Поездка на дачу. Февраль-май 2013г.

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Закрыто
Нинос
в Клубе
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Благодарил (а): 223 раза

Re: Поездка на дачу. Февраль-апрель 2013г.

Нинос » 30 апр 2013, 23:21

Нинос писал(а):Да конечно будет, Оль! Зато крокусов у меня в этом году - !!!!!!! Море!!!!!
Ну, конечно, преувеличила... :oops:
Но вот немного...

-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
Илона
в Клубе
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н

Илона » 01 май 2013, 00:52

Олёнка писал(а):Хотите, "озвучу" меню водяной полевки (результат многолетних наблюдений)?
На первом месте: ТЮЛЬПАНЫ (сначала едят луковицы желтых тюльпанов, потом - все подряд). Осенью сажала с расчетом: половину - им на корм, половину - людЯм для красоты. Просчиталась :(
Ни одного тюльпана весной, только разбросанные по поверхности остатки полураспустившихся листьев и мочки корневой (обнаружила при выкапывании ям для роз). На втором: гиацинты, вот этих восточных красавиц не тронули (хватило тюльпанов), потом уже лилейники, крокусы и прочее-прочее, вплоть до корней роз и молодых яблонь. Под укрытиями земля "истоптана" норами, словно стадо кабанов бегало. Последние два года ущерб сведен к минимуму - съеденные луковицы тюльпанов. Зато лилейники, розы целы. Да, лилии полевки не трогают (на моей легкой земле лилии очень глубоко "зарываются"), зачем глубоко копать, когда луковицы тюльпанов под носом. Осенью опять буду покупать новую партию тюльпанов всех "расцветок" :)

Ну, положим, гиацинты мыши не тронули не оттого, что тюльпанами обожрались, а оттого, что гиацинты ядовитые и сильно едкие. ( Замечали? - если перед высадкой трогаешь луковицы гиацинтов голыми руками без перчаток, то вскоре кожу на руках начинает неприятно пощипывать.)

И пару слов по сути дела:
я бы в таких суровых условиях назло проклятым мышам стала бы сажать тюльпаны исключительно в контейнеры:
в продырявленные вёдра и в 5-литровые пластиковые бутылки обрезанные. Причем прикапывала бы эти контейнеры с луковицами в грунт на зиму так, чтобы верхний край возвышался над уровнем почвы сантиметров на 10-15. Авось мышастые через возвышающийся край из норок в контейнер не полезут!.. А совсем надёжно было бы на зиму чем-то мышеустойчивым прикрывать сверху эти контейнеры, хорошо бы - мелкой металлической сеткой...
Хлопотно всё это, конечно, но зато тюльпаны сохранятся! :P
Кэти
в Клубе
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Благодарил (а): 157 раз

Кэти » 01 май 2013, 09:15

Илона писал(а): я бы в таких суровых условиях назло проклятым мышам стала бы сажать тюльпаны исключительно в контейнеры:
в продырявленные вёдра и в 5-литровые пластиковые бутылки обрезанные. Причем прикапывала бы эти контейнеры с луковицами в грунт на зиму так, чтобы верхний край возвышался над уровнем почвы сантиметров на 10-15. Авось мышастые через возвышающийся край из норок в контейнер не полезут!.. А совсем надёжно было бы на зиму чем-то мышеустойчивым прикрывать сверху эти контейнеры, хорошо бы - мелкой металлической сеткой...
Сами полевки маленькие, крохотные. Сама видела её, мертвую, нечаянно утонувшую в ведре. Да, отличалась от мышки обыкновенной, хотя с первого взгляда - похожа очень.
Как защищать от них, если они сверху едят луковиц. Фото выложила в теме "Тюльпаны". :( Только мелкой сеткой. А сами растения будут расти через них?
oja
в Клубе
Дача: МО между Ногинском и Электрогорском
Благодарил (а): 19 раз

