Поездка на дачу - сезон 2019!

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Закрыто
смородина
в Клубе
Сообщения: 4138
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7406 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

смородина » 19 июл 2019, 23:49

У нас тоже с прошлого года появились на участке свинушки, отвариваем и воду сливаем. Все одно помирать :) Лучше бы конечно белые ...
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1098 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Cat » 19 июл 2019, 23:57

фрона писал(а):
19 июл 2019, 23:43
Мила, а мы не знали и ели всегда :) И были очень избирательны в грибах, у бабушки с дедушкой училась, многие, которые сейчас съедобными считаются, они называли презрительно поганки.
У меня в другом месте есть брошенная дача, там прям полно на участке было опят, мой старший сын если приезжал как раз ко времени опят, то просто сшибал их ногой и топтал чтобы я их не собирала. А мне они всегда нравились, такие нежненькие и ароматные :29: .
Сын считает , что они поганки, я его понимаю - где он живет, тут грибы шикарные всякие разные красные, белые, лисички и даже грузди и черные и белые, точно не помню как правильно называются.

:30:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2628 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Осень » 20 июл 2019, 00:22

Я свинушки не буду больше. Ядовитые так ядовитые. Организм мне родной. :)
А ещё слышала про любителей, кто мухоморы как-то вываривает и ест. В смысле, не для глюков, а именно ради еды.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1098 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Cat » 20 июл 2019, 00:36

Осень писал(а):
20 июл 2019, 00:22
А ещё слышала про любителей, кто мухоморы как-то вываривает и ест. В смысле, не для глюков, а именно ради еды.
Да, тоже слышала, но как-то в виде лекарства готовят.

:30:
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7074
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 8321 раз
Поблагодарили: 9710 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Дюймовочка » 20 июл 2019, 00:44

МилаМила писал(а):
19 июл 2019, 21:39

Народ, а вы свинушки едите? Муж прочел, что в них есть такие токсины, которые имеют свойство накапливаться в организме, и при достижении определенного кол-ва - раз - и все, можно смертельно отравиться :o А они такие вкусные, и, что особенно обидно, у нас их прямо немеряно растет
У меня мама, было дело - отравилась (((... В реанимации была, по-взрослому ((.. К ней студентов-медиков водили - показать классический пример отравления грибами... Больше не собираем свинушки..
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1098 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Cat » 20 июл 2019, 00:54

МилаМила писал(а):
19 июл 2019, 21:39
Народ, а вы свинушки едите? Муж прочел, что в них есть такие токсины, которые имеют свойство накапливаться в организме, и при достижении определенного кол-ва - раз - и все, можно смертельно отравиться :o А они такие вкусные, и, что особенно обидно, у нас их прямо немеряно растет
Мила, да какой там обидно :( . Радуйся что не отравились, я про них ооочень давно слышала и давным давно не собирала уже. Даже как-то противно на них смотреть тоже давно. РАССАДНИК ОТРАВЫ, скопище заразы.

:30:
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Fleur » 20 июл 2019, 02:13

Вот как раз сегодня первый раз сбегала в лес за грибами. Все равно целый день дождь то моросил, то бодро припускал, на участке работать невозможно.
Оказалось, что грибы уже вовсю растут :o . За два с половиной часа набрала небольшое ведерко. В основном красные, подберезовики, немного маслят и лисичек.И один белый малыш.
Походила бы больше, но промокла насквозь.
А свинушки раньше тоже ели, но раз теперь у них репутация сомнительная, то я с ними завязала :27: . И без свинушек едим много всякой дряни . Тем более нам и нормальных грибов хватает.

Изображение
Verchi
в Клубе
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1045 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Verchi » 20 июл 2019, 07:58

МилаМила писал(а):
19 июл 2019, 21:39

Народ, а вы свинушки едите? Муж прочел, что в них есть такие токсины, которые имеют свойство накапливаться в организме, и при достижении определенного кол-ва - раз - и все, можно смертельно отравиться :o А они такие вкусные, и, что особенно обидно, у нас их прямо немеряно растет
Мы ели раньше, не знала что токсичные. Щас их в лесу полно, у меня и на участке можно полкорзины нарезать, но нам на вкус они не нравятся.
Последний раз редактировалось Verchi 20 июл 2019, 08:12, всего редактировалось 1 раз.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1045 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Verchi » 20 июл 2019, 08:01

А мы белых набрали вчера и опят, но опята летние

Изображение

Изображение

Изображение
Verchi
в Клубе
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1045 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Verchi » 20 июл 2019, 08:07

Cat писал(а):
19 июл 2019, 23:57

У меня в другом месте есть брошенная дача, там прям полно на участке было опят, мой старший сын если приезжал как раз ко времени опят, то просто сшибал их ногой и топтал чтобы я их не собирала. А мне они всегда нравились, такие нежненькие и ароматные :29: .
Сын считает , что они поганки, я его понимаю - где он живет, тут грибы шикарные всякие разные красные, белые, лисички и даже грузди и черные и белые, точно не помню как правильно называются.

