекает в линию справа. Хотя они по сути и не встречаются, т.к. упираются в рокарий.

Изображение Изображение
Подтолкнул меня к этому очередной наезд газонокосилкой на бедный Випкорд
Ну и стремление к посильной гармонии в линиях
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11054
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5184 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 3

Хелен » 14 сен 2020, 15:53

Надя, а что за штырьки по краю? На них цеплять надо еще что-то? И туя узкая, пересаживать будешь?
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3126 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 3

Nadya107 » 14 сен 2020, 16:33

Штырьки это крепление к земле. Потом или таджиков попрошу или думаю - есть варианты.... Они вдавливаются и газонокосилка может колесом заезжать. До конца их раньше не вдавливала намеренно, так как неуверена была в окончательном положении бордюра. Сейчас вроде уверена. Но в инете нашла бордюры коричневого цвета, немецкие и с более высоким бортом, так как хотела и с другой стороны дорожки делать отсыпку, а надо же одинаковую, по крайней мере в зоне видимости. А такой серый бордюр в ОБИ раскупили. Поэтому ещё думаю и "гвоздики" не забиты до конца.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3126 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 3

Nadya107 » 14 сен 2020, 16:51

Хелен писал(а):
14 сен 2020, 15:53
Надя, а что за штырьки по краю? На них цеплять надо еще что-то? И туя узкая, пересаживать будешь?
А тую пересаживать не буду. Зачем? Они там в ряд высажены. Даже когда потолстеют, чем они помешают? Ствол толще станет? Сдвину бордюр немного. Крону тоже можно обуздать или оголить ствол. Кстати, вчера ждала такси, уже стемнело и я в ночи сфотала соседские брабанты. Это такие гиганты! Сдерживать их рост какая то утопия и рабская обязанность на все годы. На фото только силуэт, но всё равно есть представление о мощи. Им лет 20, в ширину крона метра 4 и более. Как хорошо, что я от них избавилась в свое время. Чё то фотки не вставляются
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 3

Лемминг » 14 сен 2020, 17:09

LENA писал(а):
14 сен 2020, 14:34
Лен, ты в такое болото купаться не полезешь, да и пленку легко сдвинуть и т.д.
У нас месяц простоял новенький каркасный бассейн, и чего только в нем не плавало, при том, что он все время, пока не использовался, был укрыт специальным покрывалом.
Дно стало скользким - трудно устоять.
Жук-плавунец кусачий откуда-то появился.
А вы с тритонами бок о бок собираетесь плавать.
Нет, вот у наших соседей бассейн под крышей, отдельно стоящий, с оборудованием, с сильным запахом хлорки и пр. - вот там можно купаться.
А пруд для купания должен быть большой и глубокий, чтобы в него речушка втекала с одной стороны, а с другой - вытекала. И то пиявки замучают и всякая живность.
А нам понравилось и с тритонами и с головастиками купаться. У меня правда не классический пруд, а плавательный водоем с отдельной зоной под кувшинки и мелководьем для тростников и прочего. Прикольно, ноги опускаешь в воду и головастики массаж ног делают. По мне если вода не пахнет, то она чистая, а вот с хлоркой как раз не выношу, по мне это грязная вода в которой пачкаться не хочется. Но я хлорку и дома как класс не использую.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11054
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5184 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 3

Хелен » 14 сен 2020, 17:26

Саша, а на дно надо насыпать что-то поверх плёнки или все равно заилиться? Я извиняюсь, что скачу по темам со своим прудом...
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2182 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 3

Гулька » 14 сен 2020, 18:05

Хелен писал(а):
14 сен 2020, 17:26
Саша, а на дно надо насыпать что-то поверх плёнки или все равно заилиться? Я извиняюсь, что скачу по темам со своим прудом...
Если будут растения и падать листва,то ил обязательно будет
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11054
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5184 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 3

Хелен » 14 сен 2020, 18:23

не надо слой гравия или песка поверх пленки? отдельные плоские камни наверное надо на дно.
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 3

Лемминг » 14 сен 2020, 19:09

У меня отдельная история, опишу ее или в своей теме или в прудовой. У меня поверх пленки бетон, обшитый лиственницей. В общем большая финансовая дыра .... )))
galantus
в Клубе
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2703 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 3

galantus » 14 сен 2020, 19:24

Хелен писал(а):
14 сен 2020, 18:23
не надо слой гравия или песка поверх пленки? отдельные плоские камни наверное надо на дно.
Камни и гравий на дне делают почти невозможным чистку дна от ила. Я в свое время положила - теперь очень жалею, но сил все переделывать нет.
Закрыто