Удаление деревьев на участке.

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Удаление деревьев на участке.

Cat » 11 май 2012, 14:02

Если есть место куда должна упасть береза или какое там другое дерево, то это не очень сложное дело, но очень аккуратное и без опыта не стОит браться, т к опасно. Во-первых надо прикинуть всю длину , т е высоту дерева и прикинуть место его падения во всю эту длину. По ширине тож осмотрительно примерить диаметр кроны. Потом в безветренную желательно погоду или в крайнем случае чтобы ветер был по ходу падения дерева и ни в коем случае ни в другую какую-то сторону, т к это сразу даст отрицательный результат точно и может даже покалечить. Затем как можно выше привязывается толстая веревка и направляется по ходу падения, но надо ее за что-то прицепить в свободном перетягивании, т е типа крюка какого-то. Можно шест длинный и тогда сзади толкать, когда падать начнет. Делается сначала надпил со стороны падения на небольшую глубину дерева, далеко нельзя, т к может пилу заклинить в дереве. Затем пилится четко с противоположной стороны , но тоже очень осторожно , т к дерево может от своей тяжести раньше рухнуть и стволом при отдаче когда падает уже на земле , может , извиняюсь, в мосю двинуть хорошо. Ну а тот человек , который держит хвост веревки должен полтоянно чувствовать когда тянуть сильнее или пора бросать и убегать и только в стороны бежать, а никак ни по ходу падения. Т е все заранее надо обговорить и обсмотреть, чтобы потом не было поздно.
Вот такая метода :о) . У меня сын ронял четко куда надо, а я длинным шестом сзади пихала это дерево, но все равно было страшно, тем более валили при ветре все же, ловили момент как стихнет .

:30:
Марфута
в Клубе
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 11:58
Откуда: Москва-Шаболовка
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Удаление деревьев на участке.

Марфута » 11 май 2012, 17:00

Марфа уже тут. :wink:
Валили елки, 7 шт.,а не сосны. Но, они по периметру участка росли, так что, чтобы удешевить процесс были наняли ребят на кошках(узбеки или таджики - не понимаю я в этом ничего) крышу дровняка мне пробили :( , забор кое-где повредили.
Но, завалили быстро.
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Удаление деревьев на участке.

Илона » 12 май 2012, 13:43

Вот как начала писать на форуме про удаление деревьев, сразу из всех углов попёрла соответствующая реклама. :P
Так что при необходимости ссылки на подобных специалистов долго искать не придется.
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: Удаление деревьев на участке.

Лемминг » 12 май 2012, 14:32

Да ссылок в инете море, в выходные сами валили деревья по периметру участка, технология известна и понятна, благо физику в школе все изучали, но с одним деревом накосячили ( не учли распределение веток на елке, то что они росли все с одной стороны), хоро что обошлось, на участке даже мысли не возникает самим валить ...
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Удаление деревьев на участке.

Тоха » 12 май 2012, 14:48

Саш, ещё раз - профессионально елку валили Фаргезии . Ее и тереби :о)
Еще вариант - сложную уборку деревьев делают с помощью промышленных альпинистов. Ты через свою среду может просто пошукай товарисчей, которые этим подрабатывают на фирмах. Или спортивные водники с альпинерами никак не общаются?
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Удаление деревьев на участке.

мещерякова лариса » 12 май 2012, 15:17

Найдена писал(а):я, видимо, сдала маленькие углубления. Два года стоят пеньки и пока не труха :( Какого диаметра и глубины должны быть углубления?
Надя, я первый год берёзовый пенёк просто посыпала селитрой и накрыла мешком, пень не заметил, правда видно было, что рядом растюшки вздохнули свободнее :о) А на второй год, попросила мужа просверлть дырки и засыпала селитру туда. Пень заметил :о) но всё равно ещё не труха.
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: Удаление деревьев на участке.

