Помогите определить. Часть 2

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
galantus
в Клубе
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2584 раза

Re: Опознайте, пожалуйста!

galantus » 14 апр 2023, 13:45

МилаМила писал(а):
14 апр 2023, 09:21
Ой, совсем отклонились от темы про опознать
Да и вообще все последнее обсуждение - от раздела "Деревья и кустарники". :) Фиалки вообще к этому разделу никак.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Опознайте, пожалуйста!

Мичуринка » 14 апр 2023, 14:13

galantus писал(а):
14 апр 2023, 13:45
МилаМила писал(а):
14 апр 2023, 09:21
Ой, совсем отклонились от темы про опознать
Да и вообще все последнее обсуждение - от раздела "Деревья и кустарники". :) Фиалки вообще к этому разделу никак.
Спасибо, переехали!
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23231 раз
Поблагодарили: 18826 раз

Re: Помогите определить. Часть 2

МилаМила » 15 апр 2023, 16:18

Все таки покажу свою фиалку - листики только-только проклюнулись. Зато хорошо видно, как она корневищем прирастает

Изображение Изображение
Сама впервые ее вижу в таком виде - все бегом, все в трудах :P
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Помогите определить. Часть 2

mashamalasha » 03 май 2023, 10:39

Здравствуйте! Помогите определить, что это.
Ребенок сейчас на юге, 60 км от Джубги, на территории санатория несколько вот таких деревьев. Никто не знает, что это.
Изображение

Изображение

На дереве довольно крупные красные плоды. То есть в конце апреля - начале мая уже плоды! Что это?
Гугл объектив определяет как алыча. Серьезно? Там уже в апреле поспевает?!
И чтобы два раза не вставать. Если сын мне ягоды привезет, в средней полосе расти будет?
galantus
в Клубе
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2584 раза

Re: Помогите определить. Часть 2

galantus » 03 май 2023, 10:55

mashamalasha писал(а):
03 май 2023, 10:39
На дереве довольно крупные красные плоды. То есть в конце апреля - начале мая уже плоды! Что это?
Гугл объектив определяет как алыча. Серьезно? Там уже в апреле поспевает?!
И чтобы два раза не вставать. Если сын мне ягоды привезет, в средней полосе расти будет?
Жаль что нет фото плодов. По листьям похоже и на алычу краснолистную, и на яблоню краснолистную. Есть такие сорта и у алычи, и у яблони. Насчет того когда созревают в тех условиях - не знаю. Но наличие плодов ведь не обязательно означает их спелость. Отцвело дерево - сразу плоды. А поспеть они могут и через месяц, и через два, и через три.
Растут в средней полосе и яблони краснолистные, и алыча (слива). Но слива может подмерзать. Но для того чтоб из семечек что-то выросло, плоды должны быть спелые.
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Помогите определить. Часть 2

mashamalasha » 03 май 2023, 11:04

Спасибо! Ягоды он не сфотографировал, но мне показал по видеосвязи. На алычу похоже: овальные, размером с мелкую сливу как раз.
Деревце в самом парке выглядит потрясающе красиво!
А задать вопрос меня в большей степени заставило то, что ему там сказали, что это что-то ядовитое.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Помогите определить. Часть 2

ludamila » 03 май 2023, 11:10

mashamalasha писал(а):
03 май 2023, 10:39
Здравствуйте! Помогите определить, что это.
Ребенок сейчас на юге, 60 км от Джубги, на территории санатория несколько вот таких деревьев. Никто не знает, что это.
Изображение

Изображение

На дереве довольно крупные красные плоды. То есть в конце апреля - начале мая уже плоды! Что это?
Гугл объектив определяет как алыча. Серьезно? Там уже в апреле поспевает?!
И чтобы два раза не вставать. Если сын мне ягоды привезет, в средней полосе расти будет?
Какого размера плоды?
Это, скорее всего, одна из зимне-цветущих азиатских вишен. Есть такие, как вишня колокольчатая, вишня гималайская и подобные. Например, вишня гималайская цветет где-то после Нового года, а в апреле у нее поспевают плоды, они размером с мелкую вишню черного цвета и с оочень сильным вкусом цианида. Сроки я написала для азиатских гор, откуда она родом. Для нашего Черноморского побережья я сроков не знаю, но по климату вполне возможны похожие сроки.
На фото, возможно, культурный гибрид таких вишен, с красными листьями.
Кстати, семена у большинства таких вишен (сакур) - не круглые, а слегка вытянутые, средние между привычными нам семенами вишни и сливы.
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Помогите определить. Часть 2

mashamalasha » 03 май 2023, 11:38

Ludamila, ягоды размером с фалангу пальца, вытянутые. Насчёт вкуса цианида не могу подсказать, но сын лопал эти ягоды за обе щеки.
Аватара пользователя
rgb
в Клубе
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 22:30
Дача: Подмосковье, Рузский район.
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Помогите определить. Часть 2

rgb » 03 май 2023, 19:54

Изредка встречаю в Москве эти деревья - крепкие, высоки метров по 10 и более, крона столбчатая, всегда обильно цветут.
Никто не знает, что это за деревья?