oja » 01 май 2013, 10:32

Илона писал(а): И пару слов по сути дела:
я бы в таких суровых условиях назло проклятым мышам стала бы сажать тюльпаны исключительно в контейнеры:
Если я это сделаю, в меню полевки пойдут корни роз, лилейников. Уж лучше я пожертвую тюльпанами :( Поскольку по периметру некоторых цветников вкопано железо высотой в два штыка лопаты, осенью проведу эксперимент: по земле по всему периметру этих цветников поставлю ленту шириной см в 20 мелкоячеистой сетки от грызунов. Все таки хочется увидеть цветение тюльпанов хоть на отдельной взятой территории :)
Кэти
в Клубе
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Благодарил (а): 157 раз

Кэти » 01 май 2013, 10:38

Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 234 раза

Cat » 01 май 2013, 11:15

Олёнка писал(а):Хотите, "озвучу" меню водяной полевки (результат многолетних наблюдений)?
На первом месте: ТЮЛЬПАНЫ (сначала едят луковицы желтых тюльпанов, потом - все подряд). Осенью сажала с расчетом: половину - им на корм, половину - людЯм для красоты. Просчиталась :(
Ни одного тюльпана весной, только разбросанные по поверхности остатки полураспустившихся листьев и мочки корневой (обнаружила при выкапывании ям для роз). На втором: гиацинты, ....
Попробуйте сажать тюльпаны между нарциссами. Нарциссы мыши не едят вроде совсем, вот между этой оравой для них и сажайте тюльпанчики, но понемногу и так чередовать.

:30:
assa
в Клубе
Дача: Шаховской район
Благодарил (а): 2 раза

assa » 01 май 2013, 12:14

У меня сожрали корни двух яблонь! Вчистую, до ствола :evil:
К одной я была готова, соседка сказала, что яблоня лежит на боку, но, когда сама приехала и подергала остальные, еще одна выдернулась без корней. Семилетка, в прошлом году собрала полведра первых яблок с неё. Итого - за два года лишилась трех яблонь. Как уберечь оставшиеся? А со взрослыми яблонями они также могут в любой момент расправиться?
oja
в Клубе

oja » 01 май 2013, 13:59

Cat писал(а): Попробуйте сажать тюльпаны между нарциссами. Нарциссы мыши не едят вроде совсем, вот между этой оравой для них и сажайте тюльпанчики, но понемногу и так чередовать :30:
Именно так и сажаю. Нарциссы (их луковицы ядовиты) - на месте... Бороться с этой нечистью совершенно бесполезно, поверьте, всё испробовано. Как-то нужно сосуществовать с теми, у кого мы в гостях :), вот и выбрала метод с минимальными потерями. А потеряно немало: две молодые яблоньки, три лилейника, гортензия древоводная, 7 кустов роз. Уж лучше буду кормить их тюльпанами.
Cat
в Клубе

Cat » 01 май 2013, 14:14

Cat писал(а):, вот между этой оравой для них и сажайте тюльпанчики,
Хотела написать отравой :lol: .
Ну у вас там наверное просто выдры живут не иначе. Такие обжоры :? , даже яблони слопали. А может вокруг цветника примерно на см 70 закопать сетку с небольшими ячейками и вокруг яблонь тоже вкопать. Даже можно и сейчас, корни канешно затроните, но яблоню спасете. а она оклемается . Я пересаживала при переезде на другой участок тринадцатилетнюю яблоню и все прижилось и плодоносит. Глубже вряд ли эти пакости полезут, да и глубже , если и сожрут, яблоня все равно жить будет.

