Удаление деревьев на участке.

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Удаление деревьев на участке.

Лемминг » 10 май 2012, 15:33

Даже и не знаю в какую тему форума писать. Друзья, а кто-нибудь нанимал профессионалов для удаления высоких деревьев с участка? У меня 5 проблемных высоченных деревьев, которые надо бы убрать. Своими силами сделать не реально, нужно убирать по частям, т.к. вокруг постройки, провода и т.п. Пошерстив интернет, малек побаиваюсь попасть на шарашников, которые завалят дерево куда-нибудь не туда, в общем хочется рекомендаций или грамотных советов )))
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Удаление деревьев на участке.

Хелен » 10 май 2012, 17:01

Интересная тема! :29: И вопрос есть уже давно.
В том году мы наконец-то спилили свою огромную ольху между двумя участками. Вот таким способом.
Изображение
Сначала муж отпилил боковые ветки (это он на верху), сосед (не тот, чье дерево :)) держит лестницу. А потом верхушку и так сверху вниз.
Я за этим процессом наблюдала в сторонке, сколько нервных клеток потратила :o ...Зрелище не для слабонервных. Но разве ж мужиков отговоришь, ежели втемяшилось? B-o
Но самое интересное было к концу лета и сейчас. Вся нашла ольха возродилась в поросли! :evil: И не только рядом со стволом, но и далеко от него, метров на 5, строго по границе. :sos^ Как удалить побыстрее это безобразие? Страшно представить последствия...
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: Удаление деревьев на участке.

Лемминг » 10 май 2012, 17:07

К сожалению сами мы это не проделаем, березы не менее 40 см. в диаметре. Их и так-то завалить не тривиально при наличии свободного пространства. Валили в эти праздники те что по периметру участка и которые было куда ронять, и то натерпелись. В итоге приняли решение что на остальное надо кого-то нанимать. Причем хорошо бы это сделать до того как я начну активно засаживать участок растениями ...
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Удаление деревьев на участке.

irinka-malinka » 10 май 2012, 17:18

а Марфута появится и все расскажет..
у нее ж беда прошлогодняя , помните?
ей штук 6 сосен огромных надо пилить.. которые вплотную ко всем постройкам стоят....
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Удаление деревьев на участке.

Хелен » 10 май 2012, 17:20

Саша, сочувствую :( ...Но надо действительно быстрее.
У нас еще дурацкая береза :24: , мертвая совсем, напротив окна в квартире. Писали в администрацию не один год, и не только мы. Даже официальный ответ пришел, что сейчас выполняют заявки от ...2009 г., вот уж точно-обещанного три года ждут :lol:
Так что любуемся с пятого этажа на такое чудище. :evil:
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: Удаление деревьев на участке.

Лемминг » 10 май 2012, 17:24

У нас все живые, но по старой даче имею печальный опыт, что ни фига не растет под ними. Плюс в первый приезд на эту дачу, с участка было вытащено несколько веток, диаметром не менее 10 см, упавших при сильном ветре. Как представлю что они будут и дальше так отламываться ... я уж лучше заплачу сразу за их удаление, и дальше буду спать спокойно.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Удаление деревьев на участке.

Тоха » 10 май 2012, 17:32

Сашк, спроси у Фаргезии. Ей же недавно кто-то елки здоровые на участке пилил.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Удаление деревьев на участке.

Cat » 10 май 2012, 17:37

Хелен писал(а):Но самое интересное было к концу лета и сейчас. Вся нашла ольха возродилась в поросли! :evil: И не только рядом со стволом, но и далеко от него, метров на 5, строго по границе. :sos^ Как удалить побыстрее это безобразие? Страшно представить последствия...
Лен, а пень пока остался от спиленной ольхи ? Если остался, срочно засыпь по площади спиленного известью и можно закрыть и обвязать все это куском пленки. Эта известь просочится до корней и сам пенек будет трухой и поросли не из чего будет возрождаться, помрет все. Но мелочь старайся выдергивать.

:30:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Удаление деревьев на участке.