Изображение Изображение Изображение Изображение
galantus
в Клубе
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2584 раза

Re: Помогите определить. Часть 2

galantus » 03 май 2023, 20:03

rgb писал(а):
03 май 2023, 19:54
Изредка встречаю в Москве эти деревья - крепкие, высоки метров по 10 и более, крона столбчатая, всегда обильно цветут.
Никто не знает, что это за деревья?
Не знаю как "все" деревья о которых Вы говорите, но на Ваших фото - груша. В Москве высажено довольно много диких груш, с очень мелкими плодами, не бросающимися в глаза. Впрочем, попадаются и с довольно крупными. А цветут они все примерно одинаково.
Аватара пользователя
rgb
в Клубе
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 22:30
Дача: Подмосковье, Рузский район.
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Помогите определить. Часть 2

rgb » 03 май 2023, 20:13

galantus писал(а):
03 май 2023, 20:03
rgb писал(а):
03 май 2023, 19:54
Изредка встречаю в Москве эти деревья - крепкие, высоки метров по 10 и более, крона столбчатая, всегда обильно цветут.
Никто не знает, что это за деревья?
Не знаю как "все" деревья о которых Вы говорите, но на Ваших фото - груша. В Москве высажено довольно много диких груш, с очень мелкими плодами, не бросающимися в глаза. Впрочем, попадаются и с довольно крупными. А цветут они все примерно одинаково.
Прежде чем спросить здесь посмотрел на плантариуме дикие груши, но меня смутило то, что там в примерах у груш совершенно другая кора:

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Помогите определить. Часть 2

Мичуринка » 03 май 2023, 21:48

rgb писал(а):
03 май 2023, 20:13
Прежде чем спросить здесь посмотрел на плантариуме дикие груши, но меня смутило то, что там в примерах у груш совершенно другая кора...
Вы определяете груши. На Ваших фото очень старые деревья (отсюда и старая кора) - как ни странно, груши весьма живучи даже в условиях города.
Могу показать фото коры своей старой груши - чтобы не осталось сомнений, но уже не сегодня :)
galantus
в Клубе
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2584 раза

Re: Помогите определить. Часть 2

galantus » 04 май 2023, 01:50

rgb писал(а):
03 май 2023, 20:13
Прежде чем спросить здесь посмотрел на плантариуме дикие груши, но меня смутило то, что там в примерах у груш совершенно другая кора:
Дело в том, что кора у дерева может быть разной в зависимости от возраста и условий жизни, а иногда и от вида растения (Груша - это род, в нем есть разные виды). Но систематика растений основана на строении цветка и плода, а не на таких непостоянных или неуникальных признаках, как кора (покажите только кору отдельно, без других признаков - и никто не сможет определить что это за дерево, разве что скажут что не береза и не сосна). Это лишь дополнительный признак к основным определяющим. На Ваших фото однозначные цветки груши и листья груши. Определить по этим фото какой именно вид груши - я не возьмусь.
Когда люди просят определить растение, иногда это бывает довольно сложно. Но в некоторых случаях вопрос однозначен. Если Вы хотите, несмотря на полученные ответы, считать что эти деревья - не груши, это Ваше право. Вам нужно дождаться когда вырастут плоды из этих цветков. И тогда, думаю, сомнений и у Вас не останется.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 4350 раз

Re: Помогите определить. Часть 2

EugeneV » 04 май 2023, 06:57

По листьям можно сказать, что это не уссурийская груша, у которой видовой признак мелкая пильчатость краев листа.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Помогите определить. Часть 2

Мичуринка » 06 май 2023, 21:54

rgb писал(а):
03 май 2023, 19:54
Изредка встречаю в Москве эти деревья - крепкие, высоки метров по 10 и более, крона столбчатая, всегда обильно цветут.
Никто не знает, что это за деревья?

Изображение
Груше немного больше 20-ти лет.
Не помню, на что прививала - может быть на уссурийскую, просто брала семена груш из Москвы.
Ствол - от подвоя, прививала в скелетные ветви.
Старая кора отваливается, и под ней видна более молодая.
Изображение Изображение
Ответить