oja
в Клубе

oja » 01 май 2013, 15:57

Cat писал(а): Ну у вас там наверное просто выдры живут не иначе. Такие обжоры :? , даже яблони слопали. А может вокруг цветника примерно на см 70 закопать сетку с небольшими ячейками и вокруг яблонь тоже вкопать. Даже можно и сейчас, корни канешно затроните, но яблоню спасете. а она оклемается . Я пересаживала при переезде на другой участок тринадцатилетнюю яблоню и все прижилось и плодоносит. :30:
Это не выдры, а водяные полевки. В последние годы они так расплодились, что поздней осенью, когда народ уезжает с дач, они ходят по улицам как хозяева. Все в сетку не спрячешь. ПО периметру цветников вкопаны листы железа на глубину 40 см, думала, поможет, но они зимой передвигаются под снегом и по поверхности. Яблоньки были посажены давно, давно и съедены. Все возможные средства уже использованы, в моем случае - тюльпаны, тюльпаны. И надежда, что когда-нибудь на них нападет какая-нибудь хворь. Избавиться от них невозможно, увы.
Cat
в Клубе

Cat » 04 май 2013, 20:46

На тему о водяных полевках http://humangarden.ru/books/polevka.php . В конце уже читала через строчку, но понравилось.

Ель
в Клубе
Дача: Орудьево Дмитровского района
Благодарил (а): 35 раз

Ель » 05 май 2013, 10:39

Ещё немного на тему о стихийных бедствиях, или что случилось с соседской трубой после этой зимы.
Крыша пологая, снег остался на крыше. Потом подтаял. Потом лед поехал. Результат на фото.

-(ссылка не найдена)-
Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 180 раз

Хелен » 05 май 2013, 11:09

У одних соседей крыша на деревянном гараже переломилась пополам. Ужас. :o Проще сломать и новый гараж поставить.
Вчера весь день провела в саду. Ровно 8 часов, как смену отработала, не присела. А удовлетворения нет :( . Посадила всего 4 розы, почистила 3 цветника. И главное - освобождала школку! Место козырное, полутенек, вокруг более-менее прилично и такое безобразие.
:idea: Люди, заводите школку в том месте, где точно потом ничего не будете нормальное сажать! :evil: Чего я там только не нашла :? ...Понятные и непонятные сеянцы в стаканчиках и просто в земле(бирки были, но смылось всё), детки лилий, уже большие луковицы лилий, черенки, куртинки многолетников, ценные и просто излишки и много-много пырея! А ведь полю регулярно. И к осени серьезно разредила эти временные посадки.
hemmul
в Клубе
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 43 раза

hemmul » 05 май 2013, 21:53

У меня тоже с мышами сложные отношения. После того, как они у меня в один видимо голодный год обглодали в домике плинтус (там плита стояла, может на плинтус брызги какие попали, а может это они из вредности), я им стала на зиму по всему домику кормежку оставлять с добавками. Первое, что делаю, приезжая весной, смотрю в одноразовые тарелочки на предмет их опустения. Они сначала таблетки кушают, потом - зерно. А прошлой осенью забыла купить таблетки, и соседка одним зерном со мной поделилась. Больше ездить на огород я до весны не планировала, насыпала зерно и уехала. А тут оказия, сыну что-то на даче в конце ноября понадобилось, ну и я тоже увязалась. А зерна в тарелочках и нету... уже все съели... насыпала еще, благо был запас, собираюсь пройтись по огороду, надеваю сапоги-дутики, в которых хожу по огороду осенью... а там - все зерно с тарелочек... причем только в одном сапоге почему-то... зато доверху... сапоги стояли завязанные в пакете, ну зазор был, конечно, но маааленький... вот это трудолюбие... они наверное харч для гнезда готовили, а злая тетка снова все высыпала по тарелочкам... к весне почти все подъели. Я еще и под плодовыми насыпала в плошки, под алычой молоденькой в частности, под укрытие... весной плошки пустые были...алыча - живая...
Гулька
в Клубе
Дача: Рязанская обл.
Благодарил (а): 240 раз

Гулька » 06 май 2013, 11:07

Вот честно,не понимаю :020:
Сами создаете им кормовую базу,чем привлекаете новых и плодите местных. Ладно бы отраву добавляли...
Закрыто