Лемминг » 12 май 2012, 16:11

Да, да, всем спасибо, как завалю расскажу как это было )))))))))) А в моей среде промальпом народ почти не занимается, есть пара давнишних знакомцев, но они только фасады моют знаю, деревьями никто не занимался кажись )))))))))))))))
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Удаление деревьев на участке.

Львовна » 12 май 2012, 16:20

Найдена писал(а):я, видимо, сдала маленькие углубления. Два года стоят пеньки и пока не труха :( Какого диаметра и глубины должны быть углубления?
Надь. Нужно что бы в углубление можно было всыпать стакан селитры - меньше плохо работает
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Удаление деревьев на участке.

Cat » 12 май 2012, 16:22

мещерякова лариса писал(а):
Найдена писал(а):я, видимо, сдала маленькие углубления. Два года стоят пеньки и пока не труха :( Какого диаметра и глубины должны быть углубления?
Надя, я первый год берёзовый пенёк просто посыпала селитрой и накрыла мешком, пень не заметил, правда видно было, что рядом растюшки вздохнули свободнее :о) А на второй год, попросила мужа просверлить дырки и засыпала селитру туда. Пень заметил :о) но всё равно ещё не труха.
Та вы каакиие :oops: . Прям вам опилки что ли ветром раздует этот пень :lol: Канешно его надо потрудиться убирать, т е перерубать корневую и частями выгребать из земли. Но зато он уже совсем не живой и это не сравнить убирать живой пень особенно березовый живой :? , там никаким топором не перерубишь. Если еще неск лет постоит, то еще трухлявей будет .

:30:
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Удаление деревьев на участке.

Найдена » 12 май 2012, 19:05

Львовна писал(а):
Найдена писал(а):я, видимо, сдала маленькие углубления. Два года стоят пеньки и пока не труха :( Какого диаметра и глубины должны быть углубления?
Надь. Нужно что бы в углубление можно было всыпать стакан селитры - меньше плохо работает
вот теперь понятно. А я то радостно сверлом насверлила дырок и туда тонкой струйкой селитру засыпала. Исправим! Спасибо!
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Удаление деревьев на участке.

Lenusya » 12 май 2012, 20:51

Про пни. Когда убрали мою робинию, весь участок был уже в её поросли, т.к она в предыдущий сезон капитально обмерзла, и поросль вылезала на расстоянии 10-15 м :o от дерева. Муж просверлил дырки дрелью и залил туда солярку. правда позже этот пень выкорчевали (там пруд теперт), но вот поросли третий год не было ни одной
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Удаление деревьев на участке.

Хелен » 13 май 2012, 18:45

Сегодня проделали манипуляцию с селитрой :) . Осина это была всё таки. Детки заполонили всё, некоторые легко выдираются, прошлогодние прочно сидят. :( Будем бороться методично, оставлять это безобразие нельзя ни в коем случае! :evil:
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Re: Удаление деревьев на участке.

assa » 13 май 2012, 20:37

Мы около участка выпиливали несколько лет назад много старой ольхи, часть корчевали, но на всю сил не хватило. Я просто два раза за сезон с секатором прошла, поросль почикала, и на следующий год еще разок. И все - теперь стоят сухие пни, многие уже сами выламываются, если пнуть как следует.
Аватара пользователя
Ratte
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:23
Дача: Новая Москва и Клинский р-он
Откуда: Москва - Молодежная
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Удаление деревьев на участке.

Ratte » 23 май 2014, 16:20

Лемминг писал(а):Да, да, всем спасибо, как завалю расскажу как это было ...
Столько лет прошло :) , а как дело было неизвестно.
Очень актуальная темка. Надо завалить несколько елок и сухостоя неизвестной породы. Саш, отзовись :sos^
Ира
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 08:12
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 2 раза

Re: Удаление деревьев на участке.

Ира » 24 май 2014, 11:49

Муж в большом и высоком пне от берёзы выдолбил углубление, я насыпала землю и высадила летники, через два года пень рассыпался на части совершенно трухлявый.
Ответить