Хелен » 10 май 2012, 17:42

Ох уж эти березы :? ...Выросла из семечка, занесенного ветром, красавица :) , сразу на входе и так удачно с точки зрения дизайна, никому не мешает (пока), листочками шелестит на ветру, майских жуков ребенку ловим, кормим этими листочками :cry: ...Выше меня уже стала, стволик побелел...Знаю монстр вырастет, но всё оттягиваю момент.
Пока писала, Рая про ольху ответила. :72: Известь какую-негашенную? Поросль уже полметра высотой, кошмар, сплошной лес! Я туда не хожу, там и крапивища по пояс, известИ всё Известью...И мужчинки мои не ходят, нежные. Хотят пока косилкой пройтись.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Удаление деревьев на участке.

Cat » 10 май 2012, 20:46

Лен, да , негашеной известью на смоченный пенек и укрыть все пленкой. Где-то я уже писала об этом уничтожении пней и корней, а Львовна что-то еще предложила вместо извести :oops: . А что .... ? Ветер в голове :oops: . Нее, зря вы тот кусок забросили и не избавляетесь от поросли, с каждым годом :? тяжелее и они оч быстро вымахивают. Такие же побеги и осина дает, стОит убрать большое дерево, как тут же замена вырастает лесом.

:30:
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Удаление деревьев на участке.

Львовна » 10 май 2012, 21:00

В пеньке делается углубление, засыпается аммиачная силитра и накрывается пакетом. Тоже быстро пенек и корни в труху превращаются
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Удаление деревьев на участке.

Хелен » 10 май 2012, 21:05

Не забросили, Рай, и до него руки и ноги дойдут, непременно надо там что-то делать. :evil: Мало нам зарослей ольхи и крапивы, там еще сливовые соседские детки и ежевика от них же в цветник заползла. Забетонировать что ли? :44: :lol:
Что-то подумалось-а может это осина была? B-o Вот поближе.
Изображение
Вот и Ирина Львовна подошла :о). Есть целый пакет ам.селитры, попробую.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Удаление деревьев на участке.

Найдена » 10 май 2012, 21:10

я, видимо, сдала маленькие углубления. Два года стоят пеньки и пока не труха :( Какого диаметра и глубины должны быть углубления?
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Удаление деревьев на участке.

Cat » 10 май 2012, 22:20

Хелен писал(а):Что-то подумалось-а может это осина была?
У ольхи шершавый лист темнозеленый, у осины гладенький и сероватозеленый. По древесине похоже на осину твое дерево и вроде листочки осиновые, но плохо видно совсем. По строению веток тоже вроде осиновое , угол наклона у ольхи вроде больше как-то чем у осин. Но это чисто мои догадки по виду и памяти.

:30:
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Удаление деревьев на участке.

Илона » 11 май 2012, 01:02

Да какое уж теперь имеет значение, осина то была или ольха?
:)
Поросль можно попробовать прораундапить опрыскиванием по листве, или всю ее обрезать и срезы стволиков промазать слегка разбавленным раундапом.
- А чтобы пень побыстрее раструхлявился, его можно поливать ЭМ-препаратами ( Сияние, Байкал, Возрождение и т.п.) Для разложения древесины и всяких растительных отходов концентрация препаратов должна быть раз в десять выше, чем та, которую применяют для полива живых растений. Все эти подробности должны быть указаны в инструкции к ЭМ-препарату.

Теперь насчет удаления крупных деревьев.
Ровно год назад у меня в саду спилили две огромных березы, росшие возле самого дома. Березы были здоровенные, их стволы я с трудом могла обхватить.
Сей лесоповальный подвиг совершили два молодых мужика. Один - из наших садов, он по жизни работает техническим сотрудником Ботсада МГУ и хорошо разбирается в подобных делах. В спиливании деревьев главную роль играл его специально вызванный коллега - совсем молодой парень, который в альпинистском снаряжении с бензопилой влезал на березу и постепенно отпиливал ветви и ствол кусок за куском, спуская их вниз на веревке, чтобы не повредить дом.
Да уж, это было то ещё зрелище!! :? :?

Только вряд ли эти ребята согласятся ехать на другой край Подмосковья, чтобы спиливать там деревья.
Я и в своем-то саду спилить пару берез уговаривала их больше года, а они долго кормили меня обещаниями...
Ответить