:30:
Чёрные грузди это чернушки
Что за красные грибы, интересно?

За опят обидно стало, они уж точно не хуже лисичек, отличные съедобные грибы.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Хелен » 20 июл 2019, 08:50

У нас тоже грибной сезон. Муж через день таскает. Сначала ведро маслят принёс. Люблю я их. Отвариваю и замораживаю порционно. Дожила до стольких лет и только первый раз не стала снимать шкурку. Раньше по полночи возилась. Зачем её снимать-то?? Психанула и так сварила. Потом белые пошли, подосинновики. Подберезовики только маленькие берём. Муж ещё в отпуске, свекровь одолеет (скажет-вези в лес), так что грибы только начались...
Мы раньше с мамой всегда свинушки ели. Вареными засаливали и просто с картошкой жареными. Собирали в городе, даже вдоль дорог в аллее и в палисаднике росли. Но это было в детстве, экология другая и информации негативной не было. Как только стали писать-прекратили. А сыроежк до сих пор едим, всегда прошу мужа, крепенькие брать. Для меня важна консистенция гриба. Не понимаю ажиотажа насчёт белых. Суп-да! Без конкурентов. А остальное-то? В жареху совсем не то. Разве что в жульен хорошо. Очень люблю опята. Вот гриб так гриб! И в заморозку хорош и жареный в сметане. Плотненький. Лисички пустые, но дети любят.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18956 раз
Поблагодарили: 26797 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Мичуринка » 20 июл 2019, 09:15

Хелен писал(а):
20 июл 2019, 08:50
...Не понимаю ажиотажа насчёт белых. Суп-да! Без конкурентов. А остальное-то? В жареху совсем не то. Разве что в жульен хорошо. Очень люблю опята. Вот гриб так гриб! И в заморозку хорош и жареный в сметане. Плотненький. Лисички пустые, но дети любят.
Вот уж точно на вкус-на цвет... Муж белые только жарит, а для меня любимый гриб - лисичка!
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16033 раза
Поблагодарили: 4024 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Флоранс » 20 июл 2019, 09:52

У нас в этом году весь участок в свинушках, огромные такие, с десертную тарелку. Замучилась рвать и выкидывать. В прошлом году были подберезовики, в каком-то году вдруг была вспышка мухоморов.
Но я, собственно, не об этом хотела написать. А о вреде излишней старательности. Обычно я по осени не успевала обрезать многие многолетники, а прошлой осенью успела и страшно гордилась собой. В результате в этом году не досчиталась: огромного куста Verbena hastata, но она-то успела насеяться за прошлые осени, куста Verbena stricta - вот эту очень жаль, похоже, сеянцев нет; и хорошего куста Pycnanthemum muticum, но вроде одна былочка вчера была обнаружена, теперь сохранить бы! Когда-то так у меня пропал огромный куст колокольчика молочноцветкового, но перед смертью он успел насеяться так, что у меня теперь весь участок в нем.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1098 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Cat » 20 июл 2019, 11:17

Verchi писал(а):
20 июл 2019, 08:07
Cat писал(а):
19 июл 2019, 23:57
Сын считает , что они поганки, я его понимаю - где он живет, тут грибы шикарные всякие разные красные, белые, лисички и даже грузди и черные и белые, точно не помню как правильно называются.

:30:
Чёрные грузди это чернушки
Что за красные грибы, интересно?
:lol: Я конечно имела в виду подосиновики, красная шляпа издалека видна. Это я не подумала и так написала, а ведь есть полно с красными шляпами конечно :lol: .
Как раз еще на старой даче на границе моего участка увидела, что женщина там что-то собирает. Подошла, спросила и она мне показывает полностью красные пластинчатые грибы, ножка тоже красная и высотой см до 15 даже, рассказала что вкусные. Вот как их звать не помню, вроде она говорила Колпаки, но не уверена. Через неск дней я тоже набрала этих красных, привезла в город, сварила, поглядела поглядела и в туалет вылила. :lol: Побоялась неизвестное мне есть, целое ведро ведь везла в город :? :lol: .
Вроде на такой похож http://kemclub.ru/photo/3596149/

:30:
Последний раз редактировалось Cat 20 июл 2019, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

LENA » 20 июл 2019, 11:20

:haha:
смородина писал(а):
19 июл 2019, 23:49
У нас тоже с прошлого года появились на участке свинушки, отвариваем и воду сливаем. Все одно помирать :) Лучше бы конечно белые ...
Света - Verchi, у нас эти опята, что на третьей фотке, считаются осенними.
Они плотные, на толстой ножке.
А летние - очень нежные, тонконогие, но такие духовитые. Украшение жарёхи.
И те, и другие обязательно должны иметь "воротничок" - лопнувшую пленку, изначально прикрывающую пластинчатый низ "зонтика", правильно?
Закрыто